Все та же я

Все та же я, Джоджо Мойес

Издательство: Иностранка

Год: 2018

«Жить не чужими представлениями о полной жизни, а следовать за своей мечтой.»

Лу Кларк знает много всякого. Она знает, сколько миль от ее дома в Нью-Йорке до Лондона, где живет ее новый парень Сэм. Она знает, что ее начальник — хороший человек и что у его жены есть свои секреты. Но Лу не знает, что она вот-вот встретит Джоша, который перевернет ее жизнь с ног на голову. Просто потому что Джош так похож на того, кто однажды причинил ей боль. И какое бы решение Лу ни приняла, оно изменит все.
Обо всём этом и не только в книге Все та же я (Джоджо Мойес)

Та же ли?

Давно многим полюбившаяся, добрая и смешная девчонка по имени Лу (она же- Луиза Кларк), повторяет на протяжении всей книги одну и ту же фразу. Будто бы пытаясь убедить саму себя в том, что остаётся прежней, несмотря на глобальные перемены в своей жизни.
И фраза эта носит название книги: «Все та же я».
Луиза уезжает из спокойной Англии в огромный шумный город Нью-Йорк, для того, чтобы работать помощницей в богатой семье. Разлука со своими близкими даётся ей тяжело, но постепенно она привыкает к темпу новой жизни и обрастает новыми знакомствами.
В первой части книги мне нравится наблюдать за жизнью богатой семьи, живущей в особняке прямо в центре города. Удивляют их привычки и нравы, с трудом воспринимаются ценности. Но не смотря на все это, очень быстро понимаешь, что у них, как и у всех обычных людей- свои проблемы и тайны, которые они тяжко несут через всю жизнь.
Однако эта линия повествования неожиданно обрывается и продолжается уже совсем иное становление Лу, вне этой семьи. Наблюдая за поступками главной героини, я с каждым разом узнаю ее все меньше и меньше. Нет теперь той скромной девушки, которая всегда балансировала на грани между осторожностью и трусостью, а порой и вовсе выглядела ужасно глупо. Нью-Йорк её меняет, преподнося все больше неприятных сюрпризов. Но именно благодаря им она обретает некий внутренний стержень и всем своим поведением демонстрирует стойкость и уверенность в себе. Она теперь хочет взять от жизни все, как когда-то учил ее Уилл.
“Когда люди, которых мы любим, умирают молодыми- это для нас как тычок в бок, напоминание о том, что нельзя ничего знать наперёд, и наша святая обязанность сделать максимум того, на что мы способны.”
И даже окружённая лживыми и заносчивыми людьми, она сохраняет внутри свои главные качества- доброту и сострадание. И именно эти черты помогают ей обрести поддержку и встать на ноги.
Понравилось в книге и то, как автор даёт понять, что вся наша жизнь- череда взлетов и падений. А иногда эти самые "падения" следуют целой вереницей- одно за другим. Важно найти в себе силы пережить этот период, отвлекаясь на что-то или кого-то, попробовать бескорыстно делать добро. И тогда настанет время новым возможностям, за которые мы обязательно ухватимся, делая выбор положа руку на сердце, в исключительном согласии с самим собой.

Конец? Наконец-то

Стоя в магазине перед полкой с книгами, я долго думала, стоит ли мне купить и прочесть эту книгу. От предыдущей части «После тебя» у меня остались смешанные чувства, поэтому, даже купив ее, никак не могла решиться и откладывала книгу в сторону. Но совесть перфекциониста сказала, что нужно закончить серию, и я взялась за чтение.
Я была готова к тому, что мне будет сложно читать, потому что устала уже от истории Луизы Кларк ещё в предыдущей части. Так и получилось, закончить книгу я смогла только через месяц после начала.
Новое место, новая работа, новые знакомства - этим начинается жизнь Лу в книге «Все та же я». Наша героиня приняла непростое решение, пошла по длинному и извилистому пути в надежде найти и понять себя. Этим она занимается уже третью книгу, и все никак не поймёт. В третий раз я наблюдаю за ней и отмечаю ее поверхностность. Личность героини не меняется от события к событию - она все также ведёт себя незрело, разрушая то, что только построила. И в каждый момент ей нужен спасательный круг - этакая нянька, которая поможет, подскажет, наставит на путь истинный.
В этой книге таким спасателем для неё стала миссис Де Витт.
Общаясь с этой злобной и склочной старушенцией, Луиза в который раз перемалывает все перипетии своей жизни, опять пытается что-то понять и снова найти для себя место.
На деле оказывается, что старушенция не такая уж и злобная, с ней вполне можно существовать рядом, а шкаф, полный винтажных дизайнерских шмоток, подаёт Лу новую надежду.
Мне не понравилось, как развивалась и разрушалась личная жизнь героини. Но, думаю, это было основное событие книги - отношения Лу и Сэма, хотя по ходу прочтения мне даже казалось, что автор просто хочет сбыть отыгравшую в предыдущей партии карту. Сэм уже выполнил свою миссию, спас Лу в «После тебя». И поэтому я очень была рада хоть каким-то их отношениям в конце книги. Честно говоря, это был единственный момент, который пробил меня на какие-то чувства, потому что все остальное меня совсем не зацепило. Равнодушие - хуже ненависти, а к этому моменту история Лу стала для меня, не больше значима, чем история какой-нибудь Марии из дешевого 50-страничного романа.
Для меня история закончилась на последней странице «До встречи с тобой». Остатки этой трилогии можно прочитать, есть ли у вас слишком много свободного времени.

