После заката, Стивен Кинг

Издательство: Издательство АСТ

Год: 2018

«Безумие вкупе с рациональностью создают отличную мотивацию.»

"Команда скелетов". "Ночная смена". "Все предельно" сборники рассказов всегда занимали в творчестве Стивена Кинга особое место. "После заката" "чертова дюжина" историй, каждая из которых может считаться образцом жанра. Тринадцать хорошее число. Но легко ли вместе с героями Кинга пережить тринадцать встреч со Злом, Тьмой и Ужасом?.. Обо всём этом и не только в книге После заката (Стивен Кинг)

"Мы на этом повернуты"

Страшное всем интересно. Мы на этом повернуты.

Вот все же уникальный автор - Стивен Кинг. Как? Как ему удается увлекать, держать в напряжении, пугать и зачаровывать стольких читателей, причем будь то коротеньким рассказиком или огромным двухтомным "Оно"?!
Признаться, его рассказы лично меня еще больше увлекают, держат в напряжении, пугают и зачаровывают, чем объемные произведения. Хотя куда уж больше! И это не просто! Ох как не просто. Успеть выложить в малом формате идею, в которой будет острота, психологизм, действие умеет не каждый. Ну кто еще за несколько страниц заставит пережить читателя все, что остальные едва ли заставят в трехстраничном нудном жужжании? Не верите? Да возьмите любой сборник Кинга. Ну вот хотя бы этот - "После заката".

13 рассказов - ох, не зря именно тринадцать! - иллюстрирующих разнообразие жанровых умений автора. Хотя, наверное, можно смело разделить их на рассказы психологические и рассказы мистические. Традиционных для Кинга ужастиков мало. Хотя и без них не обошлось.

Уилла (2006)
"Уилла - девушка, читающая романы по утрам и стихи ночью...". У одного из пассажиров, ожидающих прибытия поезда на полустанке, исчезла невеста. Он отправляется на поиски и узнает ужасную правду о своем существовании.
Жуткая вещь. Захотелось оглянуться и поискать доказательства, что я все таки жива и все, кто вокруг, тоже живут.

Гретель (2007)
"... если живые младенцы укрепляют брак, подобно цементу, то мертвые разъедают словно серная кислота".
Можно ли убежать от смерти и от воспоминаний?
Хороший триллер. Очень острый и переживательный. И хорошо, что по-триллерски, а не как в ужастиках все закончилось.

Сон Харви (2003)
"Страшное всем интересно. Мы на этом повернуты". Но если твой страшный сон превращается в реальность? Не хотелось бы испытать. Рассказ о том, как страшные сны могут превратиться в реальность.

Стоянка (2003)
Насколько псевдоним влияет на писателя? Иногда человек, примеривший маску другого имени и сам становится совершенно иным. Один из немногих рассказов сборника, который не произвел впечатления. Увы.

Велотренажер (2003)
Рассказ, отчасти напоминающий "Дьма-Ки", но с неожиданным финалом. Хотя вначале создается впечатление чего-то слишком запутанного.

Вещи, которые остались после них (2005)
"Использование цитат - проклятие человека читающего".
События 11 сентября. Наверное, эта трагедия не перестанет цеплять еще очень долго. Вина выжившего. Я не знаю, что это такое, но, думаю, это мощнейшее чувство. Именно такую атмосферу создал Кинг в рассказе. Мощно. Запомнилось.

После выпускного (2007)
Обычный человек на фоне целого мира. Вроде так банально, простенько, но... весь ужас рассказа в том, что вот так простенько и банально, без всякой мистики, жизнь с нами и поступает.

Н. (2008)
История, написанная форме писем и заметок. К психиатру приходит пациент с довольно типичным психозом. Но не все так просто... История увлекает с первых же строк. Красиво, интригующе, мурашково.

Кот из ада (1977)
Не первый раз читаю про эту кошку и попытки ее убить. Остаюсь на позициях, что Кинг мог бы и лучше.

«Нью-Йорк таймс» по специальной цене (2008)
Еще один рассказ из серии "до мурашек". У героини авиакатастрофе погибает муж. Но во время его похорон раздается телефонный звонок, который никто не слышит, и в телефонной трубке раздается знакомый голос...

Немой (2007)
Хорошо ли когда случайный попутчик берет решение твоих проблем в свои руки? Не знаю. Интересный рассказ. Сложный сюжет.

Аяна (2007)
Тема чуда. Этакая рождественская сказка. Почему бы и нет? В чудо всегда хочется верить.

Взаперти (2008)
Ну что сказать? Мастер пера! Реалистично, напряженно, ярко до спазмов. О том, какие сюрпризы иногда преподносит жизнь.

Тринадцать встреч

Рассказы вещь непостоянная. Когда вижу любой сборник рассказов в магазине - не беру, сначала читаю его "состав" и примерно сужу по оценкам. Исключения бывают но редко. К чему я это? К тому что сборник "После заката" не совсем такой как о нем пишут (мнение мое, не претендую на звание великого критика). Он не может напугать, не может заставить ерзать на стуле или диване, не может заставить идти дальше.
Если я все правильно понял, то цель сборника в демонстрации темной стороны... чего именно? В сборник есть рассказы про после-жизнь, про вещие сны, атомные грибы, темные сущности, одержимость.... Но тогда почему я не могу сказать какое настроение у книги? В этом и вижу главную проблему сборника - у него нет общего настроения.
Он пытается показать мне что-то страшное (Гретель, Сон Харви,Велотренажер), необычное и жуткое (Аяна, Уилла, Стоянка, Нью-Йорк Таймс по специальной цене) но не выходит. Рассказы люблю, они могут доставить очень много удовольствия и гораздо больше послевкусия (но при условии что тема удачно совпадает с настроением читателя, ИМХО) и затянутости нет - форма не позволяет.
"После заката" пробрал меня с помощью рассказов "Н.", "Вещи, которые остались после них", "После выпускного", "Немой", "Взаперти" (не столько пугающий сколько живой и динамичный) и "Кот из ада". Комментарии Кинга читать всегда приятно, можно погрузиться в настроение автора и что-то добавить от себя, но сборник слаб и делать этого смысла я не вижу. Думается что затевался сборник ради трех-четырех жемчужин а остальные добавили для веса.
В итоге, из тринадцати встреч удачно прошли только шесть. На остальные вечера гости пришли перекормленными, да и истории их получились интересными но не более того.
Кинг может лучше.

