MyBook.ru: 99 руб. купить

Шоколад, Джоанн Харрис
Начать читать

Год: 2018

«Каждый из вас вправе оставаться при своих убеждениях. Пока вас это устраивает.»

Сонное спокойствие маленького французского городка нарушено приездом молодой женщины Вианн и ее дочери. Они появились вместе с шумным и ярким карнавальным шествием, а когда карнавал закончился, его светлая радость осталась в глазах Вианн, открывшей здесь свой шоколадный магазин. Каким-то чудесным образом она узнает о сокровенных желаниях жителей городка и предлагает каждому именно такое шоколадное лакомство, которое заставляет его вновь почувствовать вкус к жизни. "Шоколад" это история о доброте и терпимости, о противостоянии невинных соблазнов и закоснелой праведности. Одноименный голливудский фильм режиссера Лассе Халлстр Обо всём этом и не только в книге Шоколад (Джоанн Харрис)

Таинство шоколада

О дивное время майских праздников! Наконец можно просто почитать, не оглядываясь на часы, не думая о рабочей суматохе!

В тишине пустой квартиры я прочла замечательную книгу, обладающую не только настроением, но еще и вкусом, ароматом, звучанием.

"Шоколад" - известный роман английской писательницы Джоанн Харрис, экранизированный в 2000-м году Лассе Хальстремом.

Тем не менее фильм и книга - очень разные произведения,. Это совершенно разные сорта шоколада: роман - горький с ликером и пряностями, черный до бархатистости, приятно обжигающий язык и будоражащий мысли. Кинолента же - густо-коричневое, еще дымящееся лакомство с миндалем и дроблеными какао-бобами.

Объединяют произведения самые неотъемлемые ингредиенты - магия и воображение.

Книга в основе своей - цыганская, пряная и пестрая, как маковое поле, расцвеченное ночными кострами.
Фильм - истинно французское угощение в шуршащей серебристой бумаге, скрывающей до поры утонченную изысканность.

Книга - мелодия, разносящаяся в вечереющем небе: томная, густая и обволакивающая. Песня, слышимая, когда земля погружается в шоколадно-коричневые сумрак с глазурью рек, когда небо становится сине-лиловым и украшенным сахарными звездами.

Фильм - медленно перелистываемая книга с потемневшей от времени и приправ страницами. Книга, меняющая написанное в ней - так шоколад меняет оттенки, остывая и нагреваясь вновь.

Финальные ноты этих лакомств столь же различны.
В киноленте - счастливый финал, карамельный домик Гензель и Гретель, обретший свое реальное воплощение, и любовь - тягучий шоколадный напиток.
Книга не имеет безусловной развязки - ветер по-прежнему приносит перемены и зовет вдаль. Но читатель знает наверняка - это путь к долгожданному дому. И хотя заканчивается роман любовью, ипостась ее - иная: более возвышенная и прекрасная - плод какао, которому еще предстоит раскрыть свои чудеса.

А под «Шоколад»ной глазурью...

Обложка книги как фантик конфетки,
А под фантиком буквы - глазурь.
За глазурью скрывается сердце-начинка -
Или лакомство, или дурь.

Я совсем не сладкоежка и не испытываю к шоколаду особенной симпатии и тяги. Знаете, порой я его даже откровенно недобливаю, каким бы соблазнительно-аппетитным он ни был. Особенно ту самую глазурь. В мороженках там или тортах она мне совершенно не нравится. Другое дело - шоколадная плитка и конфеты, здесь есть над чем поразмыслить, и послабления возможны. На них я способна покуситься вполне, не ограничившись одной лишь мимолетной дегустацией. Без фанатизма, но увлечься могу себе позволить иногда, такие приступы не длятся долго, к счастью. Ценю не столько шоколад я, сколь начинку. И с этой книгой вышло точно так.
Глазурь из букв - легчайшая, приятна глазу,
Слог пышно-нежный будет мигом поглощен,
Поскольку сладкой песней льются фразы,
Чтоб дивный замысел был ярко воплощен.

