Человек в Высоком замке

Человек в Высоком замке, Филип Дик

Год: 2018

«В общем-то, мы и в самом деле видим астигматически. Пространство и время – суть творения нашей психики, и когда они хоть на мгновение пошатнутся – это как острое расстройство вестибулярного аппарата. Мы внезапно кренимся, чувство равновесия исчезает, все кружится…»»

Америка начала 60-х. США оккупированы и поделены между Третьим рейхом и Японией. Прошли этнические чистки, но обыватели довольны - в каждом доме телевизор, а небо бороздят реактивные лайнеры "Люфтганзы". В Сан-Франциско "И Цзин" встречается чаще, чем обычный телефонный справочник. Филип К. Дик погружает нас в истории своих героев, в кошмар, от которого они могут проснуться, только найдя красоту и творя добро в своем вымышленном мире. Роман был награжден премией "Хьюго" в 1963 году и экранизирован студией Amazon. Обо всём этом и не только в книге Человек в Высоком замке (Филип Дик)

Книга удостоена премий:

Кто вы, мистер Эбендсен?

С трудом прочитала книгу «Человек в Высоком замке» Филипа Дика. Испытывала отвращение к самой идее альтернативной истории для человечества, где победили нацисткая Германия и Япония и перекроили мир по своему усмотрению. Книга, можно сказать, рассчитана на интеллектуалов, так как изобилует терминами из различных областей, инклюзиями на других языках, а также отсылками к малоизвестным фактам и персоналиям. Я всегда удивляюсь гению писателя, который создает подобные произведения. Роман «Человек в Высоком замке» удостоился престижной премии Хьюго в 1963 году, привлёк к себе внимание критиков и читателей и принёс Ф. К. Дику широкую известность.

Я в своих рецензиях обычно пишу так: «сюжет довольно простой», но в этот раз скажу по-другому: сюжет сложный - состоит из нескольких линий, которые пересекаются, хотя и не очевидным образом. Красной нитью в романе проходит увлечение некоторых героев гаданием с помощью «Книги Перемен» («И-Цзин»). Она помогает им справляться с неопределенностью в их жизнях и тревогой за будущее. Признаюсь, что в какой-то момент у меня возникло желание погадать таким образом, но я отбросила эту мысль, так как верю, что только действия человека, наделенного свободой воли, определяют его судьбу. Сам автор, как бы шокирующе это ни звучало, написал свою книгу, консультируясь с «Книгой Перемен». И не только он один. Его герой - писатель Готорн Эбендсен - так же поступает при написании популярного романа «И наестся саранча» в жанре альтернативной истории, где победили США, Великобритания и Россия. Звучит немного странно, но это так - «роман в романе».

Есть в книге место и горькой иронии: «Только что звонили из Сакраменто. У них там паника. Оказывается, по улицам Сан-Франциско разгуливает живой еврей». Как будто речь о мамонте, выжившем вопреки всему и сеющего теперь панику среди нацистов. Мне понравился Нобусукэ Тагимо, атташе Токийской торговой миссии в ТША, который воспитан в соответствии с буддийской традицией. Он становится разменной монетой в политической игре, и сначала разум, а потом сердце его не выдерживают. Не понравился приспособленец Роберт Чилден, который раболепствует перед японцами и в то же время люто ненавидит их. Однако я не ожидала такой развязки. Книга остается с открытым финалом, но, видимо, так и должно быть. Что их всех ждёт? Третья мировая война. Апокалипсис.

Я только начала знакомство с творчеством Филипа Дика, а он уже вскружил мне голову. Обычно быстро пробегаю глазами биографию автора, но в этот раз залипла, читая о судьбе Ф. К. Дика как писателя и человека. Конечно, гений. Конечно, стоит читать «Человека в Высоком замке» хотя бы для того, чтобы отвлечься от будничной жизни, поразмышлять о судьбе человечества и познакомиться с высокой литературой. Спасибо тому, кто мне посоветовал этот роман.

... а вы говорите - "Матрица"

Писать про книги Дика тяжело - во-первых, потому, что писано-переписано про него очень много и в большинстве своем - полнейшая ерунда и мракобесие, во-вторых, потому что эти книги лично мне плохо поддаются описанию - это нужно читать, чтобы проникнуться. Но, тем не менее, любой текст Дика заслуживает того, чтобы быть рекомендованным, особенно любителям фантастики, и особенно любителям всякой псевдофантастической жвачки отечественного производства - грубо говоря, вправляет мозги. Хотя и посредством сноса крыши.

"Человек в высоком замке" крыши не сносит, потому что написан в жанре "альтернативной истории", где не сильно поиграешь со временем и вложенными реальностями, что сплошь и рядом в других текстах этого автора.

Дик исходит из того, что во второй мировой войне победила Германия и Япония, и что из этого вышло во всем мире (в России - сплошной концлагерь, в Африке - умерщвление всего живого) и, конечно же, в Америке.

Помимо довольно стройных логически-исторических построений, лично мне очень интересными показались два момента.

Первый - то, как Дик пишет о приспосабливаемости людей к новому порядку, абсолютно для них (и это видно из романа) неестественному. Но, тем не менее, живут, работают, любят.

