Аэропорт, Артур Хейли

Издательство: АСТ

Год: 2018

«Если хочешь удержать внимание аудитории надо говорить быстро, так, чтобы слушатели еле успевали осознать сказанное, но в то же время могли, хоть и не без напряжения, следить за логикой речи.»

Один из лучших способов учить иностранный язык - это читать художественное произведение, постепенно овладевая лексикой и грамматикой.Предлагаем учить английский язык вместе с романом Артура Хейли "Аэропорт". Адаптированный текст произведения снабжен подробным лексико-грамматическим комментарием, расположенным на полях, напротив комментируемого места, с отсылками на соответствующее правило грамматики. Грамматический справочник следует сразу за романом. Материал в справочнике соответствует уровню выше среднего, поэтому им можно успешно пользоваться и в дальнейшем.Для удобства изучающих язык в конце книги помещен англо-русский словарик.Книга предназначена для всех, кто начал и продолжает учить английский язык, кто стремится читать книги на английском. Обо всём этом и не только в книге Аэропорт (Артур Хейли)

I believe I can fly. Заложники погоды и эгоизма

Книга раскрывает в мельчайших деталях функционирование такого сложного механизма как аэропорт. Миллионы людей, пользующихся авиаперелетами и перевозками, очень редко задумываются о том, что же скрывается за ширмой залов ожидания, ресторанных двориков, бутиков, стоек регистрации и пассажирского салона самолета.

И вот появился шанс узнать, если не всю подноготную, то значительную её часть. И хотя прошло немало лет со времени выхода этой книги, она не устарела и способна вовлечь и увлечь читателя, раскрыть ему некоторые общие принципы.

Устами одного из своих героев, Артур Хейли неоднократно озвучивает мысль, что наземная составляющая авиаперевозок значительно отстает в темпах развития семимильным шагам в разработке новых моделей самолетов. Причин тому – множество, но в первую очередь это необходимость существенных финансовых вливаний в развитие того, чего не увидит рядовой пассажир, а потому это выглядит невыгодным в глазах совета попечителей и прочих высших инстанций.

У Хейли и его героя есть вполне конкретные предложения по улучшению взлетно-посадочных полос, устройству терминалов и аэровокзала, изменению механизмов посадки и загрузки самолетов, модификации их стоянки. Но чтобы продвинуть подобные идеи требуется гласность, нужно овладеть вниманием общественности, правительства, архитекторов и конструкторов. Однако недостаточно просто назвать проблемы и предложить варианты их устранения, необходимо привлечь симпатии на свою сторону. А это уже сложнее.

Как заставить равнодушное большинство прочувствовать опасность консерватизма и бесконечных откладываний на потом разумных улучшений? Согласитесь, в наш век не так у просто пробить броню, в которую слово обрядилось человечество. Но, что если дать понять окружающим, к каким катастрофам может привести промедление, безответственность и погоня за внешним лоском и сиюминутной прибылью? Вдумайтесь, чем сложнее механизм, тем легче он ломается. А малейший сбой приводит к цепной реакции других поломок, появлению задержек, отмен рейсов. Выходит, что в накладе остаются все: руководство аэропорта, инвесторы, пассажиры, летный состав, компании перевозчики, почтовые службы. Кроме того возрастает вероятность возникновения катастрофы.

Вот именно через катастрофу Хейли и пытается привлечь внимание. А для усиления эффекта он вводит как человеческий фактор, так и каприз природы в виде сильного снежного бурана. Получилось эффектная и впечатляющая смесь.

Однако была озвучена лишь вторичная проблема, или даже следствие. Первопричина отставания в развитии аэропортов - это консервативное мышление, попытка перенести опыт железнодорожных вокзалов на авиационное сообщение. Этот клич посвящается тем, кто планирует строить новые аэропорты или перестраивать старые. Все-таки следует думать наперед и готовиться к приему большего числа машин, требующих все более длинных взлетно-посадочных полос. Это правильнее, чем ставить бесконечные заплаты, которые рано или поздно не выдержат, в следствие чего аэропорты не справятся с потоком и произойдет непоправимое.

