Крампус, Повелитель Йоля

Литрес: 369 руб. скачать

Крампус, Повелитель Йоля, Джеральд Бром

Издательство: АСТ

Год: 2018

Как-то на Рождество в одном маленьком местечке в округе Бун, что в Западной Вирджинии, бард-неудачник по имени Джесс Уокер становится свидетелем странного происшествия: семеро существ, напоминающих чертей, гонятся человеком в красной шубе, подозрительно похожим на... Санта-Клауса. Беглец запрыгивает в сани, запряженные оленями, "черти" — за ними следом, олени взмывают в небо, и все они исчезают в облаках. Оттуда доносятся вопли, а несколько секунд спустя на землю падает мешок — ТОТ САМЫЙ волшебный мешок с подарками. И вот из-за этого-то мешка несчастный музыкант попадает во власть страшноватого (и странноватого) Повелителя Йоля по имени Крампус. Но граница между добром и злом становится не столь очевидной, когда новый хозяин Джесса начинает открывать ему темные тайны, скрывающиеся за милой внешностью краснощекого Санта-Клауса. В том числе историю о том, как вот уже полтысячи лет назад добродушный Санта заточил Крампуса в темнице и присвоил себе его магию. Обо всём этом и не только в книге Крампус, Повелитель Йоля (Джеральд Бром)

Крампус уже в пути

Что может быть более ярким и красочным олицетворением доброты, радости и атмосферы праздника, чем Санта-Клаус (Дед Мороз, святой Николай etc)? Добродушный упитанный дедуган в ярко-красной одежде, с уютными рукавицами и огромным мешком подарков вызывает вполне определенные чувства. А вот Бром другого мнения. У него Санта-Клаус - лицемерный обманщик и вор. И волшебный мешок у него красного цвета, кстати, не просто так: он стал таким от количества крови, пролитой, чтобы заставить его служить своим целям.
История Брома основана на скандинавской мифологии. Санта-Клаус на самом деле - один из богов, который обманом заточил другого бога, Крампуса, в темницу, отобрал у него тот самый чудо-мешок и присвоил себе его праздник (Йоль, святки), переименовав их и изменив суть и атрибуты. Но с богами никогда не бывает просто, и через много столетий Крампус нашел способ освободиться...
Как всегда, от стычек богов страдают, в первую очередь, люди. Главный герой книги Джесс - неудачник. Он слабоволен и нерешителен, не может найти в себе стимул, чтобы заняться, наконец, любимым делом - музыкой - профессионально. От него ушла жена и забрала маленькую дочь, а местная банда использует его как курьера для доставки наркотиков. И вообще жизнь его уныла и бесперспективна... Но когда на него с неба падает мешок Санты (в прямом смысле) все становится только хуже)
Книга очень даже хороша. Она динамична, по сюжету провисаний нет; персонажи получились очень объемные, живые и безумно харизматичные. Симпатии автора очевидны, поэтому Крампус вышел вообще мегаобаятельным) В произведении современный мир и древнее волшебство не просто сосуществуют, они неразрывно связаны между собой, ведь душа человека все так же ищет у богов защиты от своих страхов и все так же чувствует единение с ритмом природы, жизненным ритмом всего сущего. Но больше всего меня порадовал финал: он так гармонично завершает книгу, что лучше и не придумаешь. И отдельно хотела бы отметить иллюстрации автора: если у меня к Брому как к писателю не всегда однозначное отношение, то как художник он мне нравится на сто процентов.
"Крампус, Повелитель Йоля" - идеальная книга для новогодних праздников. В ней есть и качественная авторская интерпретация сказок и легенд, и увлекательный сюжет, и легкий слог с черноватым местами юмором; найдется место и размышлениям о природе и двойственности добра и зла, и тому факту, что именно человеческая вера позволяет оживить как летающие сани, как монстров в шкафу, так и древних богов. Так что верьте только в то, что вам бы хотелось видеть в реальности)

Крампус. Книга превращается в кино

Крампуса я читал вместе с нашим клубом анонимных Книгоголиков. Книга специально выбрана для новогодних чтений: Санта Клаус и всё такое. В принципе, оправданно новогодняя книга, лучше, чем многие книги из рождественской подборки, когда рождество лишь упоминается в паре абзацев. Правда тут треш, убийства, алая кровь на белом снегу (кстати, красивое сочетание), но не бойтесь, всем воздастся по заслугам. Типичная голливудская рождественская история, герой которой неудачник и ничтожество. Значит что? По мановению волшебной палочки проявляет железный хребет. Начинает думать о доме и семье. И вообще парень молодец. При скорости развития сюжета можно запросто упустить этот момент превращения. Страницу назад он ныл и мямлил. Страницу вперёд - бьёт муху на лету в глаз. От бедра. С закрытыми глазами. В тряском кузове. Из незаряженного ружья. Ну, вы поняли, глубину падения. Точнее, точку роста.

