Блейз

Блейз, Стивен Кинг
Начать читать

Издательство: Издательство АСТ

Год: 2018

«Это был грязный мир, и чем дольше ты в нём жил, тем грязнее становился.»

После смерти знаменитого преступника Джорджа Рэкли его ученик Блейз решает в одиночку осуществить задуманный Рэкли план похищение ребенка из семьи миллионеров. Теперь Блейз, держа маленького Джо в заложниках, скрывается в лесах штата Мэн... а полиция все ближе. И "преступление века" превращается в настоящую гонку со вре- менем. В сборник также включен рассказ "Память", послуживший ос- новой для романа "Дьюма-Ки". Обо всём этом и не только в книге Блейз (Стивен Кинг)

Кинг, хоть и Бахман.

Многоуважаемый мной, Король Ужасов, непревзойдённый в своём жанре мастер, Стивен Кинг, когда-то в молодости (но не прямо в юности) пробовался в отличающихся от его статуса литературных направлениях, скрываясь под псевдонимом, Ричард Бахман. Скрывался он довольно умело, даже создал себе целую ложную биографию. Но в итоге, всё таки был вычислен верными фэнами. Забросив творить под псевдонимом, Кинг не упомянул, что издал не все романы Бахмана, и через одиннадцать лет после выхода «Регуляторов» извлёк на свет божий отредактированную версию «Блейза», выдержанного в традициях нуара. А уж прятался от публики «Блейз», как неудачное произведение, с 1975 года.
И что мы получаем?
А получаем мы Кинга в лучших традициях, только не как автора сковывающих душу мертвецким холодом ужастиков, а Кинга, собаку съевшего, на психологических триллерах и драмах. Редакция ли пошла роману на пользу или в сознании моём Бахман и Кинг давно стали единым целым, только стилистика и язык автора узнаваемы с первых страниц. И с этих же первых страниц от книги уже нельзя оторваться (все, кто подобно мне, вырос на творениях Короля, меня поймёт).
Если отсчитывать прямо с 1975-го, сюжет «Блейза» прилично (а может и плачевно) устарел и любой искушённый читатель, после двух – трёх глав догадается не только, чем всё закончится, но и, скорее всего - как. Это не то, чтобы минус романа, просто так вот есть. Зато плюсы все на лицо и на страницы. Динамичность развития сюжета, превосходно прописанные персонажи, накал страстей и обязательные элементы мистичности – всё перечисленное присутствует в романе, и работает, как и всегда, безупречно. Перед нами разворачивают историю «умственно отсталого» здоровяка Блейза, с трагичным прошлым и настоящим, чем-то так напоминающего Джона Коффи из «Зелёной мили», согласно утверждению – хорошего человека должно быть много. Блейз широк в плечах, огромного роста, и по сути своей – очень добрый малый, только вот обстоятельства… именно обстоятельства решают всё или очень многое, направляя развитие характеров по пути, выгодному автору. Всё же, Кинг отталкивался от произведений в стиле нуар, где жертва не бывает просто жертвой и любые параллели с Коффи кончаются на габаритах и врождённой доброте. К тому же, «Зелёная миля» по факту, была написана позже «Блейза» и сравнивать надо бы наоборот.
Насколько бы не был банален и предсказуем (в наши-то дни) сюжет, раскрывать его не стану. Даже намёков не дам, изворотливо обхаживая произведение вокруг да около. Основное, на мой взгляд, что следует знать потенциальному читателю – это Кинг, господа! Кинг отличной выдержки и старой закалки, не разочаровавший, лично меня, ещё ни разу и в этом романе, так же уверенно, как и в остальных, сохраняющий планку на недосягаемой для других хоррор-мейкеров высоте.
Так что, читайте и наслаждайтесь!

Быстро и...пусто?

Пожалуй, стоит упомянуть тот факт, что я просто выросла на книгах Стивена Кинга: в 6 лет прочитала его рассказ "Адова кошка" и, как говорится, понеслось. Его книги, рассказы и повести я всегда буквально "глотала", засиживаясь с книгой гораздо дольше положенного. Ревела на тех моментах, где писатель старательно выжимал слезы и пугалась кое-где, где были намеки на ужасы. Наверное, этот факт в дальнейшем и повлиял на то, что выросла я без какого-либо страха перед книгами в жанре ужасы. И, как любительницу страха, это меня печалит.