Когда мы выяснили, что она - конфетка, посмотрим, что скрывается внутри.
Маленький городок с симпатичным названием Ланксне-су-Танн и угрюмыми жителями, он, как пустой вафельный каркас, печально и молчаливо взирающий на мир раскрытым, словно в ожидании стать наполненным, нутром. С попутным ветром залетает в эту клетку своевольная, полная энергии, порхающая с места на место яркая птичка со своим птенцом. Она начинает вить гнездышко под вывеской «Небесный миндаль» и - кто знает? - возможно, останется здесь навсегда. В нашей конфетке Вианн Роше - это сам дух шоколада, аромат и предвкушение лакомства, праздника и счастья, которые возникают еще до того, как язык ощутит вкус первого кусочка. Она - и шоколадная сладость, и шоколадная горечь, и фея, и ведьма, и волшебница, и богиня, и пьянящий глоток свободы, постепенно и аккуратно, с трудом, но настойчиво заполняющая собой безрадостный вафельный каркас. Ее дочь Анук - белый-белый сахарок, сыпучая вещица - немного капризная и непостоянная особа, но очень уж милая, выдумщица-затейница, шоколаду без него никуда, главное, не переборщить с пропорциями, а в целом - девчушка хоть куда. Старушка Арманда - скотч, солидной выдержки (о точных цифрах стоит умолчать), букет которого не раскрывается перед первым встречным - она многое повидала на своем веку, но все еще крепка, а суждения и мысли подчас выдает весьма забористые. Скромная и ласковая Жозефина - молоко - на первый взгляд невзрачная и боязливая, при плохом обращении погрустнеет совсем, а то и закипит, убежит туда, где сердцу спокойнее, но если к ней с добротой и теплом, то вернется все это дарителю сторицей. Ловкий красавец Ру - тертый орешек, в прямом и переносном смысле, кажется, он не в скорлупке, да и раскусывать его не надо, а в каждой дробинке тайна и их не счесть, бьют прямо в сердце. Ну и в каждой бочке меда должна быть хоть ложечка дегтя или перчинка, кому как угодно - господин Рейно - ярый противник сладких перемен. Последняя составляющая, но не самая маловажная - шоколад, разумеется. Его здесь горы, реки и моря, во всех возможных видах и формах, о которых вы даже не подозревали.
Конфетка готова, она - вполне диетический продукт, между прочим, и диабет не станет помехой на пути к этому деликатесу. Руки будут тянуться к сладостям неудержимо, так и знайте. Но всю палитру вкуса, неприторно-романтических прелестей сюжета и порывов ветра, влекущих неведомо куда, можно ощутить, лишь поддавшись магии «Шоколада» и запасшись изрядным количеством вкусняшек.

Если человек тебе сделал зло, дай ему конфетку. Он тебе - зло, ты ему - конфетку. И так до тех пор, пока у этой твари не разовьется сахарный диабет

Только не сравнивай книгу с фильмом. Не смей сравнивать книгу с фильмом. Нет, даже не думай сравнивать книгу с фильмом. Ты меня слышишь? Ау.

В борьбе между собой и собой победила я: не буду рассказывать, в чём преимущества фильма перед произведением Харрис и чем роман сильнее экранизации, дабы не спойлерить, но этот цыган в книге – он рыжий! Вы понимаете? Сценаристы/режиссёры/продюсеры/некто-отвечающий-за-подбор-актёров забили на рыжий цвет волос персонажа, дабы эту роль сыграл Джонни Депп. Нет, я люблю милашку Джонни, но как они могли так поступить с рыжим? С рыжим, у которого даже фамилия (Ру) рыжая?

Харрис играет на вкусовых рецепторах сладкоежек, постоянно вкрапляя в повествование различные лакомства (для произведения с подобным заглавием это, по меньшей мере, логично). Такое же и само повествование: сладенькое, местами горькое, в паре эпизодов – явный шоколад с перцем, но в целом это гора трюфелей с карамельными реками.

