История пчел

История пчел, Майя Лунде

Издательство: Фантом Пресс

Год: 2018

«Подобно птицам-переросткам, мы топтались на ветке, сжимая в одной руке пластмассовую миску, а в другой — кисточку из перьев. Медленно, со всей осторожностью, я перебралась на следующую ветку, чуть выше. К этой работе мне, в отличие от моих подруг, никак не удавалось приспособиться: чересчур неуклюжая, я не обладала ни четкостью движений, ни ловкостью, ни усердием. Природа создала мое тело не для этого, однако именно здесь я проводила по двенадцать часов ежедневно.»

Книга переведена на 30 языков.
Роман норвежки Майи Лунде - антиутопия, скрещенная с семейной сагой.
1852-й год, Англия. Любитель-естествоиспытатель Уильям Сэведж, отягощенный большой семьей и денежными затруднениями, впадает в депрессию, потому что отказался от мечты своей юности - занятий наукой. Вынырнув из душевной трясины, он решает изобрести новый улей, который прославит его имя и даст достаток его семье.
2007-й год, Америка. Потомственный пасечник Джордж Сэведж мечтает, что его дело продолжит сын, но у того другие планы. В конфликт сына и отца неожиданно вмешивается совсем иная трагедия, куда большего масштаба, чем семейный раздор.
2098-й, Китай. Тао опыляет фруктовые деревья. Пчелы давно исчезли с лица планеты, как и прочие насекомые. Землю накрыл голод. Роль опылителей исполняют бесчисленные тысячи людей, заменившие пчел. Предсказуемую жизнь Тао и ее семьи взрывает несчастье, за которым стоит какая-то тайна.
"История пчел" - роман о необратимых изменениях, что человек вносит в окружающий мир. Но не менее важная тема - отношения родителей и детей, связь людей на микроуровне. Что движет человеком в его стремлении изменить мир? Ответ прост: забота о детях. Мы подобны пчелам, что собирают пыльцу исключительно для потомства. Вот только люди, в отличие от пчел, разобщены и не могут ограничивать себя. И возможно, однажды наши стремления к лучшему окажутся фатальными. Роман Майи Лунде о месте человека в мироздании и хрупкости баланса нашей цивилизации - одна из самых ярких книг в норвежской литературе, собравшая множество премий. Обо всём этом и не только в книге История пчел (Майя Лунде)

История человеческого улья

На мой взгляд, это не история пчел, это скорее история семьи, именно семьи как обобщенного понятия. История взаимоотношений между родителями и детьми, в первую очередь...
Но и пчелы здесь упомянуты не просто так: жизни героев тесно с ними связаны, даже, можно сказать, зависят от пчел. Повествование делится на три сюжетные линии, которые условно можно назвать - прошлое, настоящее и будущее (ну, это я их так примитивно обозвала, а вообще главы называются по именам главных героев). В прошлом - середина XIX века, герой изобретает новую конструкцию улья, которая облегчает добычу меда, уход и наблюдение за пчелами. В настоящем - начало XXI века, пчелы начинают пропадать, и главный герой этого отрезка истории пытается пережить это и как-то приспособиться к новым условиям. И, наконец, в будущем - "беспчелиный" мир, катастрофически уменьшившаяся популяция людей, жесткая нехватка продовольствия от фруктов и до мяса, и необходимость опылять каждый цветок на плодовых деревьях вручную (адский труд), чем, собственно, и занимаются персонажи этой части повествования. Разумеется, автор книги подчеркивает важность пчел во всемирной экосистеме, но, в первую очередь, они являются фактором, объединяющим членов этих семей.
А в описанных трех семьях происходит то, что происходит в миллионах таких же семей. За каждой из них мы наблюдаем в какой-то переломный для ее членов момент. В семье из прошлого отец не может побороть свою апатию из-за ощущения полнейшего провала в научных изысканиях и собраться с силами, чтобы как-то прокормить детей. В семье из настоящего отец-пасечник работает не покладая рук, чтобы передать успешное дело своему сыну, но того больше интересует учеба и занятия литературой. А в семье из будущего...нет, про нее ничего не буду говорить, там наиболее горькая драма из всех. И все эти люди живут надеждой, надеждой на то, что оправдают ожидания своих детей, и на то, что дети, в свою очередь, поступят согласно родительским планам. Но, как известно, так бывает очень редко.
Я ожидала от этой книги в большей степени антиутопию, со всеми вытекающими особенностями, а получила практически семейную сагу. И не могу сказать, что я этим разочарована. Произведение мне понравилось - персонажи прописаны просто превосходно, драма жизни каждого из них показана просто, без экзальтированности или пафоса, очень по-настоящему, честно и без самооправданий. Это меня подкупило. А еще очень понравилось, как сплелись между собой все сюжетные линии в конце повествования, после финала осталось ощущение гармоничности и завершенности. Так что "История пчел" - хорошая книга, которая напоминает о том, что всегда нужно защищать то, что тебе действительно дорого, и что еще важнее - тех, кто тебе действительно дорог.