Время прошло, авиасообщение живо и продолжает расти, развиваться и выполнять свои функции. Но многие проблемы так и остались нерешенными.

Что же подарил миру Артур Хейли? Перед нами вовсе не технический справочник и не нудное описание регламента работы аэропорта. Аэропорт предстает перед нами даже не столько как сложный объект, сколько сложный организм. Живой и дышащий. Один его вдох – это десятки и сотни тысяч вдохов людей, находящихся столь близко друг к другу на таком маленьком клочке земли. И вот жизнь этого гигантского организма и становится ключевой линией книги, а отдельные герои выступают в роли отдельных частей и систем организма. Казалось бы никак не зависящие друг от друга истории на самом деле имеют связь, только не всегда явную. И эту связь читателю предлагается обнаружить и проследить вплоть до самой развязки.

Что мне очень понравилось, так это отсутствие посторонних персонажей. У каждого есть своя история, роль, цель и судьба. Здесь нет однозначно плохих или хороших. Каждый герой – человек, настоящий, со своим багажом хорошего, плохого и неоднозначного. Да, конечно, одним героям хочется симпатизировать с самого начала, другие вызывают неприязнь. К кому-то отношение меняется по ходу повествование, к кому-то нет. Но я не вижу смысла перечислять любимчиков и их антиподов – каждого читателя они будут свои, и это зависит прежде всего от личных принципов, взглядов на жизнь и руководящих мотивов, которые могли бы испытать читатели, попав на место того или иного героя.

Я слышал, что некоторые критики обвиняли Хейли в том, что он использует простые идеи, простых персонажей, даже поговаривали о штампах в сюжетных линиях, но при этом закрывали глаза на результат. А в результате мы имеем отличную историю, живую и резонирующую с нашими чувствами. А ведь её написал автор, признающий, что он не профессионал. Но сколько труда вложил он в эту книгу. Я восхищен!

Однако мы отклонились.

Так почему же все-таки заложники погоды и эгоизма? С погодой, думаю, более-менее понятно. Практически любые экстремальные изменения метеоусловий приводят к отмене рейсов, так как не все компании желают рисковать своими судами. Как ни печально, директоров намного меньше волнуют люди, в отличие от дорогостоящих самолетов и потраченного времени и денег на пилотов и стюардесс. Но все-таки, когда компания принимает решение в сторону безопасности – это характеризует её с лучшей стороны, вне зависимости от исходного посыла. Пусть возникнут накладки, задержки, кто-то не успеет на важное событие, но все останутся живы – и пассажиры, и пилоты. Да и не стоит забывать, какая нагрузка ложится на диспетчеров при плохих погодных условиях.

Впрочем, не всегда буран, гроза и туман приводят к отменам рейсов, чаще компании стараются сделать все возможное, чтобы задействовать лучших пилотов и механиков, хотя бы ради сокращения дорогой стоянки в аэропорту. Только движение способствует прибыли и процветанию. Вот и начинается противостояние людей и стихии. А в аэропорту с новой силой закипает жизнь, наполненная своими бедами, проблемами, скандалами, рутиной и маленькими чудесами.

Какова же доля эгоизма и его вклад в возникающие ЧП? Оказывается это большие величины. Слишком ярое столкновение противоположных интересов редко приводит к выработке конструктивных предложений. С одной стороны компании, которые руководствуются исключительно прибылью, к которым можно отнести и перевозчиков, и аэропорт, который выжимает свой профит через различные сферы обслуживания, с другой стороны пассажиры, которым важнее всего собственное время и удобство. Им все равно гремит ли гром, идет ли метель, светит солнце или вообще наступил апокалипсис. Они не хотят ждать и видеть как их драгоценное время утекает и бесследно растворяется в креслах залов ожидания, бесконечных очередях на досмотр личных вещей и регистрацию на рейс.

