Ночной поезд на Лиссабон

Ночной поезд на Лиссабон, Паскаль Мерсье

Издательство: Мир книги

ISBN: 9785486020568

Год: 2008

«Есть "люди читающие" и "другие". К какой из категорий относится человек, видно сразу. И нет большего различия между людьми, чем это.»

Жизнь главного героя романа Раймунда Грегориуса, преподавателя древних языков в Берне, протекала спокойно и размеренно, до тех пор пока он однажды не встретил на мосту таинственную незнакомку, которая оказалась португалкой. Грегориус очарован ею, но она неожиданно исчезает из его жизни. Теперь все его мысли о ней и о... Португалии. Он, решая узнать побольше об этой стране, идет в букинистический магазин, где покупает книгу Амадеу ди Праду. И встреча с женщиной, и книга, мысли которой необычайно созвучны душе Грегориуса, круто меняют его жизнь: неожиданно для себя он уезжает в Лиссабон, пытаясь разобраться в себе и погрузиться в притягательный мир не знакомых ему людей... Обо всём этом и не только в книге Ночной поезд на Лиссабон (Паскаль Мерсье)

Там где живёт моё сердце, а душа парит над рекой. Лучшая книга о людях и о ценностях!

Это просто случайная книга, я совершенно забыл откуда у меня всплыло в голове её название, и как она попала в мой список для книжного марафона, но теперь я вижу в этом часть неисповедимой и милосердной судьбы, не позволившей пройти мимо книги, подарившей мне много добрых и упоительных вечеров. Я однажды был в Лиссабоне и полюбил его с первых же минут пребывания, и душа моя летит на край старого света, чтобы вновь пройтись по холмам, набережной, прокатиться на метро и трамвайчиках, посидеть в тени соборов, пережидая полуденную жару.
Поверьте, это непросто, невероятно сложно передать свои впечатления от этого произведения, не раскрывая сюжета, не пересказывая понравившиеся моменты и не приводя цитаты таких глубокомысленных слов, наполненных искренности и правды, что мурашки пробегают по спине, затылку и рукам, когда ты читаешь эти строки. Хочется возвращаться к ним вновь и вновь, чтобы поверить, что это не обман, не сон, а действительно облечённые в слова мысли, которые раньше ни у кого не получалось высказать столь лаконично и всеобъемлюще.
Да простится мне сумбурность мыслей, но пока впечатления свежи я постараюсь разделить их с вами.
Эта книга настоящее открытие, я затрудняюсь определить жанр, так как прежде мне не приходилось сталкиваться с подобной литературой. Одно могу сказать точно, это одна из самых трогательных и наполненных добротой, мудростью и печалью книг, которые я когда-либо читал. Сказать, что каждая фраза отзывалась во мне радостью, горечью, болью и воодушевлением - не сказать ничего. Я читал "Ночной поезд на Лиссабон" с замиранием сердца, просто не веря насколько автору удалось оживить своих персонажей, позволить прочувствовать их, понять, оттолкнуть и снова принять, и главное сопереживать каждому, вне зависимости от роли, которую он сыграл в произведении. И действительно, кажется, что здесь нет второстепенных героев, настолько полноценна картина их жизни, настолько не поверхностно даны их образы. Я ни за что не скажу, что они всего лишь помогают идти главное линии повествования. Нет! Скорее сюжет пролег меж таких состоявшихся, ярких и чувственных людей невидимой глазу нитью, чтобы соединить разрозненные образы в целую картину прекрасного и трогательного мира..
