Мор, ученик Смерти, Терри Пратчетт

Год: 2018

«В местности, ничем не обязанной ни времени, ни пространству, не зафиксированной ни на одной карте, существующей только в тех дальних далях многократно переплетенного и запутанного космоса, которые открываются лишь немногим астрофизикам, систематически перебарщивающих с ЛСД, Мор мирно коротал дневные часы, помогая Альберту с посадкой брокколи.»

Читайте полный английского юмора и сарказма роман сэра Пратчетта из серии «Смерть» цикла «Плоский мир», чтобы узнать:• зачем волшебнику шляпа;• как проходить сквозь стены и определять остаток жизни по часам;• каково быть одновременно живым и мертвым;• чем отличается самый здоровый напиток «укипаловка»;• как заклинание для избавления одежды от блох может заменить речь жреца на коронации. Обо всём этом и не только в книге Мор, ученик Смерти (Терри Пратчетт)

По прошествии некоторого количества времени...

Я дочитала книгу примерно неделю назад, но никак не решалась начать рецензирование). Со мной такое редко бывает , и обычно я люблю писать рецензии/отзывы "по горячим следам". А с этой книгой все вышло иначе, тут пришлось писать "с похмелья".

Надо сказать, что это мой первый опыт знакомства с Пратчеттом, и он удался на все сто!)

Здесь было все, что я люблю, и !впервые! то, что я хотела получить от флешмоба, а именно: концептуальную, цепляющую идею, которая не обязательно вдохновит на что-то, но останется вспышкой, которая всегда будет загораться в голове при упоминании книги.

Начнем с языка, потому что от него я получила очень большое удовольствие. Подозреваю, что работа переводчиков тоже имеет большое значение, так что им от меня отдельное спасибо. Меня не смущали даже неуместные по сути архаизмы, которые тем не менее были встроены очень органично в картину Плоского мира.

Второй плюс: юмор. О нем у Пратчетта я наслышана была, но убедиться самостоятельно - это совершенно другое.
Есть большая разница между отечественным графоманским фентези и фантастическими произведениями зарубежных авторов.
Первое литературное явление идет по пути наименьшего сопротивления, принимая за юмор бородатые анекдоты, неумело встроенные в повествование, похабненько-ироничные цитаты с пабликов ТП (ну нет у меня других слов) или откровенную тупость. Редко можно найти по-настоящему интересный и живой юмор в книге русского писателя-фантаста.
Зарубежные коллеги выгодно отличаются тем, что я называю "ситуативным юмором". То есть, автор моделирует, описывает и преподносит ситуацию, которая сама по себе веселит, она действительно смешная (как у Пратчетта получилось с сектой слушающих монахов и вечно мешающими паломниками).

Герои все были хороши, описаны так, как надо. Для меня это значит, что в нужные моменты они могут вызывать и удивление, и радость, и злость, и желание придушить в кустиках повествования). Мор иногда у меня вызывал неподдельное удивление и желание стукнуть его чем-нибудь потяжелее, особенно когда Пратчетт четко дал понять, что логика с определенного момента повествования главного героя покинет.

Мне очень импонируют все те мелкие детали, любовно прописанные автором, которые придают истории очарование. Иногда именно этого мне не хватает у наших фентезистов, любви к деталям, к каким-то мелким рассказам, которые дополняют картину, выгодно оттеняют какие-то черты персонажей. Зато им через край хватает невнятного потока сознания, особенно это касается женской фентези.

Простите, накипело)

Сюжет описывать не буду, скажу только, что в конце меня ждал приятный сюрприз, и он вдохновил меня на написание одного рассказа, который я давно собиралась сваять)

Рецензия написана в рамках книжного флешмоба)

Заместитель Смерти

Поиск работы — сложный и утомительный процесс, в чем я успела убедиться на личном опыте. Мортимеру (для друзей просто Мор) не пришлось бегать по городу от одного работодателя к другому. По традиции он вместе с другими юношами рано утром встал посреди центральной площади города, чтобы различные наниматели смогли выбрать себе подходящего помощника. К концу дня остался Мор на площади совсем один — никто его не выбрал. Понятное дело, парень был расстроен, он и не догадывался, что еще утром на него «положил глаз» самый неожиданный работодатель в мире — Смерть, который прибыл ровно в полночь, чтобы забрать Мортимера в свою обитель, не подумайте — не убить. Смерть — «личность» своеобразная, устал от рутинной работы и решил окунуться в мир людей, чтобы понять, что они такого особенного находят в этой самой «жизни». Вот он, да-да, именно ОН, и нашел себе замену, пока временную…

Так начинаются приключения Мора, который познакомится с дочерью Смерти — пусть приемной, но всё равно очень необычной девушкой, будет забирать души умерших и провожать их в длительное путешествие, попробует спасти принцессу и восстанет против законов мироздания.

