Белгравия

Белгравия, Джулиан Феллоуз

Издательство: Азбука

Год: 2018

1840 год. Белгравия, модный аристократический район Лондона. Именно здесь приобретает дом разбогатевший Джеймс Тренчард, в прошлом простой армейский интендант. Много лет назад София, его молодая и красивая дочь, влюбилась в Эдмунда Белласиса, отпрыска состоятельной аристократической семьи. Эдмунд погиб в битве при Ватерлоо, а вскоре во время родов умерла и София. Считая мальчика незаконнорожденным, ее родители, чтобы не позорить свое имя, отдали ребенка на воспитание в приемную семью. И только теперь, через двадцать пять лет, стали ощущаться истинные последствия событий 1815 года. Ибо в этом новом мире есть те, кто предпочел бы, чтобы тайны прошлого оставались погребенными... Обо всём этом и не только в книге Белгравия (Джулиан Феллоуз)

Достойная стилизация под английскую классику

Дамы и господа, прошу вас, берите чай, устраивайтесь поудобнее - я начинаю свой рассказ.
Перед нами современный роман, но очень хорошо стилизованный под английскую классику времен Остен, Бронте или Диккенса. И если не знать о том, что роман был написан всего год назад, то вполне можно поверить в то, что это классика.

Это очень уютный роман. Очень располагающий к себе, укутывающий теплой размеренностью английского быта. Можно закрыть глаза и с легкостью представить себя сидящей у окна с книгой в дождливую погоду или же, например, за шитьем (хотя, вышивать я не люблю).

Я не буду ничего говорить о сюжете книги, но не могу ни сказать о красоте слога и языка, которым этот роман был написан. Это просто потрясающе красиво, настолько, что ты не замечаешь того, как переворачиваешь страницу за страницей и бесстрашно идешь теми тропами, которыми ведет читателя Джулиан Феллоуз. Я была знакома с ним по сериалу "Аббатство Даунтон", а теперь познакомилась с ним не только как со сценаристом, но и как с писателем.

Если вы любите английскую классику, то не проходите мимо. Сама не ожидала, но мне понравилось. Не ждите от этой книги ничего, читайте с чистым разумом, без завышенных ожиданий. Не ждите, что роман "Белгравия " будет похож на "Грозовой перевал", "Гордость и предубеждение" или что-то еще. Это всего лишь подражательство классическому стилю, ничего более. Не питайте иллюзий и тогда не будете разочарованы.

Секреты. Все хранят свои секреты. Все вокруг притворяются

Добротная книга от создателя нашумевшего сериала "Аббатство Даунтон". В основе романа времена завоеваний Наполеоном Европы, битвы при Ватерлоо, которая стала трагической отправной точкой к главному сюжету романа.

Любовь двух юных сердец разбивает война, на которой молодой Эдмунд погибает, а его избранница носит под сердцем плод их любви. Но только вот его никто не примет в богатую аристократическую семью, потому что венчание, которое они провели тайно оказывается незаконным. Семья Тренчард, чтобы дочь не была опозорена, отправляет её родить далеко от родного дома, но София не выдерживает мучительных родов и умирает. Члены её семьи принимают решение отдать малыша в приемную семью, тем самым память их покойной дочери никто не нарушит осуждением. Но проходит 25 лет и в отстроенной Белгравии - небольшом аристократическом районе Лондона, события той давности воплощаются в молодом предпринимателе Чарльзе Поупе, который не знает своего происхождения, но становится, к своему удивлению, персоной №1.

Безумно красивый слог автора переносит в эпоху Англии 19 века, когда еще были балы и светские приемы, женщины не выходили на улицу без своей камеристки, а мужчины посещали закрытые клубы.

В романе есть всё: семейные тайны, предубеждения, классовые различия. Мастер пера не изменил своей стилистике, и ввязал в историю слуг, которые играют свою роль в романе, и живут своей полноценной жизнью. Весь сюжет построен на тайне двух семей Тренчард и Белласис, которой суждено быть раскрытой; на людях, которые заинтересованы в ее разоблачении, так и в сохранении её в первозданном виде. Самое главное, в романе есть любовь искренняя и преданная.

Мне роман понравился и за вторую книгу автора "Снобы" я возьмусь с удовольствием. )

Под красивой обложкой - красивая история с хэппи-эндом

Первое, что скажу тем, кто собирается читать роман – не надо читать аннотацию, там практически все уже изложено, не портите себе удовольствие. Возможно, интригу нужно было углубить, но догадаться что к чему можно буквально с первых глав. И остаётся ждать, когда и как автор расставит все точки над i.
Это не стилизация под викторианский роман, нет. Манера подачи вполне современная, и автор явно предпочитает описывать действия героев, но не мысли, чувства и т.д. Но благодаря этому события развиваются быстро и захватывающе.
Скандалы, интриги, измены. Тщательно охраняемые семейные тайны многолетней давности. А также бесконечные чаепития, которые только вошли в моду. Тщательно подобранные туалеты.
Количество интриг, что плетутся за спинами друг у друга чуть ли не превышает количество персонажей. Одни масштабные, другие так, по мелочи. Но не интригует практически никто, у каждого свои интересы и главная задача – как использовать полученную информацию к собственной выгоде. Разве что Чарльз обходится без интриг, но он слишком идеален.
Нешуточные страсти кипят за стенами особняков самого модного, самого аристократичного и самого дорогого района Лондона. Самое главное – это репутация. Любая ошибка – удар по ней. Самое страшное – забыться, нарушить приличия, потерять лицо.
Детально прописаны обычаи того времени. Дама не могла появиться на улице без сопровождения. Обычно в качестве прикрытия выступала камеристка, которая в результате знала очень много лишнего. А когда находится человек, готовый заплатить за самые незначительные сведения – интрига закручивается и могут быть печальные открытия.

Собиралась снизить балл за предсказуемость, но ладно, очень красиво написано. И пора наконец-то найти время и посмотреть «Аббатство Даунтон».
  • Мне было очень интересно прочитать эту книгу, потому что я большая поклонница сериала «Аббатство Даунтон». Произведение меня очень порадовало, очень легко читаеься и затягивает, поэтому читала каждую свободную минуту. Очень понравилась эта история, переживала за героев. Отдельным большим плюсом являются фотографии и рисунки в книге, а также план Белгравии. Книга понравилась, теперь хочу прочитать «Снобов».

Цитат из «Белгравия» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Именно знакомство, приносящее с собой восхитительные беды, уютные поездки на выходные, обмен сплетнями в живописных интерьерах и на фоне чудесных пейзажей, но никакой настоящей близости, никакой ответственности - вот величайшее удовольствие лицемерного светского общения. Я по натуре наблюдатель. Мне тревожно, если меня заставляют быть участником.» (Джулиан Феллоуз)

Книгу «Белгравия» Джулиан Феллоуз можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 149 до 175 руб.

Белгравия

Издательство: Азбука, 2017

ISBN: 9785389122048

Американский экспромт: победитель не получает ничего

"Это почти лирическое произведение. Неудобный урок истории и отчасти триллер" - так...

В Рязани издадут карту поездок Есенина и Дункан

Карта путешествий Сергея Есенина и Айседоры Дункан по Америке будет издана в Рязани к 125-летию со...

Тайна парижских бриллиантов

Калининградский областной драматический театр 6 марта представит премьеру – иронический детектив...

Разговор слепого с глухим

Я редко ввязываюсь в дискуссии. Наверное, это может подтвердить любой из букзьев. Я даже узнаю о...