Дни Савелия

Литрес: 319 руб. скачать

Дни Савелия, Григорий Служитель

Издательство: АСТ

Год: 2018

«он, как брошенный в воду камень, всегда оказывался в центре круга.»

Григорий Служитель родился в 1983 г. в Москве. Закончил режиссерский факультет ГИТИСа (мастерская Сергея Женовача), актер Студии театрального искусства, солист группы O’Casey. «Дни Савелия» - его первая книга. А нашел эту рукопись Евгений Водолазкин и написал предисловие.

«Коты в литературе - тема не новая. Не буду перечислять всех, кто писал об этих священных животных, - от Кота Мурра Эрнста Теодора Гофмана и до Мури Ильи Бояшова. И вот теперь Савелий. Мы-то понимаем, что за котами всякий раз просвечивают человеки. Герои Служителя - кто бы они ни были, коты или люди - настоящие. Одинокие и страдающие, смеющиеся и любящие. Любовь в этом романе заслуживает особых слов. Она - так уж сложилось - платоническая. Самая высокая из всех любовей». Евгений Водолазкин Обо всём этом и не только в книге Дни Савелия (Григорий Служитель)

Книга удостоена премий:

Жил-был кот

Знакомьтесь! Савелий Момусович, он же Август, он же Кай, он же Темиржан, он же Сергеич... Знаток Москвы, искусства и жизни вообще. Можно было бы сказать, что таким описал кота автор, но в этой книге все немного по-другому. Здесь рассказчиком выступает кот, описывающий в том числе и автора, которого встречает пару раз мельком то тут то там.

А начинает Савелий свои дни в тихом московском дворике, в кругу семьи, где все его устраивает, хотя дух бродяжий уже стучит в его сердце. Однако неизвестно, что было бы дальше, если бы волею судеб не попал он в человеческий дом. Для большинства котов это стало бы конечной точкой пути, но для Савелия - лишь начало большого жизненного путешествия.

"Я прыгал на окно, созерцал ржавые доспехи сухофруктов в стакане и следил за жизнью двора. Я слышал знакомые голоса. Сквозь листву я мог разглядеть сестричек или мамочку, а иногда их вместе. Мною овладевала невыносимая тоска. Она не имела исхода, и ее нельзя было утолить. Я вставал на задние лапы, а передними стучал по стеклу. Я кричал им. Я звал их. Я просился к ним."

Вместе с рассказчиком мы исследуем Москву, становимся свидетелями многочисленных образов жизни разномастного населения, навещаем множество неожиданных мест - от театра и Третьяковки до котокафе и киргизской общаги, сталкиваемся с трогательной заботой и с лютой жестокостью. "Дни Савелия" - это не "про котиков", нет. Это честный, меткий и удивительно широкомасштабный обзор жизни большого города. Умению автора видеть, наблюдать, запоминать и показывать можно только позавидовать.

Признаюсь, мне крайне сложно рассказывать об этой книге... Она меня поразила. Своей насыщенностью, жизненностью, зоркостью. В ней столько характерных, узнаваемых примет - временных, пространственных, психологических - что не перечесть. Москва на ее страницах дышит историей, старомосковское и современное в ней слиты, сплетены в одно так, как мог это увидеть, прочувствовать и передать, наверное, только коренной москвич.

"На Николоямской прихожане разбредались по службам в храмы святителя Алексия, преподобного Сергия Радонежского и Мартина Исповедника. Местные жители отличались благочестием, и потому для их духовных нужд на маленьком пятачке в один квадратный километр выстроили целых три собора."

А еще это рассказ о людях. Невообразимо разных и не похожих друг на друга. Однако все люди глазами то ли автора, то ли кота выглядят... мало счастливыми.

"Молодость догорала в ее окнах прощальными всполохами. Всю жизнь за ней по пятам следовал страх лишнего веса (страх, добавлю, обоснованный). Она увлекалась йогой, здоровым питанием и сноубордингом."

Что причиной, бесцельность ли, неудовлетворенность ли, одиночество ли?.. Ответа нет. Чувствуется лишь какая-то бесконечная меланхолия в описании.

"Люди трутся друг о друга взглядами. Ненавидят ход вещей. Их головы набиты рваными облаками, ошметками надежд, материнскими наказами и всей той мутью из телевидения, интернета и компьютерных игр, которая подменяет им память и которая помогает им бороться с самими собой. Единственная их пища и сила — страхи. Страх в каждом из них. Страх быть собой, страх не соответствовать навязываемым призракам, страх оставаться одному. В глотке каждого стынет тихий вопль."

