Цвет волшебства, Терри Пратчетт

Год: 2018

«Коса прекратила свою песню. — Они умрут через несколько часов, — продолжил Рок. — Таков их рок. Смерть шевельнулся, и оселок возобновил движение. — Мне казалось, тебя это известие порадует, — заметил Рок. Смерть пожал плечами — особенно выразительный жест для того, чья видимая форма представляет собой скелет. — ОДНО ВРЕМЯ Я ЗА НИМИ ГОНЯЛСЯ, — ответил Он. — НО В КОНЦЕ КОНЦОВ МНЕ ПРИШЛО В ГОЛОВУ, ЧТО РАНО ИЛИ ПОЗДНО ВСЕ УМРУТ. КОГДА-НИБУДЬ ВСЕ УМИРАЮТ. «МЕНЯ МОЖНО ОГРАБИТЬ, НО ДОБЫЧА ТАК И ТАК ДОСТАНЕТСЯ МНЕ», — СКАЗАЛ Я СЕБЕ. ТАК ЧЕГО ТУТ СУЕТИТЬСЯ? — Меня тоже не надуешь, — рявкнул Рок. — ЭТО Я СЛЫШАЛ, — откликнулся Смерть, продолжая ухмыляться.»

?Это Великий А'Туин, Вселенская Черепаха, которая бороздит безбрежный космос. Это четыре слона, которые держат на спинах Плоский мир. А это Ринсвинд, самый трусливый волшебник на Диске, и Двацветок, первый турист Плоского мира. Неисчислимые тролли, драконы, волки и Смерть (одна штука) поджидают их в скитаниях по дотоле неведомой нам сказочной вселенной. Обо всём этом и не только в книге Цвет волшебства (Терри Пратчетт)

А мир все-таки Плоский!

В Северной Каролине состоялась первая конференция жителей плоской планеты. 400 человек приехали в Северную Каролину, чтобы укрепить свою веру в то, что Земля плоская. Они заплатили по 200 долларов за билет и теперь слушают лекции, смотрят презентации и за чашечкой кофе обсуждают, почему и как Джордано Бруно и Коперник смогли так ловко обвести весь мир вокруг пальца.
Приспешники концепции плоской Земли считают, что наша планета на самом деле является плоским диском, окруженным ледяной стеной. Солнце, Луна и звезды вращаются над ней, а гравитации и Южного полюса не существует. Также они утверждают, что НАСА и другие научные учреждения подделывают изображения Земли из космоса, скрывая правду от общественности.
Плоскоземцы, в отличие от шароверов, убеждены, что NASA на протяжении многих лет обманывает их, чтобы изымать из бюджета триллионы долларов якобы на освоение космоса.
К шароверам у них много довольно острых вопросов. Почему, например, самолёт, летящий параллельно земле, не улетает в космос, Земля ведь с каждой сотней миль должна уходить все ниже? А вода? Как она вообще может изгибаться?

На этом фоне мое знакомство с Терри Пратчеттом и его Плоским миром стало не просто интересным, а невероятно актуальным. Знал ведь Пратчетт, знал, что Земля - это диск, и уже давным-давно пытался просветить мир. Так что Плоский мир - это никакая вам не выдумка автора, а самая что ни на есть правда! Благодаря американским фермерам теперь мы знаем, что Пратчетт не фантаст, а реалист!
Ну, а теперь серьёзно. Я очень долго откладывала знакомство с Терри Пратчеттом и, если бы не новая игра Автор месяца, кто знает, когда бы ещё я добралась до его книг. Честно, я весьма опасалась этого чтения, так как была наслышана о том, что "начнёшь не с той книги - не понравится", "автор любит загадывать словесные ребусы", "попадётся плохой перевод - пиши пропало"! Учтя все "за" и "против", я решила начать с самой первой книги про Плоский мир, а также решила читать на английском, параллельно подглядывая в русский перевод.
Все мои опасения оказались напрасными. Мне не просто понравилось, я бы сказала, что это любовь с первых слов! Я прочитала книгу за несколько часов, не смогла остановиться, пока не дочитала до последней страницы. И поняла, что маловато будет! Хочу читать дальше! Нужно читать дальше!
Мир Терри Пратчетта хорошо прописан и весьма сложен. Это вроде и фантастика, а вроде и фэнтези. Здесь столько искрометного юмора, столько сарказма. И море приключений. В героев невозможно не влюбиться! Мой Номер один - это, конечно, Сундук с сотней крошечных ножек, везде следующий за своим хозяином. В него нельзя не влюбиться!
Нужно отметить, что при сравнении с русским переводом я не нашла в последнем никаких особых огрехов, так что смело можно было читать и на русском!
Чуть-чуть отдохну и буду продолжать знакомство с автором. Хорошо, что он написал много.

