Острые предметы, Гиллиан Флинн

Издательство: Азбука

Год: 2018

«"Лицо, которое ты показываешь людям, говорит им о том, как с тобой следует обращаться"»

Камилла Паркер, не особо удачливый репортер одной из не особо успешных газет Чикаго, мечтает о блестящей карьере. И вот девушке выпадает счастливый шанс, способный резко повысить ее журналистский статус, — Камиллу посылают корреспондентом в маленький городок, где жертвой маньяка стали несколько малолетних девочек. Ее задача выдать читателям сенсационное сообщение с места событий. Дело в том, что Камилла в этом городе родилась и выросла, а потому кому, как не ей, легче других найти общий язык с жителями и выяснить нюансы расследования. Но погружение в страшную реальность провинциальной жизни оборачивается для нее цепью кошмаров, достойных кисти Иеронима Босха… Очень скоро на мировые телеэкраны выходит одноименный телесериал, главную роль в котором исполнила Эми Адамс («Зачарованная», «Прибытие», «Под покровом ночи»)! Кроме романа «Острые предметы», в книгу вошла повесть «Кто-то взрослый», представленная в новом переводе. Обо всём этом и не только в книге Острые предметы (Гиллиан Флинн)

Кто убил Натали Кин

«– Мне нравится, когда рано темнеет.
– Почему?
Потому что это значит, что день подошел к концу. Я всегда вычеркиваю в календаре прошедшие дни: вот прошел 151-й день, и ничего по-настоящему страшного не случилось; 152-й – Земля все так же крутится, мир не разрушен; 153-й – я до сих пор никого не убила; 154-й – у меня по-прежнему нет лютых врагов. Иногда мне кажется, что я не буду чувствовать себя в безопасности до тех пор, пока мне не останется жить считаные дни. Еще три дня – и больше мне ни о чем беспокоиться не придется».

Гиллиан Флинн - писатель, которого хочется читать и читать. Должна сказать, что мне реально приятно, что она - женщина, и что ее героини - женщины. Потому что типичные мужские персонажи уже немного примелькались, а удачных женских типажей я давно не встречала.

"Острые предметы" затягивают неимоверно. Во многом из-за стиля, который одновременно напоминает поток сознания (традиции Пруста, Джойса) и короткие репортажные рассказы Хемингуэя. Язык простой, но невероятно емкий - над некоторыми фразами начинаешь размышлять, строить ассоциации. Этот эффект усиливается благодаря повествованию от первого лица - невольно воспринимаешь все острее.

Сюжет прост и довольно банален. Репортер Камилла отправляется в свой родной маленький провинциальный городок за статьей - там убили десятилетнюю Натали Кин, а девять месяцев назад - девочку примерно такого же возраста Энн Нэш. У убийцы свой пунктик, почерк, и он довольно неприятный. Камилла сталкивается не только с расследованием жестоких деяний, но и с "призраками прошлого" - знакомыми местами, своими одноклассниками, их родителями, мамой, отношения с которой крайне натянутые. Своим мрачным и тягостным настроением книга напоминает "Твин Пикс".

Примерно тогда, когда думаешь, что все это ты уже где-то видел, оказывается, что главная героиня не так проста. Что у нее есть одна тайна: она - резчица. По своей коже. Когда-то она написала на себе десятки слов, и теперь они постоянно "загораются", напоминают о себе. На мой взгляд, это идеальная метафора для старых шрамов, которые постоянно напоминают о чем-то. И чаще всего неприятном.

Герои романа рельефные. Главная героиня, которая своими выходками иногда больше напоминает типичного мужчину-детектива. Коп, который одновременно нравится и бесит, бесит, бесит. Богатая мама Камиллы, почему-то похожая на вампира. Девчонка без башни, руля и ветрил Эмма - эдакая местная Харли Квин. Множество других персонажей - важных и не очень. Все они отлично вписаны в сюжет.

Догадки о том, кто же убийца (на мой взгляд, типичные для любых детективов), начинают возникать довольно быстро. Подозреваемые множатся, и в какой-то момент ты подозреваешь всех - от того парнишки, которого обвиняет (явно незаслуженно) весь город, до главной героини. Интересно распутывать этот клубок. Паранойя нарастает.

Что касается главных частей книги - кульминации и финала - от них вообще не оторваться. Мне кажется, они прописаны очень здорово.

Тем не менее, есть в романе и несколько упущенных моментов. Прежде всего, секс - постельные сцены стоят как будто не на своем месте. Но главное - журналистские фишки, на которые я не могу не обратить внимание, так как я журналист. Как и когда героиня пишет статьи? Как их посылает? Что вообще за формат издания? Непонятно. В романе есть только клише - диктофон, а также постоянное "мне нужна цитата" - тоже клише. Эти моменты меня напрягли, но, вероятно, просто потому, что я хорошо знакома с особенностями профессии.