Впрочем, и сам Савелий не уверен, что знает, зачем живет и к чему стремится. Люди или коты - так ли велика разница?

"Ты похож на размагниченную стрелку компаса, которая вращается, не в состоянии определиться, какую сторону указать."

И что же, всю жизнь - вот так? Нет, есть одно общее - для людей и котов - что придает смысл. Когда все становится иначе. Весна в любое время года.

"Мы засыпали на рассвете. Обнимаясь, мы обнаруживали, что подходим друг к другу, как случайные кусочки в гигантском пазле. Какое везение, думали мы, какая удача. Часто нам снился один сон на двоих. Если она почему-то опережала сюжет, то спокойно дожидалась меня, и мы досматривали сон вместе."

Савелию в конце концов крупно повезло. Ему везло много раз, хоть и не всегда, но один раз - по-настоящему. Но от одного никуда не денешься: даже для таких везунчиков бессмертия пока не изобрели.

"Котовий век недолог. Судьба всегда чешет нас против шерсти".

Савелий Служителя

Сразу скажу про сюжет-жизнь кота, который часто менял хозяев. Задумка неплохая-глазами кота показать современность с разных сторон. У меня было два полюса ожидания от книги. Первый-предвкушения свежей русской литературы. А справится ли? Будет ли хорошим язык? Стиль повествования? Напомнит ли классиков? И второй-боялась. Боялась многого. Что будет на жалость давить и пытаться манипулировать моими эмоциями. Всё таки про котиков-сразу и печально и расчувствовались все с первых страниц. Но не подло ли это, писать про людей, а давить на читателя образом кота? Возможно, это будет насквозь лицемерная книга?

С одной стороны, страшно делать автору поблажку. С другой, страшно, что буду дополнительно придираться. И всё же, сколько смелости и наглости надо иметь, чтобы вот так сразу-и про котов. Понятно же, что у многих читателей сразу подобные двойственные чувства возникнут.

И в первых же строк мои опасения подтвердились. А начинается рассказ с воспоминаний кота о том, как он находился в утробе матери. Ну блииин…. Вам кто-нибудь рассказывал, что помнит себя с материнской утробы? Согласитесь, обычно это чудаковатые люди. И вот так наш герой сразу заявляет о себе. Ну ладно, читаем дальше. А дальше клише за клише, банальность на банальности… Вроде речь о современности, уже вечернего Урганта показывают. И вдруг-мойщицы окон, кассирша Зина. Много Зин вы знаете? Поймите правильно, имя мне нравится, но оно устарелое и клишированное. Если хотим показать простой народ-обязательно Зина… А мойщиц окон давно видели? Окна витрин моют сейчас или работники заведения, обычно продавцы или уборщицы, или промышленные альпинисты.
И не случайно тут отзыв Водолазкина. Язык Служителя стилизован под старину. Не под старину даже, а просто не современный язык. Вроде бы неплохо, только так никто не разговаривает. Даже в глубинке, в Подмосковье. И если в Лавре Водолазкина такой язык уместен, тк действие происходит в далеком прошлом. И в Авиаторе такой язык уместен, тк герой Авиатора-из прошлого. То в Днях Савелия такая стилизация неуместна. И вместо восхищения владением автора нашим Великим Русским возникает недоверие. Не верю. И дальше всю книгу я не верю.

Местами стиль написания напоминал Славникову с её Прыжком в длину. У Славниковой тоже таким языком написано, на котором не говорит никто. Его и читать то сложно. Он рубленный и витиеватый одновременно. Простой и заковыристый. И у Ольги тоже Женечка, как у Служителя Юрочка, Витюша. Но у Славниковой всё оправданно, а тут героев так даже близкие не называют, только автор. То есть тут Витюша не оправдан. И я опять включается моё не верю.

Да и вообще, зачем это всё? Перед нами череда недолгих хозяев кота, они проносятся, сменяются на каждой тридцатой странице. И читатель не привязывается ни к одному герою. Даже к коту. Герои условные, картонные. Текст не отражает ни эпоху, ни судьбы отдельных людей. Мне иногда казалось, это повествование в стиле «что вижу, то пишу». Пустота и бездушие-вот что я ощущала на протяжении всего чтения.

Или, например, зачем в книге подробное описание клипов, которые показывают в Бургер Кинге? Знатоки, интеллигенты, поясните, прошу вас. Не для того же, чтобы добавить объема тексту?

Кстати, в книге есть сцены жестокого обращения с животными. Это не удивительно в книге про уличного кота, но я обязана вас предупредить.