P.s. Жаль, что фермеры из Северной Каролины не читали книги Терри Пратчетта, иначе бы знали, что, будь Земля плоской, туристы давно бы дошли до ручки Края и упали бы за пределы Земли)))

Путеводитель по Плоскому миру

Где-то там, в необъятной Вселенной, сквозь космическое пространство плывёт гигантская черепаха Великий А'Туин. На панцире черепахи мирно сосуществуют четыре слона, на спинах, которых покоится Плоский мир. В мире этом, имеющим форму диска, действуют свои законы физики: здесь восемь времен года, свет движется медленно, магия материальна, неделя состоит из восьми дней, а радуга - из восьми цветов. Вообще, число восемь в Плоском мире заключает в себе очень могущественную магию - никто и никогда, ни в коем случае не должен произносить это число вслух.

Цвет волшебства - первая книга из цикла про Плоский мир написана Терри Пратчеттом в 1983 году. Здесь читатель впервые знакомится с главными героями юмористического фэнтезийного цикла: Ринсвиндом - волшебником-недоучкой из Анк-Морпорка и Двацветком - первым туристом Плоского мира из Агатовой Империи.
Патчетт создал своеобразных и неординарных персонажей. Ринсвинд- ходячий магнит для неприятностей, самый трусливый и неумелый маг на всем Диске, переживший бесчисленное количество смертельных опасностей. Двацветок - полная противоположность Ринсвинда, любопытный, жаждущий приключений, не страшащийся опасностей, по большей мере благодаря своей поразительной наивности и неиссякаемому оптимизму.

Первая книга цикла представляет собой наглядное географическое пособие по Плоскому миру с его уникальной культурой и дивными обитателями. Этот сказочный мир населён всевозможными фантасмагорическими персонажами: волшебниками, троллями, драконами, ведьмами, гномами, эльфами и другими странными существами.
Получился своеобразный путеводитель по волшебному миру, где главные герои выступают в роли гидов. Сюжет книги основан на их путешествии по просторам Диска. Их приключения - это настоящий калейдоскоп комичных ситуаций. Вся книга пронизана юмором, местами безумно глупым, но очаровательным.

Цвет волшебства - яркий и насыщенный событиями роман с дозой уморительного юмора и сказочной атмосферой. Однако, на мой взгляд, он получился чересчур вычурный. Новый фантастический мир, с большим количеством "трудновыговариваемых" названий местностей и имён персонажей время от времени начинал откровенно бесить. Чтобы понять смысл взаимосвязанных событий требовалось перечитывать их описание несколько раз. Стоит упустить какую-нибудь деталь, как прерывается сюжетная нить и создается впечатление полного недоумения. Эта книга требует внимательного чтения и, прежде всего интереса к познанию новых фантастических миров.

Многоцветие магии или мое первое погружение в Плоский мир

Небольшое предисловие об авторе. Терри Пратчетт – замечательный английский писатель, написавший огромное количество книг; общий тираж его произведений на разных языках составляет более 40 миллионов экземпляров. В «200 лучших книг по версии BBC» попало сразу 15 книг Пратчетта. Хотелось бы, чтобы как можно больше людей узнали об этом замечательном человеке. Сейчас, к сожалению, Пратчетт страдает болезнью Альцгеймера и уже не может сам писать – свои мысли он выкладывает в диктофон.

«Цвет волшебства» – первая книга сэра Пратчетта о Плоском мире, в котором рассказывается, как несложно догадаться о… Плоском мире. Мире, лежащем на спинах четырех слонов, которые стоят на черепахе, плывущей по космосу. Книг о Плоском мире сегодня насчитывается уже 46 штук. Следует оговориться: в дебютном романе многое, присущее последующим книгам серии, отсутствует (и, наоборот, имеются элементы, отпавшие в дальнейших книгах).