Преподаватель древних языков Грегориус вызывает умиление, местами сочувствие, но в тоже время и восхищение тем, что нашел в себе силы открыться жизни, бросить всё и отдаться с неистовой страстью исследованию, если можно так назвать его поиск, всей жизни. Его первые робкие попытки и сомнения предстают перед читателем будто неопытные и неловкие шаги годовалого ребенка, но затем почва обретается под ногами, глаза начинают видеть мир во всей его полноте, с невероятной четкостью. Контрасты, яркие цвета, незабываемый, дышащий Лиссабон настолько оживляют Грегориуса, что он меняется, отдается чужому городу, и становится ближе, намного ближе Лиссабону, чем другие люди, прожившие всю жизнь вблизи Тежу. Ах этот старик, пронизанный душой и шипящими отзвуками португальских слов, будто поэзией бытия.
Своим неугомонным интересом, временами робким, а местами бесцеремонным вмешательством он оживляет всех вокруг, пробуждает старые раны, но и дарит излечение, благословляет вниманием, разделяет самые дорогие и откровенные чувства и мысли. Мне кажется нет ничего в жизни важнее, чем научиться понимать друг друга, понимать себя и людей, с которыми ты есть ты. И делать это не на уровне языка, а на уровне ощущений, предвидения, взглядов и прикосновений. Задача нереальная, но всё же достижимая, в чём нам помогает увериться главный герой.
С другой стороны, если посмотреть на книгу под иным углом, то главным действующим лицом предстанет неподражаемый, сильный, и непреклонный, решительный и гениальный доктор Праду - объект исследования профессора Грегориуса. Этот человек, покинувший мир живых более тридцати лет назад продолжает жить в книге, записках, записях и главное в умах и сердцах людей, которые встречались ему на жизненном пути. Он вызывал восхищение своими талантами, умом, золотыми руками, но в тоже время пугал своими богоборческими речами, борьбой с пошлостью и фальшью. Он не терпел слабости и поверхностности, но одно из его главных высказываний гласило, что люди всегда поверхностны, и в этом суть того, что их нельзя понять через слова, которыми они пытаются высказать себе и другим свое представление о собственном образе.
В жизни этой легенды были успехи, и печали, борьба и молчаливое противление, верный друг, и любящие его женщины, заложенные в детстве комплексы и несгибаемая воля, тяжесть долга, и чувство вины. Никакой набор слов не передаст этот образ лучше, чем смог сделать Паскаль Мерсье, и чем смог его впитать в себя Грегориус.
Не перечесть сколь много высказываний отпечаталось в моём сердце из тех слов, что Амадеу Праду посвящал своим записям, или разделял в интимных беседах с друзьями и сестрами. После них кажется, что сильным людям действительно дано познать жизнь, её смысл, найти место смерти в самом конце пути. Но не всем дано воспользоваться в полной мере предоставленным временем, и в таком случае человеческим существом овладевает страх, страх, что не удастся полностью реализовать себя.
На нашей планете так мало людей, которые могли бы хотя бы сравняться в живости с персонажами произведения "Ночной поезд на Лиссабон". Именно поэтому эта трогательная, пробирающая до дрожи и вызывающая слезы книга пробуждает жажду жизни, любви, путешествий и понимания. Отождествления себя с людьми в попытках понять, какого это быть тем человеком.

