Вне правил

Вне правил, Джон Гришэм

Издательство: Издательство АСТ

Год: 2018

Себастиан Радд необычный адвокат. Его офис пуленепробиваемый фургон c бесперебойным доступом к Интернету, шикарным баром, дорогими кожаными креслами и тайником, где хранится оружие. Его единственный помощник и единственный друг вооруженный до зубов водитель, которому часто приходится перевоплощаться в телохранителя. И именно Себастиан Радд берется за дела, от которых отказываются все. Он не доверяет власти, страховым компаниям, крупным корпорациям и не питает уважения к судебным этическим нормам. Однако если надо вытащить из тюрьмы невиновного, будь то нищий неудачник, которого обвиняют в убийстве, попавший в беду старик, выстреливший в ворвавшихся к нему в дом полицейских, или даже криминальный авторитет, он всегда готов кинуться в бой. Потому что каждый имеет право на справедливый вердикт, считает он. И ради этого он готов идти до конца, даже если придется играть вне правил!.. Обо всём этом и не только в книге Вне правил (Джон Гришэм)

Грязный адвокат

Книга, главный герой которой, противоположного пола. Кажется, мне попалась идеальная книга, подходящая под эту категорию.
Книга целиком и полностью сосредоточена на адвокате Себастьяне Радде, который выбрал очень специфическую сферу, он берется только за громкие дела “против системы”, и защищает отъявленных, зачастую наивиновнейших подонков, прикрываясь тем, что “кто-то же должен это делать”. Чем силен Гришэм: если прочитал первые главы, ты уже на крючке, тебе уже интересно, что это за тип юриста такой, находится на лезвие бритвы и вынужден ездить с телохранителем и в бронированной машине.

В целом, автор, без сомнения уже заслуживший свой негласный титул короля юридического триллера, дает вполне четкий скорее отрицательный, чем положительный образ главного героя - адвоката, который готов на все уловки и нарушения правил, чтобы выиграть дело (и добиться справедливости, как он сам это понимает). Даже если он выигрывает дело против системы и действует на стороне добропорядочного гражданина - жертвы, немаловажный мотиватор в этом - жирный куш в виде 25% от отступных, поэтому похвалы за это он не дождется. Его дополнительные увлечения вполне ему соответствуют: он спонсирует бои без правил, казалось бы, вполне легальный спорт, но в юридическом триллере это должно обязательно выйти боком, читайте книгу дальше.

Этот герой Гришэма вряд ли вызовет симпатию у читающей аудитории. Даже если его острый ум и напоминает красавчика Харви Спектра из известного сериала, то у него явно нет лоска и харизматичности того киношного адвоката с Уолл-стрит. Гришэм явно дает понять, что он не сможет произвести положительного первого впечатления на респектабельного клиента, к нему как магнитом притягивается только всякий мусор. С точки зрения обывателя, этот человек сам создает себе проблемы, находясь в потенциально опасной среде, потом видимо находит нездоровое удовольствие в том, что разгребает кашу, которую сам же заварил. Не знаю, насколько в русском языке передается ритмичность английского текста, но в этом Гришэм для меня любим: текст “звучит” так живо, как настоящий голос в голове с определенной интонацией человека, который привык выражаться сжато и четко, я бы даже сказала отрывисто, но при этом может и повторяться, есть у таких умников подобная склонность.

Парадоксально, но факт: Гришэму удается наделить своего “адвоката дьявола” принципиальностью (это модное понятие integrity): я бы сформулировала его профессиональную миссию, как “предоставлять услуги наивысшего качества клиенту согласно контрактным обязательствам”. Он профессионал своего дела и достаточно умный одиночка-предприниматель, которого жизнь привела именно в эту нишу. Также подчеркивается еще один факт: он не готов нарушать правила, если противник играет по правилам.

Нет смысла пересказывать суть дел, скажу лишь, что в книге описывается не одно дело, а несколько одно за другим, хотя и нетипичный набор, все они демонстрируют определенный образ действий адвоката. В целом, как и у всех, у него есть свои положительные и отрицательные стороны. К середине книги начинаешь спрашивать себя (точнее Джона Гришэма): что же дальше, Джон, эти дела будут вот так чередоваться бесконечно? И тут будто услышав тебя за три года до этого, когда писал книгу, Гришэм чуть сжимает тиски вокруг героя, дает предупредительный выстрел, а потом и совсем накаляет страсти вокруг “стреляного воробья” Себастьяна Радда.

Гришэм также четко, как всегда, проставляет маячки самых горячих вопросов общества, показывая две стороны одной медали. В данном случае, испытывать на своей шкуре палку о двух концах придется именно Радду.

