Стража! Стража!, Терри Пратчетт

Год: 2018

«В конце концов Великий А’Туин достигнет границы вселенной. В конце концов погаснут звёзды. В конце концов Шноббс возьмёт да помоется, хотя последнее, наверное, потребует радикального пересмотра природы Времени.»

Ночная Стража Анк-Морпорка главного города Плоского мира следует самым логичным правилам. Бегай не слишком быстро (вдруг догонишь?). Не участвуй в жестоких схватках (вдруг не выживешь?). Не кричи громко, что все спокойно (вдруг услышат?). Обо всём этом и не только в книге Стража! Стража! (Терри Пратчетт)

Тс-с! Не кричите громко - испугаете стражу!

«Стража! Стража!» - непременно закричите вы, если захотите позвать на помощь. Ага, как же! Так вас и прибежали спасать, держите карман шире! Вы в Анк-Морпорке, одном из городов Плоского мира во Множественной вселенной, а там всё не так, как у нас. Там стражники привыкли держаться подальше от опасных тёмных районов, привыкли не оказываться рядом с притонами, где что-нибудь может вдруг произойти. «Городская Стража всегда проповедовала осторожное подобострастие». Так что кричать вы изволите совершенно напрасно. Как? Вам это что-то напоминает?! Вот и меня терзали смутные сомнения, несмотря на то, что автор всячески подчёркивает, что это совершенно другой мир.
Правителем города, патрицием лордом Витинари, там даже придумана совершенно невиданная система: он взял да и легализовал Гильдию воров. «Он рассуждал совершенно логично: преступность всегда сопровождала нас, и если от этого никуда не деться, то пусть она, по крайней мере, будет ОРГАНИЗОВАННОЙ. Исходя из этого, к гильдии обратились с призывом выйти из подполья и построить свой Дом Гильдии, занять законное место на городских банкетах и открыть собственный колледж с краткосрочными курсами, дипломами, всеми необходимыми официальными печатями и так далее». Что?! И снова вас не удивить?! И мы переживаем что-то подобное?
Как будто предвкушая ой! предчувствуя развернувшуюся в будущем в нашей стране борьбу с коррупцией, автор делает одним из главных героев нового члена Городской Стражи, странного юношу Моркоу, прибывшего из мира гномов, «но имя, смахивающее на название овоща, дали ему вовсе не из-за цвета волос, которые отец, ссылаясь на странную богиню по имени Гиена-Ги, всегда подстригал ему крайне коротко». Моркоу наивен, смел, хочет и стремится жить по правилам. Никаких переносных смыслов он не понимает (у гномов даже чувства юмора нет), поэтому постоянно попадает в самые разные передряги и волей-неволей втягивает в них весь немногочисленный дозор.
В это же время параллельно разворачиваются события в некоем тайном обществе, собравшемся ради чего? Ради чего раскручены Колеса Мучений и смазаны Оси Вселенского Лимона? Ради чего украдена книга древней магии из невидимого университета? Раз уж вас ничем не удивишь, то и на эти вопросы вы можете сами ответить. Чем бы такие общества ни прикрывались, цель в итоге одна – борьба за власть. Члены этого общества обладают исключительной логикой, строго придерживаются выполнения всех магических ритуалов, даже забывая о некоторых. Вот, например, забыли приковать Демонов Безграничности:
– А может, будет проще, если я в следующую нашу встречу прикую их два раза – за ту неделю и за эту?
Насупившийся брат Сторожевая Башня повертел это рационализаторское предложение в голове. Звучало вполне логично.

В Плоском мире всё возможно, поэтому параллельные события начинают вдруг стремительно сближаться и в конце концов сходятся, нет, просто схлёстываются и запутываются в клубок. И начинается просто чехарда происшествий, полных волшебства и описанных так, что наконец-то я поняла, товарищи, что такое юмористическое фэнтези! Многие моменты действительно заставляют улыбаться, игра слов просто великолепная. Вот смотрите, всего две строчки:
– Мы должны образовать квадрат, – отдал распоряжение капитан.
Все попытались образовать точку.

Надеюсь, вы так же ясно, как я, представляете себе этих жмущихся друг к другу людей, испуганных, но благодаря капитану пытающихся сохранить достоинство?
Любителям драконов беспокоиться: их тут много. Есть болотные дракончики, которых разводят ради хорошего пламени, глубины чешуи, правильного цвета и так далее, есть и другие экземпляры.
«Стража! Стража!» - попробуем всё же крикнуть. И откуда-то издалека, может быть, донесётся: «Двенадцать часоооов! И всё спокооооооооойно!»

