Множественные ушибы

Множественные ушибы, С. Бекетт С.

Издательство: Издательство АСТ

Год: 2018

«У каждого человека своя собственная жизнь,и думать,что ты играешь в ней бОльшую роль,чем случайный статист,-пустое тщеславие.»

Шон в бегах. Стремясь скрыться от настигающего его прошлого, он перебирается во Францию. В пути он получает серьезную травму и оказывается на уединенной ферме у озера. На первый взгляд это идеальное место, чтобы спрятаться Шон знакомится с обитателями фермы: сестрами Матильдой и Гретхен, а также с их отцом замкнутым и ироничным Арно и соглашается поработать у них. А вскоре выясняет, что предыдущий работник пропал при загадочных обстоятельствах Какие еще тайны хранит это место? Шону предстоит многое узнать. И в одном можно не сомневаться: его настоящие проблемы только начинаются Обо всём этом и не только в книге Множественные ушибы (С. Бекетт С.)

Не все фермы одинаково полезны

С творчеством Саймона Бекетта я познакомилась благодаря "Книжному флэшмобу" и рекомендации Стопченко. Прочитав цикл о приключениях судебного антрополога доктора Хантера и довольно высоко его оценив, вопроса читать или не читать "Множественные ушибы" не возникало. Ну а тут еще и книга месяца подоспела...

Действие романа начинается с бегства Шона (главного героя) от своего прошлого, откуда и почему он бежит читателю пока не понятно, но очевидно, что он сотворил что-то плохое. Шон пробирается по лесу и попадает в капкан. Когда шансов на спасение не остается и силы уже покидают нашего героя, ему на помощь приходят две девушки - Матильда и Греттен. Очнувшись Шон обнаруживает себя на ферме, где помимо странных сестер есть еще их сумасшедший папашка, который расставил по всему лесу капканы. От кого пытается скрыться фермер, почему к его территории нельзя подойти, от кого ребенок у старшей сестры, почему младшая сестра так странно ведет себя и еще много вопросов возникает у Шона. Поначалу герою ничего не остается, как жить на этой ферме, ведь нога в отвратительном состоянии, а на одной ноге далеко не ускачешь. Однако оправившись, Шон добровольно остается работать на ферме, чтобы укрыться от своих проблем и поближе познакомиться с ее обитателями.

Параллельной сюжетной линией автор представляет нам воспоминания Шона о его прошлом в Лондоне и любимой девушке Хлое. Так постепенно читатель не только раскрывает секреты фермы и ее жителей, но и понимает от чего стремился скрыться главный герой. Если попробовать избежать спойлеров, то сюжетная завязка будет именно такой.

Книги Бекетта, как правило, привлекают удивительными поворотами сюжета, но не в этом случае. Если после "Увековечено костями" я удивлялась, как автор лихо развернул на 360 градусов всю развязку и при этом сделал это на трех последних страницах, то догадки относительно "секретов" фермы, появившиеся в самом начале, оказались верными. И самым обидным было то, что на аналогичную тематику написано уже довольно много книг и снято много фильмов. Разгадка прям лезет на глаза и не дает наслаждаться чтением.

Также не совсем типичным для автора является стиль повествования. Если в предыдущих книгах он весьма динамичный, то в "Множественных ушибах" он неторопливый и от души сдобренный "вспомнил...подумал...представил... и т.д. При этом не могу сказать, чтобы книга читалась плохо, написано очень легко и книга ушла за один вечер, сюжет есть, персонажи живые, но вот впечатлений на выходе хотелось других. И вроде бы тема поднята интересная, но настолько избитая, что все возмущения на тему "Как так можно?" были высказаны много лет назад при просмотре "CSI место преступления Лас-Вегас" где сюжет был ну оооочень похожим.

Подводя итог хочется заметить, что книга не плохая, она весьма и весьма средненькая. Бекетт в послесловии написал, что по его меркам этот роман он писал очень долго и прочитав понимаешь почему, становится понятно, что роды творения прошли в тяжких муках, а результат не смог оправдать ожиданий. Я же в свою очередь останусь преданным поклонником приключений доктора Хантера, а "Множественным ушибам" поставлю что-то среднее между тройкой с плюсом и четверкой с минусом.

Мой первый Саймон Бекетт-"Множественные ушибы"

Книга Саймона Бекетта "Множественные ушибы"-первая книга этого автора, которую я прочитал.
Главный герой книги Шон, приехав из Англии, путешествуя по Франции, опасаясь всречи с полицией и как бы от чего-то скрываясь-вдруг попадает в капкан.Да, да-да в самый обыкновенный и мощный капкан, который ставят на зверей.Раненный, изгемогающий,заыиксированный мощными челюстями кровожадного капкана-Шон теряет сознание и приходит в себя уже на близлежащей Ферме .