В этой книге ещё показана третья сторона – жители окрестных городков, которые недальновидно или будучи введенными в заблуждение поселились рядом с таким шумным монстром и теперь требуют компенсаций или даже закрытия аэропорта, не желая идти на компромиссы. А мне хочется кричать: чего вы хотите люди?! Чего добиваетесь?! Удовлетворение ваших желаний лишит пассажиров безопасности, компаний прибыли, множество людей останется без работы. Такая деструктивная политика способна откинуть назад международное сообщение на целое столетие. И в таком случае, стоило ли вообще его развивать?

А там где идет шумиха и неразбериха, всегда найдутся ловкачи, которые смогут нажиться на чужом горе. Им ничего не стоит сыграть на чувствах людей, заманить, выскрести деньжат и помахать на прощание рукой. Они нисколечко не заинтересованы в судьбе своих клиентов. И могут лишь вредить – всем.

Вот это и есть массовый эгоизм. Как определить, насколько он опасен? Чтобы навлечь беду на сотни-тысячи людей достаточно многим капелькам собраться в один большой океан. А начинается всё с личного упрямства, нежелания смотреть правде в глаза, идти на уступки, приноравливаться к обстоятельствам. Но это толь обыденные и житейские вещи, что мы давно привыкли не обращать на них внимание, не думать о влиянии собственного бремени страстей на окружающих. Переработки, сорвавшийся ужин, измена, ссора, личная неприязнь, корысть, желание выслужиться любой ценой, манипуляция кем-либо, внезапная беременность, финансовые проблемы, несчастный случай, одна невысказанная фраза и неуслышанные слова – согласитесь, этого достаточно в жизни каждого из нас. Но стоит ли носить этот багаж при себе и навязывать его другим? Не лучше ли разобраться с этим в другое время, в другом, более подходящем, месте, а не приносить его в место скопления огромного числа людей и высокого психологического давления?

Может быть вышеозначенную мысль и попытался донести Хейли в своих простых историях, человеческий судьбах, которые переплелись вместе в одну ненастную ночь, чтобы образовать узор из опасности, страха, отчаяния, эгоизма, благородства, взаимовыручки, отваги и оптимизма? Не знаю как для других читателей, но для меня это так. И мне было совершенно комфортно читать эту книгу во время моего длительного перелета с пересадкой из Пекина в Сидней, при том, что за окном был непроглядный смог, сильный ветер, гроза и бесконечные турбулентности, от которых самолет ежеминутно трясло, а откуда-то с потолка сочилась вода и капала на мое сидение. А где же нормальный человеческий страх, где тревожные ассоциации с книгой? А вот не было их, так как я с самого начала понимал, что в «Аэропорту» главное не катастрофа, не погода, а люди. Хейли точно верит в человечество, в его возможности, в его героев и тысячи простых работников, которые профессионально выполняют свою работу день и ночь, чтобы сделать мир уютнее, расстояния меньше, а людей ближе друг к другу.

И сам аэропорт живее всех людей

Я зажралась.

Я беру в руки книгу со средней оценкой рецензентов в 4,75 балла (допуская некоторые уступки в силу специфики жанра) и загадываю получить удовольствие от прочтения. Особенно с учётом того, что повествование ведётся в излюбленной форме пересекающихся тропинок, когда события разворачиваются параллельно с несколькими героями, чтобы прийти к одной общей кульминации.

Мне-то хочется, чтобы все попадающиеся в руки книги были на моей волне: неспешные, с размышлениями или наталкивающие на размышления, с лёгкой иронией, с красивыми описаниями, оригинальные, неочевидные.

У «Аэропорта» — детектива, который, как обещали мне другие рецензенты, больше чем просто детектив — проблемы с очевидностью. Отрицательные персонажи — уж очевидно отрицательные.

Один командир экипажа и докладную на начальника аэропорта пишет, и другим пилотам жить мешает, и так, по мелочи, вроде многочисленных интрижек на стороне. Вроде бы только шестая глава, и ты не прочитал даже десятую часть романа, а уже должен ненавидеть этого персонажа всей душой.