Доброта у нее в крови

Вот и опять мы встретились с Луизой Кларк,нашей знакомицей с двух предыдущих книг о девушке, которая помогала обездвиженному Уиллу Трейнору, потеряла его навсегда, потом нашла его дочь, встретила хорошего парня и рассталась с ним из-за работы в Америке. Третья часть романа повествует нам о дальнейших приключениях главной героини, ее новой работе, отношениях. Роман читается легко и на одном дыхании, как говорится. Много диалогов, юмора и самоиронии автора. Луиза, попав в Америку впервые, сравнивает все с родной своей Англией. Мне это напомнило знаменитых друзей, которые плавали по Темзе и путешествовали по Европе, сравнивая обычаи, нравы, характеры людей разных стран (Джером К.Джером). Было весело. И оказалось, у нас с англичанами много чего и общего в представлениях. Либо мне просто стала близка Луиза, ее семья, их мировоззрение близко к нашему русскому. Это добродушие, стремление помочь человеку в беде, самокритика, юмор, честность и порядочность. И хоть Англия часть Европы, где сексуальными предпочтениями никого не удивишь, а все же семья Луизы держится старых принципов морали и чистоты, неприемля гомосексуальные связи. Однако, не буду раскрывать сюжет. Главная героиня в этой части романа находит, наконец, саму себя, понимает, что она хочет от жизни, и все у нее налаживается. На своем пути к счастью она претерпевает и измену, и потерю доверия, и веру в людей, но тем не менее, помогает людям, находит новых друзей и опять сводит разрушенные семьи воедино. Она даже умудряется увековечить память Уилла Трейнора в Америке! Доброта у нее в крови. Эта девушка уже давно заслужила свое счастье, и я рада, что книга закончилась на позитиве, и как мне кажется, продолжения не будет. Поставлена точка. Луиза всё та же, как и назвала книгу автор, но она, наконец, стала заниматься тем, к чему у нее была тяга и призвание.
  • Джоджо Мойес - один из моих любимых авторов, люблю читать её книги... Они такие лёгкие и необременяющие.. Дарящие надежду.. И, конечно, радость за главных героев.. Я не знала, что есть третья книга.. И, когда увидела её в книжном, сразу купила! И вновь я испытала радость. Мне понравилось продолжение истории с замысловатыми поворами судьбы девчонки с пчелиными колготками из Англии. Я переживала вместе с героями все их чувства.. И это то, что мне нравится в хороших книгах. В общем, кто читал 2 предыдущие книги, надо читать однозначно, ведь именно в этой Луиза обретает себя и понимает, чего она стоит и в чём счастье! Она находит любимое дело, новых друзей, укрепляет отношения и... Остаётся собой - такой неординарной и классной!
    К новым свершениям! - её новый девиз в жизни и.. Хочется написать его и в своём блокноте для мотивации!

«бег похож на суп из капусты: ты знаешь, что он, возможно, очень полезный, но при этом понимаешь, что жизнь слишком коротка, чтобы растрачивать себя на такие вещи»

«А знаешь, на каком языке она говорит? На лицемерном.»

Книгу «Все та же я» Джоджо Мойес можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 343 до 469 руб.

Лауреаты премий BookMix.ru (Июнь 2020)

Шутим

Что-то в этой музыке было, что заставило остановиться…

Вроде бы в сериале «Доктор Хаус» был интересный монолог о том, что смерть всегда ужасна, уродлива...

Сектор "Приз"

"Рассказ Служанки" вышел в свет в 1985 году, а я добралась до него только в 2019 году...