Дверь в лето, Роберт Хайнлайн

Год: 2018

«Настоящего любителя кошек трудно обмануть, будто ты любишь кошек.»

В книгу вошли лучшие романы Грандмастера фантастики Роберта Хайнлайна. "Звездный десант", который принес писателю высшую жанровую награду "Хьюго", рассматривает проблему становления человека в условиях тотальной войны и милитаризации общества. Роман "Гражданин Галактики" развивает темы ксенофобии, личной свободы и права выбора уже в либертарианском ключе."Дверь в Лето" — лирическая и трогательная история с оригинальной трактовкой путешествия во времени.Но помимо высокой идейной составляющей все произведения Хайнлайна — это мастерские образцы увлекательной научной фантастики, на протяжении многих лет волнующие умы читателей. Обо всём этом и не только в книге Дверь в лето (Роберт Хайнлайн)

Кот и его Гений

Praefatio

Тот, у кого есть Друг, не пропадёт. Особенно, если его боевой товарищ – кот. Пусть дураки смеются, злопыхатели негодуют или завидуют, всё равно им не под силу совладать с настоящей крепкой дружбой.

Это одна из самых известных книг популярного американского фантаста Роберта Хайнлайна. И хотя за «зрелищность» или безумный полёт фантазии повествование вряд ли заслужит высокую отметку, это не имеет значения. Стоит лишь отдаться той легкости, с которой автор ведёт нас по сюжету, и никакие условности не смутят читателя.

Persona

Герой книги – обычный американец из ничем не примечательного города, Дэниел Дэвис. Интроверт, трудяга, инженер и изобретатель. Окружен близкими: котом Питом, армейским приятелем и компаньоном, секретаршей-невестой. Как и сам ГГ чем-то напоминает самого Хайнлайна, так и другие персонажи в разной степени срисованы с дорогих автору людей. Поэтому мы опять стали свидетелями дружбы, «подъёма» за счёт усердия и преданности идее, предательства, ностальгии и немного сентиментальности.

Так случилось, что на душе у Дэниела зима, и за окном тоже зима, и кажется, что она продлится вечно. Но мятежное сердце требует лета, а потому ищет его то за той дверью, то за этой. Может быть однажды и повезёт. Вдруг Мироздание решит смилостивиться и помочь талантливому и одинокому изобретателю сжечь мосты с прошлым и перенестись в светлое будущее?

Fabula

О чем история? Об отчаявшемся человеке, попавшем в будущее. Инженере, который долгие годы старался сделать мир лучше, производя всевозможных роботов, помогающих в работе по дому. И вот всё исчезло в пучине времени, невеста, верный друг, дело жизни. Есть ли возможность всё исправить или герой останется неприкаянным динозавром во времени, которое не понимает? Это предстоит узнать читателю.

Хайнлайн не сильно заморачивался над раскруткой временных парадоксов, не было и детальных описаний современной техники и великих достижений человечества. Это все лишь наброски, фон. Никакие погони, расследования и эффектные сцены не смогли бы сделать главное – передать тот оптимизм и любовь к жизни, характерные для книг Хайнлайна. Всё самое бесценное совершается в голове главного героя, или проявляется в его поступках.

Все помыслы Дэниела, а через него и автора, направлены на то, чтобы сделать жизнь лучше, комфортнее, свободнее. Автор думает о женщинах, вынужденных тратить столько времени и сил на дела, которые могут быть выполнены быстрее и легче, с помощью техники. Напомню, что книга издана в 50-х. Вот и героем стал человек, который может воплотить мечты писателя в жизнь. А если есть такой герой, то и будущее не может быть мрачным и зловещим.

Conclusio

Назло всем нытикам, романтикам, узколобым мир постоянно совершенствуется с помощью человеческого разума, улучшающего окружающую среду используя инструменты, здравый смысл и достижения науки и техники.
А длинноволосых хулителей, которые не могут ни гвоздя вбить, ни логарифмической линейкой пользоваться, я бы посадил на платформу профессора Твишела и спровадил назад, в двенадцатое столетие, — пусть там наслаждаются.

Автор говорит, что ныть могут все, а дело делать – только настоящие патриоты (не государства, а человечества). Главное, чтобы не было вбросов – изобретения должны доводиться до конца и быть направлены на удобство потребителей, а не извлечение выгоды. Сколько всяких дорогостоящих поделок и недоделок клепается в планетарном масштабе? И сколько ресурсов уходит на это производство. Думаю, лучшим умам человечества стоит направить свои умения немного в другое русло, а для этого нужно создать подходящие условия – предоставить оборудование, жилье, и, конечно, кота с которым можно поделить обязанности в согласии с Робертом Хайнлайном:
Ещё будучи пушистым котёнком Пит выработал простую философию, согласно которой я отвечаю за еду, жильё и погоду, а он – за всё остальное.

