Прокляты и убиты, Виктор Астафьев

Издательство: АСТ

Год: 2018

«…в казарме жизнь как таковая обезличивается: человек, выполняющий обезличенные обязанности, делающий обезличенный, почти не имеющий смысла и пользы труд, сам становится безликим, этаким истуканом, давно и незамысловато кем-то вылепленным, и жизнь его превращается в серую пылинку, вращающуюся в таком же сером, густом облаке пыли.»

Над романом-эпопеей "Прокляты и убиты" Астафьев работал долго - с 1990 по 1994 гг. - и так и не написал запланированной последней, третьей книги, однако это не помешало произведению стать одним из самых сильных и пронзительных образцов российской "военной" прозы.Необычно уже само название романа, пришедшее из писаний русских старообрядцев: "Все, кто сеет на земле смуту, войны и братоубийство, будут Богом прокляты и убиты".Столь же необычно в этой эпопее все - идея войны как наказания Божия, посланного народу за ужасы революции и отказ от веры; предельный реализм в описаниях солдатского быта; удивительно искренний и народный патриотизм, сочетающийся со столь же глубинным и народным неприятием "советчины". Ничего подобного в русской "военной" прозе не было ни до, ни после удивительной эпопеи Астафьева. Обо всём этом и не только в книге Прокляты и убиты (Виктор Астафьев)

Книга удостоена премий:

Решись на правду!

Если вы хотите прочитать действительно хорошую, сильную книгу о войне, обязательно обратитесь к роману Виктора Астафьева «Прокляты и убиты».

Так получилось, что мой отец – участник войны - прочитал этот роман раньше меня лет на пять-шесть. Я сама принесла ему эту книгу из библиотеки. Помню, как он взволнованно рассказывал мне о прочитанном, настойчиво рекомендовал прочитать роман мне самой, говоря, что именно из этой книги я узнаю много такого, чего нет ни в одном другом произведении о Великой Отечественной войне. «Там всё правда!» - это слова моего отца.

Решиться прочитать этот роман получилось у меня только сейчас. И теперь я понимаю, насколько мой отец был прав, утверждая, что «Прокляты и убиты» - одно из мощнейших произведений о войне.

Теперь рассказываю о «Проклятых и убитых» я. Я «подсадила» на эту книгу друзей и знакомых, родню и своих коллег. Мы теперь говорим о героях романа, об описанных ситуациях. Наверно, просто говорим, по-житейски, но и это так необходимо. Для книги - чтоб жила, для нас – чтобы знать и помнить о той страшной войне.

Роман про войну без прикрас – не лёгкое чтиво. Но если вы войдёте в него, то есть решитесь на вхождение в «Прокляты и убиты», то будете следить за его героями с большим интересом. Сопереживая, грустя, негодуя, радуясь. Действующих лиц очень много. Характерной особенностью романа является то, что главных героев выделить сложно. Пожалуй, каждый читатель определит их для себя сам. Внимание писателя будет обращено то на одного, то на другого участника действия. Для меня главный герой - пожалуй, Щусь. Мы с ним встречаемся, когда он ещё только младший лейтенант и принимает новобранцев. Именно у него хватает решительности бороться не только с врагом внешним, но и с врагом внутренним.

Много писать о книге мне не хочется, хотя говорить о ней и её героях можно очень и очень много. Добавлю ещё от себя: не смотря на то, что роман считается неоконченным, вас не будет ожидать неприятный смысловой и сюжетный обрыв текста. Война будет продолжаться для героев книги. Виктор Астафьев кратко обрисует путь многих своих героев в дальнейшем: во время войны и даже после. А у Астафьева открытый финал романа, в котором он так много отводит места философской составляющей войны, приобретает особенное значение и в наши дни. Особенно в наши дни.

