Остров Сахалин

Литрес: 329 руб. скачать

Остров Сахалин, Эдуард Веркин

Год: 2018

«Общество, в котором нет детей. Общество, в котором практически вырваны малейшие ростки завтрашнего дня, похоже на заполненный пустотой цилиндр барометра, который с тончайшей отдачей реагирует на изменения в окружающем пространстве. Именно в таком звенящем вакууме корпускулы грядущего особенно заметны, как заметен алмаз, угодивший в золу. Открой глаза и увидишь, как в прах и отчаяние радиоактивной пустыни из пыли, грязи и крови прорастает грядущее»

"Остров Сахалин" это и парафраз Чехова, которого Эдуард Веркин трепетно чтит, и великолепный постапокалипсис, и отличный приключенческий роман, от которого невозможно оторваться, и нежная история любви, и грустная повесть об утраченной надежде. Книга не оставит равнодушными ни знатоков классической литературы, ни любителей Станислава Лема и братьев Стругацких. В ней есть приключения, экшн, непредсказуемые повороты сюжета, но есть и сложные футурологические конструкции, и философские рассуждения, и, разумеется, грустная, как и все настоящее, история подлинной любви. Обо всём этом и не только в книге Остров Сахалин (Эдуард Веркин)

Книга удостоена премий:

Участь интеллигенции в постъядерном мире...

