Поллианна, Эленор Портер

Год: 2018

«Знаешь, когда привыкнешь искать, чему бы порадоваться, иногда находишь словно само собой.»

Роман Элинор Портер "Поллианна" изучают на уроках литературы в 6-м классе.

Вы получите это доброе...

Если вам вдруг захотелось доброты и света, то чем же плоха рыжая говорливая девчушка?
Обладательница странного, но очаровательного имени Поллианна – настоящий солнечный зайчик. Внезапное появление девочки с её необычайной игрой ставит на уши весь город. И,надо сказать, городу это нравится) Юное создание сумело объединить между собой чрезвычайно разных персонажей и изменить их жизнь – самые несчастные и привередливые обрели поводы для счастья и довольства, чёрствые сухари растаяли и любовь протянула свои руки сквозь года и мили.
Замечательная лёгкая книга со смыслом для детей и их родителей. Даже, как мне показалось, больше для последних – потому как несёт уроки для взрослых.
Единственное, что нужно делать, чтобы жить в полную силу – это найти повод для радости.
И я рада, что прочла эту книгу)

ЗЫ: и почему-то очень мило смотрится в речи Нэнси повторение последних слов.

Прочитано в рамках книжного флешмоба, за рекомендацию спасибо you )

Елси бы можно было поставить оценку выше, я б поставил!

Что можно сказать о великолепном шедевре? Об удивительной Элинор Портер, замечательной маленькой девочке Полианне и Её непревзайденной игре "в радость"? Эта книга изменила мое отношение к жизни... Странно, но почему она рекомендована для детей среднего школьного возраста? Для меня это остается загадкой. Написанная пером в начале 19-го века она остается актуальной и в наши дни, не переставая удивлять своим великолепием! Я читал эту книгу вслух своему ребенку еще до его рождения, и с каждой новой прочитанной страницей главная героиня рассказа не переставала меня удивлять! Вместе с Ней мы смеялись, веселились, и конечно же радовались... В конце книги мне раельно было тяжело читать вслух, потому что мои эмоции зашкаливали, голос прерывался, а на глаза наварачивались слёзы. Такое было у меня последний раз еще в глубоком детстве и я никогда бы не смог подумать, что какая-то книга, какой-то рассказ и какая-то девочка сможет ввести меня в такое состояние. Я был потрясен. А главное, Полианна своим примером научила меня жить по-другому, не так как я жил раньше. Научила меня видеть мир в ярких красках, в другой интерпритации и другом восприятии...

Радость — это не просто улыбка на лице. Радость — это вера в лучшее тогда, когда лучшее видится худшим...

Можно плакать от печали, от того что у розы есть шипы, но можно плакать и от радости, что на стеблях с шипами есть розы. Э. М. Ремарк

В жизни любого из нас были дни и печали и радости. И, могу позволить себе сказать, что мы пребываем в печали гораздо большее время чем в радости. Скажете не правда? А как же моменты полного отчаяния, моменты беспомощности, миг страха отчуждения, безответная любовь, когда груда жизненных неурядиц наваливается грузным камнем на Ваши и без того хрупкие плечи. Вспомнили? Тяжело, горько, больно, страшно.

Полиана выросла в небогатой семье, в бедной семье. И в то время когда все прочие люди вечно пытаются в своей жизни найти то что им не нравится и вырыть, навалить на себя груз тяжелой печали, отец Полианны учит свою дочь невероятной силе, которая позволит ей навсегда обрести гармонию, где бы она не находилась и в какой бы ситуации не оказалась. Да, это сложно иногда играть в "игру", доказывая себе и всем вокруг как прекрасная наша жизнь независимо от того какие невзгоды и беды нас подстерегают и захватывают в ловушку.
Да, иной раз проще сдаться и забыть обо всем, будто так оно и надо. Будто вся наша жизнь это сплошной кусок неудачи и несправедливости.

Но как же мы неправы. Как же мы ошибаемся. Если Вы погрязли в рутине своей жизни, если Вы опечалились и отчаялись, остановитесь, на секунду, прошу Вас.
Просто сядьте, просто посмотрите в окно, просто вдохните полной грудью, чувствуете боль в груди от полноты её воздухом? Как младенцы впервые вдыхают воздух, который с болью прорывается в легкие и даёт возможность ему жить на Земле.
А слышите птиц? А солнце над головой, оно так прекрасно, греет лицо, и всё вокруг такое необычайно яркое, сочное и теплое.
Нет солнца? А чем же плох дождь? Да хотя бы прохладные капли, которые опутывают все что могут, легкая водная дымка на горизонте. Нежный запах свежести. И такая свобода от пыли.

Я думаю, каждый может научиться радоваться всему что его окружает, каждый способен найти гармонию с собой и со своей душой. А легкая и ненавязчивая история Полианны подтолкнет Вас к этому, прочитайте. И Вы перевернете свою жизнь, потому что она научит Вас радоваться тогда, когда это казалось бы невозможно. Даже если Вам подарят костыли вместо куклы...радуйтесь, потому что костыли Вам не нужны, хотите узнать почему именно костыли? Спросите у Полианны, она будет РАДА Вам поведать свою историю и научит играть в эту незатейливую, но весьма мудрую игру.

• Очень светлая книга, к концу прочтения буря эмоций. На протяжении всего произведения было немало эпизодов, где просто хотелось плакать вместе с героями. Хоть эта книга и предназначена для детей, но... Вы знаете, я думаю "Полианна" - это не что иное, как "Маленький принц" Экзюпери! Читать можно в любом возрасте и каждый раз черпать что-то новое...

«Жилище становится Домом только благодаря женщине или присутствию ребенка.»

Книгу «Поллианна» Эленор Портер можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 132 до 180 руб.

Издательство: АСТ, 2018

Издательство: Эксмо, 2018

Издательство: Ранок, 2017

Издательство: Machaon, 2015

Суровое средневековье. Флэшбек.

О каком бы времени ни писал автор - пишет он всегда о своём. И далёкие фантастические дали, и...

Это как день рождения, только лучше

... это я про годовщину нашей с Букмиксом совместной жизни) 8 лет нам стукнуло, и как во многих...

Чтоб сказку сделать былью

Президент России Владимир Путин подписал указ о присуждении премий 2018 года молодым деятелям...

Большое пополнение!! Большая сумка радости!!!