Я знаю тайну

Я знаю тайну, Тесс Герритсен

Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Год: 2018

Убита молодая женщина, владелица киностудии, снимавшая фильмы ужасов. После смерти кто-то вырезал у нее глаза и положил ей в руку. Причина смерти неясна, никаких видимых повреждений, вскрытие ничего не показывает. Одновременно происходит второе убийство - на пристани найден молодой мужчина с тремя стрелами в груди. Та же история: стрелы воткнуты посмертно, причина смерти непонятна... Задача, стоящая перед детективом Джейн Риццоли и патологоанатомом Маурой Айлз, кажется неразрешимой. Но на вскрытии Мауру внезапно осеняет догадка, и чтобы убедиться в том, что ее теория верна, она решает встретиться с католическим священником, с которым их когда-то связывали близкие отношения. Выясняется, что у обеих жертв день рождения совпадает с днем памяти одного из христианских мучеников по церковному календарю...
Впервые на русском языке! Обо всём этом и не только в книге Я знаю тайну (Тесс Герритсен)

Я знаю, что ты знаешь, что я знаю

"Я знаю тайну" - продолжение цикла Тесс Герритсен о приключениях патологоанатома Мауры Айлз и детектива Джейн Риццоли. Довольно хорошее продолжение, которое явно придется по душе любителям этого цикла. Почему же тогда четыре звездочки? Потому что "Хирург" намного круче и всю славу я отдаю ему.

Повествование начинается с обнаружения тела девушки, держащей в руках свои глаза. Никаких видимых причин смерти нет, но вполне очевидно, что она не сама вложила глаза себе в руку, чтобы не мешали. Через некоторое время находят тело мужчины пронзенное стрелами При этом, как и в прошлом случае, видимых причин смерти нет, стрелы не виноваты, ибо их воткнули через продолжительное время после смерти. За расследование берется детектив Джейн Риццоли, и конечно помогает разобраться в причинах смерти ее подруга Маура. В какой-то момент времени они обнаруживают, что техника расположения тел копирует известные изображения великомученников, а убийства произошли в дни чествования этих католических святых. Не буду спойлерить, скажу только, что сюжет закрутится в интересном направлении, а разгадка найдется в далеких тайнах прошлого.

Герои Герритсен по-прежнему гибкие, интересные, их действия логичны и последовательны. В некоторых моментах было слишком много личных моментов, но это мое субъективное мнение. Кроме того, именно личное привязывает читателя к персонажам. откровенного перебора не было, а потому для тех, кто следит за жизнью героев, все будет к месту и в тему.

Подводя итоги хочется отметить, что "Я знаю тайну" весьма неплохой детектив, с интересным сюжетом, даже несмотря на то, что загадку разгадываешь чуть раньше, чем хотелось бы. Любители данного цикла не останутся разочарованными, однако начинать знакомство с автором с данной книги не рекомендую, так как она является строгим продолжением цикла и самостоятельно не воспринимается.
  • "Я знаю тайну" - одиннадцатая книга цикла расследований детектива Джейн Риццоли и патологоанатома Мауры Айлз.

Для тех, кто решится начать знакомство именно с этой книги, трудностей не возникнет, потому что каждая работа Герритсен - это исключительная идея и новое расследование. Если вы цените в триллере саму задумку и исполнение, то параллельные истории самих героинь не будут мешать.

В это книге всё начинает крутиться вокруг двух загадочных смертей: одной - лежа в постели с глазами в ладонях, второй - с вонзенными в грудь острыми стрелами. Убийства не только напоминают известные наказания католических мучеников, приверженцев и последователей Христа, но еще даты соответствуют дням, когда почитают этих святых.

"Королеве мертвых" придется в очередной раз встретить две части её жизни: с которой она не хотела бы иметь ничего общего, и другую запретную, которой не суждено быть открытой. А Риццоли найти убийцу, раскрыть давнее дело о пропавшей девочке и помочь матери сделать правильный выбор в жизни.

Если некоторые писатели сдают свои позиции от книги к книге, то у Герритсен отлично получается поставлять на книжный рынок интересный детектив: затягивающий, интригующий, несколько мистический и с отличным финалом.

Я всем, кто просит посоветовать детектив, рекомендую книги Тесс Герритсен, и "я ЗНАЮ ТАЙНУ" не будет исключением.

Цитат из «Я знаю тайну» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Иногда мы не замечем людей, с которыми можем быть счастливы, тех, кто терпеливо дожидается своей очереди.» (Тесс Герритсен)

Книгу «Я знаю тайну» Тесс Герритсен можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 258 до 364 руб.

Сегодня, 17 февраля, в истории

В этот день родились: 1853 — Ярослав Врхлицкий, чешский поэт, драматург, переводчик (ум. 1912). ...

Юмор в книгах: читать и смеяться до упаду

Книги, которые написаны с юмором – отличный способ отдохнуть после рабочего дня или в отпуске...

Выбираем автора марта

Всем огромное спасибо за голосование, мне гораздо проще выбирать авторов, когда участники проявляют...

Хвастаться нехорошо!

Хвастаться нехорошо, а я буду :smile: Все мы чем-то занимаемся помимо чтения, а так как я домосед...