Скорбный урожай

Скорбный урожай, Д. Роу

Издательство: АСТ

Год: 2018

Самое первое дело Верити Бердвуд!Скорбным стал сбор урожая в яблоневом саду старого загородного дома Элис Олкотт, куда съехались ее друзья и близкие.Совершенно неожиданно там объявился незваный гость - бывший муж молодой родственницы хозяйки Анны, с непонятными намерениями приехавший туда, где никто не желал его видеть, да еще и ухитрившийся шокировать своим поведением и саму Элис, и гостей.А вскоре этого возмутителя спокойствия нашли мертвым в саду... Полиция в растерянности: что же произошло? Самоубийство, несчастный случай - или изощренное убийство?Верити начинает собственное расследование и постепенно понимает: похоже, каждому из собравшихся в доме есть, что скрывать. Лгут или что-то недоговаривают все…Но кто из них убийца?.. Обо всём этом и не только в книге Скорбный урожай (Д. Роу)

«Чай, кофе и яблоки, яблоки»

Прочитано в рамках мини-совместных чтений с Anna Snow

«…Кейт со вздохом обвела глазами загромождённую вещами комнату, и ей вдруг остро захотелось оказаться дома. Казалось, угрюмый ветхий дом Элис полон тайн и злобы…»
Заметила странность, что почти (за исключением Зои, Нел Салливан и Верити Бервуд) не могу сказать доброго слова ни об одном из героев романа, все они там, с гнильцой, тайной или явной, как яблоки — снаружи красивые и душистые, а кусни и гниль покажется. Ни о ком, ни одного доброго или тёплого слова, по каждого хочется сказать, что он/она с какой-нибудь гнильцой или червоточиной, просто проявляется это по-разному.
Каждый из героев небезупречен, и каждому есть что скрывать — от родных, от чужих глаз, да и от самих себя, когда герои молчат и не признаются сами себе. Это молчание тягостное, давящее, погребающее под собой, и кажется, умалчивание становится чем-то осязаемым, реальным, чем-то тем, что можно ощутить через прикосновение.

Все эти родственники пожилой Элис Олкотт, в которых я запуталась, не помогал даже список действующих лиц перед началом романа, все эти их заботы и дела, все эти их бесконечные и тягостные дрязги, хронические выяснения отношения. Нет, семья Тендер и их гости (семья Дарси, Ник Бедфорд и его гражданская жена Джилл Мишн), их ближайшая соседка Тереза Салливан с маленькой дочерью Нел, — все они, в какой-то степени, далеки от идеальной и образцовой семьи.
Казалось бы принимай героев романа «Скорбный урожай», от «мастера австралийского детектива» Дженнифер Роу такими, какими они есть и не пытайся ни переделать, ни изменить. Но почему-то так и хочется некоторых из них отправить на сеанс к психологу, где бы им вправили мозги. Так и кажется, что многие проблемы в этих героях имеют под собой психологическую подоплёку. Почему-то хочется встряхнуть этих героев, попросить их очнуться и посмотреть на мир вокруг себя. И вот тут-то появляется на сцене бывший муж Анны, молодой родственницы хозяйки старого загородного дома, Элис.

Дэмиен Тендер, так зовут этого героя, небезупречен, и имел наглость приехать туда, где его никто не ждал. И в итоге (кхе-кхе, загнула с словесным оборотом) «этого возмутителя спокойствия» нашли однажды мёртвым в саду.
Мне кажется, что смерть Дэмиена как ружьё, которое появляется, и, рано или поздно, может и должно выстрелить. Стреляет, спокойное прежде общество взбаламучено, пребывает в тревоге, полиция в шоке: «что же произошло? Самоубийство, несчастный случай — или изощрённое убийство?» Ружьё выстрелило, словно прогремело крещендо в музыке, и оставило после себя смятение, удивление, неверие и шок. Кто, зачем и как, да и для чего?
Зачем? Я не специалист в детективах, но в данном конкретном случае, смерть Дэмиена кажется мне необходимым средством для того, чтобы расшевелить семейство Тендер, заставить их пробудиться от внутреннего сна, очнуться и не важно, что вся эта толпа людей начнёт, или вернее продолжит, выяснять отношения и будет делать это бурно. Не важно, главное, что героям дан некий толчок, когда они, не без помощи полиции и мисс Верити Бервуд, начинаются задумываться о прожитых днях, когда погружаются в воспоминания, когда открыто говорят друг о друге, даже пускай нелицеприятные вещи. Но говорят же! Пускай кричат и выражают недовольство друг другом, пускай.

