Дерево растет в Бруклине

Литрес: 249 руб. скачать

Дерево растет в Бруклине, Бетти Смит
Начать читать

Год: 2018

« Одни и те же слова могли передавать самые разные смыслы в зависимости от выражения лица и интонации говорившего. И теперь, когда Фрэнси услышала, как ее с братом назвали «вшивыми говнюками», она застенчиво улыбнулась этому доброму человеку. Она поняла, что на самом деле он хотел сказать: «До свидания, дети – и да хранит вас Бог».»

Фрэнси Нолан видит мир не таким, как другие, – она подмечает хорошее и плохое, знает, что жизнь полна несправедливости, но при этом полна добрых людей. Она каждый день ходит в библиотеку за новой книгой и читает ее, сидя на пожарном балконе в тени огромного дерева. И почти все считают ее странноватой. Семья Фрэнси живет в бедняцком районе Бруклина, и все соседи знают, что без драм у Ноланов не обходится. Отец, Джонни, невероятный красавец, сын ирландских эмигрантов, работает поющим официантом и часто выпивает, поэтому матери, Кэти, приходится работать за двоих, чтобы прокормить семью. Да еще и сплетни подогревает сестра Кэти, тетушка Сисси, которая выходит замуж быстрее, чем разводится с мужьями. Но при этом дом Ноланов полон любви, и все счастливы, несмотря на трудную жизнь. Каждый из них верит, что завтра будет лучше, но понимает, что сможет выстоять перед любыми нападками судьбы. Почему у них есть такая уверенность? Чтобы понять это, нужно познакомиться с каждым членом семьи. Обо всём этом и не только в книге Дерево растет в Бруклине (Бетти Смит)

Лучшая книга моей осени. Дерево растет в Бруклине

Уже с первых страниц я поняла, что эта лучшая книга моей осени. У меня обычно так и бывает, если книга твоя, понимаешь это в первых слов. Необъяснимая магия истории захватывает и несет, и с первых же слов знаешь, что сердце твоё навсегда с этой книгой.

Ноябрь-месяц усталости. Когда ожидание праздника тобой еще не завладело, гирлянды еще не помогают пережить темное время года. Усталость накопилась, а до каникул еще далеко. В ноябре хорошо читать сказки, тёмные, мрачные истории. Но хочется такую книгу, которая осветлит твою грусть и даст надежду. Поддержит, но и даст повод погрустить и пролить слёзы. Я нашла такую книгу.

На протяжении всей истории меня не отпускали две мысли. 1. Моя душа эту книгу не выдерживает. Хотелось плакать над каждой страницей, над каждой строкой. И на грустных моментах, и на радостных. Душа моя просто разрывалась от пронзительности книги. Она не жуткая и не страшная, тут нет манипуляции читательскими эмоциями. Тут искренность и глубина и именно это пронзает. 2. И вторая мысль-как же точно, как правдиво и как мудро. Тут миллион маленьких житейских истин и каждый найдет что-то знакомое, что было и с вами, что думали и вы тоже. И когда вы это найдете, книга еще больше захватит ваше сердце и станет еще больнее. Про то, как Сисси мечтала о ребенке и как хотела дарить свою любовь. Про то, как женщины ненавидят друг друга и стремятся уничтожить ту, что слабее. Про нищету. Про стыд и гордость. Про то, как по-разному матери любят своих детей и как тяжело осознавать это. Про то, что папа веселый, а мама строгая. Что заденет вас? В какой мелочи вы узнаете себя?

Это не история, это летопись. Отражающая прошлое, но сколько в этом прошлом настоящего….Воистину, люди не меняются. Начало 20 века, Бруклин, семьи эмигрантов, нищета и безграмотность. Тяжелый труд, борьба за каждую крошку хлеба. Мечты о лучшей жизни и о простом, маленьком счастье. Радость от конфеты. Прекрасные женщины-шпильки, чулки, шляпки. Запах свежего хлеба и старой книги. И еще миллион маленьких деталей и больших историй встретите вы на страницах книги.

Когда деревья были большими…

Историей обаятельной девочки Фрэнси Нолан и ее семьи зачитываются американские тинейджеры. А с недавних пор с ней познакомились и русскоязычные читатели. Наверняка многие не остались равнодушными, как я.