Я долгое время относилась к Терри Пратчетту с опаской, мне казалось, что он пишет «какую-то ерунду». Но стоило открыть книгу, как оказалось — я в корне не права. Этот роман — очередное подтверждение. Произведение, конечно же, юмористическое и написано прекрасно: язык, сюжет, продуманный мир. Но есть ещё другая сторона: то, что «за кулисами». Пратчетт мастерски подчеркивает недостатки общества и человека. Эту иронию приятно замечать, но она ничуть не мешает повествованию, лишь слегка мелькает на заднем плане.

«Вот они - смертные. Всё, что у них есть, - совсем немного лет в этом мире. И они проводят драгоценные годы жизни за усложнением всего, к чему прикасаются. Очаровательно.»

Забавно и интересно увидеть простые и привычные вещи, действия и чувства с «той стороны», с точки зрения Смерти, которому они чужды. Его путешествие по миру и общение с людьми, особенно их реакция на происходящее, великолепны.

- Полагаю, это называется счастьем.

Эта книга даёт возможность отдохнуть от накопившихся проблем и сделать перерыв. Она оставляет после себя легкие и положительные эмоции, а главное — часто вызывает, если не смех, то хотя бы улыбку. А это очень полезно.

Смерть: Кризис N-ных лет

Смерть - образ загадочный и стимулирующий фантазию, поэтому нет ничего удивительного в том, что Пратчетт решил поупражняться по этому поводу.

Если хорошо подумать, понимаешь, что глубокой драмы на таком негибком персонаже не построить. Ну какие могут быть конфликты и переживания у Смерти? Он же Смерть, ему не положено (да-да, если кто еще не в курсе, у Пратчетта Смерть (язык с трудом поворачивается так его называть, но тем не менее) - мужчина).
Смерть иногда шутит, иногда злится, но его максимальные отклонения от нормы - это неубедительные попытки "вочеловечиться": сходить на вечеринку, попытаться напиться в баре, поработать поваром... Типичный кризис а ля средних лет. Хотя кто возьмется определить, где у Смерти "средние годы"?
Автор понимает, что на этом сюжет не построишь, если не впадать в истерический гротеск.

И поэтому главным героем становится не Смертушка, а ее ученик - Мортимер. Представьте себя на месте Смерти. Каким должен быть ваш ученик? Собранным. Ответственным. Сообразительным. Понимающим, что от него зависит едва ли не равновесие всего Мира. Но увы... Смерти достается парень-нескладеха, у которого все валится из рук, в голове гулко и с ответственностью так себе.
"Опасно..." - это самая очевидная и самая правильная мысль, которая приходит в голову. Собственно говоря, на этом весь сюжет и закручивается. Молодой парень, гормоны гуляют, голова не созрела... как тут не быть приключениям?
Сюжет получается довольно предсказуемый, с роялями и деусами экс макинами, но у читателя, настроенного отдохнуть за чтением, нареканий не вызовет - лента повествования разворачивается легко и быстро, увлекает и может серьезно нарушить планы "лечь спать пораньше".

А вот за что стоит похвалить автора - это за острый язык и оригинальные шутки. Книга легко вызывает улыбку и за это можно многое ей простить.

Вердикт: Если ищете отдыха - читайте и не спрашивайте строго.
  • Это была первая книга, в которой я встретила столь неожиданного главного героя. Мрачный Жнец.
    Смерть это ОН. В чёрном плаще, с песочными часами и белоснежной лошадью Бинки.
    Можно подумать, что история будет страшная и угнетающая, но это в корне неверно. Хотя бы по той простой причине, что автором является Терри Пратчетт и это не его стиль)
    Удивительный цикл, за забавными историями которого скрывается глубокий смысл. Устами Смерти поднимается не одна важная тема.
    В этой книги Смерть берёт себе ученика, а сам уходит мини-отпуск. Что может случиться, если жизни и смерть доверить в неопытные руки. А если юноша ещё и впечатлительный...
    Впрочем, читайте сами. Оно того стоит)

«Люди никогда не видят то, существование чего им кажется невозможным.»

«- КАК ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ, КОГДА У ТЕБЯ ВНУТРИ ТЕПЛО, ТЫ ВСЕМ ДОВОЛЕН И ХОЧЕШЬ, ЧТОБЫ ВСЕ ОСТАВАЛОСЬ ТАК, КАК ЕСТЬ?
    - Полагаю, это называется счастьем.»

Книгу «Мор, ученик Смерти» Терри Пратчетт можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 212 до 377 руб.

Издательство: Эксмо, 2017

Издательство: Эксмо, 2010

Издательство: Эксмо, 2007

Издательство: Эксмо, 2005

Ливанской писательницей выпущен роман о Марине Цветаевой

По сообщению французского издания «L’Orient-Le Jour», в Бейруте вышла книга, повествующая о судьбе...

История о том, как автор насрал в мое детство

ВНИМАНИЕ: рецензия не смешная и полна спойлеров Сразу признаюсь честно, что я не собиралась...

Книга - это жизнь

Книга - это жизнь. Эту теорию доказали ученые Йельского университета. Уже давно хорошо известно о...

В парке "Зарядье" открылись чтения "Литературный Крым"

Писатели, артисты и общественные деятели открыли в столичном парке "Зарядье" чтения...