Все та же я

Все та же я, Джоджо Мойес

Издательство: Иностранка

Год: 2018

«только очень романтичная женщина может продолжать верить в институт брака, если ей приходится на протяжении тридцати лет стирать его подштанники»

Лу Кларк знает много всякого. Она знает, сколько миль от ее дома в Нью-Йорке до Лондона, где живет ее новый парень Сэм. Она знает, что ее начальник — хороший человек и что у его жены есть свои секреты. Но Лу не знает, что она вот-вот встретит Джоша, который перевернет ее жизнь с ног на голову. Просто потому что Джош так похож на того, кто однажды причинил ей боль. И какое бы решение Лу ни приняла, оно изменит все.
Обо всём этом и не только в книге Все та же я (Джоджо Мойес)

Та же ли?

Давно многим полюбившаяся, добрая и смешная девчонка по имени Лу (она же- Луиза Кларк), повторяет на протяжении всей книги одну и ту же фразу. Будто бы пытаясь убедить саму себя в том, что остаётся прежней, несмотря на глобальные перемены в своей жизни.
И фраза эта носит название книги: «Все та же я».
Луиза уезжает из спокойной Англии в огромный шумный город Нью-Йорк, для того, чтобы работать помощницей в богатой семье. Разлука со своими близкими даётся ей тяжело, но постепенно она привыкает к темпу новой жизни и обрастает новыми знакомствами.
В первой части книги мне нравится наблюдать за жизнью богатой семьи, живущей в особняке прямо в центре города. Удивляют их привычки и нравы, с трудом воспринимаются ценности. Но не смотря на все это, очень быстро понимаешь, что у них, как и у всех обычных людей- свои проблемы и тайны, которые они тяжко несут через всю жизнь.
Однако эта линия повествования неожиданно обрывается и продолжается уже совсем иное становление Лу, вне этой семьи. Наблюдая за поступками главной героини, я с каждым разом узнаю ее все меньше и меньше. Нет теперь той скромной девушки, которая всегда балансировала на грани между осторожностью и трусостью, а порой и вовсе выглядела ужасно глупо. Нью-Йорк её меняет, преподнося все больше неприятных сюрпризов. Но именно благодаря им она обретает некий внутренний стержень и всем своим поведением демонстрирует стойкость и уверенность в себе. Она теперь хочет взять от жизни все, как когда-то учил ее Уилл.
“Когда люди, которых мы любим, умирают молодыми- это для нас как тычок в бок, напоминание о том, что нельзя ничего знать наперёд, и наша святая обязанность сделать максимум того, на что мы способны.”
И даже окружённая лживыми и заносчивыми людьми, она сохраняет внутри свои главные качества- доброту и сострадание. И именно эти черты помогают ей обрести поддержку и встать на ноги.
Понравилось в книге и то, как автор даёт понять, что вся наша жизнь- череда взлетов и падений. А иногда эти самые "падения" следуют целой вереницей- одно за другим. Важно найти в себе силы пережить этот период, отвлекаясь на что-то или кого-то, попробовать бескорыстно делать добро. И тогда настанет время новым возможностям, за которые мы обязательно ухватимся, делая выбор положа руку на сердце, в исключительном согласии с самим собой.

Доброта у нее в крови

Вот и опять мы встретились с Луизой Кларк,нашей знакомицей с двух предыдущих книг о девушке, которая помогала обездвиженному Уиллу Трейнору, потеряла его навсегда, потом нашла его дочь, встретила хорошего парня и рассталась с ним из-за работы в Америке. Третья часть романа повествует нам о дальнейших приключениях главной героини, ее новой работе, отношениях. Роман читается легко и на одном дыхании, как говорится. Много диалогов, юмора и самоиронии автора. Луиза, попав в Америку впервые, сравнивает все с родной своей Англией. Мне это напомнило знаменитых друзей, которые плавали по Темзе и путешествовали по Европе, сравнивая обычаи, нравы, характеры людей разных стран (Джером К.Джером). Было весело. И оказалось, у нас с англичанами много чего и общего в представлениях. Либо мне просто стала близка Луиза, ее семья, их мировоззрение близко к нашему русскому. Это добродушие, стремление помочь человеку в беде, самокритика, юмор, честность и порядочность. И хоть Англия часть Европы, где сексуальными предпочтениями никого не удивишь, а все же семья Луизы держится старых принципов морали и чистоты, неприемля гомосексуальные связи. Однако, не буду раскрывать сюжет. Главная героиня в этой части романа находит, наконец, саму себя, понимает, что она хочет от жизни, и все у нее налаживается. На своем пути к счастью она претерпевает и измену, и потерю доверия, и веру в людей, но тем не менее, помогает людям, находит новых друзей и опять сводит разрушенные семьи воедино. Она даже умудряется увековечить память Уилла Трейнора в Америке! Доброта у нее в крови. Эта девушка уже давно заслужила свое счастье, и я рада, что книга закончилась на позитиве, и как мне кажется, продолжения не будет. Поставлена точка. Луиза всё та же, как и назвала книгу автор, но она, наконец, стала заниматься тем, к чему у нее была тяга и призвание.

