Дни Савелия

Дни Савелия, Григорий Служитель
Начать читать

Издательство: АСТ

Год: 2018

«Люди трутся друг о друга взглядами. Ненавидят ход вещей. Их головы набиты рваными облаками, ошметками надежд, материнскими наказами и всей той мутью из телевидения, интернета и компьютерных игр, которая подменяет им память и которая помогает им бороться с самими собой. Единственная их пища и сила — страхи. Страх в каждом из них. Страх быть собой, страх не соответствовать навязываемым призракам, страх оставаться одному. В глотке каждого стынет тихий вопль.»

Григорий Служитель родился в 1983 г. в Москве. Закончил режиссерский факультет ГИТИСа (мастерская Сергея Женовача), актер Студии театрального искусства, солист группы O’Casey. «Дни Савелия» - его первая книга. А нашел эту рукопись Евгений Водолазкин и написал предисловие.

«Коты в литературе - тема не новая. Не буду перечислять всех, кто писал об этих священных животных, - от Кота Мурра Эрнста Теодора Гофмана и до Мури Ильи Бояшова. И вот теперь Савелий. Мы-то понимаем, что за котами всякий раз просвечивают человеки. Герои Служителя - кто бы они ни были, коты или люди - настоящие. Одинокие и страдающие, смеющиеся и любящие. Любовь в этом романе заслуживает особых слов. Она - так уж сложилось - платоническая. Самая высокая из всех любовей». Евгений Водолазкин Обо всём этом и не только в книге Дни Савелия (Григорий Служитель)

Жил-был кот

Знакомьтесь! Савелий Момусович, он же Август, он же Кай, он же Темиржан, он же Сергеич... Знаток Москвы, искусства и жизни вообще. Можно было бы сказать, что таким описал кота автор, но в этой книге все немного по-другому. Здесь рассказчиком выступает кот, описывающий в том числе и автора, которого встречает пару раз мельком то тут то там.

А начинает Савелий свои дни в тихом московском дворике, в кругу семьи, где все его устраивает, хотя дух бродяжий уже стучит в его сердце. Однако неизвестно, что было бы дальше, если бы волею судеб не попал он в человеческий дом. Для большинства котов это стало бы конечной точкой пути, но для Савелия - лишь начало большого жизненного путешествия.

"Я прыгал на окно, созерцал ржавые доспехи сухофруктов в стакане и следил за жизнью двора. Я слышал знакомые голоса. Сквозь листву я мог разглядеть сестричек или мамочку, а иногда их вместе. Мною овладевала невыносимая тоска. Она не имела исхода, и ее нельзя было утолить. Я вставал на задние лапы, а передними стучал по стеклу. Я кричал им. Я звал их. Я просился к ним."

Вместе с рассказчиком мы исследуем Москву, становимся свидетелями многочисленных образов жизни разномастного населения, навещаем множество неожиданных мест - от театра и Третьяковки до котокафе и киргизской общаги, сталкиваемся с трогательной заботой и с лютой жестокостью. "Дни Савелия" - это не "про котиков", нет. Это честный, меткий и удивительно широкомасштабный обзор жизни большого города. Умению автора видеть, наблюдать, запоминать и показывать можно только позавидовать.

Признаюсь, мне крайне сложно рассказывать об этой книге... Она меня поразила. Своей насыщенностью, жизненностью, зоркостью. В ней столько характерных, узнаваемых примет - временных, пространственных, психологических - что не перечесть. Москва на ее страницах дышит историей, старомосковское и современное в ней слиты, сплетены в одно так, как мог это увидеть, прочувствовать и передать, наверное, только коренной москвич.

"На Николоямской прихожане разбредались по службам в храмы святителя Алексия, преподобного Сергия Радонежского и Мартина Исповедника. Местные жители отличались благочестием, и потому для их духовных нужд на маленьком пятачке в один квадратный километр выстроили целых три собора."

А еще это рассказ о людях. Невообразимо разных и не похожих друг на друга. Однако все люди глазами то ли автора, то ли кота выглядят... мало счастливыми.

"Молодость догорала в ее окнах прощальными всполохами. Всю жизнь за ней по пятам следовал страх лишнего веса (страх, добавлю, обоснованный). Она увлекалась йогой, здоровым питанием и сноубордингом."

Что причиной, бесцельность ли, неудовлетворенность ли, одиночество ли?.. Ответа нет. Чувствуется лишь какая-то бесконечная меланхолия в описании.

"Люди трутся друг о друга взглядами. Ненавидят ход вещей. Их головы набиты рваными облаками, ошметками надежд, материнскими наказами и всей той мутью из телевидения, интернета и компьютерных игр, которая подменяет им память и которая помогает им бороться с самими собой. Единственная их пища и сила — страхи. Страх в каждом из них. Страх быть собой, страх не соответствовать навязываемым призракам, страх оставаться одному. В глотке каждого стынет тихий вопль."

Впрочем, и сам Савелий не уверен, что знает, зачем живет и к чему стремится. Люди или коты - так ли велика разница?

"Ты похож на размагниченную стрелку компаса, которая вращается, не в состоянии определиться, какую сторону указать."

И что же, всю жизнь - вот так? Нет, есть одно общее - для людей и котов - что придает смысл. Когда все становится иначе. Весна в любое время года.

"Мы засыпали на рассвете. Обнимаясь, мы обнаруживали, что подходим друг к другу, как случайные кусочки в гигантском пазле. Какое везение, думали мы, какая удача. Часто нам снился один сон на двоих. Если она почему-то опережала сюжет, то спокойно дожидалась меня, и мы досматривали сон вместе."