Встречи людей похожи на встречи поездов, когда они, промелькнув друг мимо друга, равнодушно разъезжаются в глубокой ночи

«Я живу в себе, как в движущемся поезде. Я сел в него не по своей воле, у меня не было выбора, и я не знаю конечной станции. Однажды, в далеком прошлом, я проснулся в своем купе и почувствовал, что нахожусь в движении..
…я уже не могу сойти. Я не могу перевести стрелки и сменить направление. И я не определяю скорость. Я не вижу локомотива и не могу знать, кто ведет состав и надежен ли машинист.
…я не могу поменять купе… Проводник, которого я никогда не видел и никогда не увижу, запер дверь в мое купе и даже запечатал ее…»

Атмосферная философская книга, книга, я бы даже сказала так: с классическим вечным поиском СЕБЯ внутри, т.е. книга о бессмертном вечном. Книга о том, как прожив почти целую жизнь, в один-единственный, скорее, счастливый, чем несчастный, хоть и далеко не солнечный и погожий день, человек понимает, что вме эти долгие годы и не жил вовсе - так, просто делал вид, что живет. И продолжает довольствоваться цветным телевизором, понимая, что ему всегда нравился черно-белый. Странно, да? 50 с лишним лет прожиты другим, чужим человеком. Чужим самому себе - чужим ненавистному испанскому языку, который так похож на любимую латынь. Однако еще не поздно все круто изменить. Как? Просто бросить все это доведенное до автоматизма существование и совершить путешествие длиною в жизнь: путешествие ОТ себя и К себе одновременно. От себя старого, привычного и обыденного, к новому, неизведанному, но в то же время такому понятному. Множество раз приходилось ему путешествовать, но как оказалось, никогда ранее, потому что только сегодня он открыл эту дорогу, дорогу в свою и только свою - личную, сокровенную и в то же время очень близкую жизнь, ломая себя старого - щепетильного и принципиального профессора древних языков и открывая нового - просто счастливого человека. Он не знает, зачем он это делает, не знает, почему, но точно знает КУДА приведет его этот путь. "Конечно, в Португалию, - скажете Вы - ведь название книги ясно гласит "Ночной поезд на Лиссабон"". Нет, не в Португалию ведет эта дорога. Это дорога ведет к СЕБЕ. Разве это не смысл жизни человеческой - просто найти себя?..

Книга хорошая. Заставляющая размышлять. Заставляющая искать. Заставляющая думать. Но не совсем моя...

Встречи людей — кажется мне порой — похожи на встречи поездов, когда они, промелькнув друг мимо друга, равнодушно разъезжаются в глубокой ночи.

Может, мой ночной поезд на Лиссабон уже ушел - и я сама в этом виновата. Что ж, подожду другого... :-) Как говорится, "Если ваш поезд ушел, вы всегда можете долететь самолетом".

Спасибо Lepsya за рекомендацию к прочтению в рамках книжного флэшмоба

От себя прошлого к себе настоящему

«Кто-то может жить надеждой, что, снизив порог своих ожиданий, сжавшись до одной твердой косточки, тем самым станет неуязвимым для боли разочарования. Но каково это было бы, вести жизнь, лишенную смелых, отчаянных надежд, единственным ожиданием которой остается лишь упование на то, что скоро придет автобус...»

Книги — они как люди: с одними просто приятно познакомиться, а другие становятся твоими добрыми хорошими друзьями. В моём случае получился как раз второй вариант. И, как любое счастливое знакомство, как обычно, оно произошло совершенно случайно. Я никогда специально не ищу книги, поскольку, чаще всего, они сами находят меня. Так получилось и в этот раз. Случайно наткнувшись на эту книгу, и прочитав аннотацию, я сразу поняла, что это как раз именно то, что я так долго искала.

Завязка сюжета достаточно тривиальна. Грегориус Раймунд — немолодой, ничем не примечательный преподаватель древних языков, которого за глаза все коллеги давно не называют иначе как «Мундус» — за занудство и энциклопедичность познаний в классической филологии — вдруг спасает на мосту загадочную португалку, которую потом приводит на своё занятие, но та исчезает не дождавшись конца урока, а следом за ней исчезает и он сам… Казалось бы, вот ещё сюжет! Но, стоп. Эта история не о любви.

Тогда о чём же? Вот так, в двух словах, наверное, сложно ответить на этот вопрос, и каждый найдёт в ней что-то своё. Наверное, все же, о поисках себя и своего места в жизни. Да, можно прожить полжизни, и все равно не знать ответа на эти и многие другие важные вопросы.

«Испанский слишком походил на латынь, но в то же время латынью не был — и это мешало ему. Ему было не по нутру, что слова, в которых латынь словно оживала, раздавались из уст современников — на улицах, супермаркетах, в кафе. Что их употребляли для того, чтобы покупать кока-колу, торговаться и изрыгать ругательства. Мысль об этом была ему невыносима, и он поспешно и решительно отгонял видения, как только они возникали. Конечно, римляне тоже торговались и ругались, но это было нечто иное. Он любил латинские предложения именно за то, что в них застыло прошлое. Что они никого не принуждали отвечать на них. Потому что этот язык был по ту сторону досужей болтовни».

В один прекрасный день Грегориус понимает, что не может жить своей прошлой жизнью, и что в упорядоченном и прекрасном в своей незыблемости мире древних языков застыла и его собственная жизнь, и время, с неуловимой неизбежностью высыпается всей своей тяжестью невесомого песка из неумолимых песочных часов, и что каждодневная серая монотонность череды будней, когда каждый новый день похож на предыдущий стала для него просто невыносима.

