Заклинатель змей. Башня молчания

В данный момент нет в продаже.

Заклинатель змей. Башня молчания, Явдат Ильясов

«В этом мире глупцов, подлецов, торгашей Уши, мудрый, заткни, рот покрепче зашей, Веки плотно зажмурь, – хоть немного подумай О сохранности глаз, языка и ушей. »

Знаменитый поэт, астроном, математик Омар Хайям (1048 - 1131) перенес за долгую жизни много тяжких испытаний: наветы и опалу, бедность и непонимание со стороны окружающих. Однако ни разу он не изменил себе. Своим талантом, знаниями, прогрессивными устремлениями он боролся за справедливость. За столетия имя Омара Хайяма обросло многочисленными легендами, подчас маловероятными. В повестях Явдата Ильясова "Заклинатель змей" и "Башня молчания" делается смелая попытка прояснить сложный образ ученого и поэта. Обо всём этом и не только в книге Заклинатель змей. Башня молчания (Явдат Ильясов)

Восток, дело тонкое…

Довольно давно у меня возникло стойкое желание почитать о Востоке. Не знаю, откуда это желание у меня появилось, но оно возникло и тихо скреблось. Только в руки все время попадались книги европейских авторов. Попытка читать литературу японскую обернулась разочарованием, слишком уж она для меня оказалась экзотической. И вот, когда в руки мне попала книга Явдата Ильясова "Заклинатель змей. Башня молчания», я возликовала. Наконец-то. Если еще учесть, что книга эта про великого поэта прошлого Омара Хайяма, о котором мне, в общем-то, не известно ничего, кроме того, что он писал рубаи многие, из которых актуальны и сейчас, можно представить мой энтузиазм.

Книга эта, хотя и читалась неторопливо, оставила о себе удивительно комфортное чувство. Не знаю в чем тут дело, возможно в том, что автор советский и ценности, выдвигаемые им на передний план какие-то правильные и близкие.

Место действия – Иран, Ирак, Сирия. В свете последних событий интересно было прочитать, что же такое этот шариат, как возникали религиозные противоречия между разными течения ислама. О влиянии этих противоречий на жизни обыкновенных и не обыкновенных людей.

Без сомнения, автором проделана огромная работа по воссозданию исторических событий того давнего времени. И в эти исторические события вплетены судьбы и сообразно с ними вырисованы характеры.

«Так, видно, и делается история, - мысленно завершил Омар свой рассказ о Рудаки. - Есть некое целое, действующее бессознательно. Это жизнь. Великое множество особых жизненных обстоятельств рождает не меньше разных несходных желаний. В итоге жестоких столкновений великого множества этих желании, по причине их глубокой несовместимости, возникает событие. И раз уж один не хочет того, чего хочет другой, то в конце концов получается то, чего никто не хотел».

Автору удалось показать известного поэта живым человеком, со своими достоинствами и недостатками. Писатель погружает читателя в мир востока со всеми его тонкостями, удушающими религиозными запретами, бытом, традициями. Как будто живешь в том городе и дышишь тем воздухом, в котором жил и дышал поэт, хотя этого города давно уже нет ни на одной карте.

Главному герою сопереживаешь. Радуешься, когда он удачно отвечает на нанесённые ему обиды. С интересом следишь за взлетами и падениями в его жизни. Лично мне было очень жаль того, что у него никак не складывалась личная жизнь. «На Экдес он не мог жениться, потому что не был правоверным шиитом. На Эль-Мирре не мог жениться, потому что не был правоверным суннитом. На Заре не может жениться, потому что не правоверный огнепоклонник. Случись ему попасть в племя черных людоедов, за него бы не выдали замуж курчавую губастую красотку, потому что он брезгует есть человеческое мясо...».

В «Заклинателе змей», первой книге о великом поэте, больше осмеивается глупость, душевная тупость, прикрытая сурами Корана, в «Башне молчания» уже откровенная ненависть к исламу как к религии и к отправителям его культа, имеющим сильное влияние на власть и к самой этой власти. Все явственней проступает безнадежность.

Впрочем, досталось всем религиям, даже зороастрийцам. В книге в доступной форме описана суть ислама; суть зороастизма, который был распространен на этой территории до ислама. История захвата этих земель. История взаимодействия двух народов – захватчиков и захваченных.

Эта трилогия, к сожалению, не была закончена. Гибель писателя оборвала работу буквально на полуслове. Исходя из того, что вторая часть трилогии «Башня молчания» намного злее предыдущей, подозреваю, что в неё было вложено много личного. По данным Википедии у писателя был конфликт с первым секретарём ЦК КП УзССР.

В конце рецензии хочу привести четверостишие Омара Хаяма, которое, на мой взгляд, очень хорошо передает суть конфликта главного героя с окружающей его действительностью. А возможно и не только главного героя, но и писателя, о нём написавшем.

«В этом мире глупцов, подлецов, торгашей
Уши, мудрый, заткни, рот покрепче зашей,
Веки плотно зажмурь, – хоть немного подумай
О сохранности глаз, языка и ушей».

Отзывов о «Заклинатель змей. Башня молчания» пока нет. Оставьте отзыв первым

«Извечная опора великой черной силе, именуемой ненасытной человеческой жадностью, и обдуманно, неустанно угнетающей вольную мысль с тех пор, как она появилась, — благонамеренный, послушный закону, так сказать, «порядочный» человек: с тем, кто выше, — тошнотворно-угодливый, с тем, кто ниже, — тупо-нахрапистый, злобный, скупой, стяжатель»

«— Ум, — вздохнул шейх Назир. — Он удобен в известных пределах. Мало ума — плохо. Много ума — еще хуже. Хорошо человеку среднего ума, которого ровно столько, сколько надо, чтоб человек был доволен собою и жизнью. У него нет сомнений, и он благоденствует.»

К сожалению, в данный момент книги «Заклинатель змей. Башня молчания» нет в продаже :(

Выбираем автора августа

Я на недельку планирую уехать, и чтобы все шло своим чередом, начинаем выбирать автора для...

О женской глупости и вересковых пустошах

Праведное возмущение заставляет меня нарушить заведенную традицию и начать сразу с выводов. Не...

Сегодня, 18 июля, в истории

В этот день родились: 1811 — Уильям Мэйкпис Теккерей (на фото), английский писатель («Ярмарка...

Приговор казачеству от Шолохова

Хоть и живу уже который год на Донской земле (рукой подать до описанных в романе некогда отдельных...