Сквозь зеркала. Книга 1. Обрученные холодом

Сквозь зеркала. Книга 1. Обрученные холодом, Кристель Дабо

Издательство: КомпасГид ИД

Год: 2018

Где-то во Вселенной, словно гигантские дирижабли, парят ковчеги - осколки цивилизации. Двадцать одно убежище для людей, двадцать один мир со своими законами и обычаями. Жители каждого ковчега обладают уникальными свойствами: восстанавливать предметы прикосновением, создавать иллюзорные объекты, а то и вовсе причинять боль силой мысли.
Офелии даны лишь две способности: читать и проходить сквозь зеркала. Читать различные вещи, то есть видеть их историю, ощущать эмоции всех людей, когда-либо к ним прикасавшихся, - вот оно, подлинное счастье! Но… прощай, любимый дом Семейных Архивов! Прощай, привычная спокойная жизнь! Прощай, Семья!
Жизнь Офелии переворачивается в тот день, когда она узнает, что ее ждет замужество, и отказаться невозможно. Девушке придется покинуть родную Аниму и отправиться на Полюс. А этот ковчег так далеко, что перелететь сквозь зеркала обратно на Аниму не получится никак… Жених ее, аристократ Торн, встрече тоже совсем не рад. Почему? Зачем и кому понадобилось переселять неприметную чтицу Офелию на жестокий Полюс, соединять противоположности? Эту загадку еще предстоит разгадать.
Тетралогия "Сквозь зеркала" французской писательницы Кристeль Дабo (родилась в 1980 году) - это целая альтернативная реальность, замысловатая и непредсказуемая, но продуманная до мельчайших деталей. Мировой тираж первого тома превышает 500 тыс. экземпляров, а франкоязычный интернет заполнен фан-артом по мотивам историй об Офелии. Мир, придуманный Кристель Дабо, - такой же феномен, каким стал когда-то "Гарри Поттер": не случайно книги писательницы отмечены многочисленными престижными премиями.
Для юношества. Обо всём этом и не только в книге Сквозь зеркала. Книга 1. Обрученные холодом (Кристель Дабо)

Серые мышки начинают и выигрывают

Только ленивый не расхвалил эту книгу в минувшем году на буктьюбе. Интересное, мол, фэнтези с оригинальным миром и сложной системой магии. Как уж тут не купиться, тем более что рекомендовали те блогеры, с мнением которых я зачастую согласна. Но "Сквозь зеркала" - абсолютно проходное, посредственно написанное произведение, которое можно отнести скорее к категории ромфана, во время чтения которого я откровенно скучала. А скука читателя - приговор для фэнтези. Можно простить скуку семейной саге или классическому роману, но не тому жанру, который изначально призван развлекать и увлекать в новые миры.
Мир, кстати, здесь расколот катаклизмом на парящие огромные осколки, каждый из которых представляет собой отдельное общество со своими законами. И вот девушку с одного осколка выдают замуж за мужчину с другого. Брак дипломатический, заключен представителями власти, и отказаться у девушки (которую, между прочим, зовут Офелия) нет никакой возможности. Еще во время чтения аннотации меня насторожила такая завязка, но все-таки надежда на внятное раскрытие сюжета была.
Но все в книге довольно печально. А самое печальное - это главная героиня. Она - типичная серая мышка. Вот подбешивает уже от количества подобных главных женских персонажей в современной литературе. Причем это подается в таком ключе, что это эдакая среднестатистическая девушка, и что читатель должен ассоциировать себя с ней. Но лично я не хочу ассоциировать себя с таким персонажем. Она некрасива, неряшлива, сутула, угрюма, неуклюжа, постоянно бьет посуду, одевается в странную неаккуратную одежду, не расчесывается, постоянно кашляет, чихает, страдает от насморка и никогда не улыбается. Она практически постоянно молчит, а если и говорит, что очень тихо и невнятно, и или какие-нибудь бессодержательные фразы, или хамит. Да, она неглупа, но большинство окружающих об этом даже не догадывается, опять-таки потому, что она молчит или невнятно что-то бурчит. Вас бы привлекла такая девушка? Разумеется, нет. А вот в книге все очень ею заинтересованы. Больше всех - жених, который молод, богат и влиятелен (еще бы). Не знаю, что там на родине автора, но в моей реальности подобные персонажи не являются стандартом. Повальное большинство моих знакомых - привлекательные и общительные девушки, которые следят за собой, обладают чувством юмора и красиво улыбаются. Мне кажется, подобные сюжеты оказывают медвежью услугу молодым девушкам, внушая им уверенность, что можно никак не развиваться, не идти на контакт с людьми, не следить за внешностью, и все равно обязательно найдется прынц, который полюбит без памяти. Он, может, и найдется, но вот принц ли - большой вопрос. Короче, очередная модная и вредная сказочка вроде бодипозитивизма.
Однако проблема книги не только в главной героине. Все в тексте какое-то нереалистичное, непрописанное, производит впечатление не очень качественного фанфика. Система магии действительно неплоха: некоторые люди обладают способностью причинять боль ментально, вплоть до смерти объекта; другие создают сильнейшие иллюзии, способные сохраняться годами; третьи, как Офелия, умеют прикосновением читать историю любого предмета - всех владельцев, все происшествия, вплоть до создания. Но все это описано вскользь, сыровато. Персонажи описаны парой фраз, и потом эти фразы навязчиво повторяются в тексте. Например, если жених героини очень высокого роста, то она при каждой встрече думает: "Ого, какой же он высокий!". И взгляд у него бывает только двух типов - стальной или ледяной. А сама Офелия постоянно "покусывает шов своей перчатки". Вот вы представляете, как со стороны выглядит девушка, с завидным постоянством грызущая перчатку? Вот-вот, и я о том же. Также заметно, что автор хочет и политические интриги закрутить, и остросюжетность повествованию придать, но все равно больше внимания уделяет каким-то несущественным деталям и описанию странных переживаний героини. Так что не знаю, что здесь такого впечатляющего и интересного нашли другие читатели, но я не нашла. Видимо, не бывать мне на месте Офелии)) Ну, и бог с ним.

