Этюд в багровых тонах

Этюд в багровых тонах, Артур Конан Дойль
Начать читать

Издательство: НИГМА

Год: 2018

«Конечно, не отец был первым, кто заметил превращение ребенка в женщину. Отцы вообще замечают это редко. Перемена совершается так постепенно и неуловимо, что ее невозможно определить точной датой. Ее не сознает даже сама девушка, пока от звука чьего-то голоса или прикосновения чьей-то руки не затрепещет ее сердце и она вдруг с гордостью и страхом не почувствует, что в ней зреет что-то новое и большое. Редкая женщина не запомнит на всю жизнь тот пустяковый случай, который возвестил ей зарю новой жизни.»

Артур Конан Дойл - автор любимых миллионами читателей повестей и рассказов о сыщике Шерлоке Холмсе и докторе Джоне Уотсоне. "Этюд в багровых тонах" - первая повесть детективного цикла.Англия, XIX век. Бывший военный врач Джон Уотсон, выйдя в отставку, возвращается в Лондон, где знакомится с загадочным мистером Шерлоком Холмсом - большим специалистом по расследованию таинственных преступлений. Так начинается их первое совместное дело. Проницательный и остроумный Шерлок догадывается, кто стоит за убийством в заброшенном доме, и находит преступника. Трагическая история этого человека переносит читателя в штат Юта на Диком Западе - настоящий оплот мормонов.Книга проиллюстрирована художником Олегом Пахомовым. Обо всём этом и не только в книге Этюд в багровых тонах (Артур Конан Дойль)

Элементарно

Читая «Этюд в багровых тонах», у меня не уходила мысль того, что знаменитый Шерлок Холмс не может удивить чем-либо читателя в наше время, но в случае с именно этим произведением и его продолжениями придираться к нему из-за этого факта совсем не хочется просто потому что он был первым в своём роде и, наверное, лучшим.
Сам Артур Конан Дойль в своё время назвал всю серию о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне «лёгким чтивом» , с чем нельзя не согласится, так как большой смысловой нагрузки в этом произведении просто нет. Здесь забирает читателя сама атмосфера мрачного Лондона, персонажами и самим дедуктивным методом знаменитого сыщика, с помощью которого автор создаёт и не плохие шутки в лучших традициях интеллигентной Англии . И при этом саму историю нельзя назвать оригинальной , но сама подача выводит её на самый олимп мирового детектива. Не знаю как другим читателям, но я надолго запомню историю убийцы и его действительно по-человечески понимаешь, и думаю некоторые даже пустят слезу от подобного. Я не любитель детективов, чтобы судить есть такое в других подобных историях или нет, но те истории, которые я знаю никогда не было так жалко убийцу, в один момент даже хотелось переместится в книгу и помочь ему сбежать. И последний штрих к подтверждению того, что его популярность оправдана это то, что ты действительно веришь, что эти персонажи живые люди, которые ходили когда-то по мрачному Лондону и ловили преступников, а подобное очень редко можно ощутить.
Её однозначно стоит рекомендовать всем без исключения, вплоть даже до тех, кто не любит подобный жанр, так как с этой книгой даже у таких людей явно появится мысль «А детектив действительно не плохой жанр», а тем, кто её не читал брать не задумываясь, никто не пожалеет.

Грандиозный Этюд Знаменитого Сыщика

О величайшем сыщике всех времен и народов Шерлоке Холмсе я слышал, наверное, с самого детства. Но такая грандиозная слава меня пугала, и я даже не решался взять в руки книгу о нем. "Скорее всего, она слишком сложная" - говорил я себе. А тем временем это имя постоянно встречалось мне и на улице, и в интернете, и по телевизору. Что за чудо-сыщик такой?!
Но однажды мой университетский товарищ предложил мне посмотреть фильм Гая Ричи "Шерлок Холмс. Игра Теней". Первую часть я не видел, поэтому от просмотра этой отказался. Но всё же убеждения друга одержали победу, и мы отправились в ближайший кинотеатр. Неожиданно, но фильм произвел на меня колоссальное впечатление. И я решил незамедлительно ознакомиться с оригинальной историей Шерлока Холмса.
Итак, нашел первую книгу из серии - "Этюд в багровых тонах". Поначалу меня ждало разочарование - уж слишком не похож персонаж из фильма на литературного героя. Но я продолжал читать страницу за страницей, всё более увлекаясь сюжетом. Чтение доставило мне огромное моральное удовлетворение, и к концу книги я окончательно стал почитателем Шерлока Холмса.
Сюжет первой книги знакомит нас с доктором Джоном Ватсоном. Именно от его лица ведется повествование всех приключений. В начале мы узнаем историю его нелегкой жизни и его знакомство с сыщиком-консультантом (как позже Холмс нарекает себя). Их сближает квартирный вопрос, поэтому живут они вместе, в доме на Бейкер-стрит. Поначалу Ватсон считает своего новоиспеченного друга не более чем самоуверенным хвастуном. Также он отмечает, что сыщик имеет довольно странный набор знаний, которые, кажется, в сочетании друг с другом не имеют практической ценности. Все эти домыслы вскоре исчезают, как только Холмс берется за новое запутанное дело. Доктор становится свидетелем его работы с целью зафиксировать необычайный метод раскрытия преступлений в своих записях... А дальше рассказывать не имеет смысла, иначе пропадет вся интрига.
Книга вполне соответствует жанру. До определенного момента мы понятия не имеем, кто же тот негодяй, а узнав это, можем поспорить: "А негодяй ли он в самом деле?".
Все, кто слышал о Шерлоке Холмсе и его друге докторе Ватсоне и по какой-либо причине до сих пор не ознакомлен с его приключениями: "Этюд в багровых тонах" - одна из лучших книг своего жанра, родоначальник всех детективных историй. Будьте добры, не ленитесь, прочитайте. Если вы к тому же обладаете знанием английского языка, ознакомьтесь также с оригиналом - "A study in scarlet". Он поможет лучше прочувствовать атмосферу удивительных приключений Шерлока Холмса.
Have a good reading!