«Это ошибка, бессмысленный акт насилия, когда мы сосредотачиваемся на „здесь и сейчас“ в полном убеждении, что ухватываем самое существенное. А было бы куда важнее, уверенно и спокойно, с невозмутимым юмором и соразмерной грустью обживать то временное и многомерное пространство, что, собственно, и есть мы. Почему мы жалеем людей, которые не могут путешествовать? Потому что они, не имея возможности распространяться во внешнем мире, и во внутреннем не могут простираться, не могут умножать себя — они лишены возможности совершать дальние путешествия в самих себя, чтобы открывать, кем и чем другим ты бы мог стать».

Встреча с загадочной португалкой пробуждает у Грегориуса интерес к португальскому языку, к этому бесконечному потоку шипящих, в котором проглачиваемые в потоке речи гласные казались лишь поводом бесконечного повторения змеиного «ш» на конце. Благодаря мелодичности и необычной живой красоте которого он наконец освобождается от тяжкого груза ограничений, на которые сам обрекал себя всю свою сознательную жизнь, от своего собственного образа «Мундуса» и открывает для себя совершенно новый, наполненный живыми красками и настоящими людьми с их реальными судьбами мир.

«Жизнь — это не то, что мы проживаем; она то, что мы живем в нашем представлении»

«Может быть, наилучший путь к познанию себя самого состоит в том, чтобы научиться узнавать и понимать другого? Того, чья жизнь протекала совершенно иначе и чья логика в корне отличается от твоей?»

Роман очень необычен не только по своему содержанию, но и своей форме. Представляя собой своеобразный синергетический объект повествовательного и эссеистического пластов текста — это своего рода книга в книге, где основная сюжетная линия перемежается с философскими рассуждениями, являющимися главной движимой силой романа, выкристализированными в эссе Амадеу ди Праду — врача, борца Сопротивления, выходца из благородной португальской семьи, неординарный ум и загадочная и трагичная судьба которого побудили главного героя сесть в тот самый ночной поезд на Лиссабон, чтобы, как казалось главному герою, найти разгадку жизни таинственного португальца, но, на самом деле, найти в конечном счете самого себя.

Нельзя сказать, что эту книгу достаточно легко и просто читать, все-таки роман-эссе — сам по себе жанр достаточно трудный для восприятия, но то, что ее безусловно стоит прочесть, если вы ничего не слышали о ней раньше, нет никаких сомнений.
  • И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
    Вчера, когда дочитала книгу, у меня просто не было слов, очень резко она закончилась, а я так погрузилась в чтение, что испугалась, когда увидела, что это конец. Прекрасный язык, прекрасный перевод, прекрасная книга. Простите уж мою тривиальность, которую так не любит Амадео, но других слов у меня нет. Книга обязательно понравится "глубоким" людям. Я полюбила Амадео как личность. Он невероятно мудр, я не могу предъявить претензию Грегориусу, что он так им восхищался, так открыто и прямо, никак не могу. В этой книге между строк еще две невидимые строки, между которыми также можно прочесть... Она просто бездонная, бесконечная.
    Благодаря Праду я тоже решила записывать свои мысли. Думаю, я буду ему очень благодарна за это через несколько лет.

«Если мы можем прожить лишь малую часть того, что в нас заложено, - что происходит с остатком?»

Книгу «Ночной поезд на Лиссабон» Паскаль Мерсье можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 172 до 380 руб.

Роскошная проза, эпитафия увяданию дворянства

Проза Бунина роскошна. Читать ее нужно любому русскому человеку и всем, кто хочет приобщиться к...

Тайна трех государей: новая раздача от BookMix.ru

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Издательство «Комсомольская правда» и BookMix.ru...

Сегодня, 22 сентября, в истории

В этот день родились: 1694 — Филип Дормер Стенхоп Честерфилд (ум. 1773), английский...

«Маленький вампир» Ангелы Зоммер-Боденбург. Европейская детская классика теперь и на русском языке.

В сентябре в издательстве «РОСМЭН» выходит книга, а с ноября 2017-го смотрите 3D-мультфильм в...