Белые ночи, Федор Михайлович Достоевский

Издательство: Литера

Год: 2018

«Между тем слышишь, как кругом тебя гремит и кружится в жизненном вихре людская толпа, слышишь, видишь, как живут люди, — живут наяву, видишь, что жизнь для них не заказана, что их жизнь не разлетится, как сон, как видение, что их жизнь вечно обновляющаяся, вечно юная и ни один час ее непохож на другой, тогда как уныла и до пошлости однообразна пугливая фантазия, раба тени, идеи, раба первого облака, которое внезапно застелет солнце и сожмет тоскою настоящее петербургское сердце, которое так дорожит своим солнцем, — а уж в тоске какая фантазия! Чувствуешь, что она наконец устает, истощается в вечном напряжении, эта неистощимая фантазия, потому что ведь мужаешь, выживаешь из прежних своих идеалов: они разбиваются в пыль, в обломки; если ж нет другой жизни, так приходится строить ее из этих же обломков. А между тем чего-то другого просит и хочет душа! »

Сентиментальная повесть Ф.М.Достоевского рассказывает о романтической любви молодого мечтателя, одинокого и робкого человека, который однажды в белую ночь встретил и полюбил прекрасную девушку, почувствовав в ней родную душу.Книга адресована детям среднего и старшего школьного возраста. Обо всём этом и не только в книге Белые ночи (Федор Михайлович Достоевский)

Мечтать вредно

Существует мнение, будто повесть Достоевского «Белые ночи» является произведением лёгким, что сентиментальная история о несчастной любви не сопоставима с более тяжёлым, мрачным и депрессивным творчеством Федора Михайловича, но с эти мнением я не согласна. Страницы «Белых ночей» рисуют нам картину из одиночества и боли двух одиноких душ.
В творчестве Достоевского Петербург присутствует как неотъемлемая часть существования героев, но в данной повести действие протекает в белые ночи, откуда и название, и на фоне этих ночей возникает необычное знакомство, случайная любовь и неожиданное разочарование.
Главный герой влюблён в девушку, которой никогда не видел, он «нарисовал» её сам, она живёт в его тайном фантастическом мире. Когда же он встречает Настеньку, картина жизни не соответствует картине мечты, и именно в этом момент главный герой и возвращается в реальную жизнь, а, может быть, он попадает в неё впервые. А что ждёт его дальше, в сером мире, которого он не знает? Ведь только гармония внутреннего мира с реальным может приносить успокоение и счастье, каким бы ни был внутренний мир, пусть даже он и нарисован мечтателем.
Главный герой, прячась от реальности, создаёт образ мечтателя, рисует картину своей жизни, воображает мир, которого нет. Когда же он сталкивается с настоящей жизнью, когда белые ночи заканчиваются, и наступает утро, он узнаёт, что такое настоящая боль. Мечтатель возвращается в ту комнату, где «стены и полы облиняли, всё потускнело», и видит из окна, что «дом, стоявший напротив тоже одряхлел и потускнел, стены из тёмно-жёлтого яркого цвета стали пегие…». Всё вокруг становится мрачным и серым. Мир мечтателя разрушен.
Достоевский пытается показать нам, к чему приводят попытки спрятаться в воображении, что мечтать - это вредно, но в тоже время мы видим чистоту воображаемого мира, его искренность и кто знает, может за образом мечтателя стоит сам автор?
Но в конце повести нет безысходного трагизма, мечтатель благословляет Настеньку и ценит минуты, проведённые с ней (…Иль был он создан для того, чтобы побыть хотя б мгновенье, в соседстве сердца твоего?…). Пусть девушка оказалось не той, которую он любил в мечтах… Но те мгновенья, что он провёл с ней, думая, что она самая явилась из воображаемого мира, делали мечтателя счастливым. Значит, он всё же узнал счастье реальной жизни, пусть на мгновенье и пусть оно ушло, но он теперь знает, как бьётся сердце перед той, которая существует на самом деле.
Эта повесть о том, как красиво иногда может отображаться жизнь в мечтах одинокого мечтателя и о том, как опасно это может быть. Эта повесть о любовном треугольнике, где некого винить. Ведь призрачному счастью так сложно состояться в настоящем…

Бесплотность счастья

Знаете, давно я уже засматривалась на эту книгу, только вот думала, что по объему она раза в четыре длиннее. Как минимум. А оказалось, что это повесть, довольно коротка, но от этого не менее яркая.

Как и все у Достоевского - гениально. Но, я была удивлена той легкостью, что-ли еще без налета всех страданий, которые представлены в "Идиоте", или "Преступлении и наказании". Тот же самый Петербург, но писатель молод, и еще не видит, или не хочет видеть того, что представит нам позже, с опытом, с жизнью, с судьбой придя к разного рода умозаключениям и вдаваясь в жуткий натурализм, от которого страшно, но невозможно закрыть книгу. Так как это даже не книги.