История продолжительностью в 40 лет...

Само знакомство с Шерлоком у меня состоялось еще в детстве благодаря советскому фильму с Ливановым и Соломиным в главных ролях. Еще тогда мне полюбился этот жанр - детектив. И главным образом эта любовь принялась еще от моей мамы, которая обожает детективы. Так что предпочтения передаются по наследству)

Теперь же, в зрелом возрасте, у меня возникло желание познакомиться с этим интересным персонажем уже через страницы книги. Так сказать - теснее. А то, что, как книга, может наиболее полно перенести и втянуть нас в те события, которые она описывает. Книга и собственное воображение ...

Ознакомившись с биографией Конан Дойля я еще больше проникся к нему уважением. Это действительно Писатель с большой буквы. Какое у него было противоборство по отношению к своему герою ... Как он его ненавидил. Какие эмоции он у него вызвал!
Ко всему этому я очень люблю английских писателей и именно того времени. Очень оно мне нравится. Манеры, одежда, пейзажи ...

И вот я держу его первую книгу! На полочке все собрание и я готов окунуться в мир приключений! И с первых страниц книга меня поглотила, втянула за собой. В тот серый Лондон с его каменными мостовыми, его тайнами, его героями.

Читается очень легко. Прямо таки глотал книгу. Та цепочка мыслей Шерлока и книгу держит в цепочке. Это все так вкусно сочетается! Не хотелось отрываться. Это все равно что у Тебя висяк в убийстве и тебя мучают угрызения совести пока ты не решишь тайну преступления. Поэтому будьте осторожны - запасайтесь временем! Вас ждет интересное путешествие !!!

Еще понравился изложение этого произведения из двух разных частей. Я, дочитав первую часть, сидел в некотором недоумении. - Это все ?! - думал я ... А почему же не описан путь, как он дошел до этого раскрытия? Я пересмотрел в интернете концовки первой части, думая что в этой книге какая-то сокращенная версия. Концовка оказалась везде одинакова, поэтому я немного расстроился из-за какой-то неполноты описания ...

И начал вторую часть. И снова я был в каком-то ступоре. Где Шерлок, Ватсон и к чему в этой серии приключения в стиле вестерн ??? Такие меня мучили мысли. Хотя впоследствии я с ними смирился и ушел в дикую Америку, где тоже было довольно интересно изображены события. И вот потом, как начали появляться фамилии у меня возникло дежавю на них ... Я был в восторге такого путешествия, такого приключения продолжительностью 40 лет. Снимаю шляпу за такой экскурс. Отлично!

Любовь через это произведение только закрепилась и, думаю, мы надолго подружимся с Шерлоком и его приключениями.

Относительно других разделов книги: Новые посетители Бейкер-стрит и Коллеги доктора Ватсона.
Истории с "Новые посетители Бейкер-стрит" меня не очень впечатлили. Они короткие и как бы без души. Ими не проникаешься, не можешь их почувствовать, пропустить через себя. Это просто цепочка мыслей Шерлока ... суховато как по мне.
А вот Коллеги доктора Ватсона мне понравились. Истории дают немного отдохнуть и от главных героев, и тем самым привлекают интересной историей.

В целом я остался очень доволен. Книга маст хэв !!! И маст рид !!!
На 5+.
  • Для Англии XIX века "отлично".

«Видите ли, - сказал он, - мне представляется, что человеческий мозг похож на маленький пустой чердак, который вы можете обставить, как хотите. Дурак натащит туда всякой рухляди, какая попадется под руку, и полезные, нужные вещи уже некуда будет всунуть, или в лучшем случае до них среди всей этой завали и не докопаешься. А человек толковый тщательно отбирает то, что он поместит в свой мозговой чердак. Он возьмет лишь инструменты, которые понадобятся ему для работы, но зато их будет множество, и все он разложит в образцовом порядке. Напрасно люди думают, что у этой маленькой комнатки эластичные стены и их можно растягивать сколько угодно. Уверяю вас, придет время, когда, приобретая новое, вы будете забывать что-то из прежнего. Поэтому страшно важно, чтобы ненужные сведения не вытесняли собой нужных.»

«Не важно, сколько вы сделали — главное — суметь убедить людей, что вы сделали много.»

Книгу «Этюд в багровых тонах» Артур Конан Дойль можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 99 до 983 руб.

10 лет

Спасибо за напоминание Великому и Ужасному) Время идет, книжки читаются, фильмы смотрятся, работа...

Мураками отказался от номинации на альтернативную Нобелевскую премию

Писатель Харуки Мураками заявил, что хотел бы избежать внимания СМИ и сосредоточиться на...

"Не хочу быть хорошей. Я хочу быть умной"

Итак, перед нами должна быть стилизация викторианского романа. Двое главных героев решили обмануть...

Закончите стихотворение про осень

Об осени писали почти все русские поэты — от Пушкина до Бродского. Сможете отличить настоящую...