Ну а под конец пафос автора и морализаторство просто зашкаливают. После всех страданий-великая любовь с огромным количеством клишированных описаний. Деревья, которые сплелись корнями. Влюбленные часто смотрели один сон на двоих. Как они подходили друг другу, как кусочки пазлов. Я про эти пазлы последний раз в ромфанте читала. И вряд ли сравнение с ромфантом говорит в пользу автора. И прочие метафоры. Конец книги банальней некуда. Спойлеров не будет, не волнуйтесь.

Да, книга мне не понравилась. Но я всегда ищу плюсы. И тут даже два плюса и они очень важные. Первое. На фоне Дней Савелия прочитанное до этого Дерево растет в Бруклине стало для меня еще пронзительнее, искреннее, любимее и важнее. И второе. Я вспомнила, что мы пропустили время очередной прививки нашим котам. Срочно поехали к доктору. Так что даже не самые сильные книги могут принести нам много хорошего.

По следам Савелия

Книга, от которой веет уютом. В любом из нас живёт Савелий. У каждого человека своя жизненная история и свои трудности, с которыми он справляется или нет, но которые так или иначе оставляют отпечаток на его характере.

Вместе с Савелием мы прогуливаемся по закоулкам Москвы, знакомимся с добрыми и не очень людьми, учимся доверять - принимать удары судьбы - и снова учимся доверию. Немалое место отведено любовной линии. Она безумно красиво описана: в некоторые моменты ловишь себя на мысли, что завидуешь этим бездомным кастрированным несчастным котам, вот настолько это красиво. История сама по себе печальная, нужно быть к этому готовым.

Не думаю, что сюжет играет в данном конкретном случае важную роль. Он, скорее всего, уходит на второй план, уступая место рассуждениям и атмосфере. Григорий Служитель очень любит Москву, с таким трепетом описывает ее удочки.

Читая книгу, не могла отделаться от чувства, что автор восхваляет себя. Да что там говорить, там даже есть его камео: актер театра, рыжий, лет около тридцати - точно он. Но...но! Правильно делает, есть за что. От некоторых метафор прям мурашки на мурашках.

"Но, возможно, когда пройдет много-много лет, окажется, что эта любовь была похожа на брошенный в воду камень, круги от которого будут расходиться всю его жизнь."

"Мама дошла до крайней степени жалости к себе. Разбитая кружка, так сказать, переполнила чашу ее терпения."

Настолько вкусно написано, что не хочется отрываться от процесса чтения. Видно колоссальную работу, проделанную автором, Григорием Служителем. Это не просто отмашка, а трогательная история и действительно, человеку есть, что сказать.

Мой вердикт - читать и перечитывать!
  • Философия, размышления и интересные рассказы. Как было бы замечательно слышать мысли своих питомцев! А вдруг он предпочитает классику, а я включила рок? Может быть, он цитирует древних мудрецов на латыни? Книга все же больше о людях, хотя кот и выступает в качестве рассказчика, но мы с вами в ней одни из главных персонажей. Какие все мы разные - жестокие, равнодушные, ласковые, заботливые. О том, как бедный таджик может дать много больше, чем богатый человек. Книга стоящая, хоть и остаётся грустное послевкусие. Но когда-нибудь я к ней вернусь.

«Люди трутся друг о друга взглядами. Ненавидят ход вещей. Их головы набиты рваными облаками, ошметками надежд, материнскими наказами и всей той мутью из телевидения, интернета и компьютерных игр, которая подменяет им память и которая помогает им бороться с самими собой. Единственная их пища и сила — страхи. Страх в каждом из них. Страх быть собой, страх не соответствовать навязываемым призракам, страх оставаться одному. В глотке каждого стынет тихий вопль.»

«он, как брошенный в воду камень, всегда оказывался в центре круга.»

Книгу «Дни Савелия» Григорий Служитель можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 319 до 637 руб.

Вышел сериал по мотивам фильма «Текст»

Сериал по книге Дмитрия Глуховского выложен на платформе онлайн-кинотеатра Start В Сети показали...

Культурные коды

Так получилось, что я тут постоянно защищаю классику и настаиваю на том, что ее нужно изучать в...

Какие книги вы читали всю ночь?

Поделитесь, какие книги были настолько интересными, что вы не смогли отложить их даже ночью?

В гаснущих лучах Короля-солнце =0)

Не прошло и пяти лет, как добралась до второго тома мемуаров блистательного герцога де Сен-Симона...