Кафе маленьких чудес

Кафе маленьких чудес, Николя Барро

Издательство: Азбука-Аттикус

Год: 2018

«"Settimo Cielo" позволило Нелли осуществить свою детскую мечту. В память о "Дикой гортензии", чайном салоне, который был у ее матери в Кемпере, Нелли превратила кафе в уголок, где можно купить и почитать книжку, а также перекусить, выпить чашечку чая или чего-нибудь еще. Нелли старалась сделать все, чтобы люди находили в "Settimo Cielo" то магическое тепло, которое своим ясным светом озарило ее собственное детство. А где еще можно соприкоснуться с магией, как не под обложкой книги или в хорошем кафе, словно нарочно созданном для чудес.»

Нелли Делакур двадцать пять лет, она обожает книги, не любит суеты и спешки, верит в знаки судьбы и тайно влюблена в профессора философии Даниэля Бошана, у которого пишет магистерскую диссертацию. А кроме того, Нелли не доверяет чересчур красивым мужчинам и никогда, ни при каких обстоятельствах не летает на самолетах! Впрочем, сбежать среди зимы из холодного Парижа в сказочную Венецию можно и на поезде, особенно когда в твоей жизни все почему-то идет не так и нужно срочно избавиться от страданий из-за безответной любви... И вот однажды январским утром, сняв в банке все свои сбережения, Нелли легкомысленно отправляется в путешествие, которое станет главным приключением ее жизни, а также заставит нашу героиню в корне изменить некоторые из ее взглядов на мир… Роман печатается впервые на русском языке. Обо всём этом и не только в книге Кафе маленьких чудес (Николя Барро)

Аmor vincit omnia

И пусть говорят, что наивно. И пусть говорят, что все предсказуемо и просто. А все равно хорошо! С огромным наслаждением прочитала книгу. Да, почти сказка. Но сказка такая, что хочется в нее верить. Потому что всегда хочется верить в любовь.

Аспирантка Нелли Делакур живет в Париже, пишет диссертацию о французском философе и тайно любит своего научного руководителя. А еще так боится летать на самолетах, что из-за этого, как она думает, теряет свою любовь. А любовь-то, оказывается, ждет совсем в другом месте. И такая сильная, что ради нее Нелли даже не побоится подняться в небо.

А еще в книге много Венеции. Города, прекрасного даже слякотной зимой. "Кафе маленьких чудес " - отличный путеводитель по Венеции. Читая ее, я словно гуляла по городу. И не просто в воображении, а с картинками. Потому что постоянно искала в интернете виды тех мест, где происходили события книги. И поняла одно - я хочу в Венецию! Представляю, как замечательно читать книгу тому, кто все эти места уже видел воочию.

А еще этот роман не только о настоящем, но и о прошлом. История бабушки героини не менее интересна, чем история самой Нелли. Ведь именно она подарила внучке кольцо с надписью "Аmor vincit omnia" ("любовь побеждает всё"), которую можно считать лейтмотивом всего романа. И если для вас это не пустые слова, то обязательно прочитайте книгу. Она понравится.

"Кафе маленьких чудес" - приятная книга для приятного времяпровождения в праздничные уютные вечера. И пусть у героини книги само Рождество получилось не слишком веселым, зато первые дни нового года получились чудесными.

Главное не бояться

Читая роман Николя Барро «Кафе маленьких чудес», еще раз убедилась в том, насколько важную роль играют обстоятельства, при которых к тебе в руки попадает та или иная книга.

Романтичная история о чудесах, которые непременно случаются в жизни, если допустить их возможность – такой мне показалась история о Нелли – девушке с разбитым сердцем, безответно влюбленной в профессора Сорбонны, где они вместе работают. Она словно барышня из далекого прошлого мечтает о том, что когда-нибудь ее возлюбленный заметит ее чувства и все будут жить долго и счастливо. Однако сама не делает даже шага навстречу своему счастью, наоборот, отступает назад, отказываясь от великолепного шанса, которым тут же воспользуется другая – дерзкая современная красотка. Ну а Нелли уедет лечит разбитое сердце в Венецию, где ее ждет своя история….
Пишу сейчас все это и самой противно от приторности и предсказуемости истории. Такая банальность может понравиться разве что совсем юной девочке, которая только открывает для себя мир книг. Возможно, она даже найдет в этой истории нечто поучительное. Вроде того, что не нужно бояться жить и открывать для себя нечто новое. И. в конце концов, найти человека, рядом с которым не страшно даже бояться. Однако на высоте десять тысяч метров по пути домой книга воспринималась совершенно иначе. В тишине самолета, когда большинство пассажиров погрузились в сон, было так приятно читать о том, как героиня гуляет по узким улочкам и мостам Венеции и мечтать о новых путешествиях, которые непременно случатся в свое время. Хотя, при других обстоятельствах, если бы я все же стала читать эту книгу, мне бы непременно хотелось оторвать переводчику и редактору уши за множество корявых фраз. Не думаю, что они принадлежат самому Николя Барро, а точнее Даниэле Тиле, ведь Николя Барро – придуманная ею литературная мистификация. Зная об этом, становится понято, почему всё время кажется, что историю написала женщина.

Отзывов о «Кафе маленьких чудес» пока нет. Оставьте отзыв первым

«- Я верю в хеппи-энды. Это единственное, что мне представляется логичным.
    - Так, значит, вы за сказку?
    - По-моему, всем нам иногда хочется немножко волшебства, разве не так?
    Из фильма Питера Богдановича
    "Мисс Переполох"»

«Она никогда не забудет и всегда будет ему благодарна за то, что в первый день её работы на кафедре он специально пришёл в университет пораньше, чтобы встретить новую сотрудницу. Боясь опоздать на работу, Нелли примчалась в тот день, почти год тому назад, ни свет ни заря и. взбежав по лестнице на этаж, где походил семинар, обнаружила, к своему удивлению, что в кабинетах философского факультета ещё не было ни души. Только в секретарской тлела какая-то жизнь - на свободном письменном столе одиноко стояла дымящаяся чашка café au lait. Мадам Борель, которой Нелли должна была доложить о своём приходе, тоже ещё отсутствовала. В нерешительности Нелли прошлась взад и вперёд по коридору и в конце концов постучалась в кабинет Бошана. Она несмело взялась за дверную ручку, но не успела нажать, как увидела в конце коридора самого профессора, который спешил ей навстречу своей характерной, чуть прихрамывающей походкой.»

Книгу «Кафе маленьких чудес» Николя Барро можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 284 до 357 руб.

«Одержимый» про мальчика-ворона / о любви к роботу

День добрый! Однажды давно ещё в начале 2000х, мне попалась зарубежная книга (автор женщина, как...

Набравшая популярность в сети книга “Метаполия. Тень Академии” идет на печатный тираж! (При поддержке BookMix.ru)

“Метаполия. Тень Академии” — новая книга в жанре приключения/ фантастика/ young adult, написанная...

По традиции

Кто ты - подлец или герой?

В 10 классе мне было не до Дудинцева с его белыми одеждами, и правильно, потому что, наверняка не...