Кафе маленьких чудес

Кафе маленьких чудес, Николя Барро

Издательство: Азбука-Аттикус

Год: 2018

«Этот большой неуклюжий мужчина проявлял по отношению к ней такую душевность, что это постоянно давало девушке всё новую пищу для бесчисленных романтических сценариев (к сожалению, всего лишь воображаемых), но ни разу Бошан не перешагнул границ приличия, за исключением разве что одного случая, когда он после летнего праздника задержал её руку в своей, кажется, чуточку дольше, чем принято. - У вас очень красивое платье, мадемуазель Делакур, совершенно прелестное! Вам очень идёт, когда вы не так самозабвенно работаете, - сказал он тогда, прощаясь с ней перед очаровательным маленьким ресторанчиком "Роза Бонёр" в самой глубине парка Бют-Шомон, куда Бошан пригласил своих сотрудников отметить окончание семестра. - Поверьте мне, ни одна книга на свете не стоит того, чтобы ради неё забывать о жизни. Выходите почаще из дома, чтобы развлечься!»

Нелли Делакур двадцать пять лет, она обожает книги, не любит суеты и спешки, верит в знаки судьбы и тайно влюблена в профессора философии Даниэля Бошана, у которого пишет магистерскую диссертацию. А кроме того, Нелли не доверяет чересчур красивым мужчинам и никогда, ни при каких обстоятельствах не летает на самолетах! Впрочем, сбежать среди зимы из холодного Парижа в сказочную Венецию можно и на поезде, особенно когда в твоей жизни все почему-то идет не так и нужно срочно избавиться от страданий из-за безответной любви... И вот однажды январским утром, сняв в банке все свои сбережения, Нелли легкомысленно отправляется в путешествие, которое станет главным приключением ее жизни, а также заставит нашу героиню в корне изменить некоторые из ее взглядов на мир… Роман печатается впервые на русском языке. Обо всём этом и не только в книге Кафе маленьких чудес (Николя Барро)

Овечка Нелли

Если честно, то когда берешь любую книгу, то прежде всего ожидаешь узреть интересный сюжет, либо удивительную манеру письма. Манера письма тут довольно обыденна, так что я рассчитывала на сюжет. А он оказался до того заезжен, истерт, такой набор шаблонов, которые угадываешь с первого момента их применения, то начинаешь думать, а зачем было тратить время и читать эту книгу?
Автор льет галлонами розовый сироп с самых первых страниц - его героиня романтик, при чем романтик амебный, не дружащий с логикой. Она живет в мире своих фантазий и благодаря этому смогла убедить себя что влюблена в профессора Бошана, а он в нее. Помимо романтической фигни в которой плавали мозги Нелли, оказывалось, что она труслива и крайне боится что-либо предпринять, ее неуверенность лезла из каждой щели. Профессор тем временем обратил внимание на более бойкую девицу, которая взяла его в оборот, а Нелли впала в депрессию, ведь в голове у себя она уже играла с профессором свадьбу, и вот обливаясь слезами, она сидит дома и натыкается на старую книгу ее бабушки, которая воспитывала Нелли после гибели родителей. В книге она видит фразу, которая была выгравирована на кольце бабушки и в том романе подчеркнута. Само произведение о Венеции и туда, сняв большую часть средств отправляется Нелли. Казалось бы, ну вот, тут сейчас будет нечто яростно живое и интригующие. Ан нет, забудь надежду всяк это читающий, вы получаете новую порцию сладкого сиропа, только теперь вас уверяют , что вы в Венеции.

Главная героиня не меняется - такая же невинно-романтически настроенная, может это было бы и не плохо, если б сюжет сам по себе был динамичный, а он тут скучно-текучий, а амебная героиня делает его совсем тухлым. Валентино - набор мужественных шаблонов, которые все мы знаем, они работают, но опять с обыденным сюжетом выглядят убого. Героиня очень много копошится в себе, пережевывая одно и тоже "Люблю ли я? Могу ли я?", это настолько начинает раздражать, что хочется треснуть ее чем-то, встряхнуть. Увы, автор ее поглаживает по голове по ходу романа, разрешая ей перейти в другую ванильно-розовую фантазию.

Итог: роман прост, как и герои, читать можно, если хотите разгрузить мозг. Описание Венеции вышло неплохим, ну и это для тех, кто любит все такое сладко-слезливо предсказуемое, остальных ждет разочарование.

Аmor vincit omnia

И пусть говорят, что наивно. И пусть говорят, что все предсказуемо и просто. А все равно хорошо! С огромным наслаждением прочитала книгу. Да, почти сказка. Но сказка такая, что хочется в нее верить. Потому что всегда хочется верить в любовь.

Аспирантка Нелли Делакур живет в Париже, пишет диссертацию о французском философе и тайно любит своего научного руководителя. А еще так боится летать на самолетах, что из-за этого, как она думает, теряет свою любовь. А любовь-то, оказывается, ждет совсем в другом месте. И такая сильная, что ради нее Нелли даже не побоится подняться в небо.

