• Год:2018

Каждый день мы делаем сотни глупостей - на кухне, в ванной, в спальне и за рабочим столом. Зачем-то с усилием трем себя мочалкой, покупаем ортопедические матрасы и боимся ослепнуть от постоянной работы за компьютером.Из этой книги вы узнаете, как жить по науке и не умереть раньше времени. Развенчание мифов на каждой странице!• Антибактериальное мыло нам не нужно• А вот пасту надо выбирать с умом, иначе потом придется лечить зубы• Из-за неправильного мытья рук мы чаще болеем ОРВИ• Фильтры для воды могут нам навредить• Сиденье унитаза чище, чем кажется, а ковер - не очень• Ужасно жаль, но целовать домашних животных все-таки не стоитМедицинский журналист Дарья Саркисян попыталась разобраться в нашем повседневном поведении с точки зрения доказательной медицины: что идет нам на пользу, что - категорически нет, а в чем вообще нет смысла. "Почему так, а не иначе?" - ее любимый вопрос.Это уже третье, дополненное и исправленное, издание книги. Наука не стоит на месте, ученые продолжают свои исследования и публикуют новые статьи, поэтому Дарья заново проверила все факты, освежила научную информацию и переписала главу "О воздухе". Пусть эта книга станет у вас настольной, а еще изучается на уроках ОБЖ, распространяется в медучреждениях, передается из рук в руки и помогает жить.ОБ АВТОРЕДарья Саркисян - медицинский журналист, популяризатор доказательной медицины, редактор издания "Медуза" и сооснователь многотысячного телеграм-канала "Намочи манту".ОТЗЫВЫКнигу стоит читать не столько как инструкцию - опасна ли водопроводная вода и можно ли обойтись без фильтра; страшна ли накипь в чайнике; вредно ли выпивать по пять чашек кофе в день (спойлер: не вредно), - сколько как терапию от городских страхов: оказывается, столь многие вещи, которых мы так истерически боимся, на самом деле ничуть не страшны. В общем, больше читайте Саркисян и меньше слушайте интернет.Лиза Биргер, литературный критикОпираясь на сотни исследований, Даша объясняет, как мыть руки, чистить зубы, предохраняться от ЗППП, как есть, пить и спать. Книга действительно описывает идеал (каким его понимает сегодняшнее развитие науки), к которому надо стремиться, чтобы снизить риски проблем со здоровьем. Я был бы рад, если бы эта книга переписывалась и переиздавалась раз в несколько лет в соответствии с новейшими данными.Федор Катасонов, педиатр, автор популярного телеграм-канала "Федиатрия" Кажется, я поняла, почему "Обои-убийцы..." стали бестселлером. Читая подобные книги, человек обычно испытывает чувство вины за то, что ест/спит/живет неправильно. А тут автор говорит: "Расслабься, ты и так все делаешь норм. Можешь ставить в холодильник горячую кастрюлю, редко мыться и забить на восемь стаканов воды в сутки. Главное, хотя бы пару дней в неделю воздерживайся от алкоголя и не забывай отрезать плесень, если пармезан залежится у тебя в холодильнике".Карина Бычкова, читательница Букмейта Обо всём этом и не только в книге Обои-убийцы, ядовитая вода и стул-обольститель. Как выжить в собственной квартире (Дарья Саркисян)

Рецензий на книгу «Обои-убийцы, ядовитая вода и стул-обольститель. Как выжить в собственной квартире» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

«Обои-убийцы, ядовитая вода и стул-обольститель. Как выжить в собственной квартире» Дарья Саркисян

Отличная книга, которая рассматривает аспекты повседневной жизни. Главное, что она не пытается навязать такое поведение, а напоминает, что если соблюдать все правила, то жизнь станет скучной. Какие-то советы я начала применят в своей жизни. Но она... Читать далее

IsnowyOWL IsnowyOWL10/12/2018

Цитат из книги «Обои-убийцы, ядовитая вода и стул-обольститель. Как выжить в собственной квартире» пока нет. Добавьте цитату первым

Если Вы не читали книгу «Обои-убийцы, ядовитая вода и стул-обольститель. Как выжить в собственной квартире», Вы можете купить её в магазинах: