Девушки сирени

Девушки сирени, Марта Холл Келли

Издательство: Азбука-Аттикус

Год: 2018

«Сирень лучше всего цветёт после суровой зимы. Просто чудо, что вся эта красота появляется после таких испытаний. »

«Девушки сирени» — книга о любви, стойкости и милосердии. О том, как выжить в нечеловеческих условиях и остаться человеком. Кэролайн Ферридэй, нью-йоркская светская дива, увлечена новым романом и своей работой во французском консульстве. Она еще не знает, что ей предстоит спасать сирот и жертв концлагерей. Скоро закончится беззаботная юность польки Каси Кузмерик. Рискуя жизнью, девушка будет выполнять задания подполья. Герта Оберхойзер мечтает о карьере хирурга, но в нацистской Германии эта профессия недоступна для женщин. Придется найти другое, поистине роковое применение своему таланту и знаниям. На земном шаре есть точка, где пересекутся эти жизненные пути. Она называется Равенсбрюк. Это женский концентрационный лагерь. Обо всём этом и не только в книге Девушки сирени (Марта Холл Келли)

Слишком противоречиво, или Опять не верю!

«Девушки сирени»... Очень много противоречивых эмоций вызвал этот роман, от полного отрицания до чувства полного удовлетворения от прочитанного. И даже начиная писать эту рецензию, я еще не понимаю, в каком ключе ее писать закончу.

Итак, история. «Девушки сирени» - это рассказ о судьбах трех женщин: полячки Каси Кузмерик, американки Кэролайн Ферридей, немки Герты Оберхойзер. Повестование ведется поочередно от лица трех героинь. Автор рассказывает нам об этих женщинах в годы Второй Мировой войны в первой части, сразу после войны – во второй части, и третья часть – через 10 лет после войны. В начале книги жизни женщин, казалось, ничего не связывает, но постепенно их судьбы переплетаются. Америка. Польша. Геромания. 3 страны. 3 женщины. Именно с этих трех сторон перед нами предстают картины Второй Мировой войны. Все героини этой книги – реальные лица. Кэролайн Ферридей – американский филантроп, занимавшаяся благотворительностью в пользу детей-сирот Франции. Герта Оберхойзер – врач, работавшая в печально известном концентрационном лагере Равенсбрюк. Она – единственная врач-женщина, представшая на Нюрнбергском процессе над медиками. Кася Кузмерик – имя вымышленное, но по словам писательницы, у нее есть реальный прототип. Кася – узница Равенсбрюка. Одна из тех польских заключенных, над которыми в лагере ставили медицинские опыты. Одна из Кроликов. Кто такие Кролики, спросите вы? Женщины-узницы Равенсбрюка, подвергшиеся медицинским экспериментам, в результате которых многие женщины были стерилизованы, им также проводились операции на ноге, с изьятием мышцы и кости. В результате экспериментов многие умерли. Выжившие остались калеками, вынужденные прыгать на одной ноге. Поэтому и кролики. А еще – потому что они стали подопытными кроликами Рейха.

Итак, история рассказана с трех разных сторон. Кася и Герта оказываются по разную сторону баррикад. Одна – Кролик. Вторая – палач. Кэролайн – это взгляд на войну со стороны. Ее лично война затронула только косвенно. Но именно Кэролайн Ферридей спустя десятилетие после войны привлекает внимание общественности к женщинам-полячкам, над которыми проводились эксперименты, но о которых, кажется, все удобно забыли. Именно Кэролайн призывает восстановить справделивость не только в отношении этих несчастных женщин, но и в отношении их палача – Герты Оберхойзер, которая, будучи осужденной на 20 лет, была выпущена из тюрьмы через 5 лет и преспокойно занималась медицинской практикой. Женщина, проводившая медицинские «операции» над абсолютно здоровыми женщинами. Женщина, делавшая смертельные инъекции заключенным. Женщина, которая так и не признала своей вины.

Как я уже сказала выше, когда я читала эту книгу, то у меня была масса противоречивых эмоций. Прочитав страниц 100, я решила почитать отзывы тех, кто уже прочел книгу, и была поражена тем, что все, как один, твердили, что это великолепная книга. И я откровенно не понимала такого восторга. Но когда я перевернула последнюю страницу, то, кажется, поняла их восторги. Ведь есть такие книги. Ты закрываешь ее и понимаешь. Да, эта история рассказана до последней точки. Здесь нельзя не убавить, не прибавить. И от этого испытываешь чувство удовлетворенности, полноты.

Автор проделал, действительно, большую работу. Она скрупулезно собирала материалы на Кэролайн Ферридей. Она изучила историю Герты Обехойзер. Она проштудировала кучу бумаг касательно узниц Равенсбрюка в общем, и Кроликов в частности. Она не остановилась и на этом, и посетила и Люблин в Польше, откуда родом была ее главная героиня Кася, и Равенсбрюк в Германии. И да, вы знаете, это хорошая книга. И «Девушки сирени» - это та история, которая должна быть услышана.