Синдром разрушения человеческих семей

Этот роман позиционировался как антиутопия, экологический роман, семейная сага. На мой взгляд, в нем до конца не раскрыта ни первая, ни вторая, ни третья темы. Да, у нас есть зачатки всего: вымирание пчёл приводит к некоему Коллапсу и разрушению современной цивилизации. Здесь тебе и призыв обратить внимание на экологические проблемы современности, и в то же время показан результат пренебрежения этими проблемами — антиутопический мир.
Мне показалось, что автор не доработал ни то, ни другое. Проблема исчезновения пчёл поднята, но внимание к себе как к таковой не приковывает. Что же касается того мира, который достался людям после исчезновения пчёл, когда человеку самому приходится быть пчелой, т.е. опылять растения, чтобы снимать с них урожай, то картина, нарисованная писательницей, весьма и весьма спорна и вызывает много вопросов. Например, автор пишет, что в Китае ещё в 1980-ых годах научились опылять растения вручную, почти за сто лет до произошедшего Коллапса. Думается мне, что в течение этих ста лет люди смогли бы найти способ, как избежать катастрофы. Не понятно, в чем этот Коллапс заключался: только ли в исчезновении пчёл или в чем-то ещё.

Что же касается позиционирования романа в качестве «семейной саги»... Разве семейная сага — это не история одной семьи на протяжении нескольких поколений? В «Истории пчёл» этого нет. А что же есть? Три отдельных рассказа о людях, живущих в разных эпохах, связующим звеном между которыми и являются пчёлы.

Теперь давайте вспомним, что из себя представляет пчелиная семья. Есть пчелиная матка, или «королева улья», отвечающая за воспроизведение потомства; есть трутни, отвечающие за оплодотворение, и есть рабочие пчелы, отвечающие за строительство улья, опыление, кормление и т.п.

Перед нами истории трёх людей и их семей, разбросанные во времени. Уильям Сэвидж — 1852 год. Джордж — 2007 год. Тао — 2098 год. На мой взгляд, весьма уместно сравнить эти три личности с пчёлами.

Уильям Сэвидж — трутень. В чем задача трутня? Оплодотворять пчелиную матку, помогать ей размножаться. Всё. Ведь неспроста о ленивых людях мы говорим, что они ничего не делают, как трутни. Таков и Уильям Сэвидж. Он заделал жене восьмерых детей и...слёг в кровать...от меланхолии. Он вдруг осознал, что вся эта забота о семье, необходимость кормить столько ртов не позволили ему осуществить свою мечту — стать натуралистом. Нет, он все-таки предпринял попытку выбраться из постели и начал-таки заниматься изучением пчёл и даже изобрёл свой собственный улей, но меланхолия штука злая и взяла своё. Его образ чем-то напомнил мне Обломова, помнится тот тоже все лежал на диване. Но, конечно, Майе Лунде далеко до гончаровских размышлений и глубинных самокопаний.

Джордж — рабочая пчела. Этот герой вышел самым колоритным, настоящим. Он груб, не образован, даже вульгарен. Он не понимает, зачем его сыну учиться в университете, когда столько дел на пасеке. Но он искренен во всех своих проявлениях. Он любит жену, сына, несмотря на то, что постоянно ворчит и говорит что-то невпопад. И он трудится. На благо семьи. Ради будущего. Просто, потому что не умеет жить как трутень Уильям.

Тао — матка. Хотя это сравнение, пожалуй, самое притянутое за уши. Тао теряет сына в результате странного происшествия. Его увозят в Пекин и она, как истинная мать, не могущая не заботиться о своём потомстве, отправляется на поиски сына. Образ Тао мне показался самым размытым, нераскрытым до конца.

Красной нитью через все три истории проходит не только проблема исчезновения пчёл — этот феномен получил название Синдром разрушения пчелиных семей — но и проблема отцов и детей. Непонимание одного поколения другим. Поротой отторжение. Это уже настояний синдром разрушения человеческих семей, когда теряется связь поколений, когда меняются ценности, когда царит непонимание и не возможность привить собственные идеалы.

С одной стороны, эта книга вызывает много вопросов — только лишь обозначенные проблемы экологии, не до конца проработанный мир будущего, истории героев тоже не совсем полны. С другой стороны, читать было очень интересно, личности, описанные автором, привлекают интерес читателя, сюжет закончен и сведён воедино. И, конечно, весьма познавательно. Вряд ли ещё когда-то доведётся так подробно узнать об устройстве жизни пчёл.

Пчелы как люди, а люди как пчелы

Пчелы постепенно исчезают с лица земли. Чем это грозит человечеству? На данную тему пофантазировала норвежка Майя Лунде в своей дебютной книге для взрослых.