Ложка дегтя нужна наверное: окончательные развязки вполне предсказуемы (не то, чтобы я хотела, чтобы меня как читателя удивляли). А последний судебный процесс так и вообще покажется кому-то провальным и вялым, но он по сути и был таким, очень соответствует эмоциональному состоянию “сдувшегося шарика” грязного адвоката, хотя мне кажется, что в этом была и некая “несостыковка”: неужели Радд, на блеф которого ведутся мэры и власть имущие, не может найти способ убедить своего подзащитного, когда на кону его финансовые вложения, то есть его шкурный интерес. Ответ может быть только один - герой под конец засомневался в правильности своего пути, возможно это и есть эволюция образа?

P.S.: А вот, что не удивляет, так это то, что Себастьян Радд оказался достаточно яркой личностью, за которым публике интересно следить (вот он любимец таблоидов), и Джон Гришэм в 2016 году выпустил цифровую книгу “Партнеры” - приквел с тем же героем, ушла за покупкой в киндл… таким образом, голосую долларами…

P.S.: Расскажу еще о своей маленькой традиции, связанной с книгами Гришэма, каждый раз, возвращаясь из туристической поездки домой, я направляюсь в аэропортовый книжный и выискиваю там очередную книгу, читаю весь полет напролет и дочитываю уже дома, так что книжка Гришэма - мой счастливый талисман и сувенир из очередного аэропорта мира.

Гришем о российских буднях

Гришем наконец-то проявил себя во всей красе. Сформулировал свое истинное отношение к государственной системе и написал о том, о чем всегда хотел. Все это раньше лишь проскальзывало в отдельных высказываниях, что, впрочем, и сейчас имеет место, будь то насмешка над мнимой опасностью со стороны исламистов или межполовые отношения в виде тяжб после развода. Жаль, конечно, что позволить нечто подобное писатель может только на седьмом десятке лет. Да и вообще, подобные процессы якобы свободных взглядов в нашей стране проходят намного быстрее и уже лет в 25 у тебя довольно четкое представление о том, как все беззаконно происходит. Америка в этом отношении необычайно здоровая страна, там можно надолго сохранить незамутненным собственный разум и это плюс системе, ибо никак не связано с российским прозябанием в обнимку с бутылкой где-то на периферии.

То, что в США является из рук вон выходящим, в РФ - повседневная практика. Сфабрикованными уголовными делами нас не удивишь, деятельностью стукачей - у нас еще со сталинских времен деды сохранились, теперь они в интернет перебрались, адвокаты, которые ничего не делают - это хорошие адвокаты, ибо гораздо хуже, если они вредят, судьи, подминающие под себя закон - это все наши будни. Подобные выводы, кстати, можно сделать и без особенных навыков на избранную тему - достаточно включить телевизор. Смотри на экран и знай, что в реальной жизни все с точностью до наоборот. Поэтому то, о чем пишет во "Вне правил" Гришем - это сенсация исключительно для США. По Гришему нынешнему выходит, что нормально жить нельзя нигде. К счастью, все описанное в его новой книге касается исключительно личностей экстраординарных. Латиносы, наркоторговцы, участники боев без правил - много ли их среди нас? Никого, поэтому можно облегченно вздохнуть. Ну, кроме чувака, которому полицейские ночью вынесли дверь и застрелили у него жену только потому, что ему не повезло с соседом. (Так у него вайфай был не запаролен. Эдак представляете, чего понапишут за вас в интернете от вашего же имени при таком раскладе. Такого, что пожизненного электрического стула будет мало.) И, как это часто практикуется и у нас, ментов-убийц за это преступление уволили. Надо же, какой ужас. Где они теперь такую работу найдут.

Вообще, потенциально и подспудно, я всегда подозревал Гришема в подобных неоптимистических взглядах на систему в частности и жизнь вообще. Время пришло и ему ни к чему изображать из себя хорошего благородного адвоката. Ни к чему изображать, потому что он таковой и есть. Какая-то высшая идея человеческая сокрыта совсем не в наборе задокументированных прописных истин и таким Гришем нравится даже больше. Куда уж больше, казалось бы, жаль только, что солидный возраст автора не дает особого простора на будущее. Потому "Вне правил" в исполнении Гришема совсем не напоминает обычную криминальную чернуху, ее главный герой прошел уже испытания десятилетиями и прочно себя зарекомендовал. Но единственное, чего не следует делать - это начинать знакомство с автором именно с этого произведения.

Отзывов о «Вне правил» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Вне правил» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«"За мной следит так много народу, что на перекрестках это вызывает пробки."» (Джон Гришэм)
Книгу «Вне правил» Джон Гришэм можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 167 до 192 руб.

Волшебный пендель

Глядя на то, как резво наши марафонцы пересекают финишную черту, я застыдилась собственной...

Список участников (Кругосветка)

Список участников: 1. Lana Nekrasova 2. thosik 3. nota_le 4. Farit 5. Bonama 6. Enyusha 7...

Зима в Иерусалиме

Предательство Иуды - это тема, мимо которой я пройти не могу, если хотите это сфера моих, если не...

Мой Первый Книжный Марафон (2018)

Данный пост мне хотелось бы начать с признания, какая же я все-таки дурында! Да, да, иначе не...