Острые предметы, Гиллиан Флинн

Издательство: Азбука

Год: 2018

«– Мне нравится, когда рано темнеет. – Почему? Потому что это значит, что день подошел к концу. Я всегда вычеркиваю в календаре прошедшие дни: вот прошел 151-й день, и ничего по-настоящему страшного не случилось; 152-й – Земля все так же крутится, мир не разрушен; 153-й – я до сих пор никого не убила; 154-й – у меня по-прежнему нет лютых врагов. Иногда мне кажется, что я не буду чувствовать себя в безопасности до тех пор, пока мне не останется жить считаные дни. Еще три дня – и больше мне ни о чем беспокоиться не придется»

Камилла Паркер, не особо удачливый репортер одной из не особо успешных газет Чикаго, мечтает о блестящей карьере. И вот девушке выпадает счастливый шанс, способный резко повысить ее журналистский статус, — Камиллу посылают корреспондентом в маленький городок, где жертвой маньяка стали несколько малолетних девочек. Ее задача выдать читателям сенсационное сообщение с места событий. Дело в том, что Камилла в этом городе родилась и выросла, а потому кому, как не ей, легче других найти общий язык с жителями и выяснить нюансы расследования. Но погружение в страшную реальность провинциальной жизни оборачивается для нее цепью кошмаров, достойных кисти Иеронима Босха… Очень скоро на мировые телеэкраны выходит одноименный телесериал, главную роль в котором исполнила Эми Адамс («Зачарованная», «Прибытие», «Под покровом ночи»)! Кроме романа «Острые предметы», в книгу вошла повесть «Кто-то взрослый», представленная в новом переводе. Обо всём этом и не только в книге Острые предметы (Гиллиан Флинн)

Кто убил Натали Кин

«– Мне нравится, когда рано темнеет.
– Почему?
Потому что это значит, что день подошел к концу. Я всегда вычеркиваю в календаре прошедшие дни: вот прошел 151-й день, и ничего по-настоящему страшного не случилось; 152-й – Земля все так же крутится, мир не разрушен; 153-й – я до сих пор никого не убила; 154-й – у меня по-прежнему нет лютых врагов. Иногда мне кажется, что я не буду чувствовать себя в безопасности до тех пор, пока мне не останется жить считаные дни. Еще три дня – и больше мне ни о чем беспокоиться не придется».

Гиллиан Флинн - писатель, которого хочется читать и читать. Должна сказать, что мне реально приятно, что она - женщина, и что ее героини - женщины. Потому что типичные мужские персонажи уже немного примелькались, а удачных женских типажей я давно не встречала.

"Острые предметы" затягивают неимоверно. Во многом из-за стиля, который одновременно напоминает поток сознания (традиции Пруста, Джойса) и короткие репортажные рассказы Хемингуэя. Язык простой, но невероятно емкий - над некоторыми фразами начинаешь размышлять, строить ассоциации. Этот эффект усиливается благодаря повествованию от первого лица - невольно воспринимаешь все острее.

Сюжет прост и довольно банален. Репортер Камилла отправляется в свой родной маленький провинциальный городок за статьей - там убили десятилетнюю Натали Кин, а девять месяцев назад - девочку примерно такого же возраста Энн Нэш. У убийцы свой пунктик, почерк, и он довольно неприятный. Камилла сталкивается не только с расследованием жестоких деяний, но и с "призраками прошлого" - знакомыми местами, своими одноклассниками, их родителями, мамой, отношения с которой крайне натянутые. Своим мрачным и тягостным настроением книга напоминает "Твин Пикс".

Примерно тогда, когда думаешь, что все это ты уже где-то видел, оказывается, что главная героиня не так проста. Что у нее есть одна тайна: она - резчица. По своей коже. Когда-то она написала на себе десятки слов, и теперь они постоянно "загораются", напоминают о себе. На мой взгляд, это идеальная метафора для старых шрамов, которые постоянно напоминают о чем-то. И чаще всего неприятном.

Герои романа рельефные. Главная героиня, которая своими выходками иногда больше напоминает типичного мужчину-детектива. Коп, который одновременно нравится и бесит, бесит, бесит. Богатая мама Камиллы, почему-то похожая на вампира. Девчонка без башни, руля и ветрил Эмма - эдакая местная Харли Квин. Множество других персонажей - важных и не очень. Все они отлично вписаны в сюжет.

Догадки о том, кто же убийца (на мой взгляд, типичные для любых детективов), начинают возникать довольно быстро. Подозреваемые множатся, и в какой-то момент ты подозреваешь всех - от того парнишки, которого обвиняет (явно незаслуженно) весь город, до главной героини. Интересно распутывать этот клубок. Паранойя нарастает.