А еще в книге много Венеции. Города, прекрасного даже слякотной зимой. "Кафе маленьких чудес " - отличный путеводитель по Венеции. Читая ее, я словно гуляла по городу. И не просто в воображении, а с картинками. Потому что постоянно искала в интернете виды тех мест, где происходили события книги. И поняла одно - я хочу в Венецию! Представляю, как замечательно читать книгу тому, кто все эти места уже видел воочию.

А еще этот роман не только о настоящем, но и о прошлом. История бабушки героини не менее интересна, чем история самой Нелли. Ведь именно она подарила внучке кольцо с надписью "Аmor vincit omnia" ("любовь побеждает всё"), которую можно считать лейтмотивом всего романа. И если для вас это не пустые слова, то обязательно прочитайте книгу. Она понравится.

"Кафе маленьких чудес" - приятная книга для приятного времяпровождения в праздничные уютные вечера. И пусть у героини книги само Рождество получилось не слишком веселым, зато первые дни нового года получились чудесными.

Главное не бояться

Читая роман Николя Барро «Кафе маленьких чудес», еще раз убедилась в том, насколько важную роль играют обстоятельства, при которых к тебе в руки попадает та или иная книга.

Романтичная история о чудесах, которые непременно случаются в жизни, если допустить их возможность – такой мне показалась история о Нелли – девушке с разбитым сердцем, безответно влюбленной в профессора Сорбонны, где они вместе работают. Она словно барышня из далекого прошлого мечтает о том, что когда-нибудь ее возлюбленный заметит ее чувства и все будут жить долго и счастливо. Однако сама не делает даже шага навстречу своему счастью, наоборот, отступает назад, отказываясь от великолепного шанса, которым тут же воспользуется другая – дерзкая современная красотка. Ну а Нелли уедет лечит разбитое сердце в Венецию, где ее ждет своя история….
Пишу сейчас все это и самой противно от приторности и предсказуемости истории. Такая банальность может понравиться разве что совсем юной девочке, которая только открывает для себя мир книг. Возможно, она даже найдет в этой истории нечто поучительное. Вроде того, что не нужно бояться жить и открывать для себя нечто новое. И. в конце концов, найти человека, рядом с которым не страшно даже бояться. Однако на высоте десять тысяч метров по пути домой книга воспринималась совершенно иначе. В тишине самолета, когда большинство пассажиров погрузились в сон, было так приятно читать о том, как героиня гуляет по узким улочкам и мостам Венеции и мечтать о новых путешествиях, которые непременно случатся в свое время. Хотя, при других обстоятельствах, если бы я все же стала читать эту книгу, мне бы непременно хотелось оторвать переводчику и редактору уши за множество корявых фраз. Не думаю, что они принадлежат самому Николя Барро, а точнее Даниэле Тиле, ведь Николя Барро – придуманная ею литературная мистификация. Зная об этом, становится понято, почему всё время кажется, что историю написала женщина.

Отзывов о «Кафе маленьких чудес» пока нет. Оставьте отзыв первым

«- Я верю в хеппи-энды. Это единственное, что мне представляется логичным.
    - Так, значит, вы за сказку?
    - По-моему, всем нам иногда хочется немножко волшебства, разве не так?
    Из фильма Питера Богдановича
    "Мисс Переполох"»

«Она никогда не забудет и всегда будет ему благодарна за то, что в первый день её работы на кафедре он специально пришёл в университет пораньше, чтобы встретить новую сотрудницу. Боясь опоздать на работу, Нелли примчалась в тот день, почти год тому назад, ни свет ни заря и. взбежав по лестнице на этаж, где походил семинар, обнаружила, к своему удивлению, что в кабинетах философского факультета ещё не было ни души. Только в секретарской тлела какая-то жизнь - на свободном письменном столе одиноко стояла дымящаяся чашка café au lait. Мадам Борель, которой Нелли должна была доложить о своём приходе, тоже ещё отсутствовала. В нерешительности Нелли прошлась взад и вперёд по коридору и в конце концов постучалась в кабинет Бошана. Она несмело взялась за дверную ручку, но не успела нажать, как увидела в конце коридора самого профессора, который спешил ей навстречу своей характерной, чуть прихрамывающей походкой.»

Книгу «Кафе маленьких чудес» Николя Барро можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 285 руб.

Разочарование года

Очень часто мелькала эта книга, открывающая новый многообещающий young adult цикл, на просторах...

Пришло время делиться радостью

Мне улыбнулась удача в одной из раздач книг! И книга очень быстро пришла, что очень порадовало...

Осеннее настроение...

Как грустный взгляд, люблю я осень. В туманный, тихий день хожу Я часто в лес и там сижу — На...

Прихватите словарик Даля

Посолонь – это по часовой стрелке. Óхлупень – это конёк на крыше избы. Дымогон – это, видимо...