Этюд в багровых тонах

Этюд в багровых тонах, Артур Конан Дойл

Издательство: НИГМА

Год: 2018

«Невежество Холмса было так же поразительно, как и его знания. О современной литературе, политике и философии он почти не имел представления. Мне случилось упомянуть имя Томаса Карлейля, и Холмс наивно спросил, кто он такой и чем знаменит. Но когда оказалось, что он ровно ничего не знает ни о теории Коперника, ни о строении солнечной системы, я просто опешил от изумления. Чтобы цивилизованный человек, живущий в девятнадцатом веке, не знал, что Земля вертится вокруг Солнца, — этому я просто не мог поверить!»

Артур Конан Дойл - автор любимых миллионами читателей повестей и рассказов о сыщике Шерлоке Холмсе и докторе Джоне Уотсоне. "Этюд в багровых тонах" - первая повесть детективного цикла.Англия, XIX век. Бывший военный врач Джон Уотсон, выйдя в отставку, возвращается в Лондон, где знакомится с загадочным мистером Шерлоком Холмсом - большим специалистом по расследованию таинственных преступлений. Так начинается их первое совместное дело. Проницательный и остроумный Шерлок догадывается, кто стоит за убийством в заброшенном доме, и находит преступника. Трагическая история этого человека переносит читателя в штат Юта на Диком Западе - настоящий оплот мормонов.Книга проиллюстрирована художником Олегом Пахомовым. Обо всём этом и не только в книге Этюд в багровых тонах (Артур Конан Дойл)

Думаешь, знаешь сюжет, так как смотрел сериал ВВС? А вот и нет :)

К своему стыду никогда не читала Артура Конана Дойла. Даже советский сериал не смотрела (не думала, что скажу такое вслух).
Смотрела только ШХ с Робертом Дауни Младшим и сериал ВВС с Камбербэтчем.
С таким скудным багажом я и пришла к тому, что пора бы закрыть такую дыру в своей библиотеке.
Ожидала, что столкнусь с сюжетом как в сериале от ВВС, так что далее меня ждал приятный сюрприз: очень скоро я обнаружила себя, захваченной абсолютно новой для меня историей, схожей с сериалом только способом убийства и именами главных героев.

Этюд в багровых тонах - это интересная история, которую даже детективом не сильно язык поворачивается назвать. Для меня это теперь будет история прекрасной чистой любви, тупой жестокости и сладкой мести с двадцатилетней выдержкой. А как-то между делом уже оказывается знакомство с характерами Шерлока и доктора Уотсона.
Было удивительно в середине книге столкнуться как будто с совершенно другим произведением, я даже пару раз заглядывала в содержание, чтобы убедиться, что это одна и та же книга. И когда в середине второй части понимаешь, чем все это кончится, начинаешь читать быстрее и держать пальцы крестиком, чтобы причина для известной развязки окажется всё-таки другой.. Люблю это чувство, когда начинаешь переживать за убийцу больше, чем за остальных героев книги.
Ещё добавлю, что мои знания о мормонах были достаточно скудны. И я очень люблю, когда прочитанное произведение подстегивает что-то «гуглить». И автор между делом на столько интересно о них рассказал, что сразу захотелось углубиться в данную тему.

По итогу скажу, что я даже рада, что раньше не читала Дойла. И теперь, на 32м году жизни я только начну с удовольствием открывать для себя этого автора.

О знакомстве с новым автором и немного о мужской дружбе

Сразу оговорюсь, что в детстве я Артура Конана Дойла не читала, и Шерлок Холмс был мне знаком отрывками из различных кинофильмов, а также бесконечными его упоминаниями разными людьми. Но к делу я подошла основательно: купила несколько книг ИД Мещерякова с двойными иллюстрациями (черно-белыми и цветными, последние просто покорили мое сердце).
Думала, открою книгу, и будет "вау"... Но все вышло несколько иначе. Поначалу слог показался мне суховатым, но постепенно я так увлеклась сюжетом (и иллюстрациями), что перестала это замечать.
В этой истории военный врач Ватсон встретится со странным молодым человеком с разносторонними интересами по имени Шерлок Холмс. Здесь же нас ждет невероятная история любви, написанная мужчиной, и чем проще выразительные средства, тем ярче читатель чувствует отчаяние, охватывающее молодых людей.
Повесть состоит из двух частей, на первый взгляд несвязанных друг с другом, но небольшое отступление не должно сбить читателя: все здесь неспроста.
Очень забавно было наблюдать, как Ватсона раздражает небольшая кичливость Холмса своими навыками дедукции. И в то же время, чувствуется, что между ними завязывается настоящая крепкая мужская дружба.
Ярким мазком на картине мелькнула юная девушка Люси Ферье, волей судьбы оказавшаяся не в том месте и не в то время. Ее история пронзает до самого сердца...
В целом, я осталась довольна знакомством с удивительным миром Шерлока Холмса. Определенно буду продолжать читать. Этот детектив очень отличается от современных, но в этом и его прелесть.