Роман «История пчел» развивается параллельно в трех временных измерения. Хронологически он начинается с 1852 года, с Уильяма – многодетного отца и несостоявшегося ученого, который мечтает войти в историю, но семейный быт отнимает слишком много времени и сил. Да и сам Уильям – человек слабохарактерный. К тому же, слишком разочарован в единственном сыне. Пытался заняться пчеловодством, но его определи…
Затем переносимся в 2007 год и знакомимся с потомственным пчеловодом Джорджем, который хочет передать дело сыну, а у того – совсем другие мечты. Снова конфликт отцов и детей… А тут еще и пчелы начали болеть и исчезать. Создалась угроза бизнесу… но только ли?
Перенесемся в 2098 год, чтобы узнать, что из-за исчезновения пчел человечество на грани вымирания. А раз никто не опыляет цветы, они не превращаются в плоды… По миру уверенной поступью шагает голод. Впрочем, в Китае попытались решить эту проблему, привлекая людей, которые теперь занимаются опылением. Ох и неблагодарная это работа. Китаянка Тао вам бы все подробно об этом рассказала, но сейчас она занята поисками маленького сынишки, которому внезапно стало плохо, когда они отдыхали. Мальчика увезли врачи, и теперь не говорят, где он и что с ним…
Все три истории связаны между собой пчелами. Эти маленькие желтопузики оказываются вдруг очень важны. Точнее вовсе не вдруг просто мы редко задумываемся о том, насколько все в мире взаимосвязано. Только считаем себя почему-то венцом творения, хотя человечество скорее капец творения. Это ведь из-за нас пчелы стали болеть и исчезать. Хорошо пока только на страницах книги Майи Лунде, хотя автор не на пустом месте бьет тревогу. Не так давно пчелы оказались на грани вымирания: угрозу для них представляют сразу несколько факторов – изменение климата, экзотические паразиты, инфекции и обильное использование пестицидов в сельском хозяйстве. Если в 1940-х годах в США насчитывалось 6 миллионов ульев, то к 2008 году это число сократилось до 2,3 миллиона.
Удивительный мир исчезает на наших глазах, ведь пчелы, они как люди. Создают собственный мир и живут по своим законам. В улье есть главная пчела, королева. Пчела-матка может прожить до восьми лет, и её задача — снабжать семейство потомством. Когда королева готова к осеменению, она вылетает из улья и поднимается в воздух, а вслед за ней отправляются трутни, в том числе из других ульев. Трутни осеменяют матку, после чего сами погибают. Больше всего яиц матка откладывает в первые два года жизни, а потом производительность её снижается.
У каждого жителя улья есть обязанности. В среднем в улье обитает 50 000 пчёл, и каждая занята своим делом. Любопытно, что своего рода сообщество, где каждому члену предоставляются определенные права и обязанности, формируется лишь после того, как численность пчёл достигнет определённого значения.
Так что, даже своих героев Майя Лунде ассоциирует с пчелами. Об этом уже писали в других рецензиях. Уильяма Сэвиджа назвали трутнем, который только оплодотворяет самку, и на этом его задачи заканчиваются. По сути справедливо, но все не так просто. Ему пришлось выбирать между карьерой и семьей, а Уильям Сэвидж – человек слабый, трудности – это не для него.
Тао считают маткой. Что ж, вполне справедливо, как и для всех матерей вообще. Наверное, практически любая женщина отдаст все на свете ради своего ребенка…
Ну и безоговорочно я согласна с тем, то Джордж - рабочая пчела и вообще самый удачный герой романа. А так, в целом к книге есть претензии. Несмотря на то, что Майя Лунде взялась за очень серьезную тему, раскрыть ее до конца не получилось. Так и осталось непонятным, почему именно и как исчезли пчелы, как пытались решить эту проблему в мире, и почему потом полосатики вдруг вернулись. Тема проблем в отношениях отцов и детей тоже раскрыта не до конца. Вообще, у меня создалось впечатление, что Майя Лунде зависла где-то между книгой для подростков и взрослым романом-антиутопией. В результате оценивать ее очень трудно. Решаюсь поставить «тройку», но в данном случае это неплохо. У автора явно есть потенциал. Во всяком случае, было бы интересно ознакомиться со следующим творением автора, и уже тогда сделать окончательный вывод.
  • Антиутопия основанная на исчезновении пчёл с планеты. Все силы человечества брошены на искуственное опыление и выращивание еды. В книге 3 сюжетные линии и времени: Уильям (Англия, 1852) , Джордж (Огайо, 2007) и Тао (Китай, 2098). Все они имеют точки пересечения. Читается книга легко. Не понравилось, что совсем мало рассказано про Коллапс, который уничтожил технологии и отбросил людей чуть ли не к началу каменного века. История о том, что у всего есть последствия, порой труднопредсказуемые. Кстати, всё что в книге написано про вымирание и исчезновение пчёл - правда и эта проблема сейчас действительно есть. В одном из промышленных регионов Китая пчёлы полностью исчезли.

Книгу «История пчел» Майя Лунде можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 499 до 566 руб.

Анонс встреч. Читаем к 13 марта

Книгоголики бьют все рекорды явки! А сейчас представляем вашему вниманию нашу следующую книгу: ...

Первая годовщина

Во-первых, поздравляю с Днем защитника Отечества всех, кто стоит на защите нашей Родины: воинов...

Книга с вопросом в названии

Выбор названия для книги, впрочем, как и любого другого продукта — штука непростая. Название должно...

Сегодня, 22 февраля, в истории

В этот день родились: 1455 — Иоганн Рейхлин, немецкий гуманист, филолог, знаток греческого и...