Шелкопряд

Шелкопряд, Роберт Гэлбрейт

Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Год: 2018

«Страйк много раз поражался, как публика удивительным образом идеализирует знаменитостей, даже тех, кого унижают, высмеивают или травят газеты. Тот, кто успел прославиться, может быть осуждён за изнасилование или убийство, а в народе всё равно будет жить твёрдое, почти языческое в своей непоколебимосте убеждение: это не он. Он не мог. Он же знаменитость. »

После исчезновения писателя Оуэна Куайна его жена обращается к частному сыщику Корморану Страйку. Полагая, что муж просто скрывается от родных, как случалось уже не раз, Леонора Куайн поручает Страйку найти беглеца и вернуть в лоно семьи. Но в ходе расследования Страйк понимает, что дело обстоит куда серьезнее, чем кажется Леоноре. Оуэн Куайн забрал с собой рукопись нового романа, где выставил в неприглядном свете едва ли не всех своих знакомых, включая весьма известных и влиятельных лиц. Писатель сломает их судьбы, если не откажется от публикации. Неудивительно, что многие хотели бы заставить его умолкнуть. Вскоре Страйк выясняет, что Куайн стал жертвой чудовищного убийства. Теперь необходимо просчитать мотивы неслыханно жестокого, изощренного преступника. Увлекательный детектив с неожиданными поворотами сюжета, "Шелкопряд" - второе произведение из цикла романов о Корморане Страйке и его решительной помощнице Робин Эллакотт; их приключения продолжатся в третьем романе - "На службе зла". В 2017 году на телеэкраны вышел первый сезон сериала "Страйк", основанного на книгах "Зов кукушки" и "Шелкопряд"; в 2018 году выходит второй сезон - экранизация "На службе зла". Главные роли - Корморана и Робин - исполнили Том Бёрк и Холлидей Грейнджер. Обо всём этом и не только в книге Шелкопряд (Роберт Гэлбрейт)

Словом можно убить…

Как и ожидалось, Джоан Роулинг не смогла остановиться на одной книге. А точнее, Роберт Гэлбрейт, в которого автор саги о Гарри Потере неожиданно переродилась, чтобы писать детективы. Видимо, подумала, что дама, создавшая мага-очкарика, не может рассказывать столь кровожадные истории с изрядной долей извращений.

В общем, не прошло и года, как читатели вновь встретились с одноногим детективом Кормораном Страйком и его верной помощницей Робин. На этот раз колоритной парочке предстоит расследовать ужасающее своей жесткостью убийство непопулярного пожилого писателя. Да-да, в высокоинтеллигентных литературных кругах царят бурные срасти. Как оказалось, эти люди могут убить не только словом. За основу и на этот раз взята реальная история. Если в случае с «Зовом кукушки» у меня были лишь догадки, что в основу детектива положено самоубийство известной модели, уроженки Казахстана Русланы Коршуновой, то на этот раз догадкам нашлось подтверждение. Российская «Комсомолка» пишет, что сюжет книги «отсылает к скандалу вокруг издательской корпорации News International, чьи сотрудники прослушивали телефоны известных людей - политиков, аристократов и артистов, - в результате чего разразился скандал. На суде по этому делу свидетелем была и сама Роулинг».
В книге много кровожадных подробностей, от которых людям со слабыми нервами может стать, мягко говоря, не по себе. Впрочем, в детективе это смотрится вполне органично, так сказать для полноты ощущений читатель тоже должен представлять себе зрелище, которое предстало глазам детектива и его напарницы. А вот без пошлости в этой истории вполне можно было обойтись, ну или добавить щепотку для остроты, как перца в блюдо, однако госпожа автор в данном случае явно переусердствовала со специями. Дело в том, что по сюжету неудачник-писатель придумал невероятно пошлую историю, в которой изобличил всех своих недругов. Это важно для сюжета, не спорю. Однако достаточно было упоминания об этом факте, ну, может быть, несколько цитат, чтобы читатель проникся. Однако Роберт Гэлбрейт решил (или правильнее писать решила?) не лишать читателей сомнительного удовольствия от сексуальных извращений и прочих мерзостей и предоставила им возможность тоже ознакомиться с книгой «Бомбикс мори», хорошо хоть не целиком.
В целом, детектив получился неплохой, и имя преступника неизвестно до последних страниц, как и то, каким образом его удалось вычислить Корморану Страйку. Я так и не поняла до конца его логику, честно говоря. А еще, объем уж больно большой – больше четырехсот страниц! Автор саги о Гарри Потере привыкла писать тома о волшебных приключениях, а детективы должны быть более лаконичными. Объем можно было бы сократить, если убрать большинство отрывков из книги всяческих извращений и слишком подробные описания Лондона, которые читателям неинтересны и в сюжете никакой роли не играют.

Название придумать сложнее, чем написать рецензию

Последняя из опубликованных книг Дж.Роулинг не вызвала у меня никаких эмоций. Очень сложно писать рецензию, когда закрыв книгу, в голове промелькнули лишь 4 буквы: "Ну, ок!". Закрыла и забыла...
Пожалуй я верю в то, что бы творить гениальные вещи, будь то книга, симфония или картина, нужно быть несчастным. Писав "Гарри Поттера", Роулинг проживала очень нелегкие страницы своей жизни, но Роберт Гэлбрейт уже другой человек - богатейший, один из самых известных и любимых писателей и просто счастливая женщина.Можно было бы упрекнуть ее в том, что "написано для гонорара", но сомневаюсь, что ее сейчас интересуют деньги. Кто-то после 45-ти лет пробует секс втроем для разнообразия, а кто-то пишет детективы, вообразив себя то ли Агатой Кристи, то и Артуром Конаном Дойлем.