Р.S. Настаиваю на переводе С. Жужунавы под ред. А.Жикаренцева 1989г. В другом переводе значительная часть языковых штучек просто отсутствует. Чего стоит только сержант Морковка, подстриженный отцом по правилам гигиены. Где смеяться?

Двенадцать часов! Все спокооооойно!

Ну вот, теперь я знаю, что чувствует кошка, когда ей в любимый паштет подсовывают горькую таблетку.

С Пратчеттом я толком не была знакома, когда-то давно читала какую-то книжку, но даже названия не помню. Какая-то сказочка ни о чем. Потом пыталась читать, точнее слушать «Благие знамения» - не пошли, бросила. А вот третья попытка оказалась удачнее.

Я слушала аудиокнигу в прекрасном исполнении некоего Дигига. Супер. И чтец (точнее актер) великолепный и музыкально-звуковое сопровождение – выше всяких похвал.

Отличный юмор - тонкий, легкий, изящный. Богиня Гиена Ги, королевские отбрыски, язвимые места и прочие прелести. Спасибо за это надо сказать не только автору, но и переводчику.

Неожиданные повороты сюжета. Сложно чем-то удивить читателя, прочитавшего тысячу и одну сказку. Сюжеты многих известны наперед. Но не в этом случае. Да, какие-то темы понятны, можно догадаться, чем закончится знакомство госпожи Овниц и капитана Вайса, но в книге и без них хватает непредсказуемых ситуаций. Вот только, несмотря на лихую закрученность, мне не очень понравилась развязка с драконами.

Так где же таблетка? А таблетка спрятана. Книга полна юмора и легких насмешек, к ним привыкаешь и не ждешь подвоха, как вдруг появляется горчинка сарказма. Ты еще не успеешь с разгону осознать «Что это было?», как повествование летит дальше на кожистых крыльях дракона, и ты, отмахнувшись от горчинки, мчишься за ним вдогонку. А потом снова неожиданно ррраз и опять горькая правда жизни, высказанная сказочным персонажем на полном серьезе. И только откроешь рот, чтобы спросить «Это что такое?», как опять идет хохма про шанс «один на миллион». Вся первая половина книги – это чистый юмор, а вот вторая уже перемежается горькими откровениями.

Но Пратчетт недаром столь любим и популярен, он умеет вовремя остановиться в своих философских размышлениях, они не успевают вызвать слишком много тоскливых мыслей и разочарования. Потом уже, закрыв книгу, понимаешь, что в общем-то он прав, так оно в жизни и бывает.

Эту мою встречу с Пратчеттом я могу назвать удачной. Еще раз повторюсь, что во многом обаянию романа поспособствовала прекрасная озвучка.

Но вот высший балл поставить не могу, мешает эта дурацкая горчинка.

словно про Россию

подобие Макса Фрая.. по некоторым параметрам значительно лучше!!
английский писатель.. а пишет, словно про Россию)) я слушал.. аудиокнигу.. чтец был бесподобен.. рекомендую аудиовариант!!
  • Ха-ха-ха, Пратчетт как сегда в своем неповторимом стиле показал все прелести работы Стражи в Анк-Морпорке и становление в профессиональном смысле слова юного (необычного по происхождению стражника)

«В ночное время на улицах Анк-Морпорка осторожность должна быть абсолютной. Нет такого понятия, как умеренная осторожность. Вы либо очень осторожны, либо мертвы. Вы еще ходите и дышите, но конечный исход уже предопределен - вы все равно мертвы»

«– А чем питаются эти драконы?
    Вор пожал плечами.
    – Лично мне припоминаются истории о прикованных к скалам девственницах, – высказался он.
    – Тогда у нас эти драконы подохнут с голоду, – хмыкнул убийца. – Тут скал отродясь не бывало. Равнина.»

Книгу «Стража! Стража!» Терри Пратчетт можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 292 до 453 руб.

Издательство: Эксмо, 2018

Издательство: Эксмо, 2014

Издательство: Эксмо, 2008

Издательство: Эксмо, Домино, 2008

Суперпамять для обычного человека

Сколько себя помню, меня всегда интересовала память. В школе и университете у меня не было больших...

Гуд бай, Мидсоммер

Ну вот досмотрела я сериал про Барнаби. За прошедшие 20 сезонов один раз поменялся инспектор...

Сегодня, 14 сентября, в истории

В этот день родились: 1880 — Митрополит Вениамин (Федченков) (ум. 1961), русский православный...

Разочарование года

Очень часто мелькала эта книга, открывающая новый многообещающий young adult цикл, на просторах...