Чтобы не раскрывать сюжет, только назову основных героев книги.Это обитатели Фермы-сёстры Матильда и Греттен, их отец Арно.Персонажей конечно бОльше, и все они колоритные.Пожалуй стОит ещё упомянуть Хлою-лондонскою подружку Шона.

Нельзя сказать, что книга захватывает прямо уж с первой страницы, но постепенно в процессе чтения, увлекательность повышается и сохраняется до конца на хорошем уровне.

Ферма находится вблизи живописного озера, практически в лесу.Можно только мечтать о жизни в таком уединённом оазисе отстранённости, природы и покоя .Но не тут то было.Всё только начинается...

Много странностей, опасений, недоразумений и непоняток придётся пережить Шону.

По признанию автора книги-он работал над ней продолжительное время.И это чувствуется .Добротная проработка и действий, и переживаний персонажей.Читатель будет удивлён атмосферность книги и мастерски созданным "стереоэффектом присутствия".

Это достигается не только проработкой сюжетов, но и тем, что текст не загромождается сложными языковыми конструкциями и вычурностью, а также тем, что повествование ведётся от первого лица.Может быть действительно автор пишет о своих приключениях?))-так и хочется спросить Бекетта-а не о себе ли вы пишете, батенька?)).

События развиваются непредсказуемо.Я, например, думал, что Матильда и Шон поженятся, что Греттен в конце концов разоблачат, ведь кому как не ей быть маньяком-убийцей, особенно после сцены сожжения фотографии и полосования вилкой руки Шона.Она делает такие вещи и не помнит о них.И т.д. Но нет.Концовка книги многих, особенно ранее не читавших литературу подобного жанра, удивит, т.к.непредскащуема

В книге -две сюжетнве линии.Вторая-взаимоотношения с его девушкой Хлоей из прошлой лодонская жизни.Но эта сюжетная линия более слабая.Я всё ждал, когда же невыигрышная сюжетная линия о лондонской жизни или оборвётся, или соединится с основной.Но в процессе чтения приходит понимание, что таким образом автор решает вопрос раскрытия образа главного героя и этим она оправдана.И да, сюжетные линии в конце концов соединятся, но чисто символически, как узел-точка ,ставящие крест-на прошлой жизни.

Хочу обратить внимание на натуралистичность некоторых сцен-не забудьте мятные таблетки, чтобы смягчить возможную тошноту и головокружение.На меня, например, произвела впечатление сцена забоя свиньи и борьбы с кабаном.

Книга хорошая и несомненно напрашивается и сценарий, и фильм, и хотелось бы продолжения.
Хотелось бы, чтобы был реализован сексуальный магнетизм-влечение Шона и Матильды друг к другу .Хочется лучшей доли для Матильды, хочется, чтобы Хлоя оказалась живой.И т.д.

Рекомендую читать и в дороге, и одиноким вечером, и просто для того, чтобы отвлечься.
  • "Вот все говорят: фильм для дураков, фильм для дураков, а мне понравился."

Общее впечатление: писать автор умеет. Ему очень хорошо удаётся создать живые образы неживой природы: и парящие в мареве машины, и душные чердаки, и шорох ножа о каменный стол. Всё видится и слышится весьма достоверно.

Сама интрига меня не особенно проняла, и моментов, где забываешь дышать, не случилось. Зато читается легко и быстро. Была бы книга длиннее, все эти скитания по маршруту "амбар-леса-кухня с запахом мяса" могли бы здорово утомить, но в этом случае - не успели.

Автору однозначное да: за упомянутую живость описаний, за то, что на перепаханной ниве детектива он старается взять читателя интригой и секретами, а не расчлененкой и волшебными машинами, внушающими мысли, за умение вовремя остановиться и за многое другое.

«Есть такие камни,которые лучше оставить там,где они лежат .»

Книгу «Множественные ушибы» С. Бекетт С. можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 526 руб.

Первое знакомство с творчеством Артура Хейли и мой страх полетов

О производственных романах Артура Хейли я была наслышана очень давно, но до чтения его книг у меня...

Новичок месяца. Август 2019

Новичок месяца. Август 2019В первых числах сентября будут подведены итоги и вручены призы по итогам...

Да, это пиво по Достоевскому

Коротаю вечер субботы с этими ребятами...

Креативная универсальная библиотека появится в Петербурге

Внимание здесь будут уделять не только книгам и чтению, но также образованию, искусству...