Этюд в багровых тонах

Этюд в багровых тонах, Артур Конан Дойль

Издательство: НИГМА

Год: 2018

«Глупец глупцу всегда внушает восхищение.»

Артур Конан Дойл - автор любимых миллионами читателей повестей и рассказов о сыщике Шерлоке Холмсе и докторе Джоне Уотсоне. "Этюд в багровых тонах" - первая повесть детективного цикла.Англия, XIX век. Бывший военный врач Джон Уотсон, выйдя в отставку, возвращается в Лондон, где знакомится с загадочным мистером Шерлоком Холмсом - большим специалистом по расследованию таинственных преступлений. Так начинается их первое совместное дело. Проницательный и остроумный Шерлок догадывается, кто стоит за убийством в заброшенном доме, и находит преступника. Трагическая история этого человека переносит читателя в штат Юта на Диком Западе - настоящий оплот мормонов.Книга проиллюстрирована художником Олегом Пахомовым. Обо всём этом и не только в книге Этюд в багровых тонах (Артур Конан Дойль)

О знакомстве с новым автором и немного о мужской дружбе

Сразу оговорюсь, что в детстве я Артура Конана Дойла не читала, и Шерлок Холмс был мне знаком отрывками из различных кинофильмов, а также бесконечными его упоминаниями разными людьми. Но к делу я подошла основательно: купила несколько книг ИД Мещерякова с двойными иллюстрациями (черно-белыми и цветными, последние просто покорили мое сердце).
Думала, открою книгу, и будет "вау"... Но все вышло несколько иначе. Поначалу слог показался мне суховатым, но постепенно я так увлеклась сюжетом (и иллюстрациями), что перестала это замечать.
В этой истории военный врач Ватсон встретится со странным молодым человеком с разносторонними интересами по имени Шерлок Холмс. Здесь же нас ждет невероятная история любви, написанная мужчиной, и чем проще выразительные средства, тем ярче читатель чувствует отчаяние, охватывающее молодых людей.
Повесть состоит из двух частей, на первый взгляд несвязанных друг с другом, но небольшое отступление не должно сбить читателя: все здесь неспроста.
Очень забавно было наблюдать, как Ватсона раздражает небольшая кичливость Холмса своими навыками дедукции. И в то же время, чувствуется, что между ними завязывается настоящая крепкая мужская дружба.
Ярким мазком на картине мелькнула юная девушка Люси Ферье, волей судьбы оказавшаяся не в том месте и не в то время. Ее история пронзает до самого сердца...
В целом, я осталась довольна знакомством с удивительным миром Шерлока Холмса. Определенно буду продолжать читать. Этот детектив очень отличается от современных, но в этом и его прелесть.

Элементарно

Читая «Этюд в багровых тонах», у меня не уходила мысль того, что знаменитый Шерлок Холмс не может удивить чем-либо читателя в наше время, но в случае с именно этим произведением и его продолжениями придираться к нему из-за этого факта совсем не хочется просто потому что он был первым в своём роде и, наверное, лучшим.
Сам Артур Конан Дойль в своё время назвал всю серию о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне «лёгким чтивом» , с чем нельзя не согласится, так как большой смысловой нагрузки в этом произведении просто нет. Здесь забирает читателя сама атмосфера мрачного Лондона, персонажами и самим дедуктивным методом знаменитого сыщика, с помощью которого автор создаёт и не плохие шутки в лучших традициях интеллигентной Англии . И при этом саму историю нельзя назвать оригинальной , но сама подача выводит её на самый олимп мирового детектива. Не знаю как другим читателям, но я надолго запомню историю убийцы и его действительно по-человечески понимаешь, и думаю некоторые даже пустят слезу от подобного. Я не любитель детективов, чтобы судить есть такое в других подобных историях или нет, но те истории, которые я знаю никогда не было так жалко убийцу, в один момент даже хотелось переместится в книгу и помочь ему сбежать. И последний штрих к подтверждению того, что его популярность оправдана это то, что ты действительно веришь, что эти персонажи живые люди, которые ходили когда-то по мрачному Лондону и ловили преступников, а подобное очень редко можно ощутить.
Её однозначно стоит рекомендовать всем без исключения, вплоть даже до тех, кто не любит подобный жанр, так как с этой книгой даже у таких людей явно появится мысль «А детектив действительно не плохой жанр», а тем, кто её не читал брать не задумываясь, никто не пожалеет.

