Миф. Греческие мифы в пересказе

Литрес: 400 руб. скачать

Миф. Греческие мифы в пересказе, Стивен Фрай

Издательство: Фантом Пресс

Год: 2018

Ну, для начала, следует сказать, что это Стивен Фрай. Для тех, кто читал что-то - или всё - из Фрая, о стиле и подаче можно больше ничего не рассказывать. Эта книга игрива, живописна, богата на эпитеты, балагуриста и педантична в деталях. И как всегда, Фрай влюблен в то, о чем пишет, он не скатывается в клоунаду и комикование, хотя в такой хрестоматийной, как греческие мифы, теме, есть все возможности устроить пошловатое шапито. Ни пошловатости, ни шапито в этой книге нет. Кто-то скажет, дескать, зачем нам стотыщпицотый пересказ греческих мифов и сказаний.Во-первых, старые истории живут в пересказах, т.е. не каменеют и не превращаются в догму.Во-вторых, греческая мифология богата на материал, который вплоть до второй половины ХХ века даже у воспевателей античности - художников, скульпторов, поэтов - порой вызывал девичью стыдливость. Сейчас наконец пришло время по-взрослому, с интересом и здорОво воспринимать мифы древних греков, без купюр и отведенных в сторону глаз. И кому как не Стивену Фраю сделать это?В-третьих, Фрай вовсе не пытается толковать пересказываемые им истории. И не потому, что у него нет мнения о них - он просто честно пересказывает, а копаться в смыслах предоставляет антропологам и философам.В-четвертых, да, все эти сюжеты можно найти в сотнях книг, посвященных Древней Греции. Но Фрай заново составляет из них букет, его книга - это своего рода икебана. На цветы, ветки, палки и вазы можно глядеть в цветочном магазине по отдельности, но человечество по-прежнему составляет и покупает букеты.Читать эту книгу, помимо очевидной развлекательной и отдыхательной ценности, стоит и ради того, чтобы стряхнуть пыль с детских воспоминаний о Куне и его "Легендах и мифах Древней Греции", привести в порядок фамильные древа богов и героев, наверняка давно перепутавшиеся у вас в голове, а также вспомнить мифогенную географию Греции, где что находилось, кто куда бегал и где прятался. Книга Фрая - это прекрасный способ попасть в Древнюю Грецию. А заодно и как следует развлечься, окунаясь в стиль Фрая, удивляясь, ужасаясь и смеясь с ним вместе.Цитаты из книги:Арес - Марс у римлян - был, конечно, недалек, фантастически туп и лишен воображения, ибо, как всем известно, война - дело дурацкое.У любви и войны, Венеры и Марса, всегда возникает сильное родство. Никто не понимает толком, с чего бы, но в попытки найти ответ вбухана прорва денег.Следом Гея посетила Мнемосину, та увлеченно старалась остаться непроизносимой. Казалась очень поверхностным, глупым и дремучим существом, ничего не знавшим, а понимавшим еще меньше.Гуляя по окрестностям, Гермес не ведал, как далеко забрался, но на каком-то поле открылся ему чудесный вид стада снежно-белых животных, что щипали траву и тихонько мычали в лунном свете.- О! - зачарованно вздохнул он. - Какие чудные мумучки. - Пусть и был чрезвычайно развит, детские словечки он еще не превзошел. Гермес смотрел на коров, коровы смотрели на Гермеса.Горюя из-за смерти любимого слуги, Гера взяла сотню зорких Аргусовых глаз и поместила их на хвост крайне бестолковой, растрепанной старой курицы, преобразив ее в то, что мы ныне наблюдаем как павлина - вот так современная гордая, красочная и спесивая птица навеки стала ассоциироваться с богиней Герой. Обо всём этом и не только в книге Миф. Греческие мифы в пересказе (Стивен Фрай)

Ярко и свежо о давно известном!!!