Война без прикрас

Это книга о войне, в которой нашлось место для всего. Здесь любовь и ненависть, радость и горе, пляски и похороны, смех и слёзы, встречи и расставания. Нашлось место и для войны.
Перед нами две части книги - "Чёртова яма" и "Плацдарм". И два временных промежутка - время ожидания и время битвы. Ожидание отправки на фронт происходит в месте, названном одним их героев книги "Чёртовой ямой". Один за другим перед нами возникают персонажи: осторожно, озираясь по сторонам, ступают притихшие новобранцы, равнодушно встречают их командиры. Характеры героев раскрываются постепенно, складываются кирпичик за кирпичиком. Автор умело описывает внешность каждого из героев, их поступки, привычки, вплетая в эти описания сюжеты из их прошлого. У многих и до войны жизнь была нелёгкой, но всё-таки это была жизнь, а не борьба за существование. Астафьев показывает, как за небольшой промежуток времени люди теряют свой человеческий облик, становятся дикарями, борющимися за кусок хлеба или картофель, но стоит только поменять обстановку, немного улучшить её, как солдаты расцветают, влюбляются, оперяются, становятся настоящими бойцами, а не доходягами, которых ветром шатает.
Несмотря на множество действующих лиц, для читателей они не становятся серой одноликой массой, декорацией для главного действующего лица - войны. Война здесь не такая, какой я её себе измыслила, и не такая как в советских фильмах, и даже не такая, какой её представляли люди того времени, вдохновлённые речами Сталина. Здесь скорее изнанка войны. На фронте доступны и правда и свобода. Не боятся солдаты креститься и молиться, страх перед властью отступает. К чему эти формальности, когда ты уже чувствуешь, что конец близок, и ты никогда не обнимешь своих родных, не прижмёшься губами к земле, где ты родился и вырос. Будешь проклят и убит и брошен далеко-далеко от дома. А если и будешь спасён, значит благодари Бога, значит услышал равнодушный творец твои молитвы. И Партия здесь ни при чём, и Сталин тоже ни при чём.
Среди ужаса и хаоса чётко вырисовываются истинные черты людей. Автор даёт нам возможность заглянуть к ним в душу, раскрывает перед нами их мысли. На фронте взаимоотношения между солдатами, командным составом и вышестоящим руководством достигают кульминации. Одни становятся героями, выполняя свой долг, жертвуя собой, другие отсиживаются подальше от фронта, вздрагивая от каждого выстрела, и... тоже становятся героями. Одни живут по принципу "помоги себе сам", для других на первом месте взаимовыручка и товарищество. Мало здесь истинной дружбы, но она есть, очень трогательно читать о том, как некоторые солдаты заботятся друг о друге, всегда готовые подставить плечо раненому товарищу, отдать последний кусок хлеба. Доброта и широта русской души проявляются даже по отношению к пленённым немцам.
История полевых медсестёр Фаи И Нельки поразила меня до глубины души. Оказалось, что их сложное и опасное занятие лишено даже малой капли романтики. Девушки самозабвенно выполняют свой долг, а в награду получают только боль и страдания. Да и вся книга Астафьева характеризуется тем, что в ней нет ничего романтического, за исключением великолепных описаний природы. Больше всего понравилось описание неубранных до зимы хлебов, стоящих посреди снежной пустыни. В книге много несправедливого, некоторые герои с этим борются, другие предпочитают относиться ко всему философски и с юмором.
Язык книги очень богат. Реалистичность всего происходящего создаётся при помощи множества просторечий, кое-где и бранных слов. Речь персонажей настолько естественна, что так и хочется прочитать диалоги или перепалки вслух, обыгрывая каждого из героев по очереди. Ко многим из них успеваешь привязаться, особенно к тем, кто не отчаивается, а борется, кто не проклинает в предсмертный час врага, а вспоминает что-то доброе, хорошее...
  • Мне интересны книги о войне,последнее время читаю о ней много.Бередит эта тема меня.После этой книги поняла, что хочу мирного, доброго и светлого."Навоевалась"- Виктор Астафьев показал многое:людей,несправедливость внутри армии,любовь и милосердие в военное время и грязную военную работу.В общем "насмотрелась" я сполна. ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ Книга в ней война не бравада,а жизнь, трудная страшная жизнь.Спасибо.

«У мужчины бывает только одна женщина, потом все остальные, и от того, какая она будет, первая, зависит вся последующая мужичья судьба, наполненность души его, свойства характера, отношение к миру, к другим людям, и прежде всего к другим женщинам, среди которых есть мать, подарившая ему жизнь, и женщина, давшая познать чувство бесконечности жизни, тайное, сладостное наслаждение ею.»

«Счастье – не пирог, дожидаться нечего…»

Книгу «Прокляты и убиты» Виктор Астафьев можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 314 до 425 руб.

Издательство: Эксмо, 2015

Издательство: Эксмо, 2015

14 - 20 января 2019 года

14 января, понедельник Всем привет в новом году! Каникулы закончились, и обзоры возвращаются...

Сегодня, 15 января, в истории

Всех с Днем рождения Википедии! Подробнее: здесь. В этот день родились: 1622 — Мольер...

Выбираем автора февраля

Незаметно подкрадывается конец января, а вместе с ним и необходимость выбирать автора февраля...

"Медленное чтение" Кафки с комментариями философа и филолога

Малая проза Франца Кафки загадочна, она взывает к интерпретации, но, вместе с тем, ей противится...