Второй - это то, каким, я бы сказал, финтом, Дик заканчивает роман. Идея вкратце такова: на самом деле весь описанный на трехстах страницах немецко-японский национал-фашистский кошмар с элементами оголтелого капитализма и затянувшимся навсегда Холокостом - нереален. И существует только в головах людей. И для того, чтобы попасть на нашу, "нормальную" ветвь истории, с гораздо более приятной реальностью, достаточно в нее просто поверить.

... а вы говорите - "Матрица". Роман, между прочим, написан был 1962 году.

"Саранча садится тучей"

Физики всего мира предполагают, что Единой теорией всего (откуда есть пошел наш мир) может быть Теория струн, которую понять простым смертным в принципе невозможно, но относительно к произведению Филипа Дика можно сказать следующее: эти струны вибрируют НЕ ТОЛЬКО в трех измерениях, о которых нам всем известно. Однако мы не можем отправиться в другие измерения, даже если сможем обнаружить их с помощью Большого Адронного Коллайдера. Увы и еще раз увы, Филип Дик не описывает полеты в будущее или путешествия в параллельные миры, НО он открывает нам жанр "альтернативной истории". Мы попадаем в мир, где Германия и Япония выиграли во Второй мировой.
"О, ужас" - скажите вы, и я с вами не соглашусь. То ли не суждено мне понять такого рода литературу и этого автора, в частности, то ли книга в действительности очень скучная. Нисколько не трогает тот факт, что славян почти всех уничтожили, Африку сравняли с землей, а кругом "униженные и оскорбленные". Все очень вяло описано, за душу не берет. Как говорил Станиславский: "НЕ ВЕРЮ!"
И вообще интерес появляется только в конце книги, когда пытаются убить писателя, который произвел на свет книгу "Саранча садится тучей", в которой описывает возможность победы антигитлеровской коалиции. Этакий роман в романе. Да и тут, оказывается, не все так просто. Его история все-таки отличается от нашей. В итоге, получаем аж три реальности. И кто сказал, что их три? Кругом мы сталкиваемся с проблемами "фальшивости" и "подлинности": тут и товары антиквариата, имена персонажей - подделки и настоящие; да и сам факт человека в высоком замке нереален - живет он далеко не в "крепости"; а уж когда в финале герои открывают "Книгу перемен" (тут надо отдать должное автора за его восточные мотивы), и оказывается, что их реальность не настоящая, голова начинает идти кругом.
Вот где и пригодилась Теория струн - начинаешь задумываться, реальны ли мы вообще? Как утверждают физики, другая струна может содержать историю, в которой Германия выиграла...а может где-то есть третий вариант, четвертый, пятый...но это, как говорится, уже совсем другая история...

*Моя идея об отношении Теории струн к книге Филипа Дика "Человек в высоком замке" - полностью вымышленна, и на правду не претендует!
  • Вот я и приобщился к высокой культуре высокой литературы Филипа К. Дика. «Человек в высоком замке» — это прозорливая антиутопия, рассказывающая нам о мире, где Германия и Япония одержали победу во Второй мировой войне, поделили мир, уничтожили народы, страны, континенты, начали космическую экспансию и застыли в предвкушении междоусобицы, грозящей уничтожить разумную жизнь. Герои произведения американец, еврей, швейцарец, японец, немец и т.д., каждый занимает собственную нишу, существует в системе практически без борьбы, по крайней мере внешней, но внутри все так или иначе осознают абсурдность и ненадежность мира, хотя и не верят, что победа союзников сделала бы мир лучше. Но есть в этой истории книга, написанная человеком в высоком замке, книга, рассказывающая альтернативную историю, где фашисты потерпели поражение, мир переживает расцвет, Америка на самом деле становится филантропом, выбирает гуманный путь и пытается сделать мир лучше, не оружием и апломбом, а торговлей, образованием, наукой, благотворительностью. И да, описанный мир в корне отличается от нашего. Этот мир срединный между осью Зла Германии и осью Гегемонии США. Сколько идей заложено и найдено в этой книге, ведь можно посмотреть на жизнь со стольких точек зрения, взять лучшее для мира. Кто сказал, что фантастика – это о бластерах, а не о людях? Кто сказал, что это второсортный посредственный жанр? Должно быть поверхностные снобы, которые прячутся за свои неподкреплённые и необоснованные убеждения, не желая признавать очевидного – фантастика это о людях, об их внутреннем мире, борьбе, достижениях, пути и изменениях. «Человек в высоком замке» написан в начале 60-х XX века, но не потерял актуальности и не устарел ни на йоту. Рекомендую.

«Никогда не знаешь заранее, как оно обернется, а потому стоит попробовать.»

«Пожалуй, если понимаешь, что ты сумасшедший, значит, ты еще не до конца сошел с ума.»

Книгу «Человек в Высоком замке» Филип Дик можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 312 до 442 руб.

Издательство: АСТ, 2017

Издательство: Эксмо, 2017

Издательство: Эксмо-Пресс, 2017

Человек в Высоком замке

Издательство: Эксмо, 2015

Тайна парижских бриллиантов

Калининградский областной драматический театр 6 марта представит премьеру – иронический детектив...

Если аннотация интереснее книги

Аннотация книги выглядит очень интересно. Чего стоит вот эта фраза: “Лия - успешный трейдер...

Где-то в параллельной вселенной

В Фейсбуке появился какой-то новый прикол. Либо это старый? :thinking: Но я вижу впервые. Ржу...

ТОП-9 самых ожидаемых книг февраля

Пришёл февраль, и книжный рынок начал шевелиться и потягиваться, словно после короткого сна...