Гарри Поттер и Миядзаки в книге француженки?

Книга восхитительна. Именно с этого я начну свою рецензию, хотя знаю, что не всем она понравится. Но если вам нравятся с нуля придуманные миры, волшебство, загадки, а довольно банальная история любви вас не смущает - это книга для вас.

Почему же Гарри Поттер и Миядзаки? И почему же именно эти миры чаще всего вспоминают, говоря об этой книге? Да наверное потому, что мир настолько хорошо прописан, что возвращаешься в детство, когда буквально "проглатывал" мир Поттера книга за книгой, не подвергая сомнению его реальность. Уже в первой книге я почувствовала себя одной из жительниц ковчега Полюс - где города плавают в небе, за окном вечный снег, а люди играют в свои дворцовые игры. Мир настолько прописан, что я его буквально представляю перед глазами, а это большая редкость, как мне кажется во многих книгах, где присутствует магический реализм, главное место занимают герои. Здесь - нет. Я бы даже не сказала, что главные герои тут - главные. Важно только то, как живет наш первый ковчег - Полюс.

А причем тут Миядзаки? Наверное притом, что герои прорисованы так, как прорисованы герои Миядзаки, вроде бы и анимешные, но не попсово-короткоюбочные. Скорее вспоминаешь "Унесенные призраками" и "Ходячий замок" - и герои со своими проблемами и недостатками так живо написаны, что переживаешь за всех них не менее, чем за главных героев! Всех их узнаешь по частям, но уже к середине в них влюбляешься именно потому, что нам наконец-то дают живых персонажей! Наконец нам не дают книгу на серьезных щщах, где мир летит в тартарары! Вот где скрывался глоток свежего воздуха! Как же я пропустила эти книги?!

Для любителей магии - мир магии очень логичен, не без роялей в кустах, но довольно хорошо понимается его структура. Пусть тут нет большого разграничения кто какой магией владеет, но четко прослеживается связь. Одушевленные вещи, забеги через зеркала, умение чинить разбитое, боевая магия, магия иллюзий и еще много много различных видов. И за ними интересно наблюдать, ведь магия, полученная в детстве, подталкивает человека развиваться в том или ином направлении.

Наверное, вы уже заметили, что я ничего не сказала о сюжете. Странно, но он не так важен. Эмоции и мысли, которые я вам описала совершенно не связаны с сюжетом, а с тем, как книга написана. Будут люди, которым он будет важен, будут те, кто будет от него плеваться. А я уже "проглотила" изданные на данный момент 3 книги и теперь пойду перечитывать снова, но на этот раз медленнее.
  • Книга очень понравилась. Понравились миры, созданные авторам, герои, интриги. В ней есть напряжение и желание читать-читать, узнать, что будет дальше. Герои очень интересны им сопереживаеш, иногда главная героиня бесит свлей глупостью и не возможностью понять другого. В общем шаблоны присутствуют, но меня книга захватила.

Цитат из «Сквозь зеркала. Книга 1. Обрученные холодом» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Сквозь зеркала. Книга 1. Обрученные холодом» Кристель Дабо можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 249 до 960 руб.

С днём рождения, Король!

Сегодня праздник у Стивена Кинга. Сегодня ему 72. Сначала я думала, что буду писать целую оду...

Выбираем автора октября

Пришло время выбирать автора октября, давайте будем активны, не только выберем, но и прочитаем...

Сегодня, 23 сентября, в истории

В этот день родились: 1834 — Алексей Сергеевич Суворин (ум. 1912), издатель, журналист. 1901...