MyBook.ru: 99 руб. скачать

Зеленая миля, Стивен Кинг
Начать читать

Издательство: АСТ

Год: 2018

«Язык зачастую приносит человеку гораздо больше неприятностей, чем его половой орган.»

В серии «Эксклюзивное чтение на английском языке» вы найдете лучшую классику на английском языке, сможете познакомиться с популярными произведениями мировой литературы на языке оригинала.Надзиратель Пол Эджкомб видел самых разных заключенных за годы своей работы в блоке смертников тюрьмы "Холодная гора". Но он никогда не видел никого, похожего на Джона Коффи.Текст произведения снабжен грамматическим комментарием и словарем, в который вошли слова, содержащиеся в тексте. Благодаря этому книга подойдет для любого уровня владения английским языком. Обо всём этом и не только в книге Зеленая миля (Стивен Кинг)

Книга удостоена премий:

Олд Спарки, Маусвилл и Coffey. Напиток Бога в сосуде из боли

Когда призовет Господь на свой суд праведный, Он спросит меня: «Почему ты убил одно из настоящих моих чудес?» Что я Ему скажу? Что это моя работа?

А что бы вы сказали, доведись вам оказаться в роли старшего тюремного надзирателя в особом секторе Г, куда отправляют осужденных на смерть? С какими чувствами вы положите руку на переключатель, подающий ток от трансформатора в электрический стул? Не дрогнет голос произносящий «Давай на вторую»?

Том Хэнкс, простите, Пол Эджкомб пожил достаточно и сопроводил многих заключенных в их последний путь по «Зелёной миле», коридору смерти, но даже помня об ужасных преступлениях, совершенных его подопечными, он задался вопросом, а правильно ли такое наказание, в праве ли люди лишать друг друга жизни? Нет, Пол вовсе не тряпка, и его не посещают нездоровые идеи о том, чтобы выдать амнистию всем без разбору, но как человек, ответственный за подготовку и исполнение казней, он неплох, совсем неплох.

Такие люди, как Пол Эджкомб — последний шанс для смертников покаяться, примириться с возмездием и провести недолгие дни или недели достойно, не доставляя лишних неприятностей, а в обмен получить человеческое отношение. На первый взгляд немного, но вряд ли это поймёт тот, кто может выйти из сектора Г как-то иначе нежели в гробу.

Стивен Кинг знакомит нас с охранниками, их семьями, заключенными и несколькими представителями других профессий. А начинает действие, по традиции, с конца — через рукописные воспоминания главного героя Пола Эджкомба, неплохо сохранившегося старика, доживающего свои дни в алабамском доме для престарелых.

Перед нами очень кинговское произведение, где есть отвратительные отрицательные герои, некоторым из них не выдавить и грамма жалости, другим — возможно и повезло бы, если бы не осознание, что они сами во всём виноваты от первого и до последнего шага. В меру положительные герои не выглядят суперменами, да и не запятнать честь мундира для них не самая высшая в мире цель. Просто человечные парни со своим понятием о справедливости, долге и дружбе, на их месте мог оказаться любой.

Большая часть заключенных — этакие темные лошадки, про которые мы знаем не очень много, и хотя отдаем себе отчет, что это убийцы, но всерьез ненавидеть не можем, так они не похожи на преступников, а скорее ощущаются жертвами. И тут нас поджидает ловушка, ведь и в жизни многие преступники выглядят вполне себе невинно и при случае могут застить пеленой глаза, пробить брешь в обороне и выпросить сочувствия и участия. Но до, или после этого, они совершают свои грязные поступки, сжигают, режут, выбрасывают из окон, топят, уничтожают жизни.

Было бы проще, если бы злодеи всегда выглядели и вели себя как злодеи, как Перси Уитмор — малохольный извращенец и садист, прикрывающийся папочкиными связями, как Крошка Билли, убивающий и насилующий всё, что попадается на глаза. Но зачем Стивен Кинг показывает нам Эдуарда Делакруа, забитого и будто беззащитного? А невозмутимого Вождя, не теряющего лицо до самого конца? Вероятно, чтобы зародить сомнения, чтобы испытать нас.

Однако всё меняется с появлением Джона Коффи, гиганта убившего и изнасиловавшего двух маленьких девочек, человека не доставляющего неприятностей, боящегося темноты и проливающего слезы дни и ночи напролёт. Разве можно простить чудовище, даже раскаявшееся? Но как вести себя с человеком, который и выглядит, и говорит будто большой ребёнок? Осознает ли он свое преступление? Понимает что его ждёт?

Как отнесётся читатель развертывающимся на его глазах трагедиям, зависит всецело от него. Стивен Кинг может дать пищу для размышлений, вызвать отвращение, причинить боль и пробудить жалость. Этого не отнять, психолог Кинг умеет создавать атмосферу, умеет очеловечивать как страхи, так и надежды. А нам остаётся думать, рассматривать текст и историю в увеличительное стекло, делать выводы.

