Адский поезд для Красного Ангела

Адский поезд для Красного Ангела, Франк Тилье

Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Год: 2018

«Счастье должно быть исключением, испытание - правилом. »

В окрестностях Парижа обнаружен труп молодой женщины. Убийца расправился со своей жертвой столь странным способом, что полицейские приходят к выводу, что за этим убийством кроется какая-то тайна. Расследование поручается опытному сыщику Франку Шарко. К тому же ему помогает Элизабет Вильямс, специалист по психологии преступников. Поиски заходят в тупик. Недаром соседке комиссара в видениях является некий человек без лица. Убийства множатся. Каждый раз человек без лица на полшага опережает своих преследователей. Но Шарко принимает брошенный ему вызов. Обо всём этом и не только в книге Адский поезд для Красного Ангела (Франк Тилье)

Жесть

В очередной раз Тилье поразил. Напугал до чертиков, если честно. Вот ей-богу, хотя я вроде не из пугливых читателей.
Я могу многое воспринимать спокойно и, учитывая мою тягу к разного рода мрачным жанрам и историям, такие триллеры просто обожаю, но здесь даже для меня была одна сплошная жесть.
Описание способов убийств, душевные терзания Шарка - главного героя, дико напряженный сюжет - у меня от всего этого кровь в жилах стыла в прямом смысле слова.
О чем книга пересказывать не буду. Самое интересное здесь - мотивы и, главное, кто же этот кровожадный злодей. Ну и, естественно, само знакомство с комиссаром Шарко, пусть и при таких трагических жутких обстоятельствах.
Больше всего пугала мысль о том, что сидишь себе в Интернете, на книжных сайтах зависаешь, ну фотки там всякие на дурацких фейсбуках и в контактах выставляешь, а где-то на просторах этой же Сети бороздят виртуальное пространство настоящие монстры; о том, что есть среди нас, человеков, оборотни и вампиры, которые днем работают адвокатами, докторами, воспитателями и так далее, а ночью наслаждаются чужими страданиями, о том, что есть другая сторона этого долбаного Интернета - темная, страшная, как ад, где живут пидофилы, извращенцы, маньяки и прочая нечисть, только для них Всемирная паутина оказалась настоящим клондайком. От этой мысли жуть берет.
И еще в голове не укладывается: то, что написал Тилье в своей книге, существует - в разных вариациях, по разным сценариям, но это есть на самом деле. Что у этих психов в мозгах творится? А у тех, кто на этом миллионы зарабатывает?
В общем, есть чему пугаться, есть чем впечатляться, есть и от чего в восторг приходить - автор действительно пишет очень хорошо. У него прямо талантливо получается собирать и описывать всякого рода человеческие пороки и моральные уродства, ну и плюс собирать из этого отличные захватывающие дух истории, от которых сложно оторваться.

Франк, не маньяк ли ты?

Эта книга досталась мне в подарок от Наташи Farit за участие в литературном компоте уже довольно давно. Долго я вокруг неё ходила, но наконец добралась. И адский поезд помчал меня прямиком навстречу Красному Дьяволу.

В одном из частных домов парижского предместья обнаружен труп молодой женщины. Место преступления так подробно описано, а потом и вскрытие, что меня даже подташнивало. Я часто читаю книги за завтраком или за чашечкой кофе. Так вот, с Тилье этот номер не прошёл.
Труп так «красиво» разукрашен, а место преступления обставлено с такой артистической тонкостью, что сразу становится понятно: дело мы будем иметь с серийным убийцей, маньяком, садистом, извращенцем и злым гением в одном лице.

За расследование берётся комиссар Шарко. Это моё первое знакомство с Шарко (но не с Тилье). Шарко — мужчина среднего возраста, горяч, быстр на слова и действия. Коллеги зовут его «Шарк» — акула. Не знаю, похож ли он на акулу, но такой тип главного героя мне очень понравился. Не понравилась только его борода. Никак не удавалось представить эту его бороду. Шарко не просто берётся за расследование страшного убийства. В его жизни имеет место и личная трагедия — полгода назад была похищена его жена. Кто её похитил, жива ли она, что вообще произошло не знает никто. Конечно же, дело, которое берётся расследовать Шарко оказывается связанным с его похищенной женой. И, наверное, именно благодаря этому Шарко получился таким настоящим. Он не просто очередной суперполицейский, но и абсолютно живой человек, готовый не только преследовать убийц, но и могущий расплакаться от полного бессилия.

Тилье, конечно, мастер «чернухи». Он заварил такую кровавую кашу, что волосы вставали дыбом. И надо отдать ему должное: во время чтения возникло полное ощущение того, что ты не просто сторонний читатель, а что ты вместе с Шарко, бок о бок, проходишь все испытания: грязные подвалы, морги, провонявшие тухлятиной бойни, болота, леса. И да, если первый день я ещё читала ни шатко ни валко, то сегодня Красный Ангел и Шарко заставили отложить в сторону все дела и читать, не отрываясь.

