Мисс Черити, Мари-Од Мюрай

Издательство: Самокат

Год: 2018

«Для людей застенчивых нет ничего хуже, чем встретить себе подобного. Будто ваше отражение вас передразнивает. »

На четвертом этаже лондонского особняка живет маленькая Черити Тиддлер. На календаре - конец XIX века, и, стало быть, все цели в жизни юной леди предопределены: приличное образование - пение, танцы, музыка, рисование, вышивание - и удачное замужество. Но во все времена рождаются девочки, которым больше нравится изучать окружающий мир и его обитателей, чем наряжаться и охотиться за мужьями. Черити - из таких. С ранних лет она живет одиноко, но ей вовсе не скучно. Ведь вокруг столько всего интересного: и жабы, и мыши, и улитки, и ежи, и птицы... Любовь к природе, здравомыслие и чувство юмора, а также мастерское владение акварелью позволят Черити стать детской писательницей и иллюстратором, как знаменитая Беатрис Поттер, чья жизнь вдохновила Мари-Од Мюрай на создание этого романа. Француженка Мари-Од Мюрай - знаковая фигура в мировой подростковой литературе, уже знакомая российскому читателю по книгам "Oh, boy!", "Умник", "Голландский без проблем". Но ее новая книга приятно удивит поклонников французской писательницы и притянет новых. В "Мисс Черити" талантливо соединились традиции английского классического романа, парадоксальный английский юмор и вопросы, которыми задаются умные дети, в какую эпоху они бы не жили. Поэтому эта книга не оставит равнодушным никого из читателей - ни подростков, ни взрослых. Обо всём этом и не только в книге Мисс Черити (Мари-Од Мюрай)

Как важно быть...собой

Это удивительная книга, которую я рекомендую всем и каждому! Я смеялась и плакала, я была воодушевлена и мотивирована, я чувствовала заряд энергии, после каждой прочитанной странице. Меня тянуло на подвиги! Мне хотелось рисовать, гулять по полям, смотреть на море, вдыхать морской воздух, рыбачить, общаться, играть со своими котиками. Мне хотелось жить.

Мисс Черити - подарок судьбы. Жизнь этой девушки показывает, как важно быть собой не смотря ни на что. Как важно оставаться человеком, даже когда тебя окружают недруги. Как важно идти к своей цели и не важно, сколько лет уйдёт на это. Как важно принимать людей такими, какие они есть. Как важна сама жизнь, как она хрупка и непредсказуема.

С другой стороны, я бы никогда не подумал, что это книга написана для детей. Автор затронул множество тем, которые, как мне показалось, были совсем не детскими. К тому же автор не просто затронула, она очень красочно и прямо описывала некоторые моменты. Додумывать не надо было, всё как на ладони:

• Неравенство социального статуса
• Гендерное неравенство
• Половой акт до брака
• Аборт
• Гомосексуализм
• Проблемы психического здоровья
• Наркотики и проституция
• Смерть
• И, конечно же, обычная человеческая злобность и глупость.

Почти ничего из вышеперечисленного я не ожидала прочесть в детской книге. Единственное, что я могу связать с детской книгой - это легкость в использовании языка автора. Это было восхитительно. Автор обладает удивительной силой вовлекать читателя в книгу, как будто читатель участвует в истории.

Мне очень понравились иллюстрации в книге, они были похожи на наброски черновика, но были такими милыми и живыми, и, хотя они были черно-белыми, г-жа Мари-Од Мюрай смогла раскрасить их словами.

Теплая и светлая история маленькой Черити Тиддлер

Об этой книге я слышала отовсюду. Ею пестрили ленты инстаграм, на нее снимались обзоры на ЮТ. И когда я наполняла корзину в "Лабиринте" эта книга совершенно спонтанно оказалась в заказе.

Я ни секунды не пожалела о покупке этой книги Это настолько теплая, добрая и светлая история, что я на протяжении всего чтения улыбалась. Главную героиню зовут Черити Тиддлер, и мы знакомимся с ней в возрасте 6 лет. Именно Черити рассказывает нам свою историю. Она необычная девочка, ей не нужны бесполезные изучения языков и шитье, к которым у нее нет таланта - она любит животных. Она наблюдает за мышами, крысами, ежами, и ей действительно это интересно, но вот только ее четвероногие друзья долго не выдерживают. И Черити так искренне удивляется, почему ее нянечка была в таком диком ужасе, найдя у нее трупик умершей крысы. Знаете, я бы тоже была в ужасе, найдя у своего ребенка такое.

Мари Од-Мюрай очень точно показала климат в семье. Семейные отношения конца XIX века, когда дети, по сути дела были сброшены на нянечек и гувернанток, а находясь рядом с родителями, должны были следовать главному принципу, когда ребенка должно быть видно, но не слышно. В гостиную Черити зовут крайне редко, при этом объявляя "Черити сегодня исполнилось 7.... Черити сегодня исполнилось 8..."