Жизнь продолжается

И вот, мы снова вернулись к Луизе Кларк. Забавная девчонка, которая привыкла одеваться очень ярко. Модница с душой малышки добрячки.
Уже третья часть истории. Всё такая же яркая, как и в первой книге. Уже прошло время, но образ Уилла не покидает её и по сей день. Она всё так же продолжает помогать людям. Работает на богатых людей. На её пути встречаются препятствия как в работе так и в любви.
Возможно будет и четвёртая часть.
Кажется, что уже и придумать ничего нельзя. Однако история продолжается. Луиза всё такая же смешная и добрая. Она совершает глупости, но вовремя справляется со всем. Ведь на ошибках учатся.
А что уж говорить о парнях героини. Сначала кажется, что герой Джоша лишний в истории, но он вносит свою лепту в сюжет. Здесь нет никого лишнего. Даже Ашок с Миной внесли свою лепту, которая сыграла не маловажную роль.
Больше всего раздражала героиня Агнес, которая строила из себя самую бедную девушку, но в результате стала похожа на избалованного ребёнка. Хотя сначала Агнес показалась довольно милой.
Противоположное же чувство оказала героиня Марго. Она раздражала в начале книги, но с середины начала раскрываться как цветок. Она не показывала своим видом, что она вся такая бедная.
У Луизы многое произошло за всё это время. Она продолжает жить несмотря на всё, что произошло в самом начале её необычного пути. Возможно Уилл стал первой ступенькой в настоящую жизнь Луизы. Она очнулась от своего детского мирка. Она изменилась за это время. Однако вот стиль в её одежды, за который её многие любят, ни чуть не изменился. Яркая звёздочка в этом тёмном мире. Она ещё осветит не один путь.
  • Джоджо Мойес - один из моих любимых авторов, люблю читать её книги... Они такие лёгкие и необременяющие.. Дарящие надежду.. И, конечно, радость за главных героев.. Я не знала, что есть третья книга.. И, когда увидела её в книжном, сразу купила! И вновь я испытала радость. Мне понравилось продолжение истории с замысловатыми поворами судьбы девчонки с пчелиными колготками из Англии. Я переживала вместе с героями все их чувства.. И это то, что мне нравится в хороших книгах. В общем, кто читал 2 предыдущие книги, надо читать однозначно, ведь именно в этой Луиза обретает себя и понимает, чего она стоит и в чём счастье! Она находит любимое дело, новых друзей, укрепляет отношения и... Остаётся собой - такой неординарной и классной!
    К новым свершениям! - её новый девиз в жизни и.. Хочется написать его и в своём блокноте для мотивации!

«бег похож на суп из капусты: ты знаешь, что он, возможно, очень полезный, но при этом понимаешь, что жизнь слишком коротка, чтобы растрачивать себя на такие вещи»

«А знаешь, на каком языке она говорит? На лицемерном.»

Книгу «Все та же я» Джоджо Мойес можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 345 до 368 руб.

Сегодня, 14 октября, в истории

В этот день родились: 1840 — Дмитрий Иванович Писарев (на фото), русский публицист и...

Сегодня, 15 октября, в истории

В этот день родились: 70 до н. э. — Публий Вергилий Марон (на фото), древнеримский поэт. ...

Кого и как приводят к деградации способностей к чтению сети интернета

Деградация мозга — читать всем! С каждым днем все больше людей жалуется на проблемы с мозговой...

Маргарет Этвуд и Бернардин Эваристо стали обладателями Букеровской премии

Лауреатом престижной Букеровской премии в этом году снова стала канадская писательница Маргарет...