Вне правил

Вне правил, Джон Гришэм

Издательство: Издательство АСТ

Год: 2018

Себастиан Радд необычный адвокат. Его офис пуленепробиваемый фургон c бесперебойным доступом к Интернету, шикарным баром, дорогими кожаными креслами и тайником, где хранится оружие. Его единственный помощник и единственный друг вооруженный до зубов водитель, которому часто приходится перевоплощаться в телохранителя. И именно Себастиан Радд берется за дела, от которых отказываются все. Он не доверяет власти, страховым компаниям, крупным корпорациям и не питает уважения к судебным этическим нормам. Однако если надо вытащить из тюрьмы невиновного, будь то нищий неудачник, которого обвиняют в убийстве, попавший в беду старик, выстреливший в ворвавшихся к нему в дом полицейских, или даже криминальный авторитет, он всегда готов кинуться в бой. Потому что каждый имеет право на справедливый вердикт, считает он. И ради этого он готов идти до конца, даже если придется играть вне правил!.. Обо всём этом и не только в книге Вне правил (Джон Гришэм)

Грязный адвокат

Книга, главный герой которой, противоположного пола. Кажется, мне попалась идеальная книга, подходящая под эту категорию.
Книга целиком и полностью сосредоточена на адвокате Себастьяне Радде, который выбрал очень специфическую сферу, он берется только за громкие дела “против системы”, и защищает отъявленных, зачастую наивиновнейших подонков, прикрываясь тем, что “кто-то же должен это делать”. Чем силен Гришэм: если прочитал первые главы, ты уже на крючке, тебе уже интересно, что это за тип юриста такой, находится на лезвие бритвы и вынужден ездить с телохранителем и в бронированной машине.

В целом, автор, без сомнения уже заслуживший свой негласный титул короля юридического триллера, дает вполне четкий скорее отрицательный, чем положительный образ главного героя - адвоката, который готов на все уловки и нарушения правил, чтобы выиграть дело (и добиться справедливости, как он сам это понимает). Даже если он выигрывает дело против системы и действует на стороне добропорядочного гражданина - жертвы, немаловажный мотиватор в этом - жирный куш в виде 25% от отступных, поэтому похвалы за это он не дождется. Его дополнительные увлечения вполне ему соответствуют: он спонсирует бои без правил, казалось бы, вполне легальный спорт, но в юридическом триллере это должно обязательно выйти боком, читайте книгу дальше.

Этот герой Гришэма вряд ли вызовет симпатию у читающей аудитории. Даже если его острый ум и напоминает красавчика Харви Спектра из известного сериала, то у него явно нет лоска и харизматичности того киношного адвоката с Уолл-стрит. Гришэм явно дает понять, что он не сможет произвести положительного первого впечатления на респектабельного клиента, к нему как магнитом притягивается только всякий мусор. С точки зрения обывателя, этот человек сам создает себе проблемы, находясь в потенциально опасной среде, потом видимо находит нездоровое удовольствие в том, что разгребает кашу, которую сам же заварил. Не знаю, насколько в русском языке передается ритмичность английского текста, но в этом Гришэм для меня любим: текст “звучит” так живо, как настоящий голос в голове с определенной интонацией человека, который привык выражаться сжато и четко, я бы даже сказала отрывисто, но при этом может и повторяться, есть у таких умников подобная склонность.

Парадоксально, но факт: Гришэму удается наделить своего “адвоката дьявола” принципиальностью (это модное понятие integrity): я бы сформулировала его профессиональную миссию, как “предоставлять услуги наивысшего качества клиенту согласно контрактным обязательствам”. Он профессионал своего дела и достаточно умный одиночка-предприниматель, которого жизнь привела именно в эту нишу. Также подчеркивается еще один факт: он не готов нарушать правила, если противник играет по правилам.

Нет смысла пересказывать суть дел, скажу лишь, что в книге описывается не одно дело, а несколько одно за другим, хотя и нетипичный набор, все они демонстрируют определенный образ действий адвоката. В целом, как и у всех, у него есть свои положительные и отрицательные стороны. К середине книги начинаешь спрашивать себя (точнее Джона Гришэма): что же дальше, Джон, эти дела будут вот так чередоваться бесконечно? И тут будто услышав тебя за три года до этого, когда писал книгу, Гришэм чуть сжимает тиски вокруг героя, дает предупредительный выстрел, а потом и совсем накаляет страсти вокруг “стреляного воробья” Себастьяна Радда.

Гришэм также четко, как всегда, проставляет маячки самых горячих вопросов общества, показывая две стороны одной медали. В данном случае, испытывать на своей шкуре палку о двух концах придется именно Радду.