Итак, «Дерево растет в Бруклине»- это история взросления, поиска себя в мире, выстраивания взаимоотношений в семье и за ее пределами. Бетти Смит рассказывает обо всем этом с помощью своей героини и даже в какой-то степени альтер-эго Фрэнси Нолан. Как и автор, девочка выросла в бедной семье и не понаслышке знала, что такое голод и лишения. Однако несмотря ни на что Фрэнси не унывает. Она читает книги, мечтает получить образование и писать книги. Что бы не происходило в ее семье, она не теряет веры, что ее заветные желания сбудутся, так или иначе. Даже если этого никогда не увидит папа. Даже если сейчас она вынуждена бросить школу и начать зарабатывать, чтобы в семье были деньги… Конечно, Фрэнси переживает, потому что она ведь еще ребенок, которому пришлось столкнуться с недетскими проблемами. Однако девочка не унывает и верит, что, так или иначе, все будет хорошо. Ее оптимизму можно позавидовать, а лучше – поучиться у нее. Очень поддерживают девочку книги, которые она берет в библиотеке и читает, сидя на пожарном балконе в тени огромного дерева. Лучший отдых, как мне кажется.
Очень понравилась мне теория цифр Фрэнси Нолан. И где эта девочка раньше была? С ее подходом математика становится очень интересным предметом. Смотрите сами. По ее мнению ноль – это младенец, который не умеет ходить. Он не доставляет больших осложнений. Если встречаешь, нужно взять на руки и покачать. Единица – хорошенькая девочка, которая только что выучилась ходить, добрая и послушная, двойка – мальчик, который неплохо ходит и умеет немного говорить. С ним в семье (то есть в примере) никаких особых трудностей. А вот тройка – мальчик постарше, уже ходит в детский сад, за ним нужно внимательней присматривать. Четверка – девочка, ровесница Фрэнси, и с ней справиться почти так же просто, как с двойкой. Мама – это пятерка, заботливая и добрая. В трудную минуту она приходит и наводит порядок в семье, как положено маме. Папа – это шестерка, он строгий, но справедливый. А вот семерка не сулит ничего хорошего. Это старый ворчливый дедушка, и не всегда понятно, как ему угодить. У бабушки – восьмерки – тоже непростой характер, но с ней разобраться проще, чем с семеркой. Хуже всего – девятка. Это мамина подруга, и обычно намучаешься, пока найдешь ей место в семейном кругу. Решив пример, Фрэнси сочиняла небольшую историю. Если ответ 924, это значит, что мальчик с девочкой остались под присмотром маминой подруги, а вся остальная семья ушла. Если в ответе получалось число 1024, это значит, что дети вместе играют во дворе. Число 62 означало, что папа пошел с сыном на прогулку. Число 50 – мама положила младенца в коляску и повезла подышать свежим воздухом. По-моему, очень креативно!
В книге практически нет динамики. Сюжет развивается очень неторопливо. Автор рассказывает о буднях простой американской семьи. Как они живут изо дня в день, с какими трудностями сталкиваются, и как преодолевают их сообща. Вместе – это вообще ключевое слово для книги. Как бы не было трудно или больно, родные всегда поддерживают друг друга, стараются понять. Очень хорошо показаны отношения матери и дочери и то, как они меняются, когда девочка взрослеет и начинает иначе понимать некоторые события и поступки. Притом несмотря ни на что близкие остаются близкими…
История Фрэнсис и ее семьи вдохновляет, заставляет иначе посмотреть на все, что тебя окружает. Особенно мне запомнились мудрые слова бабушки главной героини, что каждый день нужно проживать, как первый или как последний. Тогда жизнь буде насыщенной, длинной и яркой. Очень ценные слова, которые стоит взять на вооружение. Теперь буду советовать эту книгу всем друзьям.

А у вас есть"противоядие" от Ремарка?

Эта книга - как бальзам на душу. Если вам осенью не хватает теплых эмоций, то “Дерево растет в Бруклине” - то, что доктор (или книгоман) прописал. Роман Бетти Смит я приберегла для того, чтобы прочитать его после Ремарка.

Я думаю, вы понимаете, что после Ремарка нужно какое-то “противоядие”. Нет, этого автора я люблю, просто предпочитаю после того, как осмыслю его книгу, переключиться на что-то светлое и жизнетуверждюащее.

