Узники горизонта

Узники горизонта, Тимофей Воронов

Издательство: Издательские решения

Год: 2018

Роман-антиутопия о мире, поделенном на две части: сторону воинствующего атеизма и сторону слепой веры.Спустя сто лет железного занавеса стороны пытаются примириться, и студентка Лондонской христианской академии и преподаватель Токийского научно-атеистического университета попробуют доказать себе и миру, что, несмотря на разногласия, у них гораздо больше общего.Невероятная история человеческих отношений на фоне политической борьбы, государственной пропаганды и бесконечного стремления к власти. Обо всём этом и не только в книге Узники горизонта (Тимофей Воронов)

Антиутопия XXII-ого века: слепая религиозность против убеждённого атеизма

«Вера — это то, что лежит на одной чаше весов,
при том что на второй всегда лежит разум».
Артур Шопенгауэр

Новый мир недалёкого будущего поделён на две воинствующие стороны: сторону глубоко религиозного Запада и сторону рационально-атеистической Азии. Религиозные конфликты прошлого, теракты и атомное оружие привели к расколу между людьми и континентами. Азия пошла по пути технологического прогресса и тотального рационального подхода ко всем сторонам жизни. Более сочувствующий Запад принял догмы христианского смирения, сострадания и веры.
Пройдёт более 100 лет после окончательного раскола и стороны попробуют помириться. Но реально ли это, когда вы настолько разные? Артур Мори, начинающий преподаватель Токийского научно-атеистического университета, и Софи Палмер, студентка известной Лондонской христианской академии, встретятся, чтобы доказать, что существуют чувства выше, чем строгое образование, а непримиримые разногласия могут стать началом пути к взаимопониманию.
Роман читается гладко и легко: вместе с героями вы плавно переноситесь из хмурого дождливого Лондона в утренний Токио, обдуваемый морским бризом и покрытый светлым бирюзовым небом, и обратно. Автор предлагает следить за происходящим как бы с двух сторон баррикад, а значит, попробовать понять и, может быть, принять точку зрения и взгляды непримиримых соперников.
Идея, на мой взгляд, фантастическая – и не в смысле из мира фантастики, а в смысле очень глубокого, неочевидного и порой неожиданного замысла. Довести до крайности те чувства, которые и так сегодня держатся вместе лишь на субтильной ниточке уважения: атеизм и религиозность. Всё реже и реже мы встречаем сейчас понимание в глазах убеждённых верующих и убеждённых атеистов друг друга, а некоторые ситуации недопонимания доводятся до абсурда и мракобесия. Как подтолкнуть нас всех быть более терпимыми?
Когда вы будете читать эту книгу, вы найдёте невероятное количество отсылок к сегодняшней реальности. Дискриминация, религиозная и расовая ненависть, гонка атомного вооружения, жажда власти и пропаганда – это те проблемы, которые невероятно близки нашему миру и сейчас. Проблемы, конечно, преувеличены, на то это и антиутопия, но пройдет 5-10-15-20 лет и, возможно, кто знает, эта книга станет нашей реальностью.
Роман интереснейший, захватывающий, местами сентиментальный, местами жестокий, но мудрый. А главное – как никогда близок современному поколению. Если вы, как и я, любите жанр антиутопии, любите воображать возможные миры и фантастическое будущее, то книга «Узники горизонта» - однозначно рекомендована.
Как думаете, чью сторону приняли бы вы?

Отзывов о «Узники горизонта» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Узники горизонта» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Узники горизонта» Тимофей Воронов можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 199 руб.

О чем ты думал, Чарли?..

«Мы создаём обстоятельства, заложниками которых оказываемся. Поступи ты иначе хотя бы однажды, и...

Подход номер четыре или снова о моих книжечках

И вот уже четвертый пост о моих книжках, надеюсь, что я вас еще не сильно утомила, пятая серия...

Гонимые черной смертью.

Потрясающий роман мне попался! Не часто так везет, поэтому я в полном восторге от начала и до...

«Водку он пил большими чайными стаканами» Два Пушкина, три Некрасова, два Пелевина: гид по великим однофамильцам в литературе

Минувшая неделя ознаменовалась сразу двумя литературными скандалами. Оба сюжета так или иначе...