Белые ночи, Федор Михайлович Достоевский

Издательство: Литера

Год: 2018

«Мне тоже и дома знакомы. Когда я иду, каждый как будто забегает вперед меня на улицу, глядит на меня во все окна и чуть не говорит: «Здравствуйте; как ваше здоровье? и я, слава богу, здоров, а ко мне в мае месяце прибавят этаж». Или: «Как ваше здоровье? а меня завтра в починку». Или: «Я чуть не сгорел и притом испугался» и т. д. Из них у меня есть любимцы, есть короткие приятели; один из них намерен лечиться это лето у архитектора. Нарочно буду заходить каждый день, чтоб не залепили как-нибудь, сохрани его господи!..»

Сентиментальная повесть Ф.М.Достоевского рассказывает о романтической любви молодого мечтателя, одинокого и робкого человека, который однажды в белую ночь встретил и полюбил прекрасную девушку, почувствовав в ней родную душу.Книга адресована детям среднего и старшего школьного возраста. Обо всём этом и не только в книге Белые ночи (Федор Михайлович Достоевский)

Мечтать вредно

Существует мнение, будто повесть Достоевского «Белые ночи» является произведением лёгким, что сентиментальная история о несчастной любви не сопоставима с более тяжёлым, мрачным и депрессивным творчеством Федора Михайловича, но с эти мнением я не согласна. Страницы «Белых ночей» рисуют нам картину из одиночества и боли двух одиноких душ.
В творчестве Достоевского Петербург присутствует как неотъемлемая часть существования героев, но в данной повести действие протекает в белые ночи, откуда и название, и на фоне этих ночей возникает необычное знакомство, случайная любовь и неожиданное разочарование.
Главный герой влюблён в девушку, которой никогда не видел, он «нарисовал» её сам, она живёт в его тайном фантастическом мире. Когда же он встречает Настеньку, картина жизни не соответствует картине мечты, и именно в этом момент главный герой и возвращается в реальную жизнь, а, может быть, он попадает в неё впервые. А что ждёт его дальше, в сером мире, которого он не знает? Ведь только гармония внутреннего мира с реальным может приносить успокоение и счастье, каким бы ни был внутренний мир, пусть даже он и нарисован мечтателем.
Главный герой, прячась от реальности, создаёт образ мечтателя, рисует картину своей жизни, воображает мир, которого нет. Когда же он сталкивается с настоящей жизнью, когда белые ночи заканчиваются, и наступает утро, он узнаёт, что такое настоящая боль. Мечтатель возвращается в ту комнату, где «стены и полы облиняли, всё потускнело», и видит из окна, что «дом, стоявший напротив тоже одряхлел и потускнел, стены из тёмно-жёлтого яркого цвета стали пегие…». Всё вокруг становится мрачным и серым. Мир мечтателя разрушен.
Достоевский пытается показать нам, к чему приводят попытки спрятаться в воображении, что мечтать - это вредно, но в тоже время мы видим чистоту воображаемого мира, его искренность и кто знает, может за образом мечтателя стоит сам автор?
Но в конце повести нет безысходного трагизма, мечтатель благословляет Настеньку и ценит минуты, проведённые с ней (…Иль был он создан для того, чтобы побыть хотя б мгновенье, в соседстве сердца твоего?…). Пусть девушка оказалось не той, которую он любил в мечтах… Но те мгновенья, что он провёл с ней, думая, что она самая явилась из воображаемого мира, делали мечтателя счастливым. Значит, он всё же узнал счастье реальной жизни, пусть на мгновенье и пусть оно ушло, но он теперь знает, как бьётся сердце перед той, которая существует на самом деле.
Эта повесть о том, как красиво иногда может отображаться жизнь в мечтах одинокого мечтателя и о том, как опасно это может быть. Эта повесть о любовном треугольнике, где некого винить. Ведь призрачному счастью так сложно состояться в настоящем…

Бесплотность счастья

Знаете, давно я уже засматривалась на эту книгу, только вот думала, что по объему она раза в четыре длиннее. Как минимум. А оказалось, что это повесть, довольно коротка, но от этого не менее яркая.

Как и все у Достоевского - гениально. Но, я была удивлена той легкостью, что-ли еще без налета всех страданий, которые представлены в "Идиоте", или "Преступлении и наказании". Тот же самый Петербург, но писатель молод, и еще не видит, или не хочет видеть того, что представит нам позже, с опытом, с жизнью, с судьбой придя к разного рода умозаключениям и вдаваясь в жуткий натурализм, от которого страшно, но невозможно закрыть книгу. Так как это даже не книги.

Но это Достоевский. Тот же самый писатель, с тем же даром погружать в историю, и верить, что она происходит сейчас. Нет там сослагательного наклонения, история всегда есть "сейчас", в данный момент, и она живет моментом. Успев сперва удивиться легкостью, когда хотелось полушутливо спросить "Вы ли это Федор Михайлович?", я под конец, с горечью заключила "Вы". Так как все закончилось трагедией. И никто не виноват. Да и делать ничего не нужно. В конце-концов, она нашла счастье, а он быть может заблуждается на свой счет.

Уже просматриваются намеки на будущее творчество Достоевского. "Белые ночи" для меня, это нечто вроде зарисовки. Но зарисовки честной, красивой и трагичной.

А мечтать все равно нужно.

Одиночество души

Первый раз пишу рецензию на произведение великого (пусть звучит пафосно) русского писателя. На произведение, про которое, к своему стыду, даже никогда и не слышала.

И вот флешмоб-лотерея дал мне на выбор несколько книг, но выбор я остановила на этой. Почему? Названия и анотация заинтриговали. Лирическое произведение о влюбленных, вышедшее из под пера Федора Михайловича - это неожиданно и крайне любопытно.

Перед нами история двух одиноких душ. Случайная встреча на мосту. У них впереди всего три ночи. На то, чтобы их жизни изменились. На то, чтобы изменились они сами. Главный герой так до последнего и остается загадочным. Мы не знаем ни его имени, ни его судьбы - мы ничего про него не знаем.Только то, что он мечтатель. Он живет своими фантазиями, иной жизнью, не настоящей. В реальную жизнь его возвращает Настенька. Девушка, которую он встретил случайно на мосту. Она протянула ему руку, тем самым выдернув его из его выдуманного мира.

И позволила ему окунуться в другой мир - ее душу. Она раскрывает перед ним свой главный секрет, которым ей не с кем поделиться. И подарив ему надежду, она ее забрала.

В этом произведении очень хорошо прописана именно женская любовь. Ее чувствительность, отзывчивость и ранимость. Это все настолько красиво. что даже удивительно, что это вышло из под пера мужчины.

Спасибо Подруга Ангела за рекомендацию в рамках флешмоба.
  • Прекрасное, легкое и светлое произведение, оно навевает самые приятные и глубокие чувства и чудесно настроение. Пожалуй, это лучшее произведение "раннего" Достоевского!
Книгу «Белые ночи» Федор Михайлович Достоевский можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 74 до 98 руб.

Издательство: Проф-Пресс, 2018

Издательство: Эксмо, 2018

Опрос "Выбираем тему декабря 2019"

Всем привет! Пришло время выбирать тему декабря. Скажу честно, это мой самый любимый этап))) ...

2191 день вместе

Bookmix – это перспективный дом "книжной" застройки в вашем городе. Для кого-то...

Дети не бывают чужими

О повести «Радость в нашем доме» я узнала благодаря фильму «Сестренка», который был недавно снят по...

Человек рожден, чтобы летать

Александр Грин. Романтик и мечтатель. Мастер слова. Художник. Писатель и поэт. О чем вспомните...