"Шелкопряд" мне показался в разы хуже "Зова кукушки". Первая часть серии о Корморане Страйке выглядела более реальной. Идеальный детектив тот, когда ты до последнего не знаешь кто виноват, но по ходу прочтения у тебя появляются какие-то свои мысли, подозреваемые. Когда автор нарочно путает тебя в лабиринте загадок, а в конце ты не веришь своим глазам. Здесь другое. Здесь есть убийство, есть некоторое количество подозреваемых и все. Читаешь-читаешь и бац..."Я крутой сыщик, я тебя словил и сейчас в конце книги, в 15 страницах я расскажу читателю почему ты так поступил".

Книга не затягивает. У вас было такое: когда осталось 2 главы, развязка, вот-вот узнаешь кто убийца, каких-то 16 страниц, а ты говоришь себе: "Ой, ладно, завтра дочитаю." и спокойно идешь спать. Читая Агату Кристи, уже после 2 главы понимаешь что не выспишься.

А вообще, наши отношения с Дж. Роулинг похожи на отношения между мужчиной и женщиной. Сначала вы познакомились, она показала тебе что мир, не такой каким ты себе представлял раньше, что есть волшебство, есть сказка....Но прошло 15 лет и вас затянула рутина и быт под названием "пукающий диван" и "волосы как на лобке". И ты сидишь, уже не такой молодой,уже не веришь в сказки, но с улыбкой вспоминаешь о ваших первых встречах, об ожиданиях между свиданиями под названием "философский камень" и "тайная комната" и мечтаешь больше о мальчике со шрамом, чем о мужчине с протезом.

В ожидании Авада кедавры

Вторая книга цикла технически ничем не отличается от первой: схожая структура текста, схожие приемы, суть раскрывается по уже знакомому шаблону, место действия изображается также уже знакомым нам образом.
Так много описательного текста, и, при всем этом, действия тоже хватает.
Но, прочитав в прошлом году первую книгу, я так и не написала отзыв. Вроде бы и все хорошо: главный герой не идеализирован, обычный мужик в привычных жизненных обстоятельствах, у него есть помощница, которая тоже с неба звезд не хватает, и при всем при этом их тандем приводит к хорошему результату, к которому вместе с героями книги ты сам стремишься от начала и до последней страницы.
Но, как уже понятно, есть какое-то НО. Оно неопределенное, нечеткое, но всё-таки вполне реальное.
Может, всё дело в том, что тут по страницам не прыгает очкарик со шрамом на лбу и волшебной палочкой от Оливандера?!
Касательно же конкретно второй книги, мне понравились второстепенные герои. Каждый из них - не просто мимопроходящий, каждому персонажу, каждому характеру уделено времени и места не меньше, чем главным героям. Потому что именно описание характеров помогает нам понять логику поступков того или иного героя, предсказать, как поведет себя этот человек в дальнейшем, какую роль, благодаря своему характеру, сможет сыграть в нашей истории, и вообще - для чего автор ввел этого персонажа в историю. Тут Роулинг мастер, характеры удаются ей круче самой сюжетной составляющей.
Как известно, на первом курсе студент работает на зачетку, а на последующих - зачетка на студента. Так вот, Роулинг-первокурсница трудилась не зря. Это я зря брюзжу, никто не обещал ничего супергениального, детектив получился добротный, логичный, ироничный, если хотите - аллегоричный. А то, что патронусы с дементорами не бегали - так это уже мои проблемы, "бачили очі, що купували".
  • и не куплю я её в бумажном виде--не за что. ГГ всё время голодные и хотят есть. главное где нибудь урвать халявное печенье, а уж сидя в ресторане только и думают чтоб их не объели. так противно.

«Мы любим не конкретного человека, мы любим свое представление об этом человеке. Очень мало кто это понимает и способен принять. Людьми движет слепая вера в свои созидательные способности. По большому счету любовь - это всегда любовь к себе.»

«Мы - писатели, можем впустить в свое сердце кого угодно, даже не писателя, но чтобы в свою Книгу. Это нечто. Это совсем другое.»

Книгу «Шелкопряд» Роберт Гэлбрейт можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 322 до 417 руб.

Шелкопряд

Издательство: Иностранка, 2014

Исследование природы Зла

В одном интервью Акунин как-то сказал, что герой его самого популярного детективного цикла, всем...

Выбираем лучшую рецензию юбилейного 30 киносезона - анимация

Пришло время подводить итоги, в данном голосовании могут принять участие не только участники...

Робот возвращает библиотечные книги

Стыдно смотреть в глаза работнице библиотеки, потому что вечно забываете вернуть взятые книги в...

Набравшая популярность в сети книга “Метаполия. Тень Академии” идет на печатный тираж! (При поддержке BookMix.ru)

“Метаполия. Тень Академии” — новая книга в жанре приключения/ фантастика/ young adult, написанная...