Главный герой книги – волшебник Ринсвинд. Волшебник своеобразный – колдовать не умеет, знает лишь одно заклинание, способное уничтожить мир. Живет в городе Анк-Морпорке, где существует такая замечательная организация, как Гильдия Воров (причем узаконенная, что уже говорит о многом). Обитает Ринсвинд в Незримом университете – тут волшебству обучаются, тут же выпускники и живут. Хоть как-то пробиться по карьерной лестнице он даже не пытается. В мире волшебников правила таковы. Все волшебники делятся на девять рангов: первый – самый обычный волшебник, девятый – высший аркканцлер. Получить «повышение» можно, только если кто-то рангом выше умрет. Из этого следуют две вещи: 1) каждый день кто-нибудь из волшебников умирает; 2) смерти аркканцлера желают все.

И повезло же Ринсвинду наняться гидом первому в мире туристу на все Плоском диске, Двацветку. Далее про сюжет рассказывать не буду – скажу только, что эта парочка и город подожжет, и на драконах покатается, и храм разграбит, и много чего ещё…

Главный плюс книги – интересные главные герои. Прописаны они замечательно. За приключениями наивного, но умного Двацветка и волшебника-неумехи Ринсвинда, который умеет только выживать любой ценой, увлекательно наблюдать. Все время что-нибудь происходит – идет этакий экшен, несвойственный книгам этого жанра. У Пратчетта отличное чувство юмора: все время попадаются замечательные шутки, после которых если не смеешься, то, как минимум, улыбаешься. Кроме юмора, в книге встречаются некоторые интересные, даже философские идеи, которые засядут в голове после прочтения и будут ещё долго там сидеть.

Ну, а теперь о минусах. Что самое интересное, минусы почти те же, что и плюсы. Поясню.

Юмор, содержащийся в «Цвете», не свойственен последующим книгам о Плоском мире. Каждая книга обычно высмеивает что-либо из повседневной жизни: кинематограф, газеты, полицию (она же Стража), власть и так далее. Тут же видно, что Пратчетт ещё не определился с направлением – явного центрального пародийного стержня нет. Для тех, кто начал знакомство с Пратчеттом с более поздних книг, это будет явный минус.

С персонажами (за исключением изумительных Ринсвинда и Двацветка) тоже проблема: они мелкие и незапоминающиеся. Из всех я запомнил лишь Смерть (да-да, тот самый Смерть) и разумный Сундук с сотней ног. Фантазия у автора работает, но большинство второстепенных персонажей запоминаются лишь по одной причине – они нестандартны, и вряд ли их можно встретить в произведениях других авторов.

О сюжете же осталось двоякое впечатление. Он вроде и есть, но хиленький, а концовка вообще никакая. Финал открыт – явно виден задел для продолжения.

Вот таков «Цвет волшебства». Это очень хорошая книга, обязательная для прочтения, особенно людям, незнакомым с циклом – но сдающая при сравнении с более поздними книгами о Плоском мире.
  • Великолепная книга! Пару раз от души смеялся. Читается легко и необычно

«Демоны не дышат; тем не менее в жизни каждого разумного существа, дышит оно или нет, наступает момент, когда оно нервно кашляет.»

«– Мы забрели в зону с сильным магическим индексом, - объяснил он. - Когда-то давно здесь образовалось мощное магическое поле.
    – Вот именно, - ответил проходящий мимо куст.»

Книгу «Цвет волшебства» Терри Пратчетт можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 259 до 377 руб.

Издательство: Эксмо, 2017

Издательство: Эксмо, 2008

Издательство: Эксмо, 2007

Издательство: Эксмо, 2001

Дьявол кроется в деталях

Свой роман «Хижина в горах» Сандра Браун преподносит как детектив, а изучив аннотацию, я вообще...

История любви совы и человека: разыгрываем книгу «Сова по имени Уэсли»

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Ливбук» разыгрываем новинку ...

Сегодня, 16 июня, в истории

В этот день родились: 1313 — Джованни Боккаччо (Giovanni Boccaccio) (на фото), итальянский...

наглым образом продолжаю серию заметок о новых книжных прелестях

Сегодня кратко. Столь красивые книжонки так и попросились в объектив фотокамеры!