Ложка дегтя нужна наверное: окончательные развязки вполне предсказуемы (не то, чтобы я хотела, чтобы меня как читателя удивляли). А последний судебный процесс так и вообще покажется кому-то провальным и вялым, но он по сути и был таким, очень соответствует эмоциональному состоянию “сдувшегося шарика” грязного адвоката, хотя мне кажется, что в этом была и некая “несостыковка”: неужели Радд, на блеф которого ведутся мэры и власть имущие, не может найти способ убедить своего подзащитного, когда на кону его финансовые вложения, то есть его шкурный интерес. Ответ может быть только один - герой под конец засомневался в правильности своего пути, возможно это и есть эволюция образа?

P.S.: А вот, что не удивляет, так это то, что Себастьян Радд оказался достаточно яркой личностью, за которым публике интересно следить (вот он любимец таблоидов), и Джон Гришэм в 2016 году выпустил цифровую книгу “Партнеры” - приквел с тем же героем, ушла за покупкой в киндл… таким образом, голосую долларами…

P.S.: Расскажу еще о своей маленькой традиции, связанной с книгами Гришэма, каждый раз, возвращаясь из туристической поездки домой, я направляюсь в аэропортовый книжный и выискиваю там очередную книгу, читаю весь полет напролет и дочитываю уже дома, так что книжка Гришэма - мой счастливый талисман и сувенир из очередного аэропорта мира.

Гришем о российских буднях

Гришем наконец-то проявил себя во всей красе. Сформулировал свое истинное отношение к государственной системе и написал о том, о чем всегда хотел. Все это раньше лишь проскальзывало в отдельных высказываниях, что, впрочем, и сейчас имеет место, будь то насмешка над мнимой опасностью со стороны исламистов или межполовые отношения в виде тяжб после развода. Жаль, конечно, что позволить нечто подобное писатель может только на седьмом десятке лет. Да и вообще, подобные процессы якобы свободных взглядов в нашей стране проходят намного быстрее и уже лет в 25 у тебя довольно четкое представление о том, как все беззаконно происходит. Америка в этом отношении необычайно здоровая страна, там можно надолго сохранить незамутненным собственный разум и это плюс системе, ибо никак не связано с российским прозябанием в обнимку с бутылкой где-то на периферии.

То, что в США является из рук вон выходящим, в РФ - повседневная практика. Сфабрикованными уголовными делами нас не удивишь, деятельностью стукачей - у нас еще со сталинских времен деды сохранились, теперь они в интернет перебрались, адвокаты, которые ничего не делают - это хорошие адвокаты, ибо гораздо хуже, если они вредят, судьи, подминающие под себя закон - это все наши будни. Подобные выводы, кстати, можно сделать и без особенных навыков на избранную тему - достаточно включить телевизор. Смотри на экран и знай, что в реальной жизни все с точностью до наоборот. Поэтому то, о чем пишет во "Вне правил" Гришем - это сенсация исключительно для США. По Гришему нынешнему выходит, что нормально жить нельзя нигде. К счастью, все описанное в его новой книге касается исключительно личностей экстраординарных. Латиносы, наркоторговцы, участники боев без правил - много ли их среди нас? Никого, поэтому можно облегченно вздохнуть. Ну, кроме чувака, которому полицейские ночью вынесли дверь и застрелили у него жену только потому, что ему не повезло с соседом. (Так у него вайфай был не запаролен. Эдак представляете, чего понапишут за вас в интернете от вашего же имени при таком раскладе. Такого, что пожизненного электрического стула будет мало.) И, как это часто практикуется и у нас, ментов-убийц за это преступление уволили. Надо же, какой ужас. Где они теперь такую работу найдут.

Вообще, потенциально и подспудно, я всегда подозревал Гришема в подобных неоптимистических взглядах на систему в частности и жизнь вообще. Время пришло и ему ни к чему изображать из себя хорошего благородного адвоката. Ни к чему изображать, потому что он таковой и есть. Какая-то высшая идея человеческая сокрыта совсем не в наборе задокументированных прописных истин и таким Гришем нравится даже больше. Куда уж больше, казалось бы, жаль только, что солидный возраст автора не дает особого простора на будущее. Потому "Вне правил" в исполнении Гришема совсем не напоминает обычную криминальную чернуху, ее главный герой прошел уже испытания десятилетиями и прочно себя зарекомендовал. Но единственное, чего не следует делать - это начинать знакомство с автором именно с этого произведения.

Отзывов о «Вне правил» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Вне правил» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«"За мной следит так много народу, что на перекрестках это вызывает пробки."» (Джон Гришэм)
Книгу «Вне правил» Джон Гришэм можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 141 до 208 руб.

Зима близко

Иллюстрации британского художника Кристиана Бирмингема к "Снежной королеве" напоминают...

Сегодня, 19 октября, в истории

В этот день родились: 1899 — Мигель Анхель Астуриас (Miguel Ángel Asturias) (на фото)...

Брюки превращаются в НЕэлегантные шорты

«Артемида» — второй роман Энди Вейера, автора нашумевшего «Марсианина». Теперь вместо Марса нам...

Бремя смертей человеческих

Исполнилось 120 лет со дня рождения Эриха Мария Ремарка. Это ли не повод прочитать еще оду книгу...