Единственным минусом книги для меня оказалось то, что я практически сразу поняла, кто окажется убийцей. И я до самого конца задавалась вопросом, удивит ли меня Тилье в развязке. Не удивил. Тем не менее, это никак не повлияло на остроту сюжета и его дикую закрученность.

В предисловии к своей книге Тилье написал, что настоящая жизнь гораздо страшнее любой выдумки. Очень страшно в это верить, а вернее хочется надеяться, что все ужасы останутся на страницах книг. А вообще, после прочитанного и всех описанных кошмаров возник закономерный вопрос: Франк, не маньяк ли ты сам, раз способен на такие выдумки?

Жестокие игры

Власть – самый сильный наркотик для человека. Причем, распробовав его, все время хочется увеличивать дозу, а это может привести к самым страшным последствиям… Добро борется со злом, и выигрывает битвы, но не войну. Она вечна, потому что это – основа нашего мира. Причем, данные силы, на мой взгляд, не внешние, они живут в каждом из нас, и кто победит зависит от цепочки обстоятельств, чаще всего случайных…

Возможно, я начала очень уж издалека, но на такие мысли меня натолкнула книга Франка Тилье «Адский поезд для красного ангела». Наконец-то я познакомилась с творчеством этого француза. С одной стороны жалею, что откладывала нашу встречу так долго, а с другой радуюсь, что впереди так много книг, которые, я надеюсь, будут не хуже первой, с которой я решила начать знакомство.
«Адский поезд для красного ангела» для меня нечто большее, чем детектив. Это полное погружение на самое дно человеческой души, прогулка по ее темнейшим закоулкам. Причем, без всякой специальной подготовки. Романтичный Париж предстает перед читателями в таких мрачных красках, что даже не верится. Однако Франк Тилье предупреждает: никогда не надо забывать, что реальность всегда бывает страшнее вымысла. И по мере чтения ты осознаешь истину этих слов.
Итак, в Париже орудует маньяк, который не просто убивает своих жертв, но перед этим подвергает их таким мучения, от описаний которых волосы встают дыбом во всех местах. Причем, этот нелюдь явно преследует какую-то цель. Он не просто жестко расправляется со своими жертвами, но и ведет игру в кошки-мышки с полицией. Пытаясь заманить в ловушку ведущего расследование комиссара Франка Шарко, он расставляет капкан и для читателя. Причем, я сейчас говорю не об интриге. У меня примерно на середине книги появились подозрения по поводу главного злодея, которые постепенно укреплялись и в итоге подтвердились. Однако это вовсе не испортило удовольствия от чтения и совершенно не понизило градус страха. А все потому, что самое главное в книге вовсе не имя убийцы, и даже не жуткие описания пыток или актов садомазохизма. Самое жуткое заключается в том, что в историю, рассказанную Франком Тилье, очень легко поверить. Слишком легко. Грань между сливками общества и его низшими слоями действительно едва видна, а порой ее и вовсе не существует…
При этом Тилье, с ранних лет влюбленный в фильмы ужасов, заставляет читателей чувствовать не только страх, но и все грани отчаяния, через которые проходит комиссар Франк Шарко, пытающийся разгадать смертельную загадку и спасти самого дорогого человека, при этом даже не подозревая, насколько он был близок к ответу с самого начала. Хочешь что-то скрыть – положи это на самое видное место...
  • Вот это да! Тилье меня поразил, книга оставляет жутковатое впечатление. Вообще я люблю жестокие триллеры и детективы, спокойно воспринимаю описания убийств и т.п., как-то подсознание понимает, что это художественный вымысел. Но читая эту книгу я прямо пропустила через себя ужасные пытки и страдания жертв, поначалу вообще было как-то нехорошо... это не первое мое знакомство с автором, начинала с «Головокружения» и «Головоломки», потом была «Комната мертвых». Могу сказать, что автор явно отточил свой стиль и мастерство, в начале я очень долго «вкатывалась» в книгу, мешала какая-то шероховатость в изложении, да и странно было читать рассказ от первого лица, но потом Адский поезд набрал обороты... Пожалуй, на ближайшее время мне хватит жести и жестокости...

«Счастье должно быть исключением, испытание - правилом.»

Книгу «Адский поезд для Красного Ангела» Франк Тилье можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 163 до 164 руб.

Адский поезд для Красного Ангела

Издательство: Азбука, 2014

Культурно-образовательный кластер создадут к 125-летию со дня рождения Есенина

Международный культурно-образовательный кластер, который объединит учреждения, носящие имя...

Итоги Литературного компота №13

Итак, компот завершён, результаты определены, дело закрыто, книги готовы к деанонимизации)) ...

Критика и самооценка