Автор переосмысляет историю скандинавских богов, Крампуса, Санты Клауса. Убивает сказку и миф, расчленяет, перешивает части и создаёт своё чудовище Франкенштейна. Тейлкиллерство в лучшем его виде. Потом переносит историю на берега заокеанские, центрирует всё на Америке. Действия книги, важные всему миру, происходят в маленьком городке в округе Бун. Тут как обычно. Мы начнём перестраивать мир. Все узнают, что мы можем. Но ограничимся деревушкой в сто жителей, так как с тысячей мы уже и не справимся. Это немного раздражает. Хотя признаем, автор-американец и не должен быть хорошим для всех.

Стоит ли писать о чём книга? Давайте, кратко. Крампус, повелитель Йоля, почитающий Землю, хтонический, трикстерный бог страдает в заточении. Мечтает за что-то отомстить Санте Клаусу, который, по словам Крампуса, не является тем, кем хочет быть. Джесс (тот самый неудачник) вляпывается в плохую историю (похоже ещё в детстве, на самом деле). Видит битву Санты и бельсникелей (посланцев Крампуса), и попадает к Крампусу в момент освобождения оного. Джесс оказывает помощь Крампусу в его мести (преследуя свои цели). После вылезают боги из машины и рояли из кустов. Хеппи-энд. Но всё это очень энергично, боевито, и голливудски просчитано.

Голливуд был упомянут не зря. Роман очень кинематографичен. Возможно, в этом проявляется рука автора. Бром - художник. И текст он пишет как рисует. Т.е. подробно описывая всё, что должен увидеть читатель. Места для фантазии не остаётся. Но книгу можно взять и экранизировать. Кто как одет, куда посмотрел и сколько пуговиц застёгнуто - всё есть. Это может показаться излишним. Это не согласуется с классическими нормами литературы, но соответствует времени. Как писал Генри Лайон Олди в статье “Как современные книги превращаются в кино”: “От книги требуют развёрнутого киносценария”. Тут уж извините, автор пишет так как читает (и он всё-таки художник - не литературовед). А читает то, что создаётся под запрос массового читателя. Предвижу возгласы: “Но я-то не такой! Я не хочу кинематографичности!” Без проблем, читатель, ты не массовый, ты уникальный. Тебя 5% на 95%. Но кассу ты не сделаешь. И может будешь плакать и колоться, но всё равно, под одеялом с фонариком, прочитаешь не эту, так другую книгу не из списка высокоценной классики. Просто потому, что мозгу иногда хочется не только высокой кухни, а обычный такой бургер. Сочный, быстрый, высококалорийный.

Нельзя не отметить, чудесные иллюстрации. Каждая глава начинается с чёрно-белого рисунка. Также, в наличии, полноцветные картины-вставки на бумаге другого сорта. Эти картинки даже не входят в общую нумерацию страниц. На них, в мрачной манере, изображены герои.

При обсуждении книги возникло мнение, что Бром умело собирает штампы и чужие идеи, грамотно связывая их в единое произведение. Тут вам и Гейман, и Кинг, и, неожиданно, Набоков. Возможно это и так. Но когда первый раз начали говорить, что всё уже было написано до нас? Не припомню точно, но вроде бы это сказал пещерный художник Ууг шаману Ыг, в момент расписывания стены пещеры Ласко сценой охоты на мамонта. Ыг, кажется ответил, что ничто не вечно под луной, и потому старые авторы забываются. По-моему мнению, сбор конструктора из известных деталей был бы плох для книги претендующей на высокое место в мировой литературе, а развлекательный роман делает своё дело - развлекает. И получает свою заслуженную пятерку в категории продуктов развлечения.

Как один диалог может изменить мнение о книге

Хотела ограничиться отзывом, но теперь понимаю, что тут выходит слишком много для одного лишь отзыва и получается подобие рецензии. Эта книга - такая американщина и прямо-таки пахнет Голливудом. Они любят подобное экранизировать. Наверное, уже кто-то да выкупил права.

Книга читается легко, не несёт особой смысловой нагрузки, даже не особой, а вообще никакой. С таким произведением приятно отвлечься от хлопот. Читаешь, а в голове выстраивается фильм, становится видно, что автор умеет влиять на фантазию читателей. Но у всего есть свои пределы как мне кажется. И я не смогла выносить тот факт, что скандинавский БОГ, а это один из суровых пантеонов языческого наследия, да вдруг служит Богу христианскому. Где это видано то? Хорошо, что этого не слышат германские племена - жители далекого прошлого. Боюсь, что за такое, Джеральда Брома ждала бы казнь кровавым орлом.