Перед нами определённо постапокалипсис. Определённо. Судите сами — Северная Корея долбанула-таки ядерными боеголовками по США, одновременно некий дерматолог изобрёл волшебное средство от герпеса. Ну, так они думают, выжившие, хотя как появился на свет вирус мобильного бешенства, доподлинно не известно. Великие державы превратили друг друга и союзников в ядерные пустыни, выжившие подвержены вирусу, при котором больной до жути боится воды, и добывать её может только из мяса. Кому тут и остаться на плаву, если не островной империи — Японии, как вы понимаете, несколько расширившей свои владения. Да. Сахалин теперь под её протекторатом и является одновременно и сортировочным пунктом для выбравшихся с материка, и каторгой для особо опасных преступников. И вот на остров приплыла юная девица, от Академии наук, что характерно, изучать будущее, потому что она, на секундочку, футуролог. А где, как не в самом жутком месте планеты это будущее подступает вплотную к настоящему? Именно, что нигде.
«Общество, в котором нет детей.
Ну, вот она и изучает, путешествуя по острову в сопровождении Артёма, выделенного ей для охраны, первого, встреченного ею русского в постъядерном мире, по совместительству занимающего «должность» прикованного к багру. Очень почётная «должность», между прочим, выше только прикованные к тачке.
Занимательный сюжет, не правда ли? Но, похоже, у автора были совсем иные цели и задачи, нежели разворачивать какой либо динамичный сюжет на фоне вышеописанных безобразий. Вся книга, за исключением пары моментов — это описания сложившихся социальных и психологических перекосов на отдельно взятом клочке земли. Поэтому читатель подробно узнаёт о всяческих девиациях, из подробных бесед с теми или иными представителями населения острова. Герои куда-то идут по заранее намеченному плану и наблюдают социальное устройство окружающего их пространства.
«Понизив голос, инженер рассказал о существовании некоей нелегальной биржи, где каждый желающий может обзавестись "смердом" – китайцем, который за определенную плату готов поступить фактически в рабство на определенный срок, на год или на три.
Изобилие незанятого населения делает этот вид услуг чрезвычайно востребованным, иметь в своем услужении одного или нескольких смердов считается приличным; причем некоторые смерды не заняты ни в производстве, ни в услужении, ни вообще хоть в какой-то осмысленной деятельности, их задача всюду таскаться вслед за своим владетелем и создавать вокруг него дружественное многолюдие. Иногда для забавы своего господина они устраивают ссоры с людьми другого владетеля, причем порой эти ссоры втягивают в себя улицы и целые кварталы, перерастают в небольшие войны, сопровождающиеся веселыми погромами и поджогами
Поражает, однако, без эмоциональность восприятия героиней всяческих явлений, явно для неё новых и вообще-то диких, для девицы из высшего японского общества. В книге вообще мало чувств и эмоции. Что не характерно, сексу места вообще не выделено. Ни сексу, ни какой-либо близости между героями, ни вообще каким-либо чувствам. Поэтому, мне совершенно не понятно, откуда у героини взялась беременность? Ну, научились, может быть, к тому времени беременеть воздушно-капельным путём…
Автор, без сомнения проделал огромную работу, тщательно продумав модель этого мира, коснувшись, кажется, всех нюансов взаимодействия людей внутри социума. На научную работу похоже. И повествование, знаете, ведётся таким суховатым, полудокументальным языком. Что ж, нарисовать картину мира у автора получилось. И, что удивительно, читается быстро и интересно, но не за счёт стремительно развивающихся событий, а за счёт интереса к тому, каких ещё ужасов он нам нарассказывает. Иногда начинало подташнивать, да. Думаю, стоит отметить, что в новом мире немало места уделено фашизму и национализму. А описание каторги весьма сильно напоминает те же описания Пикуля в его одноимённой книге. Только краски более густы и иной раз начинаешь сомневаться, что это всё описано всерьёз, потому что сильно фарс напоминает, очень уж всё гиперболизировано.
«Мертвецами топить выгодно и экологично: во-первых, они горят в полтора раза дольше угля при равном количестве выделяемых калорий, во-вторых, при горении не выделяется радиоактивных веществ, которые накопились в выросших после Войны деревьях. Если какой-нибудь Алксандровск может топить исключительно деревом, не думая о последствиях, то Южный последствия предполагает. Опять же, эта перспективная технология позволяет утилизировать мертвецов, которых в противном случае попросту некуда было бы девать.
По подсчетам инженера Одзаки, осуществленным им с помощью Департамента Статистики, даже если не принимать в расчет нелегальную миграцию с континента, уже существующего количества населения хватит для работы станции на шестьдесят лет, что многократно окупит затраты по ее строительству и содержанию
Впрочем, учитывая отсылку к Чехову, чего-то подобного можно было ожидать. Только, знаете, не понятно, зачем всё это. Ну, вот Чехов, написал свой «Остров Сахалин» и к нему правительство прислушалось, и начало что-то менять. Для чего написан этот «Остров…» мне не очень понятно. Просто, чтобы поделиться своим видением устройства постъядерного мира? Ну, получилась такая добротная работа по социальной философии, я бы сказала. Для очень умных и начитанных людей, наверное. Тем кто любит и разбирается в философии прям советую. Сдаётся мне, они найдут в книге гораздо больше интересного, нежели я. Откроют какие-нибудь глубинные смыслы, мне не доступные. Мне же с моей невысокой колокольни, остаётся только вздыхать, недоумевать и морщиться, вспоминая.

"Будущее должно быть непременно светлым... "

Милая моя девочка, за воротами райского сада ещё жив единорог, ты же знаешь, ты же знаешь.
Сиро Синкай.