Книга посвящена прежде всего правосудию, как судебному, так и людскому. В отдельных сценах присутствуют намеки на божественное провидение. Здесь у нас полный набор юного законника: и расистская предубежденность, и наспех проводимые заседания, суд присяжных при недостатке улик, невозможность возобновления судебного процесса из-за каких-то бюрократических трудностей и конкретных личностей власть предержащих, насилие и издевательства над заключенными.

Помимо этого присутствуют и более привычные нам темы — трогательной любви, дружбы, маленьких и больших чудес, легкой мистики, необъяснимой вражды и размышлений о философских материях (самую чуточку). И всё это приправлено фирменным кинговским языком, который заманит, затянет и не отпустит до последней страницы. А те, кто читал «Побег из Шоушенка» или «Мизери» поймут, что Кинг умеет быть пронзительным и захватывающим без всяких клоунов и монстров. Не грех признаться, что эта книга несколько раз заставила меня пустить скупую мужскую слезу, были там такие моменты, не мне их пересказывать.

«Зелёная миля» учит нас, что все мы прокляты и заслужили смерть, исключений нет, остаётся только дорога, для кого-то короткая, а для кого-то эта миля покажется слишком длинной. Зло находит себе возмездие, не всегда так и не всегда тогда, когда этого ждут. А вот «добро никогда не остаётся безнаказанным». Печальная истина по Стивену Кингу, нам не на кого уповать, кроме как на себя, нам следует уметь держать удар, принимать потери и двигаться вперёд. В мире слишком много зла и боли.

Значит, Бог позволяет, чтобы оно случалось, и, когда мы говорим: "Я не понимаю", Бог отвечает: "Мне все равно"

"В тюрьме сказок не рассказывают. Тюрьма вообще не похожа на сказку."

Одно из самых сильных произведений, прочтенных мной за мою жизнь. Невероятная история, несправедливая история, душераздирающая история! мне не хотелось бы верить, что мир так жесток, не хотелось бы знать, что боль и отчаяние существует....
Это не история с "зоны", это история из жизни. Грустная, трагичная, двусмысленная повесть о жестокости и сострадании, и вере и надежде, но к сожалению, совсем не со счастливым концом. Кинг часто дает нам понять, что счастливый финал бывает только в сказках, а он сказок, увы! не писал. Он писал немыслимые истории, мистические повети, фантазийные ужастики, но никак не сказки. и от этого читать "Зеленую милю" людям впечатлительным и способных к состраданию категорически запрещено - лично я чуть не впала в состояние коматоза, так меня взволновала история большого черного парня и белого надзирателя...

"Глубокая" миля

Стивен Кинг для всех был и остаётся мастером хоррора, но есть у него и немистические , с долей психологизма книги.
"Зелёная миля" на мой взгляд самая глубокая книга Стивена Кинга. Каждый раз перечитывая её испытываю бурю эмоций. Так же не стоит забывать и про экранизацию, ведь фильм снят гениально, актёры подобраны безупречно, атмосфера передана точно.
Спасибо автору надо сказать прежде всего за создание и прекраснейшее описание главного героя - Джона Коффи, который не может не внушать симпатию, он становится родным.
"Зелёная миля" написана очень красивым языком, настолько красивым, что книга просто не может не понравиться, ну по крайней мере я не встречала равнодушных. Вы ещё не читали "Зелёную милю"? Тогда срочно прочтите и не пожалеете!
  • Я всегда любила этот фильм. Очень переживала и тысячу раз пересматривала.. И тут решила прочитать книгу. Прямо тогда, зимой, когда мы начали марафон. И не пожалела. Кинг никогда не рассказывает историю просто так, смысл всегда гораздо глубже чем кажется...
    Белое не всегда белое, черное не всегда черное, не все такое каким кажется на первый взгляд. Огромная пугающая тень может оказаться тенью друга, а самое черное и огромное из всех зол в полдень не отбрасывает тени. Добро и Зло. Вечная битва. Победитель неизвестен до сих пор. На чьей стороне сегодня будет играть ироничная судьба предугадать невозможно.
    Читать или не читать, если смотрел экранизацию?
    Экранизация великолепна! Но читать, читать и перечитывать!
Книгу «Зеленая миля» Стивен Кинг можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 99 до 331 руб.
смотреть все объявления (1)

Издательство: АСТ, 2017

Издательство: АСТ, 2015

Издательство: АСТ, 2014

Издательство: АСТ, 2014

Орловский музей-заповедник Тургенева "Спасское Лутовиново" открыли после реконструкции

Государственный музей-заповедник Ивана Тургенева "Спасское Лутовиново" открылся во...

Русскоязычный конкурс эссе о России прошёл в Алма-Ате

Факультет журналистики Казахстанского национального университета имени аль-Фараби и Генеральное...

Редкий портрет Гоголя выставят на торги

Литфонд объявляет новый громкий аукцион. Покупателей ждут 400 лотов на сумму 30 млн рублей...

Посмотри в глаза чудовищ =0)

Кто такой Паскаль Буайе? Французский (поныне здравствующий) профессор социокультурной...