Именно таким для меня стало произведение “Дерево растет в Бруклине”. Смело могу сравнить эту книгу с “Маленьким принцем” и сказать, что она вызвала очень похожие эмоции. Еще история Фрэнси чем-то напомнила мне историю, описанную в книге “Вино из одуванчиков”. Хотя, когда я перечитывала это произведение Брэдбери, не нашла в нем того очарования, которое мне запомнилось после первого прочтения. Может, такие книги надо читать один раз.

Вернемся же к Фрэнси. Меня тронула история ее взросления, история ее сильной матери (это моя любимая героиня в книге) и запутавшегося в жизни отца. Как же было жаль этого героя. Хотя Бэти Смит не вызывала эти эмоции искуственно, что я замечала за многими авторами.

Фрэнсис и ее брат Нил пытаются быть счастливыми, как и все мы. Делают ошибки, сомневаются, радуются, плачут и создается впечатление, что все это ты переживаешь вместе с ними. Спасибо, Бетти Смит, за шлейф светлых воспоминаний, знакомство с Бруклином и прекрасными героями.

"Люди считают, что счастье- несбыточная вещь,- думала Фрэнси.- Что найти его трудно, едва ли возможно. Но ведь сущие мелочи могут сделать счастливым: крыша, когда идет дождь, чашка крепкого кофе, когда устал, хорошая книга,когда ты одинок, а еще - быть рядом с тем, кого любишь. Все это и есть счастье".
  • Спасибо Alex Lion за отличную подборку саг. Мой выбор пал на эту книгу после "странствий" по Сети с антигриппином и градусником)) Как часто болезнь вводит в дурное настроение: ничего больше не радует, дышать невозможно, ...типичный ОРВИшник))) Моим лекарством стало "Дерево растёт в Бруклине", где описывается непростая жизнь бедняков в США. Начало 20 века, потоки иммигрантов, безработица, голод...казалось бы, какое "лекарство"? Главная героиня - чудесная (быстро взрослеющая) девочка. Ее взгляд на происходящее, описание тревог и радостей, любовь к книгам (не смотря на грымзу-библиотекаря), понимание Мира...делает Фрэнси Нолан не просто персонажем очередной книги. Это абсолютно живая девочка. Если можно так сказать)
    Семья Ноланов, как и многие другие иммигранты испытывают тяготы жизни (об отце семейства молчу, ибо он слаб духом), мать работает в поте лица, чтобы прокормить всю семью...
    Отличная книга, если вас свалила хандра - самое то)))
    P.S. тетушка Сисси великолепна))))))

«Одни и те же слова могли передавать самые разные смыслы в зависимости от выражения лица и интонации говорившего. И теперь, когда Фрэнси услышала, как ее с братом назвали «вшивыми говнюками», она застенчиво улыбнулась этому доброму человеку. Она поняла, что на самом деле он хотел сказать: «До свидания, дети – и да хранит вас Бог».»

«Я видела, как дочь Макгэррити на улице ела конфеты прямо из пакета, а вереница голодных детей смотрела ей в рот. У них сердце кровью обливалось, когда они смотрели. А когда она наелась до отвала, то выбросила остатки в сточную канаву вместо того, чтобы отдать им. Нет, нет, деньги еще не все. Дочка Макгэррити каждый день меняет банты в волосах, и каждый стоит пятьдесят центов, на пятьдесят центов мы вчетвером можем прожить целый день. А волосы у нее жидкие и сизого цвета. У моего Нили кепка дырявая и мятая, а волосы густые, темно-золотистые и вьются. У моей Фрэнси вообще нет банта, а волосы длинные и блестящие. Разве за деньги такое купишь? Нет. Значит, есть что-то важнее денег.»

Книгу «Дерево растет в Бруклине» Бетти Смит можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 199 до 418 руб.

Ярмарка нонфикшн

На этой неделе книги, издатели, блогеры, критики и читатели собрались в Гостином дворе, чтобы...

Подвели итоги премии «Электронная буква» 2019 года

3 декабря в московском пространстве Community состоялся финал премии в сфере электронных и...

Кружение в пустоте или памятуем, что все мы прах

Исторический роман о Германии первой половины XVIII века, о реальных событиях и о реально...

Цельная, наполненная история (возможны спойлеры)

Давно я уже не читала Николаса Спаркса, и вот, волею Сезонных чтений, снова пришел его черед. ...