И стал тот камень Христом

В данный момент нет в продаже.

И стал тот камень Христом, Мигель Отеро Сильва

Издательство: Иностранная литература

ISBN: xxxxxxx

Год: 1989

Последний роман писателя, написанный в 1984 году. «И стал тот камень Христом» — роман, написанный по евангельским мотивам — еще одна поэтическая трактовка истории Иисуса Христа.

Никому не удастся убить его!

С тех пор, как христианство распространилось по земле, было написано очень много книг, статей, научных трудов, романов, поэм, так или иначе рассказывающих о личности Иисуса Христа. Какие-то из этих книг утверждают о полной достоверности Евангелий Нового Завета, какие-то, критикуя, не оставляют от них камня на камне. Какие-то книги превозносят Иисуса, а кто-то рассказывает о нем, как об обычном, живом человеке.

Не избежал интереса к евангельской теме и венесуэльский писатель Мигель Отеро Сильва. Чем же его книга «И стал тот камень Христом» отличается от множества других? Читая первые главы, кажется, что ничем его труд не отличен от самих Евангелий. Все мы помним, что в Новом Завете их четыре, а Мигель Отеро Сильва написал пятое, современное. И по началу несколько даже скучно, потому что ты не находишь ничего нового. Но это ошибочно. Чем дальше, тем больше ты замечаешь различия. Да, перед нами каноническая версия жизни Христа, без всяких спекуляций и рассуждений на тему, был ли он Богом или человеком, совершал ли все те чудеса, что ему приписывают, или нет. Версия писателя полностью соответствует историям, рассказанным Лукой, Матфеем, Марком и Иоанном. Различия не в содержании, а в форме.

Когда читаешь сами Евангелия, то тебе не хватает информации. История Христа рассказана. Она рассказана четыре раза, но это будто бы схематический набросок жизни Христа, будто бы план. Сильва же облек этот план в цветистое метафорическое повествование, расцветил красками. Нет, это не роман в полном смысле понимания слова. Это все то же Евангелие, но развернутое, утяжеленное деталями и подробностями, которых нет в Библии. Именно этим книга и интересна.

Давайте вспомним пресловутый танец Саломеи, дочери Иродиады, в результате которого Ирод преподнес ей на блюде отрубленную голову Иоанна-Крестителя.

«Во время же празднования дня рождения Ирода дочь Иродиады плясала перед собранием и угодила Ироду, Посему он с клятвою обещал ей дать, чего она не попросит. Она же, по наущению матери своей, сказала: Дай мне здесь на блюде голову Иоанна Крестителя. И опечалился царь, но, ради клятвы и возлежащих с ним, повелел дать ей…» Евангелия от Матвея , Глава 14 :7,8,9

«Настал удобный день, когда Ирод, по случаю дня рождения своего, делал пир вельможам своим, тысяченачальникам и старейшинам Галилейским,- Дочь Иродиады вошла, плясала и угодила Ироду и возлежавши с ним; царь сказал девице: проси у меня, чего хочешь , и дам тебе;» Евангелия от Марка Глава 6:21,22

А вот как рассказывает нам о танце Мигель Отеро Сильва:
«И тринадцати лет еще не исполнилось Саломее, но ее маленькие груди были как новорожденные газельки, а соски — как их носики-зернышки. Не было ей и тринадцати, но ее руки трепетали в экстазе танца, как у гетеры, вздрагивающей от страстных порывов любовника. Не было ей и тринадцати, но ее упругие бедра созревшей женщины раскачивались, словно зовя к любви. Не было ей и тринадцати, и ни один мужчина еще не побывал на ее ложе, но в ее глазах сверкали зеленые светлячки желания, а животик дрожал мелкой дрожью, как розовая медуза; ее лобок все четче рисовался под парчой, будто на глазах зреющий, манящий и запретный плод».

Именно вот в таких витиеватых описаниях и состоит главное отличие книги Сильвы от библейского текста. Эта книга хороша не тем, что она открывает какие-то новые истины читателю, не тем, что она придат личности Христа ранее не слышанные интонации. Нет. Здесь нет, ни новой трактовки, ни удивительных открытий, но то, как Сильва рассказывает евангельскую историю, хочется цитировать и цитировать.

Приведу еще одну большую цитату, которая, пожалуй, очень хорошо характеризует отношение самого автора к Христу:

"Он воскрес и будет жить вечно в музыке воды, в цветении роз, в смехе ребенка, в глубинной жизненной силе людей, в мире между народами, в возмущениях бесправных, да, в возмущениях бесправных и в любви без слез. Хотя новые фарисеи и попытаются изуродовать его заповеди в клещах фанатизма и задушить вольную мысль людскую, они не в силах убить его. Хотя под хоругвями его убеждений и возгорятся несправедливые войны, и запылают костры для пыток, и будут унижены женщины и порабощены народы и расы, никому не удастся убить его."

Отзывов о «И стал тот камень Христом» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «И стал тот камень Христом» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Нет на земле существа отважнее, великодушнее, настойчивее и достойнее уважения, чем влюбленная женщина. Такая принесет в жертву все, что угодно: домашний очаг и состояние, если они у нее есть; семью и детей, если они у нее есть; собственную жизнь, которая у нее есть и всегда в ее распоряжении. Влюбленная женщина — повторяю, женщина, полюбившая всем сердцем, — превосходит в набожной приверженности верующих, в бескорыстии — альтруистов, в беззаветной преданности — революционеров, в самоотреченности — матерей, а уже одно это, черт возьми, о многом говорит.» (Мигель Отеро Сильва)

К сожалению, в данный момент книги «И стал тот камень Христом» нет в продаже :(

Холодный рассудок vs Красота

Нечитавшим "Сага о Форсайтах" часто представляется чем-то невероятно объемным и...

Сегодня, 17 августа, в истории

В этот день родились: 1798 - Антон Антонович Дельвиг (6 (17) августа 1798, Москва — 14 (26) января...

Умер детский писатель Эдуард Успенский

Российский писатель Эдуард Успенский скончался в возрасте 80 лет, сообщил РИА Новости композитор...

13 - 19 августа 2018 года

13 августа, понедельник Всем привет! Сегодня у нас только 4 рецензии, поэтому распределения по...