Эта книга началась зимой в псевдо-семидесятых, пока и в моей вселенной была январская стужа. Но страница за страницей привели нас к наполненному надеждой и истомой маю, теплому, солнечному и свежему. А май – это моя дверь в Лето.

И не говорите мне, что фантастика это не литература

Разговор на уроке художественного мастерства:
- А если мне подарят книгу фантастического содержания, то я этого человека больше не буду воспринимать серьезно, как знающего меня хорошо.
- Да, странно, я думала, уж что-то из фантастической литературы может понравиться многим.

Если Вам не нравится "Дверь в лето", значит у Вас просто нет вкуса...

Очень странная книга, от которой трудно было оторваться, и которая сильно грузила мозг. Почему-то во время чтения у меня разыгралась мигрень. Кот, под столом, зеркала, кафе, миллион деталей, повтор ситуаций с разных сторон, с разных временных позиций, с разных точек зрения разных героев, иллюстративность, и от этого не пойдет голова кругом? У меня пошла.

Но, я люблю книги, в которых по сути нет факторов препятствия воплощению представленных идей в жизнь. Кроме конечно основного фактора - машина времени. Все остальное в книге описано реалистично, не просто приближенно к реальности, а так как мы воспринимаем ее, быть может с температурой 37,2. И тут просто небольшая хандра и чуть мутный взгляд, но не полная потеря сознания. Некоторые при такой температуре чувствуют себя даже лучше чем при обычной. То есть, внешне книга не фантастическая, если сравнивать с тем же Азимовым, Азимов грубее в деталях полностью перенятых из нашей реальности, да ему и не надо создавать иллюзию правды, интегрируемую в нашу земную жизнь.

Дверь в лето, это детектив, любовь и фантастика. И наверное такой комбинации в которой одна деталь другую не заслоняет а дополняет, я при своем малом опыте чтение, еще никогда не встречала.
Голову придется поломать, но Вы получите удовольствие, и душевное облегчение когда закроете эту книгу. Она правда того стоит. Впрочем, если Вам не нравится фантастика... Все равно - читайте.

Ты мне нравишься, парень. К Рождеству я подарю тебе новую смирительную рубашку

Не раз уже попадалась на глаза эта книга. Цепляла глаз своей яркой жизнерадостной обложкой с замечательным рыжим котом (видимо, тут неудачно объединили дубли, и теперь все рецензии на «Дверь в Лето» лежат под целым сборником). И уже совсем не стало смысла откладывать, когда стала на БМ книгой месяца. За целый год лишь второе мое участие в данной активности после «Я-посланник».

Общее мое впечатление – разочарование. Большее было ожидание от романа, часто упоминающегося в Топах фантастической литературы. Герой романа – увлеченный инженер-изобретатель Дэниел, которого «кинули» компаньон и невеста. Расстроенный герой уходит в двухнедельный запой, после которого решает подвергнуться анабиозу, чтобы проснуться через 30 лет в 2000 году. Мне уже не нравится такой ГГ, сбегающий от всех проблем. Кроме того, пусть и гениальный творец-технарь, мечтающий сделать мир лучше с помощью автоматизации бытовых дел, - не совсем уж бескорыстен, как пытается казаться: он недолго сопротивляется планам выпустить на рынок «сырые» изобретения, без зазрения совести использует чужие разработки военной отрасли («…у этих сверхсекретных штучек есть неоспоримое достоинство – их не патентуют»), а вот со своими патентами носится весь роман. А, описывая, как его обманом выбросили из совместного бизнеса (причем довольно мягко, с хорошими выплатами), герой натурально ноет и плачется своему коту.
«— За слабый пол, Пит! Чтоб вовремя встретить и вовремя расстаться!»
«— Ну, за прекрасных дам, Пит. Чем больше их встречаешь, тем легче забываешь!»

С «технической» стороны у Хайнлайна интересное описание. Ведь он в 1957 описывает 1970й - «сейчас» сюжета - как тяжелое время- мир, потрясенный некоей большой Шестинедельной войной, в котором есть что-то от «Великой депрессии». А еще он описывает «будущее» в виде 2001 года, в котором, конечно, есть свои заморочки, но, в общем, все светло и прекрасно, и даже насморком больше никто не болеет. Можно сказать, что Хайнлайн «поспешил» с «бытовым» техническим прогрессом, хорошо угадал с описаниями «кризиса перепроизводства», «экономики потребления», и совсем не ожидал информационного бума: в его будущем люди все еще узнают новости из газет и ищут информацию в библиотеках. Автор увлеченно, но не всегда подробно, пишет о технологиях изобретений Дэна, о криосне, о машине времени. Ровно настолько, чтобы не наскучить ждущему сюжет читателю.