Так начинается роман Эдуарда Веркина "Остров Сахалин", опубликованный в 2018 году. Роман за столь короткий срок собрал множество отзывов о себе и взбудоражил умы читающего сообщества.
Роман "Остров Сахалин" написан в жанре постапокалипсиса. Уже с первых глав романа возникает ощущение, что попал в мир, существующий на границах цивилизаций, который как чёрная дыра поглощает в себя весь хаос, жестокость, злость, все негативное, что находится в нашем мироустройстве. Ядерная война уже случилась, и есть только два варианта: пытаться жить или существовать. Действие романа разворачивается на острове Сахалин, передвижение по которому представляет собой круги ада, которые строятся как по кругу, (если вы зайдёте хотя бы в одну из тюрем, расположенную на острове), так и линейно, при движении из одного города в другой.
В один из дней на этот остров приезжает молодая девушка по имени Сирень, чтобы найти ответы на волновавшие вопросы о будущем. Она футуролог, человек, прогнозирующий будущее на основании изучения социальных, экономических, технологических тенденций и строящий свою теорию на материале изучения легенд, притч, историй. Именно с этой миссией прекрасная молодая девушка прибывает на остров. Её небесно-голубые глаза и та цветовая гамма, которая исходит от её имени, не вписываются в мироустройство данного пространства. Кажется, что все на этом острове находится без движения, в состоянии безжизненности, затишья, но за которым всегда следует буря. Пойдёмте. Каждый наш шаг по острову в след за героиней приводит в движение ржавый механизм.
Пора познакомиться с нашим путником,который будет проводником в мир будущего, поможет понять его и осознать. Его зовут Артём. Он русский. Он мужественен, бесстрашен, прекрасно владеет оружием, он свободен и может передвигаться по острову без каких-либо ограничений,знающий все дороги и тропы, ведущие к цели. "Он знает, что делать дальше".
Одна из дорог привела героев в тюрьму "Три товарища", где героиня встречается с Сиро Синкаем, отбывающим наказание за "вольнодумство и организацию подпольной ячейки либерал-демократов". Синкай, олицетворяет настоящее нашей героини, он сформировал в ней представление о единороге несколько лет назад, с которым она живёт и поныне. Он высказывает рассуждение о её профессии: "футурология - это активная практика, искусство взаимодействия с послезавтра. Современный футуролог не предсказывает, не ясновидит и не подозревает, он давно отряхнул затхлый прах провиденциализма со своих ступней, современный футуролог взаимодействует! Его символ-стальная игла! Он размечает границы будущего, курирует ложные тропы, закладывает основы! Это хирург, отсекающий гнилое мясо истории, акушер, повивальная бабка грядущего... ". Он точно предсказывает своё будущее, хирург действительно отсечет гнилое мясо. Но это будет потом.... А пока Сирень интересует иная составляющая Синкая, его мир стихов,когда-то вызвавший восхищение в ее юношеском сердце.Она видит, что на острове Синкай стал другим, он примерил маску смеющегося клоуна, за которой уже не было понимания о будущем и тем более представления о единороге.
Пора двигаться дальше, в другом городе нас ждёт новая остановка, которая приведёт к другой реалии. Это Чек, краткая форма от слова Человек, именно так, с большой буквы. Таких как он нет на острове, с ним связана старость, мудрость, а значит прошлое. "Линии Судьбы давно прочерчены в наших ладонях, - сказал Чек. - Некоторые учатся их читать и видеть перекрестия, некоторым это и не нужно, некоторые могут ходить поперёк". И главное в мироустройстве Чека видеть эти линии и узреть нити, которые ведут к Богу и исходят от него до земли. Его присутствие окутывает героев вакуумом, они как-будто находятся под колпаком его мудрости, философии, юмора.
Устремляясь в след за героями по страницам романа, понимаешь, что в мире, в котором нет стариков, нет и будущего. Это "общество, в котором нет детей. Общество, в котором практически вырваны малейшие ростки завтрашнего дня, похоже на заполненный пустотой цилиндр барометра, который с тончайшей отдачей реагирует на изменения в окружающем пространстве".
В романе есть образ пастыря, выступающий в значении спасителя, защитника, проводника, с ним неразрывно связаны Чек и Артём. Они каждый своим путем ведут детей к спасению. Но башня строится и значит нить из земли в небо все же появится. Символ башни ключевой в романе, она отсылает нас к Вавилонской башне, где произошло смешение разных языков и уничтожение всего, что было ранее задумано. Башня выступает как символ божества, избавления, защиты. Издревле башня служила оплотом защиты и её выстраивали в различных городах. Её дано строить тем, кто стремится вверх и видит, как соприкасаются грани друг с другом. В мире давящего пространства это едва ли не единственный выход. В мире "нет рыбы, нет птиц, нет кроликов, нет жратвы, нет чистой воды, нет салфеток, нет аспирина, нет табуреток, нет бумаги, нет газет, нет баб, нет бензина, нет лопат..." А мёртвые киты ждут тебя на берегу. Непроизвольно при прочтении возникла картина из первого трейлера японского режиссёра компьютерных игр Хидэо Кодзимы к игре "Death Stranding". Кит-символ колоссальной мощи природы, символ возрождения уничтожен. Тема смерти ключевая в романе Веркина, с ней неразрывно связана вся Природа. Говоря о человеке, Веркин чётко следует за славянской традицией, выделяя понятие "мертвечины", за которым стоит все негативное, связанное с потусторонним, адом.
Но просвет в романе все же есть, единорог, который символизирует целомудрие и духовную чистоту. С этим образом связана Сирень. Веркин говорит нам о том, что все возможно, происходит непорочное зачатие, которое дарует миру в будущем нового пророка. Ад раступился, 12 апостолов встречают свою гостью и врата открываются. Не зря Чек сравнивает себя с Данко, он все же показал ей путь.
Очень интересен мотив "слепоты", он трансформируется в мысль Антуана де Сент-Экзюпери "зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь". Героиня на нас смотрит уже глазами чёрного цвета, цвет Сахалина перешёл в них отражением. Но мокинтош снят, прошлое ушло, "дождь усилился". Он смоет заразу МОБа.
Веркин как знаток русских сказок очень тонко использует нумерологию. Его роман пропитан троекратностью, которая олицетворяет сакральное, мистическое, божественное, соединяет прошлое, настоящее и будущее, наделяет человека силой тела, духа и мысли. Автор выстраивает плоскость из точки А в точку Б, соединяя их у вершины и устремляя наш взгляд в будущее.

