MyBook.ru: 99 руб. купить

Стража! Стража!, Терри Пратчетт
Начать читать

Год: 2018

«– Пособничество и подстрекательство, капитан? – переспросил Моркоу, когда Колон увёл обезоруженных дворцовых стражников. – Но ведь пособничать нужно кому-то, а подстрекать – к чему-то. – Пожалуй, в данном случае речь идёт о подстрекательстве вообще, – Ваймс почесал в затылке. – О систематическом и злостном подстрекизме!»

Ночная Стража Анк-Морпорка главного города Плоского мира следует самым логичным правилам. Бегай не слишком быстро (вдруг догонишь?). Не участвуй в жестоких схватках (вдруг не выживешь?). Не кричи громко, что все спокойно (вдруг услышат?). Обо всём этом и не только в книге Стража! Стража! (Терри Пратчетт)

Тс-с! Не кричите громко - испугаете стражу!

«Стража! Стража!» - непременно закричите вы, если захотите позвать на помощь. Ага, как же! Так вас и прибежали спасать, держите карман шире! Вы в Анк-Морпорке, одном из городов Плоского мира во Множественной вселенной, а там всё не так, как у нас. Там стражники привыкли держаться подальше от опасных тёмных районов, привыкли не оказываться рядом с притонами, где что-нибудь может вдруг произойти. «Городская Стража всегда проповедовала осторожное подобострастие». Так что кричать вы изволите совершенно напрасно. Как? Вам это что-то напоминает?! Вот и меня терзали смутные сомнения, несмотря на то, что автор всячески подчёркивает, что это совершенно другой мир.
Правителем города, патрицием лордом Витинари, там даже придумана совершенно невиданная система: он взял да и легализовал Гильдию воров. «Он рассуждал совершенно логично: преступность всегда сопровождала нас, и если от этого никуда не деться, то пусть она, по крайней мере, будет ОРГАНИЗОВАННОЙ. Исходя из этого, к гильдии обратились с призывом выйти из подполья и построить свой Дом Гильдии, занять законное место на городских банкетах и открыть собственный колледж с краткосрочными курсами, дипломами, всеми необходимыми официальными печатями и так далее». Что?! И снова вас не удивить?! И мы переживаем что-то подобное?
Как будто предвкушая ой! предчувствуя развернувшуюся в будущем в нашей стране борьбу с коррупцией, автор делает одним из главных героев нового члена Городской Стражи, странного юношу Моркоу, прибывшего из мира гномов, «но имя, смахивающее на название овоща, дали ему вовсе не из-за цвета волос, которые отец, ссылаясь на странную богиню по имени Гиена-Ги, всегда подстригал ему крайне коротко». Моркоу наивен, смел, хочет и стремится жить по правилам. Никаких переносных смыслов он не понимает (у гномов даже чувства юмора нет), поэтому постоянно попадает в самые разные передряги и волей-неволей втягивает в них весь немногочисленный дозор.
В это же время параллельно разворачиваются события в некоем тайном обществе, собравшемся ради чего? Ради чего раскручены Колеса Мучений и смазаны Оси Вселенского Лимона? Ради чего украдена книга древней магии из невидимого университета? Раз уж вас ничем не удивишь, то и на эти вопросы вы можете сами ответить. Чем бы такие общества ни прикрывались, цель в итоге одна – борьба за власть. Члены этого общества обладают исключительной логикой, строго придерживаются выполнения всех магических ритуалов, даже забывая о некоторых. Вот, например, забыли приковать Демонов Безграничности:
– А может, будет проще, если я в следующую нашу встречу прикую их два раза – за ту неделю и за эту?
Насупившийся брат Сторожевая Башня повертел это рационализаторское предложение в голове. Звучало вполне логично.

В Плоском мире всё возможно, поэтому параллельные события начинают вдруг стремительно сближаться и в конце концов сходятся, нет, просто схлёстываются и запутываются в клубок. И начинается просто чехарда происшествий, полных волшебства и описанных так, что наконец-то я поняла, товарищи, что такое юмористическое фэнтези! Многие моменты действительно заставляют улыбаться, игра слов просто великолепная. Вот смотрите, всего две строчки:
– Мы должны образовать квадрат, – отдал распоряжение капитан.
Все попытались образовать точку.

Надеюсь, вы так же ясно, как я, представляете себе этих жмущихся друг к другу людей, испуганных, но благодаря капитану пытающихся сохранить достоинство?
Любителям драконов беспокоиться: их тут много. Есть болотные дракончики, которых разводят ради хорошего пламени, глубины чешуи, правильного цвета и так далее, есть и другие экземпляры.
«Стража! Стража!» - попробуем всё же крикнуть. И откуда-то издалека, может быть, донесётся: «Двенадцать часоооов! И всё спокооооооооойно!»

Р.S. Настаиваю на переводе С. Жужунавы под ред. А.Жикаренцева 1989г. В другом переводе значительная часть языковых штучек просто отсутствует. Чего стоит только сержант Морковка, подстриженный отцом по правилам гигиены. Где смеяться?