Что касается главных частей книги - кульминации и финала - от них вообще не оторваться. Мне кажется, они прописаны очень здорово.

Тем не менее, есть в романе и несколько упущенных моментов. Прежде всего, секс - постельные сцены стоят как будто не на своем месте. Но главное - журналистские фишки, на которые я не могу не обратить внимание, так как я журналист. Как и когда героиня пишет статьи? Как их посылает? Что вообще за формат издания? Непонятно. В романе есть только клише - диктофон, а также постоянное "мне нужна цитата" - тоже клише. Эти моменты меня напрягли, но, вероятно, просто потому, что я хорошо знакома с особенностями профессии.

Как итог скажу: я невероятно рада, что открыла для себя Гиллиан Флинн. Планирую прочитать и другие ее романы. Думаю, они тоже вскрывают сложные и нелицеприятные стороны человеческой души - эти глубинные, темные, черные уголки, которые иногда пробуждаются и "проходятся" по сознанию, как по коже - острые предметы.

Боль, тоска, отчужденность

Как и у большинства, мое знакомство и Гиллиан Флин началось с "Исчезнувшей". Ну как не прочесть книгу, которой заинтересовался сам Финчер?! На сегодняшний день я познакомилась со всеми тремя ее книгами и могу сказать с уверенностью, что буду ждать и четвертую и пятую.

"Острые предметы" повествует о журналистке Камилле, которую начальство посылает в ее родной и нелюбимый городок, что бы та написала статью о серийных убийствах маленьких девочек. Тема детоубийства - неприятная наверное для каждого и используется так же в романе "Темные тайны". Если провести параллель между всеми книгами Гиллиан, то можно увидеть очень много общего:
1. Главные герои всегда женщины. Сильные женщины. С множеством недостатков, комплексов, проблемами в личной жизни, алкоголизмом. Когда я это читала, мне казалось что автор наверное пишет в какой-то степени о себе. Я решила покопаться в ее биографии, но оказалось, что она вполне милая молодая женщина, с прекрасной карьерой и семьей, живущей в большом доме, с огромным котом. Я искала различные интервью и вот что нашла: "Меня расстраивает что женщины, мол, по своей природе хорошие и заботливые. В литературе они могут быть развратными сучками, но мысль что женщина может быть просто прагматически злобной и эгоистичной, почему-то отвергается. Я не придумываю психованных сучек. Знаете, меня порядком достали эти лихие героини, храбрые жертвы насилия и модницы в поисках собственной души. Этому миру серьезно не хватает простых злодеек".
Героиня романа "острые предметы" Камилла росла с матерью, которая ее не любит, и отчимом, который является больше предметом декора нежели любящим супругом. Повзрослев она уезжает в Чикаго, но юношеские проблемы остаются с ней. Она пишет статьи для не самой популярной газеты и пишет ножом слова на своем теле. Так же она чрезмерно употребляет алкоголь и при этом ее мозг как-то функционирует.
2. Главные героини всегда родом из провинций, только в "Исчезнувшей" Эмми переезжает из Нью-Йорка в маленький городок. Здесь наверное раскрыта проблема многих глубинок, где людям всю жизнь предстоит работать либо на фермах либо уезжать в большой город, а на фоне сельской жизни, где население до 3 тысяч людей, конфликты и тайны выставляются на показ общественности. Даже в наших деревнях так, хочешь узнать кто украл козу - спроси у любой местной бабушки. А если вдруг случается убийство, то даже украденная коза может заподозрить кого-то. Так же в провинциях дети взрослеют быстрее. Если тебе 14,а ты еще девственница, значит у тебя проблемы, а родить в 17 лет это вообще нормально. По возвращению в свой родной и нелюбимый городок, Камилла вспоминает что у нее есть младшая сводная сестра, которая дома ведет себя как маленький ангел, а за его пределами глотает экстази и спит со старшеклассниками в свои 13 лет. Благодаря ей Камилла вспоминает что и сама росла не сильно правильным ребенком, отчего, собственно, и убегает в Чикаго.
3. Главные героини Гиллиан Флин работают в сфере журналистики либо пишут книги. Здесь все-таки я наверное проведу параллель с автором. Что бы не выдумывать персонажам профессии в которых она не разбирается, она "подогнала" их под себя. Так же они не сильно популярны в своем деле. Интересный факт: Гиллиан была уволена с "работы мечты" где она провела 10 счастливых трудовых лет и после этого стала писать книги, возможно этот комплекс заставляет писать ее о не совсем удачливых карьеристках, хотя я не психолог, но мне жутко интересно узнать почему столь привлекательная женщина пишет о таких сложных характером дам.