Я могу понять, что в книге идет смешение разного культурно-религиозного и мифологического наследия, но вплести грамотно в один мир персонажей из таких разных культур нужно уметь и у автора это не получилось на мой взгляд. Я рассматривала книгу как сказку, которую будет интересно прочитать в рождество и не ждала серьезного отношения к вещам, пока я не наткнулась на один из диалогов между Крампусом и Сантой-Бальдром. Далее приведу слова Санты, которые просто не давали мне покоя до последней перелистанной страницы.

«Но вот в чем истина, единственная, которая что-то значит. У Бога множество лиц… Множество обличий. Но какое бы обличье Она ни приняла, Она – всегда… Всегда до, всегда после, – Санта резко рассмеялся. Надо мной, над тобой, надо всем родом человеческим. Есть только один Бог, и всегда был только один Бог. Все божества, которые были, и которые есть, они все – одно, все – части Единого Бога. Мы все – лишь пешки в Ее великой игре. Мы все служим Ей… Даже ты.»

Здесь земной Бог предстает в женском обличье. Либо я что-то не верно поняла, поправьте меня в комментариях. В книге пишется «Её, ей, она», когда говорят о Боге. Простые люди и пастор, повторяют имя Иисуса Христа, когда обращаются к вере за помощью и защитой. И соответственно, я могу судить, по мысли автора, единый Бог - это не Иисус, а «предшественник» Христа – бог Авраама и Моисея? Но даже там, как мне казалось, Бог не женщина. В книге автор пишет об Асгарде, его падении и падении языческих богов и затем появлении Иисуса Христа, упоминает падение Рима и перерождение Бальдра и становление им Санта Клаусом. Фраза «Мы все служим Ей… Даже ты.» Эта фраза поставила меня в окончательный тупик. Из всего этого получается, что есть какое-то другое, неведомое нам божество, так сказать божество над божествами и если боги - части Единого Бога, то как они могут быть Её же пешками? Абсурд чистейшей воды. Кто этот Бог и почему не богиня, для меня осталось загадкой.

У Санты были Йольские козлы, они водили упряжку с санями до появления оленей. Санта использовал этих козлов в своих целях. «Он (Крампус) подошел к столу, на котором стоял козлиный череп с обрезанными под корень рогами... Рядом стоял какой-то механизм. Крампус крутанул ручку, и из устройства выпала какая-то мелко перемолотая серая масса… – Это кости Йольского козла. Для старого доброго Санта-Клауса они – лишь сырье для его зелий. Козлы Йоля принадлежали богам и могли летать благодаря своему волшебству. И он зарезал их ради этой магии. Подозреваю, именно так появился на свет весь этот балаган с летающими оленями». В итоге, осталось всего два козла и когда и их поведут на убой, как дальше будет выкручиваться Санта с полётами, автора видимо не волновало. Рано или поздно козлы должны были закончиться, а позаботиться о популяции козлов для поддержания полётоспособности оленей явно никто не собирался. Кажется, что это такая мелочь, но я не могла пройти мимо неё не ткнув пальцем.

А вот картинки, вплетённые в повествование книги, вызывают настоящий восторг. Позволяют наглядно увидеть каждого героя и узнать кто такие шауни, этот индейский народ в образе бельсникелей. Джесса я представляла совершенно по-другому, в конце книги его образ застиг меня врасплох. Поэтому от меня книге только тройка. Какой бы сказкой она ни была, но всего должно быть в меру.
  • Книга изумительная. Невероятно живой текст, диалоги*, легко идёт - странички летят на одном дыхании десятками, и главное - с удовольствием. Персонажи не картонные, а выпуклые - с тенями и оттенками. Сама история должна бы попадать под "оскорбление чувста верующих" - а вот подтверждаю: нет, не оскорбляет. Здесь есть боевичок, есть драма, есть ирония.
    В конце книги найдите изображения героев, сделанные автором - очень хороши.

Цитат из «Крампус, Повелитель Йоля» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Если хочешь оставить ближнего без штанов, нужно просто сказать, что это делается ради всеобщего блага.» (Джеральд Бром)

Книгу «Крампус, Повелитель Йоля» Джеральд Бром можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 369 до 863 руб.

Объявлены финалисты премии "Просветитель" 2020 года

В шорт-лист вошли 8 оригинальных русскоязычных книг и 10 переводных Премия «Просветитель» за...

Берегись с лёгкостью ожившей мечты, или Глупость со злостью – страшное сочетание

«Остров сбывшейся мечты» - Елена Михалкова «… не делись ни с кем своими историями, переживаниями и...

По волнам его памяти

Читать мемуары, это как разговаривать со стариками. С одной стороны, интересно послушать свидетеля...

ТОП-11 самых популярных книг в библиотеках России

21 сентября уже в пятый раз библиотечная премия — «Премия читателя» — огласила свой шорт-лист, куда...