Лично для меня роман «Скорбный урожай» скорее хороший психологический роман, нежели детектив. Роман о проблемах, две из которых упомянуты в книге: «матери-дети» и «старые вещи», я бы к этим двум темам добавила ещё одну «прошлое и настоящее», когда старики уходят, а молодёжь смотрит и с нетерпением ждёт, когда же старших не станет. И, наверное, поговорила бы о времени, о том, что было и уже не вернётся назад, и о том, что есть и будет.
Что же касается детектива, то он для меня оказался слабоват, мне не хватило динамики, сюжет (по детективной линии) показался растянутым. Да, мне было интересно читать о том, как Верити Бервуд разгадала загадку смерти Дэмиена, но… Слишком медленно, слишком долго, слишком растянутым мне показалось ожидание, и когда были расставлены точки над «i», мне уже было практически всё равно, кто, как, зачем и почему…
Но в целом, если посмотреть на весь роман со всеми его подводными камнями, я не жалею, что прочитала «Скорбный урожай», интересно было, пускай и немного затянуто. И не уверена, что продолжу знакомство с этим автором… Мне всё же в детективе хочется больше динамики, чем длинных разговоров и растянувшегося ожидания, когда же выстрелит ружьё.

«Вишнёвый сад» на австралийский лад

Замечательный детектив почти без недостатков. Сезон сбора яблок. Семья и близкие друзья собрались в доме очаровательной старушки Элис Олкотт. Все ну совершенно чудеснейшим образом ненавидят друг друга, но как-то исподтишка. Для начала Элис сообщила всем, что накануне опрыскала яблони смертельным ядом, правда позже призналась, что просто не хотела, чтобы собиратели поели весь её урожай. Племянница Элис Бэтси (бешеная стерва и вампирша) не может удержаться и секунды, чтобы не воткнуть в кого-нибудь шпильку, такой уж характер. Ей, собственно, всё равно, в кого, но главной её мишенью является невестка, которая боится свою свекровь до дрожи в членах и всей душой желает ей смерти. Сыновья свою мамочку боготворят, дочь вернулась под мамино крыло, не стерпев вероломства подлого мужа. А подлый муж, весьма кстати, заглядывает вечерком на огонёк, как раз когда вся семья в сборе. Обманом и завуалированными угрозами вынуждает позволить ему остаться на ночь. Ну и разумеется, поутру его находят мёртвым, вроде бы наевшимся отравленных яблок.

В сущности, тут имеется убийство с ограниченным кругом подозреваемых. Почти у каждого был мотив. Кое на кого указывают улики. И на протяжении всего романа очень хотелось стукнуть чем-нибудь тяжёлым Бэтси.

Верити Бердвуд (адвокат, детектив) приехала в усадьбу впервые по приглашению подруги дома. С виду бедная родственница, маленькая, щуплая, не очень привлекательная, в больших очках и поношенной одежде. На самом деле единственная дочь очень-очень богатого человека. На мой взгляд, образ Берди слегка утрирован. Она представлена женщиной умной, а значит, должна бы видеть и оттенки серого. Для неё же, видимо, существуют только два полюса – либо богатая наследница, либо практически бомж. Но разве так уж обязательно выглядеть оборванцем, чтобы скрыть своё истинное положение? Не думаю.

И ещё имелся один раздражающий момент. Мысли Кейт (подруги Берди) от первого лица постоянно врывались в повествование, которое в остальном велось от лица третьего. Довольно странный литературный приём. С одной стороны понятно, почему для этого выбрана была именно Кейт. Она единственная всегда была вне подозрений. Но на характере её персонажа это сказалось не лучшим образом. Уверенная в себе, сильная женщина, мать, жена, профессионал. Но в этих мыслях от первого лица неизменно выскакивала неуравновешенная, недобрая и раздражительная любительница вешать ярлыки. Это смотрелось довольно странно.

Но в целом детективная составляющая романа просто превосходна. Угадать душегуба не удавалось до самой последней страницы, да и тогда кандидатов оставалось несколько, причём мотивы были у всех отнюдь не притянуты за уши. И финальная сцена вышла очень изящной.
  • Прекрасный камерный детектив в духе Агаты Кристи. История держит интригу до последних страниц. Главная героиня вылитая мисс Марпл, только моложе. Однозначно продолжу знакомство с этим автором.

Цитат из «Скорбный урожай» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Скорбный урожай» Д. Роу можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 250 до 477 руб.

О чём бы вы спросили своего любимого писателя/писательницу?

Если бы у Вас была возможность встретиться с любимым писателем-прошлого или наших дней-о чём бы Вы...

Затарилась.

Мои книжные покупки. Очередная вылазка в город закончилась.

Швейцарский детектив из американской жизни: книга-зевота

Трудно быть объективной. Слишком много ожиданий – слишком много разочарований. Не понимаю, почему...

Известный писатель Борис Акунин болен COVID-19

По сообщению, опубликованному на официальной странице известного писателя и литературоведа в...