А коварный адвокатишка? Сказал перед всем честным народом, что ему насрать на личную жизнь своих клиентов — и вот, его уже все-все слушают. И никто, никто из 600 человек, регулярно ходивших на митинги, которым так надоело соседство с шумным аэропортом, не потратили два часа времени (а именно столько потребовалось адвокату — поразительно, ведь иногда даже гугл приходится насильничать большее количество времени) на изучение газетных вырезок с историями «мистер Икс против шума».

Ну и самый пик — горе-террорист, решивший взорвать самолёт над Атлантикой, чтобы жена и дети получили страховку. Об экипаже и остальных пассажирах он не думал, потому что псих — шикарное объяснение в двух предложениях. Как всё просто-то, а.

И главная драматическая ниточка с диспетчером, винившим себя в катастрофе маленького самолёта, рассказана отстранённо и впопыхах. Не захватывает, не переживаешь ему. Всё на уровне обычного детектива.

Женщины? Описание их внешности ограничивалось цветом волос, степенью соблазнительности фигуры и описанием позы и обстоятельств, в которых сия человеческая самка отлично возбуждает своего самца. А уж от глагола «подмазана», который относился к макияжу, у меня и вовсе глаз чуть не начинал дёргаться. Уж не знаю, может за это стоит сказать «спасибо» переводчику.

Хейли называют мастером деталей, он вникает в предмет, погружается с головой, и наверняка очень близок к действительности. Но этим деталям не достаёт прилагательных — ещё одна проблема и признак, что волна не моя. Побольше бы описательных оборотов, а не простого перечисления фактов и следующих друг за другом событий. Сухо. Взаимоотношения персонажей и вовсе сплошной картон. Лучше бы вовсе опустил все попытки объяснить мотивацию своих героев и сконцентрировался бы на главной линии.

Жаль. Очень жаль. Мне с детства нравилась и нравится атмосфера аэропортов. И я надеялась, что на страницах данной книги буду чувствовать себя как дома. Но, увы и ах. 2/3 книги пришлось продираться сквозь горе-характеристики. И только сам аэропорт и финальный экшн спасают от полного провала в моих глазах. Тройка с двумя минусами.

Рецензия написана в рамках книжного флешмоба по рекомендации you.

Заглянем за рамки дозволенного

Вот и добралась я до самого знаменитого произведения Артура Хейли «Аэропорт». Задолго до того, как прочитала эту книгу, была о ней много от кого наслышана. Отзывы были самые разные – от восторженных до разочарованных. Настало время составить собственное мнение.