Эту книгу я купила на "Лабиринте" в тот момент, когда там были значительные скидки и обошлась она мне в сущие копейки, но, как фанатка произведений Кинга, я бы приобрела ее в любом случае. Но вот шанс прочесть выдался только сейчас, и я...немного разочарована. Чем?

Мы видим раннюю работу Кинга, произведение, которое даже он сам после второго прочтения признал неудачным и убрал на долгое хранение, чтобы после достать и слегка изменить. И в этой книге нет ничего, что может поразить или заставить задуматься. Да, перед нами не самый удачливый герой, у которого было трудное детство. Да, у него есть физические и умственные проблемы, но он не запоминается, совершенно. Он такой простой, невзрачный, прицепом по жизни идущий за теми, у кого в достатке ума, но без достатка силы. И вот он задумывает продолжить дело своего криминального наставника. И это...совершенно не вызывает никакого отклика.

Мы видим простое повествование: вот он идет на дело, вот ошибается, а вот исправляет ошибки. И из этого и состоит все произведение. Иногда всплывают воспоминания о прошлом, которые Кинг очень любит, но ничего больше. К персонажу не привязываешься, он просто проходит мимо. Как и все произведение.

И между тем, я ни в коем разе не пожалела, что прочла "Блейз", просто он не встанет в ряд моих любимых работ Мастера.

Недолгая прогулка

О да, я люблю Кинга – принадлежу к категории тех самых П. Ч., к которым он частенько обращается в своих предисловиях. И пусть его стиль написания уже не является для меня стандартом де-факто, как в детстве, да и сам Стив тихо сдаёт ввиду возраста, всё равно я буду продолжать читать каждый его новый роман, пока кто-то из нас двоих не умрёт. Он был для меня Первым. И в некоторой мере таковым остаётся.

Значит, выпустил дядя Стив книжку «Блейз», которую, согласно легенде, он написал аж в 70-х годах, на рассвете своей карьеры, когда работал под псевдонимом Ричард Бахман. Правду сказать, из-под пера Бахмана вышли куда более мощные произведения, чем те, что Кинг писал под своим именем – в их числе мои любимые романы Бегущий человек, Долгая прогулка и, пожалуй, апофеоз бахмановского творчества – изумительное произведение Дорожные работы, которое я до сих пор раз в год перечитываю.

И вот – «Блейз», книга из старого сундука, в своё время расцененная автором как плохая и потому в печать не попавшая. Как я убедился по прочтении, на то были причины. Кинг вообще не очень хорошо умеет писать экшн-произведения («Бегущий человек» – лучшее его достижение на этом поприще). А история про слабоумного Клайтона Блейсделла, который задумал преступление века, именно что претендует на экшн. Автор попытался разбавить действие флэшбеками в детство героя, где он может оседлать свой любимый конёк психологического повествования, но это не может скрыть скудную сюжетную составляющую. Персонаж выписан хорошо, его окружение и общая атмосфера на высоте, но… сюжета считай что нет. Поэтому я остался в недоумении, к чему всё это и из-за чего. Впрочем, читать было достаточно интересно – это же Кинг, в конце концов.
  • Эта книга об одиноком парне по кличке Блейз, с серьезными отклонениями, пусть и не отличается лихо закрученным сюжетом и неожиданным концом, все же заставляет проникнуться сочувствием к истории главного героя. Достойно.

«Глупость – это тюрьма, выйти из которой невозможно. Каким бы хорошим ни было твое поведение, тебе придется отбывать там пожизненный срок.»

«Это был грязный мир, и чем дольше ты в нём жил, тем грязнее становился.»

Книгу «Блейз» Стивен Кинг можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 99 руб.

С него всё началось...

Дошли мои рученьки написать о своих впечатлениях о Книжном марафоне))) Именно он и привел меня на...

Мой Первый Книжный Марафон (2018)

Данный пост мне хотелось бы начать с признания, какая же я все-таки дурында! Да, да, иначе не...

Истоки

Еще совсем немного, и я пойму, что никогда не смогу достойно ознакомиться с мифами, легендами и...

Зима в Иерусалиме

Предательство Иуды - это тема, мимо которой я пройти не могу, если хотите это сфера моих, если не...