Как итог скажу: я невероятно рада, что открыла для себя Гиллиан Флинн. Планирую прочитать и другие ее романы. Думаю, они тоже вскрывают сложные и нелицеприятные стороны человеческой души - эти глубинные, темные, черные уголки, которые иногда пробуждаются и "проходятся" по сознанию, как по коже - острые предметы.

Боль, тоска, отчужденность

Как и у большинства, мое знакомство и Гиллиан Флин началось с "Исчезнувшей". Ну как не прочесть книгу, которой заинтересовался сам Финчер?! На сегодняшний день я познакомилась со всеми тремя ее книгами и могу сказать с уверенностью, что буду ждать и четвертую и пятую.

"Острые предметы" повествует о журналистке Камилле, которую начальство посылает в ее родной и нелюбимый городок, что бы та написала статью о серийных убийствах маленьких девочек. Тема детоубийства - неприятная наверное для каждого и используется так же в романе "Темные тайны". Если провести параллель между всеми книгами Гиллиан, то можно увидеть очень много общего:
1. Главные герои всегда женщины. Сильные женщины. С множеством недостатков, комплексов, проблемами в личной жизни, алкоголизмом. Когда я это читала, мне казалось что автор наверное пишет в какой-то степени о себе. Я решила покопаться в ее биографии, но оказалось, что она вполне милая молодая женщина, с прекрасной карьерой и семьей, живущей в большом доме, с огромным котом. Я искала различные интервью и вот что нашла: "Меня расстраивает что женщины, мол, по своей природе хорошие и заботливые. В литературе они могут быть развратными сучками, но мысль что женщина может быть просто прагматически злобной и эгоистичной, почему-то отвергается. Я не придумываю психованных сучек. Знаете, меня порядком достали эти лихие героини, храбрые жертвы насилия и модницы в поисках собственной души. Этому миру серьезно не хватает простых злодеек".
Героиня романа "острые предметы" Камилла росла с матерью, которая ее не любит, и отчимом, который является больше предметом декора нежели любящим супругом. Повзрослев она уезжает в Чикаго, но юношеские проблемы остаются с ней. Она пишет статьи для не самой популярной газеты и пишет ножом слова на своем теле. Так же она чрезмерно употребляет алкоголь и при этом ее мозг как-то функционирует.
2. Главные героини всегда родом из провинций, только в "Исчезнувшей" Эмми переезжает из Нью-Йорка в маленький городок. Здесь наверное раскрыта проблема многих глубинок, где людям всю жизнь предстоит работать либо на фермах либо уезжать в большой город, а на фоне сельской жизни, где население до 3 тысяч людей, конфликты и тайны выставляются на показ общественности. Даже в наших деревнях так, хочешь узнать кто украл козу - спроси у любой местной бабушки. А если вдруг случается убийство, то даже украденная коза может заподозрить кого-то. Так же в провинциях дети взрослеют быстрее. Если тебе 14,а ты еще девственница, значит у тебя проблемы, а родить в 17 лет это вообще нормально. По возвращению в свой родной и нелюбимый городок, Камилла вспоминает что у нее есть младшая сводная сестра, которая дома ведет себя как маленький ангел, а за его пределами глотает экстази и спит со старшеклассниками в свои 13 лет. Благодаря ей Камилла вспоминает что и сама росла не сильно правильным ребенком, отчего, собственно, и убегает в Чикаго.
3. Главные героини Гиллиан Флин работают в сфере журналистики либо пишут книги. Здесь все-таки я наверное проведу параллель с автором. Что бы не выдумывать персонажам профессии в которых она не разбирается, она "подогнала" их под себя. Так же они не сильно популярны в своем деле. Интересный факт: Гиллиан была уволена с "работы мечты" где она провела 10 счастливых трудовых лет и после этого стала писать книги, возможно этот комплекс заставляет писать ее о не совсем удачливых карьеристках, хотя я не психолог, но мне жутко интересно узнать почему столь привлекательная женщина пишет о таких сложных характером дам.