словно про Россию

подобие Макса Фрая.. по некоторым параметрам значительно лучше!!
английский писатель.. а пишет, словно про Россию)) я слушал.. аудиокнигу.. чтец был бесподобен.. рекомендую аудиовариант!!

Эталон английского юмора

Очень сложно писать о книгах этой вселенной по отдельности. Весь Плоский Мир - это по сути своей один монументальнейший труд с бесконечными отсылками к культурным реалиям нашего мира, к остросоциальным и не очень проблемам, с межцикловыми сюжетными переплетениями и пасхалками.

Когда решаешь прочесть что-то из Пратчетта нужно отдавать себе отчет в том, что ограничиться одной книгой, вероятнее всего, не удастся. Нужно готовить себя к тому, что по инерции прочитаешь как минимум весь цикл, и даже после этого переключиться на что-то другое удастся лишь волевым усилием.

Пара слов конкретно о цикле "Стража" (который, собственно, и открывается данной книгой). Цикл более жестокий и менее цензурный, что ли, нежели другие. Открытых скабрезностей нет, но более чем прозрачных намёков предостаточно. Я бы назвала цикл "Стража" мужским (в противопоставление женскому циклу про ведьм). Не раз сталкивалась с мнением, что цикл о Ночной Страже - самый интересный во вселенной Плоского Мира, и я с этим мнением категорически не согласна. Цикл о Смерти пока не удалось затмить никому и ничему).

Конкретно в книге "Стража! Стража!" ярче всего прослеживается тема противостояния идеалов и наивности юности с кризисом среднего возраста и жизненными разочарованиями. Как всегда очень колоритные образы и множество крошечных деталей из истории, традиций и физики Плоского Мира. Как всегда - качественный юмор во всех своих проявлениях, от каламбуров до сложной многослойной сатиры. Так же хочется отметить очень кинематографичное повествование - это когда некоторые сцены описываются с помощью этаких клишированных приёмов, любимых режиссёрами масскульта:

И тут они вспомнили о другом драконе. Не из взрывающихся. Из вида людеубивающих. Они повернулись, очень медленно.

Чудовище нависло над ними, принюхалось, но затем, как будто они не представляли для него абсолютно никакого интереса, равнодушно отвернулось. После чего грузно подпрыгнуло в воздух и, лишь единожды неторопливо взмахнув крыльями, лениво, словно покачивающаяся на волнах огромная лодка, заскользило прочь – сначала пролетев над площадью, а затем поднимаясь все выше и выше, в катящиеся над городом волны туманов.

Плоский Мир, как не раз отмечалось, есть отражение нашего. Он нежно любим мной, ведь несмотря на то, что там хватает проблем, оптимизм повествователя и обитателей мира неисчерпаем, и, что самое приятное - обоснован. Я люблю его, его создателя, и всё что с этим связано. Я заочно с теплотой буду относиться к любому новому человеку, зная лишь о том, что он разделяет мои чувства к этой вселенной. Моих весьма скромных способностей рецензента точно не хватит, чтобы описать всю магию этого явления. Поэтому читайте, просто читайте. Главное, правильно выбрать, с чего начать)
  • Первая моя прочитанная книга у Пратчетта. Не могу сказать, что я осталась в полном восторге и побегу теперь читать все остальные книги автора. Но у автора есть свой неповторимый стиль, и я поняла, почему у него есть своя армия читателей. Чувствуется сатира и ирония, забавные описания героев. И почему-то мне сразу вспомнилась "Игра Престолов", так же как Джона Сноу отправляли на стену, под предлогом, что Старки столетиями служили на стене, так и Моркоу ввели в заблуждение, что быть городским стражником почетное занятие.

«В ночное время на улицах Анк-Морпорка осторожность должна быть абсолютной. Нет такого понятия, как умеренная осторожность. Вы либо очень осторожны, либо мертвы. Вы еще ходите и дышите, но конечный исход уже предопределен - вы все равно мертвы»

«– А чем питаются эти драконы?
    Вор пожал плечами.
    – Лично мне припоминаются истории о прикованных к скалам девственницах, – высказался он.
    – Тогда у нас эти драконы подохнут с голоду, – хмыкнул убийца. – Тут скал отродясь не бывало. Равнина.»

Книгу «Стража! Стража!» Терри Пратчетт можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 99 до 377 руб.

Издательство: Эксмо, 2018

Издательство: Эксмо, 2014

Издательство: Эксмо, 2008

Издательство: Эксмо, Домино, 2008

Это наша общая победа

17 января 2019 года. Вечер. В огромном зале собрались все пользователи BookMix - яблоку негде...

Франк Тилье: Детектив может быть серьезной литературой

Автор мировых бестселлеров «Комната мертвых» и «Лента Мебиуса» Франк Тилье рассказывает, как...

Выставка "Эпоха Гранина" открылась в Петербурге

Выставка "Эпоха Гранина" открылась в мультимедийном парке "Россия - моя...

Премия BookMix.ru: Итоги 2018 года. Мы снова всех посчитали!

В две тысячи восемнадцатом году с первого января по тридцать первое декабря вы писали, обсуждали...