От книги просто веет простотой, легкостью, даже наивностью. Практически всех персонажей можно разделить на хороших и плохих, а точнее на помогающих Дэну и мешающих. «Он напомнил мне нашего армейского казначея. Казначеи бывают только двух видов: первые тычут в параграф инструкции, где сказано, что вы не можете получить и того, что вам полагается; вторые же будут рыться в инструкциях до тех пор, пока не найдут параграф, в соответствии с которым вам причитается даже то, чего вы не заслужили». Кажется, именно такое разделение героев помогает отнести книгу к подростковому чтиву.

Сюжеты с перемещениями во времени всегда имеют несостыковки. Так и здесь: непонятно, почему герой после криосна отчаянно ищущий своих прежних близких, игнорирует сообщения от людей, ждавших его пробуждения. А сцена встречи с Белл после сна – это что за месть обиженки?! Ну и главное, что за непонятная любовь тридцатилетнего мужика к 11летней девочке-совсем еще ребенку? Что за эгоизм, наказать ей лечь в анабиоз в 21 год в ожидании его-прекрасного принца?

Еще благодаря этой книге я понял, что не кошатник. Ибо не чувствовал ничего при описаниях мимимишного кота, и даже каждый раз вставал на сторону любого персонажа, заявлявшего: «котам не место в баре/ в библиотеке / на переговорах». А равнодушно прочитав следущий абзац, отметив лишь красоту слога, я и вовсе в этом убедился. «Мало кому доводилось слышать, как воет кот. Можно прожить всю жизнь и ни разу не услыхать этого. Они не воют в драке, как бы сильно им ни досталось. Они не воют, если им что-то не нравится. Коты воют только от полного отчаяния, когда происходит что-то невыносимое, а они ничего не могут с этим поделать. Когда им ничего не остаётся, как взвыть».

Герой нашел свое счастье, открыл свою дверь в Лето, совершив три перемещения во времени, подвергнув такому же чрезвычайному риску своего кота и любимую. А нам лучше жить здесь и сейчас, наслаждаясь каждым мгновением. И искать свою Дверь в Лето. Кто знает, возможно, она где-то рядом…А возможно, она открывается только раз в жизни…в том самом светлом юном возрасте, когда и стоит прочесть эту книгу…
  • Приятный, увлекательный роман. Текст несложный и динамичный. Для меня скорее текст вошел в категорию легкого «отпускного» чтения, чтобы разгрузить мозг: отлично подойдет, чтобы скрасить пару часов. Единственные сильные эмоции вызваны фрагментами, описывающими оставленного в одиночестве кота. Вот тут действительно в горле образовывался комок и начинало щипать в глазах.
    Интересно читать про будущее, которое уже стало прошлым. Мир Хайнлайна без простуды и монотонной работы кажется гораздо более привлекательным, чем тот, которым он стал на самом деле: с его бешеным темпом и постоянной необходимостью быть на связи.

«Бить кота – хуже, чем бесполезно. Его можно воспитать только терпением, но никак не побоями.»

«Но любить котов трудно, ибо при этом нужно угождать им. На свете есть коты и есть все прочие, причем большинство из прочих терпеть не могут котов. Если они и говорят, из вежливости или по какой-то другой причине, что любят котов, то все равно не умеют с ними обращаться, а ведь кошачий протокол гораздо строже дипломатического.

Он основывается на чувстве собственного достоинства и взаимном уважении – равно как и гонор латиноамериканцев, на который можно покуситься, только рискуя жизнью.

Коты не принимают шуток, они ужасно эгоистичны и очень обидчивы. Если кто-нибудь спросит меня, за что я люблю котов, я, скорее всего, не смогу вразумительно ответить. Это все равно, что объяснять человеку, не любящему острых сыров, почему он должен любить лимбургер. И все-таки я могу понять китайского мандарина, который отрезал рукав халата, покрытого бесценной вышивкой, только потому, что на нем спал котенок.»

Книгу «Дверь в лето» Роберт Хайнлайн можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 547 до 799 руб.

Дверь в Лето

Издательство: Азбука-Аттикус, 2017

Дверь в Лето

Издательство: Азбука, 2017

Издательство: Эксмо, 2014

Издательство: Эксмо, 2008

Сегодня, 25 августа, в истории

В этот день родились: 1744 — Иоганн Готфрид Гердер (Johann Gottfried Herder) (ум. 1803), немецкий...

Мои хотелочки и увлечения для Бюро сюрпризов.

Давно сюда не заходила, и вот как только зашла натолкнулась на очень интересное "Бюро...

Бюро сюрпризов - это радость!)

День сегодня очень мрачный и тяжелый. Начался он походом в поликлинику, а продолжился тем, что...

Книга не для слабонервных

Это была одна из самых страшных книг, прочитанных мной за последние несколько лет! На просьбу...