Если вы спросите меня читать ли этот роман?! Читать! Автор, вышедший из сказки, может научить.
  • Книга о постапокалипсе, жаль, что этот момент не упомянут в аннотации. Ждала веселого приключения, девушки, цветущий край, курьезы, а получила совсем другое.
    В романе, прошла война, и Сахалин превратился в остров полного грязи, серости, полчища китайцев, корейцев, и единицы американцев, в которых по местной забаве, кидают камни.
    Кругом немытые тела, голодные, которые через мгновения рискуют стать трупами.
    Девушка с красивым именем Сирень, осматривает местные тюрьмы, которых на острове много и они отличаются разнообразием.
    Не знаю, даже как лучше сформировать мнения о книге, это безусловно отличная вещь, но на любителя, ни одно лучика или просвета в ней нет, очень давит.
    Хеппи энд тоже весьма сомнительный, да и сюжет цикличный. Все время герои идут и спасаются, то от землетрясения, то от зараженных, то от заключенных.
    Не хватала шуточного тона автора, его иронии, в начале еще было не много, а потом кажется, что он сам удручен миром, который сотворил.

«Я сегодня ночью обоссался. От страха и отвращения. А знаешь почему? Мне приснилось, что я - это ты.»

«Будущее.
    Я вдруг совершенно спокойно осознала, услышала его приближение. Профессор говорил про это, он даже пытался меня учить слышать, но я была глуха, бесчувственна и неспособна. Но здесь, в этой остановившейся тишине я неожиданно услышала, как кружится на невидимых нитях прекрасный и невесомый грядущий мир. Там, слева, к востоку мимо меня проплывал остров Сахалин, и мое прошлое оставалось с ним, кожа, моя кожа, сожженная солнцем и зацепившаяся за сопки Невельска, слезала и оставалась с этим островом и с этим временем, а я продолжала двигаться, и было легко, и новая кожа была гладка и чиста...»

Книгу «Остров Сахалин» Эдуард Веркин можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 329 до 769 руб.

Марафон 2020 - только рецензии. Я сделала это! :))

"Я поднимаю свой бокааааал... за окончанье марафоооона!" А что? Повод отличный! В...

Финишировала!

Итак, я финишировала. Правда уже давно, но руки до освещения этого события дошли только сейчас. ...

21 сентября - 27 сентября 2020 года

21 сентября - понедельник Всем привет! С вами я, обзорный понедельника. И сегодня было...

Триллер и социальная драма под одной обложкой

Что, собственно, я знала про Швецию? Шведский стол, шведская стенка и шведская семья. Причём, не...