Но это Достоевский. Тот же самый писатель, с тем же даром погружать в историю, и верить, что она происходит сейчас. Нет там сослагательного наклонения, история всегда есть "сейчас", в данный момент, и она живет моментом. Успев сперва удивиться легкостью, когда хотелось полушутливо спросить "Вы ли это Федор Михайлович?", я под конец, с горечью заключила "Вы". Так как все закончилось трагедией. И никто не виноват. Да и делать ничего не нужно. В конце-концов, она нашла счастье, а он быть может заблуждается на свой счет.

Уже просматриваются намеки на будущее творчество Достоевского. "Белые ночи" для меня, это нечто вроде зарисовки. Но зарисовки честной, красивой и трагичной.

А мечтать все равно нужно.

Вот и встретились два одиночества

Вот сижу и думаю, что со мной не так?

Читаю рецензии и отзывы на данную повесть – сплошные восторги, а я в недоумении. Я не испытала ни восторга, ни романтической восторженности, ни лирической грусти. Меня совершенно не затронула эта романтическая история любви двух истероидов. Возможно, что сейчас мне насуют в панамку, запретят читать классиков и отправят штудировать Кинга, но я все-таки скажу все, что думаю.

Если читать эту повесть глазами неподготовленного, наивного читателя, то перед нами какой-то странный главный герой – нигде не работает, ни с кем не общается , только ест, спит, гуляет по городу и предается праздным мечтаниям. Главная героиня – юная девица, которой очень нужно замуж, а жених не пришел. Зато подвернулся мечтатель, и вот они уже мечтают вместе. В самый ответственный момент приходит-таки жених (тоже очень странный товарищ) и все возвращается на круги своя. Женихам – невесты, мечтателям – мечты.

Но, если посмотреть на произведение взглядом немного продвинутого читателя, то можно сказать, что персонажи у нас условные, этакие сферические модели в вакууме, и требовать от них жизненных реалий нельзя. Нам не очень важно их темное прошлое или туманное будущее, мы препарируем их чувства здесь и сейчас.

Одинокий мечтатель, отгородившийся от жизни своими мечтами, тем не менее, жаждет общения с женщиной, хотя бы парой слов с ней обменяться. И вот он в романтическом антураже встречает бедную милую девушку в несчастье. Он пытается помочь решить ей эту проблему и влюбляется в нее. Три ночи он счастлив, а потом воздушные замки рушатся. Если рассматривать эту историю вот в таком психологическом ключе, то да, история приобретает романтический флер, можно следить за душевными волнениями персонажей, сочувствовать герою, понимать или возмущаться Настенькой, переживать за героев.

Но у меня не получилось симпатизировать героям, увы. Если Настеньку я еще могу понять и принять, ибо юной девушке-сироте в то время устроить свою жизнь можно было только замужеством. Настенька, еще наивная, но движимая глубинным инстинктом, практически «заламывает» руки жильцу, как порядочный человек он должен жениться, ибо нечего было книжки подсовывать и в театры водить! И к подвернувшемуся мечтателю она испытывает реальные чувства. Реальные, но запасные.

А вот главный герой никаких симпатий не вызвал. Достоевский нарисовал инфантильного мечтателя, болтливого, истеричного. У Достоевского герои редко говорят нормально, они кричат, дрожат, плачут и хохочут.

В это время послышались шаги, и в темноте показался прохожий, который шел к нам навстречу. Мы оба задрожали; она чуть не вскрикнула. Я опустил ее руку и сделал жест, как будто хотел отойти. Но мы обманулись: это был не он.
— Чего вы боитесь? Зачем вы бросили мою руку? — сказала она, подавая мне ее опять.
— Ну, что же? мы встретим его вместе. Я хочу, чтоб он видел, как мы любим друг друга.
— Как мы любим друг друга! — закричал я.

Вобщем, не зацепила меня эта история. Совсем не зацепила. Хотя я люблю романтические истории, таинственных незнакомок, случайные встречи и любовь с первого взгляда. Но тут хоть и есть и встреча, и любовь, но все какое-то дерганое, болезненное, истеричное, как и многое у Достоевского.
  • Прекрасное, легкое и светлое произведение, оно навевает самые приятные и глубокие чувства и чудесно настроение. Пожалуй, это лучшее произведение "раннего" Достоевского!
Книгу «Белые ночи» Федор Михайлович Достоевский можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 95 руб.

Издательство: Проф-Пресс, 2018

Издательство: Эксмо, 2018

Выбираем тема августа 2020 (ФТЧ)

Расшифровки и пояснения к темам 1. Тема от победителя Leka-splushka Следствие вели (то бишь...

Одним из лучших на международном конкурсе в Германии стал роман «Катрина: Число начала»

Международный Германский конкурс «Лучшая книга года» 2020 наградил писателя Алексея Кондратенко...

Это лучшее произведение Бакмана

"Медвежий угол" - на данный момент лучшее произведение Бакмана. Написано оно тем же...

Отчет о прочитанных книгах за Июнь 2020

Вот и первый летний месяц остался позади, а я подготовила небольшой отчет прочитанных книг. ...