Грандиозный Этюд Знаменитого Сыщика

О величайшем сыщике всех времен и народов Шерлоке Холмсе я слышал, наверное, с самого детства. Но такая грандиозная слава меня пугала, и я даже не решался взять в руки книгу о нем. "Скорее всего, она слишком сложная" - говорил я себе. А тем временем это имя постоянно встречалось мне и на улице, и в интернете, и по телевизору. Что за чудо-сыщик такой?!
Но однажды мой университетский товарищ предложил мне посмотреть фильм Гая Ричи "Шерлок Холмс. Игра Теней". Первую часть я не видел, поэтому от просмотра этой отказался. Но всё же убеждения друга одержали победу, и мы отправились в ближайший кинотеатр. Неожиданно, но фильм произвел на меня колоссальное впечатление. И я решил незамедлительно ознакомиться с оригинальной историей Шерлока Холмса.
Итак, нашел первую книгу из серии - "Этюд в багровых тонах". Поначалу меня ждало разочарование - уж слишком не похож персонаж из фильма на литературного героя. Но я продолжал читать страницу за страницей, всё более увлекаясь сюжетом. Чтение доставило мне огромное моральное удовлетворение, и к концу книги я окончательно стал почитателем Шерлока Холмса.
Сюжет первой книги знакомит нас с доктором Джоном Ватсоном. Именно от его лица ведется повествование всех приключений. В начале мы узнаем историю его нелегкой жизни и его знакомство с сыщиком-консультантом (как позже Холмс нарекает себя). Их сближает квартирный вопрос, поэтому живут они вместе, в доме на Бейкер-стрит. Поначалу Ватсон считает своего новоиспеченного друга не более чем самоуверенным хвастуном. Также он отмечает, что сыщик имеет довольно странный набор знаний, которые, кажется, в сочетании друг с другом не имеют практической ценности. Все эти домыслы вскоре исчезают, как только Холмс берется за новое запутанное дело. Доктор становится свидетелем его работы с целью зафиксировать необычайный метод раскрытия преступлений в своих записях... А дальше рассказывать не имеет смысла, иначе пропадет вся интрига.
Книга вполне соответствует жанру. До определенного момента мы понятия не имеем, кто же тот негодяй, а узнав это, можем поспорить: "А негодяй ли он в самом деле?".
Все, кто слышал о Шерлоке Холмсе и его друге докторе Ватсоне и по какой-либо причине до сих пор не ознакомлен с его приключениями: "Этюд в багровых тонах" - одна из лучших книг своего жанра, родоначальник всех детективных историй. Будьте добры, не ленитесь, прочитайте. Если вы к тому же обладаете знанием английского языка, ознакомьтесь также с оригиналом - "A study in scarlet". Он поможет лучше прочувствовать атмосферу удивительных приключений Шерлока Холмса.
Have a good reading!
  • Для Англии XIX века "отлично".

«Видите ли, - сказал он, - мне представляется, что человеческий мозг похож на маленький пустой чердак, который вы можете обставить, как хотите. Дурак натащит туда всякой рухляди, какая попадется под руку, и полезные, нужные вещи уже некуда будет всунуть, или в лучшем случае до них среди всей этой завали и не докопаешься. А человек толковый тщательно отбирает то, что он поместит в свой мозговой чердак. Он возьмет лишь инструменты, которые понадобятся ему для работы, но зато их будет множество, и все он разложит в образцовом порядке. Напрасно люди думают, что у этой маленькой комнатки эластичные стены и их можно растягивать сколько угодно. Уверяю вас, придет время, когда, приобретая новое, вы будете забывать что-то из прежнего. Поэтому страшно важно, чтобы ненужные сведения не вытесняли собой нужных.»

«Не важно, сколько вы сделали — главное — суметь убедить людей, что вы сделали много.»

Книгу «Этюд в багровых тонах» Артур Конан Дойль можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 544 до 983 руб.

«Ужасная медицина»: загадочное и мрачное прошлое хирургии викторианской эпохи

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Издательство «Эксмо»и портал BookMix.ru разыгрывают книгу...

Сказ о трех девицах: алкоголичке, истеричке и просто клинической идиотке

Эта книга вышла уже пару лет назад, а прочитала я ее только сейчас и к слову вообще бы не...

В «Самокате» вышел сиквел «Евгения Онегина»

В этом году издательство «Самокат» выпустило книгу «Ужель та самая Татьяна?», написанный...

Да здравствует компот и щедрые повара его!

"Вот и на вашей улице перевернулся грузовик с подарками", - как любит говорить наш...