Очередной урок жизни от Стивена Кинга

Ценить и радоваться тому, что есть

Для вечеров в туманном октябре и дождливом ноябре. Когда уже пойдёт снег, и настанет время читать светлые книги?

Сборник из 13 рассказов. Коротко о главном, а именно о впечатлениях от каждого из них:

"Уилла" - романтическая история о призраках. Печальная и даже красивая. Непривычно, правда?

"Гретель"- о том, как одержимость, вследствие семейной трагедии, может в итоге спасти жизнь. Не было ни крошек, ни леса, и дом мало напоминал пряничный, однако ж любопытство все равно чуть не сгубило кошку.

"Сон Харви" - наростающее напряжение, мастерски выстроенное от абсолютного апатичного покоя к предельной тревожности до звенящего глубинного страха. Ещё один урок ценить то, что есть здесь и сейчас, свой зыбкий, кажущийся стабильным мир.

"Стоянка" - напомнит о том, что есть люди, которым не нужна ваша помощь, даже если со стороны кажется иначе. Они не хотят, чтобы их спасали, им нравится быть жертвами. И как в таком случае поступать добрым самаритянам? Не вмешиваться? Пройти мимо и позволить смертоубийству свершиться?

"Велотренажер" - о том, как художественное воображение помогает преодолеть себя в стремлении стать лучше. Однако человеческий мозг непредсказуем и начинает предательски ставить палки в колеса на пороге успеха. Поэтому урок №2: осторожнее с увлеченностью и фантазиями, а то потом винтиков не соберешь.

"Вещи, которые остались после них": если бы мне сказали, с каким трагическим событием связан этот рассказ, не стала бы читать. Потому что это не вымышленный ужас, а страшная реальность, которую пришлось пережить (или не пережить) очень многим. "Каждое прощание может оказаться последним".

"После выпускного": дерзкая, самоуверенная, амбициозная выпускница размышляет о своем будущем, представляя себя успешной, состоятельной, а потом... "А что потом на поле, поле? Одна трава, не боле".

"Н." - завораживающая и жуткая история о том, как заразно безумие. А может безумны все мы, живя в неведении на краю всепоглощающего ужаса? Или может именно безумцы удерживают мир от хаоса?

"Кот из ада": киллеру поступает заказ убить кота. И Он Его убивает. Кто Кого?

"Нью-Йорк Таймс" по специальной цене" - ещё один рассказ, который дарит надежду на жизнь после, что смерть - это не окончательно. Просто романтику Кингу (это он сам так себя назвал) действительно хочется в это верить.

"Немой": вот так подберешь попутчика, а он оказывается жестоким орудием справедливости.

"Аяна". На службе у чуда. Верите ли вы, что среди обычных людей есть те, кто входит в отряд чудотворцев? Тайные агенты, совершающие невозможное, просто тихо выполняют свою работу. Вот бы так...

"Взаперти": Читался непозволительно долго для такого небольшого рассказа, так как просто необходимо было периодически выныривать из этого ..., чтобы сделать глоток свежего воздуха. Disgusting. Но, как объяснил сам Стивен, это одна из тех историй, где он просто рассказывает нам о собственных страхах. Что ж, надеюсь, ему стало легче.

Мне особенно приглянулись комментарии автора в конце сборника к каждому рассказу и предисловие. Нравится, как он говорит с читателем - просто, доверительно, по-дружески, доброжелательно - хочется слушать.
  • самый лучший (имхо) рассказ - "Н.", как сказал сам Кинг, свежайший, обеспечивший несколько бессонных ночей ему самому. Вот в этом рассказе виден тот старый добрый, еще не списавшийся Кинг, завораживающий витиеватыми superhorror сюжетами

«Если мужчина вытирает зад и обнаруживает на туалетной бумаге кровь, то следующие тридцать дней он будет срать в темноте и надеяться на лучшее»

«Использование цитат – проклятие человека читающего»

Книгу «После заката» Стивен Кинг можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 216 до 497 руб.

Издательство: АСТ, 2015

Издательство: АСТ, Астрель, 2012

Издательство: АСТ, Астрель, 2011

Издательство: АСТ, Астрель, 2011

Купить черновик?!

Как-то я безнадежно отстала от жизни, прямо открытием стало для меня, что люди, оказывается...

История любви совы и человека: разыгрываем книгу «Сова по имени Уэсли»

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Ливбук» разыгрываем новинку ...

7 новинок детской литературы, которые понравятся вашему ребенку

Эти трогательные, смешные и поучительные истории придутся по душе не только детям, но и вам 1. ...

Трагикомичные 90-тые юной Абгарян

Боже мой, я давно так не смеялась над книгой! Первое мое знакомство с Наринэ Абгарян успешно...