И надо отдать ей должное: язык далёк от примитивного, который частенько юзают многочисленные одноразовые и лайтовые авторы. Харрис, конечно, бесконечно далеко до, скажем, проблематики русской литературы XIX века, но в качестве отдыха, воспринимая как некую сказку для девочек о шоколадных берегах, весьма сгодится.

Сюжет любопытен, но постоянно не покидает ощущение вторичности. Всё здесь логично в рамках литературного жанра до невозможности. Мать и дочь появляются в незнакомом городе во время местного карнавала и решают остаться. Знаковое решение, потому что они были очень нужны этому маленькому городу, привыкшему вариться в собственном соку. Свежая кровь так часто приносит с собой перемены. И, разумеется, кому надо, тот поменяется.

«Придуманная мною сказка о постоянстве – всё равно что песочные замки, которые мы некогда строили на берегу. Стоят до первого прилива».

Главная героиня Вианн снимает бывшую булочную, открывает полу-магазин полу-кафе шоколадной направленности, наблюдает за местными жителями и, в силу наличия неких колдовских способностей, неплохо разбирается, кому и что надо.

Оппонентом же Вианн в городке становится священник (да как она могла открыть шоколадную на той же площади, что и стоит церковь, да ещё в начале Великого Поста?!). Этот конфликт ведьма-религия мог бы быть весьма интересен, если бы священник не был показан как априори отрицательный персонаж. Противостоять церкви надо уметь. Но это же «сладкий» роман, никакой теологической глубины не ждите. Достаточно верить не в бога, а в то, что человеку в первую очередь надо быть счастливым.

Новенькие быстро обзаводятся друзьями, в том числе весьма сомнительными с точки зрения солидных и почётных жителей города – речными цыганами. Разумеется, постоянными клиентами – самыми колоритными (читай – странными) жителями города. И недоброжелателями, на которых оказывает влияние священник.

Всё разрешится на Пасху (иного со священником-врагом и ожидать нельзя) в мелодраматическом духе. Страх перед абстрактным Чёрным человеком должен развоплотиться. Главная героиня если и не найдёт любовь всей своей жизни (а иначе зачем писать продолжение), то без романтического эпизода не останется. А ветер приносит перемены не только в жизнь Мэри Поппинс.
  • впечатления те же, что и от фильма: "ничего так". Фильм почти не помню, потому конец был неожиданным (кроме решения переехать, это я запомнила).

«Я верю, что самое главное на свете — это быть счастливым! Счастье. Простое, как бокал шоколада, или мудреное, как сердце. Горькое. Сладкое. Живое.»

«Нужно время, чтобы тот или иной человек признал тебя. А порой признания приходится добиваться всю жизнь.»

Книгу «Шоколад» Джоанн Харрис можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 99 до 180 руб.
  • Продам книгу

Книга в твердом переплете, состояние очень хорошее. Прочитана пару раз. Возможен самовывоз в Челябинске или отправка бандеролью в любой город России (оплачивается отдельно).

Цена:
    80 руб.

смотреть все объявления (1)

Издательство: Эксмо, 2017

Издательство: Эксмо, 2017

Издательство: Эксмо, 2016

Издательство: Эксмо, 2016

ISBN: 9785699871933

Гонимые черной смертью.

Потрясающий роман мне попался! Не часто так везет, поэтому я в полном восторге от начала и до...

Выбираем автора мая

Ну раз уж мы приступили к выбору книги мая, то и автора мая пора выбирать! Голосуем активно...

"Библионочь" в Екатеринбурге: Фотовыставка для слепых и эротические стихи Пушкина

"Библионочь-2019" в Екатеринбурге готовили и ждали с таким нетерпением, что начать...

Читательский дневник

Помните те далекие времена, когда в начальной школе нас заставляли вести читательский дневник? Как...