MyBook.ru: 99 руб. купить

Левиафан, Борис Акунин
Начать читать

Издательство: Захаров

Год: 2018

«Это п-пишущая машина «ремингтон», – объяснил он. – Новейшая модель, только что поступила в продажу. Удобнейшая штука, мисс Стамп, и совсем легкая. Ее без труда переносят двое грузчиков. Незаменимая вещь в п-путешествии. »

Роскошный трансатлантический лайнер "Левиафан" плывет но маршруту Саутгемптон - Кулькутта. За время путешествия комиссар полиции Гош должен раскрыть тайну преступления, совершенного при странных обстоятельствах в фешенебельном особняке Парижа. Круг подозреваемых определен и замкнут, улика, по которой комиссар должен определить преступника, известна лишь самому комиссару. Однако на пароходе совершается одно преступление за другим, из кают загадочным образом исчезают вещи пассажиров, и вот уже сам гигантский корабль доверчиво отправляется навстречу неотвратимой гибели... Обо всём этом и не только в книге Левиафан (Борис Акунин)

Немножко плагиат((((, но читать стоит!

Левиафан — огромный лайнер, на котором происходит действие романа г. Акунина. В Париже безжалостно убиты десять человек, среди них двое — дети. Кто совершил это безжалостное преступление и каков истинный мотив? Это предстоит разгадать недалёкому комиссару французской полиции Гошу (а ля конандойлевский Лестрейд), на деле его раскрывает (!))) небезызвестный нам Эраст Петрович.
По тому, что действие происходит в замкнутом пространстве и круг подозреваемых ограничен, «Левиафан» напоминает «Убийство в Восточном экспрессе» А. Кристи. Но это сходство лишь по форме.
Для тех, кто только начал читать книги не только Акунина, а детективы вообще — роман покажется очень захватывающим, а концовка неожиданной. Те, у кого стоит за плечами отряд произведений А. Кристи, Р. Стаута, А. Конан-Дойла, Ж. Сименона и т.д., скорее будут несколько разочарованы.
В фабульном отношении Акунин здесь неоригинален. Сюжет романа во многом повторяет «Смерть на Ниле» леди Агаты, где знаменитый бельгиец в очередной раз блестяще раскрывает запутанное дело. Безусловно, Акунин не копирует произведение, но как бы создаёт вариацию на тему, но очень уж близкую вариацию.
Если это посчитать за минус книги, то она, конечно, имеет и свои плюсы:
неповторимый образ (безоговорочно яркая находка Акунина!) Э.П. Фандорина — красавца, аристократа, умницы, человека чести, но вечно одинокого. «Это раз».
Японская тема, связанная с самураем Аоно, историей его семьи, отсюда новые сведения о культуре, менталитете жителей этой загадочной Страны восходящего солнца. «Это два».
Воссоздание Акуниным картины жизни второй половины 19 века, не лишённой романтизма и трогательности, но от этого ещё более притягательной, и плюс языковая стилизация (не всегда очень точная правда) той изысканной эпохи. «Это т-три».
А в общем, «читайте, господа!».

....

Как нам известно, авторы полюбившихся серий пишут свои произведения в ограниченные сроки,чтобы не расхолаживать читающую публику. По мнению издателей - чем быстрее выйдет роман-тем лучше.
На примере книги "Левиафан", на мой взгляд, доказывается,что их теория в корне ошибочна. Вот писал Акунин хорошо предыдущие книги из серии Фандорина. Писал красиво и можно было читать.
А вот "Статский советник" и "Левиафан" не получились. Скомканный сюжет. Фандорин уже не тонкий последователь Шерлока Холмса =)) а просто напыщенный фанфарон.
Сюжет "Левиафана" предсказуем до зубовного вкрежета. Нет изюминки.
Да и что там-просто не понравилась мне эта книга и все тут!
Как итог могу сказать,что после него уже больше ничего из Акунина не покупаю....

Герметичный детектив

Третий роман про Фандорина, "герметичный детектив", дань талантам Агаты Кристи, Джона Диксона Карра и других классиков жанра, блестяще обыгрывавших замкнутое пространство в качестве места действия. Здесь это - океанский лайнер, плывущий в Калькутту. Узкий круг подозреваемых, каждый из которых совершенно не похож на всех остальных - по менталитету, манере изложения событий… Автор удачно применил такую манеру написания, как индивидуальный дневник каждого героя. И как всегда безупречен Эраст Петрович Фандорин, направляющийся в Страну восходящего солнца, где много интересного только еще предстоит.
  • Идеальный герметичный детектив, где есть многоуровневая интрига и персонажи один краше другого.

«Человек одинокий светлячок в бескрайнем мраке ночи. Свет его так слаб, что освещает лишь крошечный кусочек пространства, а вокруг лишь холод, тьма и страх. Но если отвести испуганный взгляд от находящейся внизу темной земли и посмотреть ввысь, то увидишь, что небо покрыто звездами. Они сияют ровным, ярким и вечным светом. Ты во тьме не один. Звезды – твои друзья, они помогут и не бросят в беде. А чуть позже ты понимаешь другое, не менее важное: светлячок – тоже звезда, такая же, как все остальные. Те, что в небе, тоже видят твой свет, и он помогает им вынести холод и мрак Вселенной.»

«Истинно счастливой супружеской паре дети вовсе не нужны, ибо мужу и жене вполне достаточно друг друга. Мужчина и женщина — как две неровные поверхности, каждая с буграми и вмятинами. Если поверхности прилегают друг к другу неплотно, то нужен клей, без него конструкцию, то бишь семью, не сохранить. Вот дети и есть тот самый клей. Если же поверхности совпали идеально, бугорок во впадинку, клей ни к чему.»

Книгу «Левиафан» Борис Акунин можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 99 до 253 руб.

Издательство: Захаров, 2016

"Левиафан"

Издательство: Захаров, 2015

Издательство: Захаров, 2015

"Левиафан"

Издательство: Захаров, 2014

Сегодня, 22 сентября, в истории

В этот день родились: 1694 — Филип Дормер Стенхоп Честерфилд (ум. 1773), английский...

Бремя разумного человека

Книга Харари – одна из многих подобного рода, выполняющая миссию наведения порядка в головах...

Дон Кихот на престоле =0)

Оговорка для тех, кого смутит издание монографии о Павле I в дурацкой серии "тайны истории...

Плеоназм

Шпаргалка от «Года Литературы» по плеоназмам - оборотам речи, содержащим близкие по значению, а...