Элементарно

Читая «Этюд в багровых тонах», у меня не уходила мысль того, что знаменитый Шерлок Холмс не может удивить чем-либо читателя в наше время, но в случае с именно этим произведением и его продолжениями придираться к нему из-за этого факта совсем не хочется просто потому что он был первым в своём роде и, наверное, лучшим.
Сам Артур Конан Дойль в своё время назвал всю серию о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне «лёгким чтивом» , с чем нельзя не согласится, так как большой смысловой нагрузки в этом произведении просто нет. Здесь забирает читателя сама атмосфера мрачного Лондона, персонажами и самим дедуктивным методом знаменитого сыщика, с помощью которого автор создаёт и не плохие шутки в лучших традициях интеллигентной Англии . И при этом саму историю нельзя назвать оригинальной , но сама подача выводит её на самый олимп мирового детектива. Не знаю как другим читателям, но я надолго запомню историю убийцы и его действительно по-человечески понимаешь, и думаю некоторые даже пустят слезу от подобного. Я не любитель детективов, чтобы судить есть такое в других подобных историях или нет, но те истории, которые я знаю никогда не было так жалко убийцу, в один момент даже хотелось переместится в книгу и помочь ему сбежать. И последний штрих к подтверждению того, что его популярность оправдана это то, что ты действительно веришь, что эти персонажи живые люди, которые ходили когда-то по мрачному Лондону и ловили преступников, а подобное очень редко можно ощутить.
Её однозначно стоит рекомендовать всем без исключения, вплоть даже до тех, кто не любит подобный жанр, так как с этой книгой даже у таких людей явно появится мысль «А детектив действительно не плохой жанр», а тем, кто её не читал брать не задумываясь, никто не пожалеет.
  • Для Англии XIX века "отлично".

«Видите ли, - сказал он, - мне представляется, что человеческий мозг похож на маленький пустой чердак, который вы можете обставить, как хотите. Дурак натащит туда всякой рухляди, какая попадется под руку, и полезные, нужные вещи уже некуда будет всунуть, или в лучшем случае до них среди всей этой завали и не докопаешься. А человек толковый тщательно отбирает то, что он поместит в свой мозговой чердак. Он возьмет лишь инструменты, которые понадобятся ему для работы, но зато их будет множество, и все он разложит в образцовом порядке. Напрасно люди думают, что у этой маленькой комнатки эластичные стены и их можно растягивать сколько угодно. Уверяю вас, придет время, когда, приобретая новое, вы будете забывать что-то из прежнего. Поэтому страшно важно, чтобы ненужные сведения не вытесняли собой нужных.»

«Не важно, сколько вы сделали — главное — суметь убедить людей, что вы сделали много.»

Книгу «Этюд в багровых тонах» Артур Конан Дойл можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 516 до 983 руб.

Опрос "Лучшая рецензия апреля 2019" (ФТЧ)

Что-то со сказками у нас негусто получилось, но будем ориентироваться на то, что есть. Кубка за...

Приглашаю вас на праздник

Если вы хотите попасть в сказку, побывать в средневековом городе, ощутить атмосферу рыцарских...

В возрасте 83 лет скончался автор “Лунной радуги” Сергей Павлов

В 83-летнем возрасте из жизни ушёл отечественный писатель-фантаст Сергей Павлов. Одним из...

В хмурой мрачной Англии, в центральной ее части...

Сыщик в детективе – это одно из важнейших составляющих, необходимых для успеха книги. Вряд ли...