Сквозь зеркала. Книга 1. Обрученные холодом

Сквозь зеркала. Книга 1. Обрученные холодом, Кристель Дабо

Издательство: КомпасГид ИД

Год: 2018

Где-то во Вселенной, словно гигантские дирижабли, парят ковчеги - осколки цивилизации. Двадцать одно убежище для людей, двадцать один мир со своими законами и обычаями. Жители каждого ковчега обладают уникальными свойствами: восстанавливать предметы прикосновением, создавать иллюзорные объекты, а то и вовсе причинять боль силой мысли.
Офелии даны лишь две способности: читать и проходить сквозь зеркала. Читать различные вещи, то есть видеть их историю, ощущать эмоции всех людей, когда-либо к ним прикасавшихся, - вот оно, подлинное счастье! Но… прощай, любимый дом Семейных Архивов! Прощай, привычная спокойная жизнь! Прощай, Семья!
Жизнь Офелии переворачивается в тот день, когда она узнает, что ее ждет замужество, и отказаться невозможно. Девушке придется покинуть родную Аниму и отправиться на Полюс. А этот ковчег так далеко, что перелететь сквозь зеркала обратно на Аниму не получится никак… Жених ее, аристократ Торн, встрече тоже совсем не рад. Почему? Зачем и кому понадобилось переселять неприметную чтицу Офелию на жестокий Полюс, соединять противоположности? Эту загадку еще предстоит разгадать.
Тетралогия "Сквозь зеркала" французской писательницы Кристeль Дабo (родилась в 1980 году) - это целая альтернативная реальность, замысловатая и непредсказуемая, но продуманная до мельчайших деталей. Мировой тираж первого тома превышает 500 тыс. экземпляров, а франкоязычный интернет заполнен фан-артом по мотивам историй об Офелии. Мир, придуманный Кристель Дабо, - такой же феномен, каким стал когда-то "Гарри Поттер": не случайно книги писательницы отмечены многочисленными престижными премиями.
Для юношества. Обо всём этом и не только в книге Сквозь зеркала. Книга 1. Обрученные холодом (Кристель Дабо)

Серые мышки начинают и выигрывают

Только ленивый не расхвалил эту книгу в минувшем году на буктьюбе. Интересное, мол, фэнтези с оригинальным миром и сложной системой магии. Как уж тут не купиться, тем более что рекомендовали те блогеры, с мнением которых я зачастую согласна. Но "Сквозь зеркала" - абсолютно проходное, посредственно написанное произведение, которое можно отнести скорее к категории ромфана, во время чтения которого я откровенно скучала. А скука читателя - приговор для фэнтези. Можно простить скуку семейной саге или классическому роману, но не тому жанру, который изначально призван развлекать и увлекать в новые миры.
Мир, кстати, здесь расколот катаклизмом на парящие огромные осколки, каждый из которых представляет собой отдельное общество со своими законами. И вот девушку с одного осколка выдают замуж за мужчину с другого. Брак дипломатический, заключен представителями власти, и отказаться у девушки (которую, между прочим, зовут Офелия) нет никакой возможности. Еще во время чтения аннотации меня насторожила такая завязка, но все-таки надежда на внятное раскрытие сюжета была.
Но все в книге довольно печально. А самое печальное - это главная героиня. Она - типичная серая мышка. Вот подбешивает уже от количества подобных главных женских персонажей в современной литературе. Причем это подается в таком ключе, что это эдакая среднестатистическая девушка, и что читатель должен ассоциировать себя с ней. Но лично я не хочу ассоциировать себя с таким персонажем. Она некрасива, неряшлива, сутула, угрюма, неуклюжа, постоянно бьет посуду, одевается в странную неаккуратную одежду, не расчесывается, постоянно кашляет, чихает, страдает от насморка и никогда не улыбается. Она практически постоянно молчит, а если и говорит, что очень тихо и невнятно, и или какие-нибудь бессодержательные фразы, или хамит. Да, она неглупа, но большинство окружающих об этом даже не догадывается, опять-таки потому, что она молчит или невнятно что-то бурчит. Вас бы привлекла такая девушка? Разумеется, нет. А вот в книге все очень ею заинтересованы. Больше всех - жених, который молод, богат и влиятелен (еще бы). Не знаю, что там на родине автора, но в моей реальности подобные персонажи не являются стандартом. Повальное большинство моих знакомых - привлекательные и общительные девушки, которые следят за собой, обладают чувством юмора и красиво улыбаются. Мне кажется, подобные сюжеты оказывают медвежью услугу молодым девушкам, внушая им уверенность, что можно никак не развиваться, не идти на контакт с людьми, не следить за внешностью, и все равно обязательно найдется прынц, который полюбит без памяти. Он, может, и найдется, но вот принц ли - большой вопрос. Короче, очередная модная и вредная сказочка вроде бодипозитивизма.
Однако проблема книги не только в главной героине. Все в тексте какое-то нереалистичное, непрописанное, производит впечатление не очень качественного фанфика. Система магии действительно неплоха: некоторые люди обладают способностью причинять боль ментально, вплоть до смерти объекта; другие создают сильнейшие иллюзии, способные сохраняться годами; третьи, как Офелия, умеют прикосновением читать историю любого предмета - всех владельцев, все происшествия, вплоть до создания. Но все это описано вскользь, сыровато. Персонажи описаны парой фраз, и потом эти фразы навязчиво повторяются в тексте. Например, если жених героини очень высокого роста, то она при каждой встрече думает: "Ого, какой же он высокий!". И взгляд у него бывает только двух типов - стальной или ледяной. А сама Офелия постоянно "покусывает шов своей перчатки". Вот вы представляете, как со стороны выглядит девушка, с завидным постоянством грызущая перчатку? Вот-вот, и я о том же. Также заметно, что автор хочет и политические интриги закрутить, и остросюжетность повествованию придать, но все равно больше внимания уделяет каким-то несущественным деталям и описанию странных переживаний героини. Так что не знаю, что здесь такого впечатляющего и интересного нашли другие читатели, но я не нашла. Видимо, не бывать мне на месте Офелии)) Ну, и бог с ним.