Девочка очень одинока, именно поэтому она настолько увлеклась животными, а еще она всегда следила за призраками умерших сестричек, которые звали ее поиграть. На лицо одиночество, попытка хоть чем-то занять себя, и очень живое воображение. Все меняется, когда в ее жизни появляется гувернантка, которая учит ее рисовать. И с этого момента у мисс Черити появляется мечта - стать художницей. Мы видим, как Черити взрослеет и шаг за шагом идет к своей мечте

Я не открою Америку, сказав, что в этой книге описана история писательницы Беатрикс Поттер . Не только талантливой писательницы, но и талантливейшей художницы. Когда открываешь ее книги, иногда, кажется, что вот сейчас персонажи оживут и окажутся рядом с тобой. Я не читала ее книг, но видела ее рисунки, от которых пищала, как маленькая. И теперь я обязательно приобрету себе на полку Все о кролике Питере , потому что эта книга должна быть у меня. И да, я буду сидеть и рассматривать рисунки :) Если говорить о "Мисс Черити", то в этой книге тоже огромное количество рисунков, из-за чего у нас просто была война за книгу. И моей сестре пришлось привезти еще несколько экземпляров, чтобы дети не отбирали у нас книгу, и мы могли спокойно дочитать.

Я не знаю как, но Мари Од-Мюрай удалось согреть мою душу. Не бойтесь читать, меня тоже пугал объем в 568 стр, но ровно до тех пор, пока я не начала читать. Я читала, не замечая, как переворачивались страницы. Книга прочиталась за сутки, я начала вечером, а закончила на следующий день утром. Написано настолько легко, что не замечаешь, как прочитывается 100, 200, 300 страниц. И казалось бы, только вошла во вкус, а тут последняя страница. И от этого очень грустно.

Читать однозначно советую, особенно в те моменты, когда плохое настроение. Начните читать, и через 20 страниц вы будете улыбаться, гарантирую. А еще, эту книгу можно читать с ребенком, показывая ему картинки. Для меня это одна из лучших книг за 2017 год, и более того, теперь это одна из моих любимых книг.

Девушке следует заниматься наукой, а не вышиванием

Очень милая, необычайно трогательная и т. д. и т. п. В общем, книжка мне понравилась, то есть, она однозначно нравилась мне поначалу, пока я не сообразила, что маленькая мисс Черити Тиддлер – это не кто иная, как Беатрис Поттер. И вот тут меня начали раздирать противоречия. С одной стороны, всё та же «очень милая, необычайно трогательная и т. д. и т. п.», о девочке, живущей в викторианской Англии отнюдь не по викторианским канонам, рисующая грибы вместо букетиков, водящая дружбу с животными вместо кузин и (Обожемой!) зарабатывающая деньги.

С другой же стороны … Я, конечно, могу понять писательницу, вдохновившуюся историей знаменитой сказочницы, но! Не знай я ничегошеньки о биографии Беатрис Поттер, эта книжка привела бы меня в полный и безоговорочный восторг, но! Но! Я просто не могу отбросить мысль о том, что есть во всём этом и некая доля неуважения к жизни замечательной женщины. Мне активно не нравится идея сочинять художественную книжку на основе биографии реально жившего человека и перемешивать произвольно факты с вымыслом. Особенно принимая во внимание, что это была за женщина. Не совсем безгрешная, разумеется, но …
  • Удивляюсь, что это произведение причислено к детской литературе. Читать интересно и во взрослом возрасте. А темы, что поднимаются перед героями, серьезные.

Черити Тиддлер - иллюстратор и самодостаточный писатель детских книг. Хотя она и выросла в не самое благоприятное для свободы личности время, да и в семье, где царствует холод. Удивительно, что внутренний талант сформировался вне зависимости от окружения. А помогли любовь к природе, наблюдательность , упорство и грамотная учительница . И это залог успеха.

Книга составлена словно дневник, описывающий каждый день. Оттого с начала и до конца сильно сопереживаешь героине. А легкий язык, напичканный иронией и сарказмом, очарователен.

Понравилось, как спокойно и уверенно героиня идёт по пути призвания. Хороший пример становления личности. Это учит, что всему свое время. И каждому свое дело.

Книга написана по вдохновению о жизни реально существовавшей детской писательницы и иллюстратора Беатрикс Поттер. Часть с детством и первым книгами совпадает с описанной в книге. Но остальная жизнь у Беатрикс сложилась иначе. У Черити вышло романтичнее.

Сама я, без сомнений, присоединяюсь к армии поклонников книги и рекомендую к прочтению. Светло на душе станет точно.
Книгу «Мисс Черити» Мари-Од Мюрай можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 619 руб.

Издательство: Самокат, 2017

Издательство: Самокат, 2008

Десять лет спустя

Или 50 оттенков Букмикса Мне кажется, не все люди способны любить. Некоторым это просто не дано...

В трансе

Опрос "Лучшая рецензия июня 2019" (Тематические чтения: Восток - дело тонкое)

Привет всем! Что-то вот не пойму я никак: когда тему выбираем - голосует много, а как до подведения...

Те, кто выжил в катаклизме, пребывают в пессимизме. (с)

В детстве я смотрела фильм 1975 года «Пикник у Висячей скалы», ничего из него не помню, кроме...