Кажется, что удивить читателя очередным пересказом всем известных древнегреческих мифов невозможно. Существует множество различных академических вариантов этих историй и безумное количество трактовок легенд, действие которых погружено в современность. Однако, Стивену Фраю удалось совершить невозможное – заинтересовать читателя своим пересказом мифических историй!
В первой книге «Миф. Греческие мифы в пересказе» автор в легкой, ненавязчивой форме рассказывает о космогонии, о рождении и жизни титанов и последующем появлении олимпийских богов. Во второй книге «Герои. Человечество и чудовища. Поиски и приключения» Стивен Фрай пересказывает истории, связанные с детьми богов, человечеством и его героями. Чтение книг напоминает беседу перед камином или костром, где один очень остроумный рассказчик повествует о древнегреческих героях и богах. Казалось бы, эти истории известны со времен обучения в школе, но автор современным языком настолько свежо и ярко повествует, что у читателя создаётся впечатление, будто истории он слышит впервые. Стивен Фрай обладатель изумительного тонкого чисто английского чувства юмора не упускает возможности и здесь раскрыть свой талант. В книге вы найдете очень остроумные шутки про деяния людей и богов. Стоит заметить, что автор хоть и шутит про любвеобильность богов, но никогда не скатывается в пошлость. Конечно, не обходится повествование без некоторых философских или неявных трактовок того или иного мифа. Стивен Фрай довольно часто в своих размышлениях отсылает читателя к древнему мировоззрению, к пониманию и восприятию мира и его законов человеком древней Эллады. Автор очень тонко подмечает, что в этих сказочных историях скрыты предпосылки для формирования современного взгляда на жизнь и мира вокруг неё. По мере прочтения читатель понимает, что мифы – это не набор детских, наивных сказок про богов и людей, а целое мировоззрение, которое было одним из важнейших этапов становления человеческой мысли. Было любопытно обнаружить, что некоторые мифы в своей сути до сих пор владеют умами современных людей.
Испытываю светлую зависть к тем, кто еще совсем не знаком с древнегреческими мифами. У этих читателей есть возможность в увлекательнейшей форме с щепоткой тонкого английского юмора познакомиться со столь удивительным наследием человеческой культуры! Если решитесь познакомиться в мифологией древней Греции, то начните с книг Стивена Фрая, и вы с большой долей вероятности полюбите эти легенды!
  • Легенды и мифы Древней Греции для меня открыл Николай Кун. В какой-то период времени я была очень увлечена этой «вселенной». Поэтому случайно наткнувшись на книгу С. Фрая «Миф. Греческие мифы в пересказе» я не смогла пройти мимо.
    Стивен Фрай пересказал греческие мифы, как небольшие истории, не анализируя их, и не говоря о последствиях для истории. Эту возможность он предоставил нам. И этим же, он мне напомнил Куна.
    Главным различием для меня, стал более ироничный и откровенный пересказ мифов, с пикантными подробностями, с насмешкой над «человечностью» богов.
    К середине книги немного устаёшь от обилия имен и понятий, но если читать не спеша, можно узнать много нового о кажущихся привычными вещах.

Цитат из «Миф. Греческие мифы в пересказе» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«очень отрезвляющая мысль — ко времени, когда Моцарт дожил до моих лет, он уж два года как умер» (Стивен Фрай)

Книгу «Миф. Греческие мифы в пересказе» Стивен Фрай можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 400 до 634 руб.

Легенды старой Праги

Про книгу "Голем" Густава Майринка я узнала в одной из книжных подборок группы книголюбов...

Дискуссия Дуэли №38

Всем привет! Вот и пришло время для очередной дуэли) Хоть нас и мало, но собирались мы довольно...

У каждого свой пост

Премьера нового жанра – аудиосериал. Дмитрий Глуховский написал это произведение эксклюзивно для...

В женщине должна быть загадка

Все люди любят выпендриваться. Кто-то делает себе тату в виде непонятных иероглифов, а кто-то на...