Подборки

«Урок, что повторяется вновь и вновь в истории человечества. Не имейте дел с богами. Не доверяйте богам. Не злите богов. Не торгуйтесь с богами. Не тягайтесь с богами. Оставьте богов в покое. Относитесь ко всем благословениям как к проклятиям, а ко всем обещаниям – как к ловушкам. А главное – никогда не оскорбляйте бога. Ни в коем случае»

Ну, для начала, следует сказать, что это Стивен Фрай. Для тех, кто читал что-то - или всё - из Фрая, о стиле и подаче можно больше ничего не рассказывать. Эта книга игрива, живописна, богата на эпитеты, балагуриста и педантична в деталях. И как всегда, Фрай влюблен в то, о чем пишет, он не скатывается в клоунаду и комикование, хотя в такой хрестоматийной, как греческие мифы, теме, есть все возможности устроить пошловатое шапито. Ни пошловатости, ни шапито в этой книге нет. Кто-то скажет, дескать, зачем нам стотыщпицотый пересказ греческих мифов и сказаний.Во-первых, старые истории живут в пересказах, т.е. не каменеют и не превращаются в догму.Во-вторых, греческая мифология богата на материал, который вплоть до второй половины ХХ века даже у воспевателей античности - художников, скульпторов, поэтов - порой вызывал девичью стыдливость. Сейчас наконец пришло время по-взрослому, с интересом и здорОво воспринимать мифы древних греков, без купюр и отведенных в сторону глаз. И кому как не Стивену Фраю сделать это?В-третьих, Фрай вовсе не пытается толковать пересказываемые им истории. И не потому, что у него нет мнения о них - он просто честно пересказывает, а копаться в смыслах предоставляет антропологам и философам.В-четвертых, да, все эти сюжеты можно найти в сотнях книг, посвященных Древней Греции. Но Фрай заново составляет из них букет, его книга - это своего рода икебана. На цветы, ветки, палки и вазы можно глядеть в цветочном магазине по отдельности, но человечество по-прежнему составляет и покупает букеты.Читать эту книгу, помимо очевидной развлекательной и отдыхательной ценности, стоит и ради того, чтобы стряхнуть пыль с детских воспоминаний о Куне и его "Легендах и мифах Древней Греции", привести в порядок фамильные древа богов и героев, наверняка давно перепутавшиеся у вас в голове, а также вспомнить мифогенную географию Греции, где что находилось, кто куда бегал и где прятался. Книга Фрая - это прекрасный способ попасть в Древнюю Грецию. А заодно и как следует развлечься, окунаясь в стиль Фрая, удивляясь, ужасаясь и смеясь с ним вместе.Цитаты из книги:Арес - Марс у римлян - был, конечно, недалек, фантастически туп и лишен воображения, ибо, как всем известно, война - дело дурацкое.У любви и войны, Венеры и Марса, всегда возникает сильное родство. Никто не понимает толком, с чего бы, но в попытки найти ответ вбухана прорва денег.Следом Гея посетила Мнемосину, та увлеченно старалась остаться непроизносимой. Казалась очень поверхностным, глупым и дремучим существом, ничего не знавшим, а понимавшим еще меньше.Гуляя по окрестностям, Гермес не ведал, как далеко забрался, но на каком-то поле открылся ему чудесный вид стада снежно-белых животных, что щипали траву и тихонько мычали в лунном свете.- О! - зачарованно вздохнул он. - Какие чудные мумучки. - Пусть и был чрезвычайно развит, детские словечки он еще не превзошел. Гермес смотрел на коров, коровы смотрели на Гермеса.Горюя из-за смерти любимого слуги, Гера взяла сотню зорких Аргусовых глаз и поместила их на хвост крайне бестолковой, растрепанной старой курицы, преобразив ее в то, что мы ныне наблюдаем как павлина - вот так современная гордая, красочная и спесивая птица навеки стала ассоциироваться с богиней Герой. Обо всём этом и не только в книге Миф. Греческие мифы в пересказе (Стивен Фрай)

4.5

«Миф. Греческие мифы в пересказе» Стивен Фрай

Написать рецензию на Мифы, да ещё Древней Греции, довольно сложная задача, даже если это их пересказ. Всё время, понимаете, тянет начать их рассказывать. Но я попробую вам не особо спойлерить, потому что знаю, что вы этого не любите.«Греция. Что это? Где это? Во... Читать далее

«Миф. Греческие мифы в пересказе» Стивен Фрай

Зачитываетесь мифами, сказками и легендами? Вызывает интерес новое прочтение полюбившихся историй? Или вы не любите слишком вольных переложений? Любите Стивена Фрая? Вам интересна этимология слов? Вам нравится западноевропейская культура? Или вам скучно и вы не... Читать далее

4.55

«Миф. Греческие мифы в пересказе» Стивен Фрай

Эх, и повеселил меня Стивен Фрай. Рассказчик он замечательный. И кратко, и подробно, и с отсылками, и с иронией, и с сарказмом. Диалоги, по моему скромному мнению, осовременены. Но это придаёт прелесть пересказу. А еще, между строк гуляет эротика... Читать далее

Enyusha Enyusha05/08/2020

«Миф. Греческие мифы в пересказе» Стивен Фрай

Если Вы не читали книгу «Миф. Греческие мифы в пересказе», Вы можете купить её в магазинах:

• Издательство:ВИМБО
  • Год:2017