Мне книга очень понравилась, но видно что автор с каждый следующим произведением находит себя и нарабатывает свой собственный неповторимый стиль. "Острые предметы", на мой взгляд, на порядок слабее чем следующие ее романы, но все равно имеет достаточно интересный сюжет и сильную интригу. Еще одна интересная цитата из интервью Гиллиан: "Хороший триллер должен создавать смутное предчувствие беды, заставить почувствовать легкое недомогание от того, что вы понимаете: что-то определенно не так. Осознать на середине книги, что вы отдались человеку, которому нельзя доверять,- это довольно серьезный шок". Помните как после "Исчезнувшей" все мужчины косились на своих жен и спрашивали: "Ты хоть, Глаша, нормальная?". Тоже самое будет с вами после "Острых предметов". Семейные конфликты и "сор из избы" основная стихия автора, хоть и тут в ее жизни тоже все кажется нормальным.

Вывод: для любителей психологический триллеров, для любителей копаться в чужом белье, для психически-здоровых людей!

Омерзительно притягательно

Одна из самых мрачных и деперессивных книг, которые я когда-либо читала. Все здесь пропитано безнадегой, холодом, липким каким-то чувством омерзения....казалось бы, такая книга понравится может немногим...А вот я люблю такое....не ради смакования каких-т непотребностей, а ради копания в человеческой сути. Мне это интересно, особенно когда автор, который занимается этим не всегда благодарным делом - выворачиванием мрачных глубин человеческих пороков - относится к тому, что пишет, так, как относится к своим героям Гиллиан Флинн. Она делает своих героев живыми. Да, странными, да жуткими, да больными на голову, но живыми, а это важно для писателя - создать образ не из серого картона, а реалистичных деталей и слов - так, чтобы читатель поверил.
Мне бы очень не хотелось думать, что такие истории достаточно распространены, но что-то подобное, наверняка, случается.
Просто в книге этой концентрация психических патологий персонажей зашкаливает. Причем, у всех, начиная с главной героини, Камиллы, приехавшей в родной город, в ненавистный дом, к нелюбимой семье, для того, чтобы написать статью о странных убийствах маленьких девочек. Камилла - резчица, то есть вырезает у себя на теле слова. Жесть, конечно, но это не самое, как оказалось странное и страшное, с чем читателям придется столкнуться. Чуть ли не каждый персонаж книги - человек с тараканами в башке. Это и отвратительно, особенно когда знаешь этих "тараканов", и завораживающе, потому что хочется найти всему этому безобразие объяснение, мотив, подчинить логике.
Мотивы будут. И объяснения. Все в конце концов будет расставлено по полочкам, но легче как-то на душе не станет.
Потому что ни одного лучика не будет, ни одного теплого пятнышка.
Гиллиан Флинн меня заинтриговала. Почему такие мрачные сюжеты? Почему такие яркие, но жуткие в какой-то степени героини?
Это любопытно. И омерзительно притягательно.
  • Для меня это вторая книга Гиллиан Флинн, и теперь я уже с уверенностью могу сказать, что у этого автора ооочень странные герои. Сейчас многие писатели пользуются таким приемом, наделяя своих персонажей непохожестью на других, но у Флинн герои не просто с тараканами, а с мадагаскарскими тараканами в голове, которые жалят друг друга, не понимая, что вообще происходит.
    Мне было и интересно читать "Острые предметы", и в то же время крайне неприятно читать. Ведь у Флинн пороки персонажей доведены до максимума и по-человечески не было ни одного героя мне приятного.

«После смерти многие становятся идеальными.»

«– Мне нравится, когда рано темнеет.
    – Почему?

Книгу «Острые предметы» Гиллиан Флинн можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 389 руб.
  • Продам книгу

Состояние идеальное. Обложка с девушкой, смотрящей в поле (не кинообложка).

Цена:
    350 руб.

смотреть все объявления (1)

Издательство: Азбука, 2017

Издательство: Азбука, 2013

Издательство: Азбука-Аттикус, 2013

Какие из романов российских фантастов последних лет по вашему мнению могут быть достойны премии Хьюго?

Вот такой вот непростой вопрос! :thinking:

Выбираем автора января

Немножко пораньше начнем и закончим голосование, чтобы 01 января у админа не болела голова, ну по...

BookMix.ru раскрывает адрес ячейки

Доброго времени дня!Пора снимать покровы и приготовиться к тому, к чему время неумолимо вело все...

Книжный Санта

Вот и подарочки от Тайного Санты.