Савелию в конце концов крупно повезло. Ему везло много раз, хоть и не всегда, но один раз - по-настоящему. Но от одного никуда не денешься: даже для таких везунчиков бессмертия пока не изобрели.

"Котовий век недолог. Судьба всегда чешет нас против шерсти".

По следам Савелия

Книга, от которой веет уютом. В любом из нас живёт Савелий. У каждого человека своя жизненная история и свои трудности, с которыми он справляется или нет, но которые так или иначе оставляют отпечаток на его характере.

Вместе с Савелием мы прогуливаемся по закоулкам Москвы, знакомимся с добрыми и не очень людьми, учимся доверять - принимать удары судьбы - и снова учимся доверию. Немалое место отведено любовной линии. Она безумно красиво описана: в некоторые моменты ловишь себя на мысли, что завидуешь этим бездомным кастрированным несчастным котам, вот настолько это красиво. История сама по себе печальная, нужно быть к этому готовым.

Не думаю, что сюжет играет в данном конкретном случае важную роль. Он, скорее всего, уходит на второй план, уступая место рассуждениям и атмосфере. Григорий Служитель очень любит Москву, с таким трепетом описывает ее удочки.

Читая книгу, не могла отделаться от чувства, что автор восхваляет себя. Да что там говорить, там даже есть его камео: актер театра, рыжий, лет около тридцати - точно он. Но...но! Правильно делает, есть за что. От некоторых метафор прям мурашки на мурашках.

"Но, возможно, когда пройдет много-много лет, окажется, что эта любовь была похожа на брошенный в воду камень, круги от которого будут расходиться всю его жизнь."

"Мама дошла до крайней степени жалости к себе. Разбитая кружка, так сказать, переполнила чашу ее терпения."

Настолько вкусно написано, что не хочется отрываться от процесса чтения. Видно колоссальную работу, проделанную автором, Григорием Служителем. Это не просто отмашка, а трогательная история и действительно, человеку есть, что сказать.

Мой вердикт - читать и перечитывать!

Следует жить…

Добрая, светлая и грустная история. Про город, его переулки, улицы и парки, про коренных москвичей и приезжих жителей и, конечно, главных героев – мохнатых, хвостатых, усатых-полосатых. И вместе с главным героем мы проживаем жизнь беспородного москвича – кота Савелия.
Детство, мама, сестры, Шелапутинский переулок – это сказочные и солнечные дни, воспоминания о которых будут согревать Савелия на протяжении всей его кошачьей жизни. Но в которые, увы, нельзя вернуться. Маленький котенок не может управлять своей судьбой, вот он попадает к человеку. И все бы хорошо, но в четырех стенах жизнь проходит мимо, и хочется найти что-то еще, неизведанное и манящее.
Вот так и начинаются бесконечные странствия, перемены имен, занятий, хозяев. Но внутри маленького беззащитного существа живет умудренный несколькими кошачьими жизнями философ, который знает, что свобода превыше всего, что даже беспородный кот достоин уважения и тогда он тоже будет вас уважать, что люди разные и под благообразной внешностью может скрываться садист и убийца, а бездомный гастрабайтер пожертвует последними деньгами ради спасения раненого приблудыша.
Жизнь бродячего кота непредсказуема и опасна. В любой момент он может замерзнуть, попасть под колеса, умереть от голода и болезней. И только сидящий внутри зов природы заставляет не только двигаться дальше, но и не жалеть о том, что оставлено в прошлом. А жизненный опыт помогает избегать соблазнов и предотвращает неблаговидные поступки. Для Савелия большой город становится не только местом для странствий, он живой, такой же действующий персонаж, только молчаливый.
Но вот происходит ВСТРЕЧА. И двое Гуляющих сами по себе находят друг друга. Свою вторую половину. И это настолько своя половина, что не нужен никакой испытательный срок, никакая притирка. Это абсолютное врастание друг в друга, это полное осознание своего счастья. И теперь смысл имеет только жизнь другого и для другого… И вот только для этого и стоит жить…
Дни Савелия заканчиваются, и остается не только огромное удовольствие от прочтения действительно хорошей запоминающейся книги ,но и щемящее чувство потери и грусти … Но следует жить…
  • Философия, размышления и интересные рассказы. Как было бы замечательно слышать мысли своих питомцев! А вдруг он предпочитает классику, а я включила рок? Может быть, он цитирует древних мудрецов на латыни? Книга все же больше о людях, хотя кот и выступает в качестве рассказчика, но мы с вами в ней одни из главных персонажей. Какие все мы разные - жестокие, равнодушные, ласковые, заботливые. О том, как бедный таджик может дать много больше, чем богатый человек. Книга стоящая, хоть и остаётся грустное послевкусие. Но когда-нибудь я к ней вернусь.

«он, как брошенный в воду камень, всегда оказывался в центре круга.»

Книгу «Дни Савелия» Григорий Служитель можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 99 до 747 руб.

День середины осени

Оглядываясь на сентябрь и половину октября, подумала, что описывать этот период нужно в следующем...

Анбоксинг. Часть Шестая. Осенняя

Доброго времени дня, уважаемые читатели!Ну что... начнем анбоксинг-6? Теперь осенний! Уверен...

В одном мрачном, мрачном городе...

На удивление книга оказалась для меня менее привлекательной, чем казалась на первый взгляд. Не буду...

«Ясная Поляна» назвала победителей

В Москве в Большом театре сегодня назвали победителей литературной премии «Ясная Поляна». Для...