Нора Вебстер

Нора Вебстер, Колм Тойбин

Издательство: Фантом Пресс

Год: 2018

1960-е. Ирландия, городок Эннискорти – тот самый, откуда уехала в Америку Эйлиш, героиня предыдущего романа Колма Тойбина «Бруклин». Тихая, размеренная, старомодная жизнь на фоне назревающей в соседней Северной Ирландии междоусобицы. Нора Вебстер недавно овдовела, ей надо привыкать к новой жизни, справляться с финансовыми и бытовыми трудностями, в одиночку растить сыновей. Обычная жизнь обычной женщины, давно растерявшей в тени мужа свою индивидуальность, забывшей, что такое мечты. В этом тихом, тонком романе, как и в «Бруклине», на первый взгляд мало что происходит, и в то же время он полон напряжения, даже страсти. Как полна их и Нора, которая учится быть одна, учится быть собой, порой раздражая и даже шокируя консервативную ирландскую глубинку. «Нора Вебстер» – виртуозно детализированная, тонкая, камерная история жизни ирландской семьи. Тойбин сплел затейливый гобелен, изобразив маленькую Ирландию, городок, где каждый знает каждого, где благожелательность может обернуться драмой. Нора Вебстер – один из самых запоминающихся женских образов современной литературы, вызывающий в памяти героинь Генрика Ибсена. Обо всём этом и не только в книге Нора Вебстер (Колм Тойбин)

Замуж – поздно, сдохнуть - рано

Ирландский прозаик Колм Тойбин написал историю о жизни вдовы. Автору романа Бруклин вновь удалось рассказать негромкую личную историю обычной женщины. Думается, что она непременно найдет отклик в душах читателей, потому что просто и искренне рассказывает о наших буднях.

Особенность прозы Колма Тойбина как раз и состоит в том, что в его книгах нет сериальных драм, леденящих душу преступлений или каких-нибудь волшебств. Он просто пишет о жизни, подмечая удивительное в обыденном. Рассказывает о жизни обычных людей, на месте которых очень легко представить себя, своих родных, друзей или соседей.
Роман «Нора Вебстер» - не исключение. Писатель вновь, как и в «Бруклине», погружает нас в атмосферу Ирландии шестидесятых годов прошлого века. Опять переносит нас в городок Эннискорти, где мы лишь встречаем маму главной героини «Бруклина», но лишь на миг, потому что перед нами уже другая история, но все одна из тех, которыми наполнен Эннискорти.
Не спеша знакомимся с Норой Вебстер – вдовой, которая несколько лет назад похоронила мужа и пока еще не знает, как жить дальше. Да, у нее есть четверо детей, но двое из них уже совсем взрослые, а еще двое – рано или поздно вырастут. Безусловно, они поддержка и опора для матери, но было бы непростительно делать их единственным смыслом существования ибо им надо писать свои истории… Очевидно, что Норе надо заново искать смысл жизни, но как это сделать, если она всю жизнь прожила за мужем и не привыкла сама строить жизнь. Она элементарно не знает, как это делается. Конечно, в маленьком городке найдутся люди, которые захотят посочувствовать бедной женщине и научить её уму-разуму. Здесь снова всё как в жизни, где всегда полно желающих раздавать непрошенные советы.
Вот и получается, что ты не читаешь, а живешь вместе с героями.
Если в «Бруклине» меня напрягало отсутствие динамики, то в здесь мне это понравилось. Я оценила изюминку прозу Тойбина. Она напомнила мне романы Энн Тайлер, в которых тоже минимум динамики, который окупается атмосферностью и теплотой.
Интересно было наблюдать за тем, как Нора Вебстер выстраивает отношения со своими детьми, сестрами, работодателями. Пытается найти свое место в мире. Быть нужной детям, но в то же время не мешать им жить. Понимая, что надо обеспечивать семью, а пособия не хватает, она устраивается на работу, но не так-то просто это сделать, если много лет она была домохозяйкой. Все эти вопросы, думаю, близки и понятны многим, но только женщинам. Удивительно, как тонко переживания женщины смог прочувствовать Колм Тойбин.
Пытаясь до конца понять эту книгу, я прочитала разные рецензии. У многих Нора Вебстер не вызвала симпатии. Мне она тоже не особенно близка по волне понятным причинам, но все ее поступки кажутся вполне понятными и объяснимыми. Она переживает свою тихую драму как умеет. И это ее право.

Отзывов о «Нора Вебстер» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Нора Вебстер» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Нора Вебстер» Колм Тойбин можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 409 до 508 руб.

Анбоксинг. Первый улов из ячейки BookMix.ru

Доброго времени дня, уважаемые читатели!Ну что... начнем анбоксинг? Сохраняя тайну личности...

Козел отпущения или синяя птица счастья?

Представьте себе, что вы проводите спокойный и даже скучный отдых, и вдруг встречаете своего...

Запущен флешмоб, посвященный словам

В канун Дня словарей и энциклопедий, который отмечается 22 ноября, когда родился Владимир Даль...

Шахта чахла, шахта сохла, шахта сдохла!

Продолжаю знакомиться с новыми авторами, издающимися в серии "Мастера говняспенса...