Гарри Поттер и Миядзаки в книге француженки?

Книга восхитительна. Именно с этого я начну свою рецензию, хотя знаю, что не всем она понравится. Но если вам нравятся с нуля придуманные миры, волшебство, загадки, а довольно банальная история любви вас не смущает - это книга для вас.

Почему же Гарри Поттер и Миядзаки? И почему же именно эти миры чаще всего вспоминают, говоря об этой книге? Да наверное потому, что мир настолько хорошо прописан, что возвращаешься в детство, когда буквально "проглатывал" мир Поттера книга за книгой, не подвергая сомнению его реальность. Уже в первой книге я почувствовала себя одной из жительниц ковчега Полюс - где города плавают в небе, за окном вечный снег, а люди играют в свои дворцовые игры. Мир настолько прописан, что я его буквально представляю перед глазами, а это большая редкость, как мне кажется во многих книгах, где присутствует магический реализм, главное место занимают герои. Здесь - нет. Я бы даже не сказала, что главные герои тут - главные. Важно только то, как живет наш первый ковчег - Полюс.

А причем тут Миядзаки? Наверное притом, что герои прорисованы так, как прорисованы герои Миядзаки, вроде бы и анимешные, но не попсово-короткоюбочные. Скорее вспоминаешь "Унесенные призраками" и "Ходячий замок" - и герои со своими проблемами и недостатками так живо написаны, что переживаешь за всех них не менее, чем за главных героев! Всех их узнаешь по частям, но уже к середине в них влюбляешься именно потому, что нам наконец-то дают живых персонажей! Наконец нам не дают книгу на серьезных щщах, где мир летит в тартарары! Вот где скрывался глоток свежего воздуха! Как же я пропустила эти книги?!

Для любителей магии - мир магии очень логичен, не без роялей в кустах, но довольно хорошо понимается его структура. Пусть тут нет большого разграничения кто какой магией владеет, но четко прослеживается связь. Одушевленные вещи, забеги через зеркала, умение чинить разбитое, боевая магия, магия иллюзий и еще много много различных видов. И за ними интересно наблюдать, ведь магия, полученная в детстве, подталкивает человека развиваться в том или ином направлении.

Наверное, вы уже заметили, что я ничего не сказала о сюжете. Странно, но он не так важен. Эмоции и мысли, которые я вам описала совершенно не связаны с сюжетом, а с тем, как книга написана. Будут люди, которым он будет важен, будут те, кто будет от него плеваться. А я уже "проглотила" изданные на данный момент 3 книги и теперь пойду перечитывать снова, но на этот раз медленнее.
  • Книга очень понравилась. Понравились миры, созданные авторам, герои, интриги. В ней есть напряжение и желание читать-читать, узнать, что будет дальше. Герои очень интересны им сопереживаеш, иногда главная героиня бесит свлей глупостью и не возможностью понять другого. В общем шаблоны присутствуют, но меня книга захватила.

Цитат из «Сквозь зеркала. Книга 1. Обрученные холодом» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Мы вырастаем, потом стареем и в один прекрасный день ссоримся со своим зеркалом.» (Кристель Дабо)

Книгу «Сквозь зеркала. Книга 1. Обрученные холодом» Кристель Дабо можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 349 до 960 руб.

Лучшие цитаты Жоржи Амаду

"Я начал жизнь в трущобах городских и добрых слов я не слыхал..." - напеваю я...

Опубликовано неизвестное стихотворение Бродского

Оно посвящено переводчику Джорджу Клайну Проект Arzamas опубликовал воспоминания поэта, писателя...

Новая книга Водолазкина "Сестра четырех" о пандемии

Новая философская пьеса писателя Евгения Водолазкина "Сестра четырех" о запертых в...

Итоги Дуэли №38

Эту дуэль прозвали камерной, пусть так и будет. Надеюсь, что все получили удовольствие от участия...