В этом романе Артур Хейли погружает читателей в мир жизни аэропорта, которая скрыта от глаз пассажиров. Таким образом, автор открывает перед нами дверь туда, куда сами мы ни за что бы не проникли. Одно это делает книгу очень интересной. Мне интересно узнавать кухню разных профессий, правда, далеко не всегда удается проникнуть в святая святых. Так что, спасибо Артуру Хейли за предоставленную возможность заглянуть в мир одной из самых романтизированных профессий, которая связывает два мира – землю и небо.
Большинство из нас хоть раз перемещались на самолетах, но наверняка не все задумывались о работе аэропортов. Не только экипажа, но и наземных служащих, от которых тоже зависит очень многое. Артур Хейли рассказывает нам обо всех тонкостях работы воздушной гавани настолько динамично, что перед глазами разворачивается настоящее кино.
Напряжение сюжета постепенно нарастает, и для читателя это особенно волнительно, ведь он знает много больше, чем сотрудники аэропорта, и если бы мог вмешаться в сюжет, то уж никогда не допустил бы катастрофы на борту авиалайнера, летевшего в Рим…
«Эй, дома разберешься со своей женой. Лучше побыстрее прими странную женщину, которая сидит в холле!», - абсолютно безрезультатно взывала я к управляющему аэропортом Мелу Бейкерсфелду. А до этого точно также мысленно умоляла старшего агента по обслуживанию пассажиров компании «Транс-Америка» тут же доложить кому-нибудь о наблюдениях таможенника Гарри Стэндиша. Все остальное могло подождать! Как же, так они меня и послушали! Пришлось смириться с неотвратимостью надвигающейся катастрофы и волноваться уже за экипаж и пассажиров.
По работе я много общаюсь со спасателями, видела огромное количество видео разных ЧП и твердо усвоила одно: в решающий момент важно сохранять самообладание. Часто именно паника является причиной гибели людей во время разных катастроф. Например, во время подземных толчков люди в панике выбегают из домов, даже находясь на высоких этажах, могут воспользоваться лифтом. А ведь именно лестницы и лифтовые конструкции рушатся в первую очередь… Впрочем, как говорит моя мама, легко рассуждать, сидя в кресле, а попробуй не потерять головы во время катастрофы. Даже люди с самым холодным рассудком от этого не застрахованы, в том числе и профессионалы – люди, чья работа напрямую связана с риском для жизни. Именно поэтому я и переживала за экипаж, который оказался в труднейшей ситуации, в то время как от их профессиональных действий зависели не только собственные жизни, но и жизни пассажиров воздушного корабля. Впрочем, у штурвала находились опытные люди. Полетом руководил один из лучших пилотов авиакомпании Вернон Димирест – человек очень неоднозначный, но в то же время превосходный профессионал. В этой книге, на мой взгляд, вообще нет четко отрицательных или положительных персонажей. Все они просто люди со своими достоинствами и недостатками, точно как в жизни. То же касается бывшего строителя Герреро, то он явно не здоров психически. Иного объяснения я просто не вижу… на протяжении всей книги я искренне симпатизировала опытному диспетчеру Кейзу Бейкерсфелду и от души за него переживала. Никто из близких не могу помочь ему, когда он глубоко переживал, и тут в дело вмешалась судьба… Ну и, наконец, меня просто покорила старушка-безбилетница Ада Квонсетт – героиня второстепенная, но чрезвычайно обаятельная!
В целом, не могу сказать, что эта книга Хейли понравилась мне больше или меньше других. Все его творения - это качественные и продуманные производственные романы, в которых есть все: повседневная жизнь, внештатные ситуации, с которыми приходится сталкиваться специалистам той или иной профессии, яркие характеры...Все это дает возможность полностью погрузиться в атмосферу, созданную автором.
Жаль, что в моей домашней библиотеке становится все меньше не читанных произведений Артура Хейли...

• Остросюжетный роман о неминуемой катастрофе в аэропорту.
    Место действия - переполненный перед праздниками Международный аэропорт им. Линкольна и жуткий буран за окном.
    Проблемы аэропорта и кружащих над ним самолетов надо решить одному человеку – Мэлу Бейкерсфельду, руководящему аэропортом.
    Удивительно, но автор  умудряется описать не только механическую работу по нейтрализации внештатных ситуаций, но и заплетает сюжетные узлы вокруг личной жизни героев, опасных пассажиров, хитрюги-старушки. Будут подняты социальные вопросы – модернизация аэропорта и особенностей жизни жителей в зоне рядом. Это плодородная почва цветет и пахнет подробностями.
    Читаешь, словно фильм смотришь, так динамично разворачиваются события, а персонажи убедительны.
    Книгу стоит прочитать, если у вас долгая пересадка в аэропорту или бушует метель. Погрузитесь моментально и будете довольны результатом.

«Спокойствием можно достичь большего, чем излишним волнением и нервозностью.»

«Распадающийся брак выявляет все самое дурное в обоих супругах.»

Книгу «Аэропорт» Артур Хейли можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 174 до 282 руб.

Издательство: АСТ, 2017

Издательство: Издательство «АСТ», 2017

Издательство: АСТ, 2017

Издательство: АСТ, 2015

Сегодня, 18 августа, в истории

В этот день родились: 1828 - Мкртич Пешикташлян (18 августа 1828, Стамбул—29 ноября 1868...

Да, это пиво по Достоевскому

Коротаю вечер субботы с этими ребятами...

Креативная универсальная библиотека появится в Петербурге

Внимание здесь будут уделять не только книгам и чтению, но также образованию, искусству...

Сегодня, 20 августа, в истории

В этот день родились: 1813 — Владимир Соллогуб, граф, русский писатель (ум. 1882). 1827 —...