Мне книга очень понравилась, но видно что автор с каждый следующим произведением находит себя и нарабатывает свой собственный неповторимый стиль. "Острые предметы", на мой взгляд, на порядок слабее чем следующие ее романы, но все равно имеет достаточно интересный сюжет и сильную интригу. Еще одна интересная цитата из интервью Гиллиан: "Хороший триллер должен создавать смутное предчувствие беды, заставить почувствовать легкое недомогание от того, что вы понимаете: что-то определенно не так. Осознать на середине книги, что вы отдались человеку, которому нельзя доверять,- это довольно серьезный шок". Помните как после "Исчезнувшей" все мужчины косились на своих жен и спрашивали: "Ты хоть, Глаша, нормальная?". Тоже самое будет с вами после "Острых предметов". Семейные конфликты и "сор из избы" основная стихия автора, хоть и тут в ее жизни тоже все кажется нормальным.

Вывод: для любителей психологический триллеров, для любителей копаться в чужом белье, для психически-здоровых людей!

Сколько заплатили Стивену Кингу за отзыв?

После прочтения ощущение такое, будто зашел в пляжную кабинку, в которой до меня побывала сотня женщин. Во все щели понатыканы использованные прокладки, а на крючках преет забытое грязное и мокрое белье.
Не знаю, как такое можно назвать ДЕТЕКТИВОМ. А ко мне эта книга, замечу, попала именно из подборки каких-то там лучших современных детективов. Случайно начал перечитывать подборку именно с этой книги.
На обложке красуется рекомендация от Стивена Кинга – «Сказать, что это потрясающий дебют, не сказать почти ничего…». Интересно, сколько ему заплатили, чтобы он написал хвалебный отзыв, по всей видимости, даже не заглядывая под обложку. Хотя чего уж там, Кинг и сам давно уже не торт, поэтому отнесемся к его словам снисходительно – писательская братия взаимовыживает как может.
Где-то тут на Букмиксе, в блогах читал полемику по поводу деления литературы на мужскую и женскую. И, дескать, деление это надуманно и условно. Хорошая книга, она от любого пола автора - хорошая. Хорошая, - видимо, да.
Но плохая книга - от автора женщины - это всегда что-то. Это удобоваримо, видимо, только женщинами, которым тешат слух и глаз надуманные и раздутые проблемы женской виктимности и связанные с этим компенсаторные сексистские механизмы мести, которые нормально воспринимают наполнение книги на 80-90% всякими "вырезами, декольте, облегающими джинсами, розовыми трусиками, следами парфюма, непослушными локонами» и т.д. Кому приятно читать о неизбежном лесбийском притяжении любых двух особей женского рода. Кому достаточно того, что автор за описаниями наркотрипов хотя бы к концу книги вспоминает о том, что пишет детектив.
Обычно я ставлю двойку книге, если не смог ее дочитать. Но эту книгу я дочитал принципиально – но не потому, так уж держала детективная интрига (она оказалась совершенно банальной, надуманной и смазанной – всплыла не как «катарсис», но как совершенно побочный продукт, сигнализирующей о скором финале книги), а потому что решил уже для полноты представления оценить, так сказать, все «полотно», чтобы потом меня не упрекнули, что самый-самый «бриллиант» в глубине этой кучки экскрементов я и не заметил.
  • Для меня это вторая книга Гиллиан Флинн, и теперь я уже с уверенностью могу сказать, что у этого автора ооочень странные герои. Сейчас многие писатели пользуются таким приемом, наделяя своих персонажей непохожестью на других, но у Флинн герои не просто с тараканами, а с мадагаскарскими тараканами в голове, которые жалят друг друга, не понимая, что вообще происходит.
    Мне было и интересно читать "Острые предметы", и в то же время крайне неприятно читать. Ведь у Флинн пороки персонажей доведены до максимума и по-человечески не было ни одного героя мне приятного.

«После смерти многие становятся идеальными.»

«– Мне нравится, когда рано темнеет.
    – Почему?

Книгу «Острые предметы» Гиллиан Флинн можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 409 до 537 руб.
  • Продам книгу

Состояние идеальное. Обложка с девушкой, смотрящей в поле (не кинообложка).

Цена:
    350 руб.

смотреть все объявления (1)

Издательство: Азбука, 2017

Издательство: Азбука, 2013

Издательство: Азбука-Аттикус, 2013

«ПостЭпидемия»

Рассказы принявших участие в онлайн-проекте «ПостЭпидемия» писателей-фантастов появятся в формате...

"Человек - та же вселенная, глубокая, таинственная, неисчерпаемая"

Для меня это первая книга Ивана Ефремова. Я ждала знакомства с этим автором с некоторым трепетом...

Голосование по итогам дискуссии по пьесе мая "Стеклянный зверинец" Теннесси Уильямс

Четвертое занятие Драмкружка получилось довольно камерным. Шесть активных участников с отзывами и...

Лестница в разрушение

Каждая книга Джона Бойна (а их я прочла пока три) вызывает у меня неоднозначные чувства. Например...