Но я была бы не я, если бы промолчала, почему книга вызвала противоречивые чувства. Во-первых, язык. Книга написана настолько современным языком (я читала в оригинале), что возникает полный диссонанс с описываемым временем и событиями. А постоянные размышления героинь «про себя» а-ля: Он правда это сказал? Она что, думает, что мне это понравится? ит.д. вызвали ассоциации с какими-то бульварными романчиками легкого пошиба.

Во-вторых, ни одна из героинь не вызвала у меня никаких эмоций. По идее, Герта должна была бы вызвать ненависть или отвращение, ужас. Но она абсолютна безлика. Не получилось у писатльницы проникнуть в мысли и чувства приспешницы Рейха, тем более не получилось объяснить, почему Герта стала такой и выбрала именно этот путь. Личность Кэролайн, вроде бы, раскрыта со всех сторон, но почему-то выглядит серо и вяло, хотя, я уверена, что реальная Кэролайн была очень яркой и сильной личностью. Кася...понятны попытки автора показать, как мучилась она самобичеванием, обвиняя себя в гибели матери, как не позволяла себе жить и любить даже собственную дочь. Но и это мне показалось неубедительно наигранным.

В-третьих, я уверена, что эту книгу стоит читать тем, кто никогда не читал литературы на тему фашистских лагерей смерти. Потому что, хоть все герои и реально жившию люди, но это все же роман. И весьма не плохой роман. Но если вы читали что-то более серьезное, например, воспоминания узников концлагерей (Примо Леви или Северину Шмаглевскую), или ту же «Искру жизни» Ремарка, то думаю, ваши впечатления от книги будут схожи с моими. В предыдущей рецензии, кстати, рецензент сравнивает данный роман именно с «Искрой жизни». По-моему, это две абсолютно не сравнимые величины. Не знаю, какую «Искру жизни» читал предыдущий оратор, но в «Девушках сирени» нет даже дымка от той искорки. После вышеупомянутых книг «Девушки сирени», к сожалению, выглядят очень картонно, и даже пародийно в описании концентрационного лагеря.

В-четвертых, это очень американский роман. Чисто голливудский красивый финал. К сожалению, в жизни так не бывает. Ну, и конечно, постоянные упоминания про «зверства» Красной Армии, про русских солдат, что были хуже фашистов и так далее и тому подобное. Читать это противно. Но другого мнения ждать от американского автора было бы странно.

Три разных взгляда на одну общую трагедию

Считаю своим долгом написать рецензию на эту книгу, так как досталась она мне благодаря сайту Bookmix. Сама книга потрясающего оформления, обложка навевала на сентиментальность, но по факту книга оказалась серьёзным и тяжёлым произведением, основанным на реальных событиях времен второй мировой войны.
"Девушки сирени" повествует о трех разных женщинах из трех разных стран, оказавшихся связанными с единственным существовавшим в то время женским концентрационным лагерем Равенсбрюк. И было бы банально, если бы все три были положительными персонажами. Но одна из них является антигероем. И понимаешь это не сразу, такая вот интрига.
Автор Марта Холл Келли проделала огромную работу по сбору информации для написания этой книги и цель её работы - рассказать в художественной форме о том, что происходило в лагере Равенсбрюк и о том, кто такие "кролики", по возможности передать, что они чувствовали и вдохнуть новую жизнь в историю, о которой успело забыть наше общество.
Так кто же такие "кролики"? Это узники концлагеря, на которых проводились опыты неизученным ранее препаратом по приказу самого Гитлера, с целью излечения немецких военных от бушующей в то время инфекции столбняка. Последствия таких опытов были весьма печальны: либо человек умирал мучительно и долго, либо на всю жизнь оставался калекой и мог передвигаться вприпрыжку как кролик.
Книга имеет много параллелей с "Искрой жизни" Ремарка. И там и здесь авторы постарались максимально раскрыть характеры своих героев, их внутреннюю силу, неутомимую жажду жизни. В жутких условиях они продолжают любить родных, ненавидеть врагов и желать отмщения за страдания всех невинных людей.
Книга разделена на три части: в первой описана жизнь героинь до и во время войны, во второй сразу после войны и в третьей спустя десятилетие. Очень интересно наблюдать за героинями на протяжении всей книги, хочется узнать, что с ними стало и как они справятся со своим прошлым, смогут ли начать жить заново.
Написана книга очень легко, она не оставляет вопросов. Видно, что написана она с большим усердием, проработаны образы героев, максимально приближены к их реальным прототипам, об этом можно прочитать в отступлении в конце книги.
Я благодарна авторам, которые в мирное время спустя долгие годы после страшных военных действий продолжают писать, для того чтобы мы помнили историю, ценили жизнь и не забывали тех, кто боролся и не сдавался. Такие книги должны быть на каждой полке.
  • Мне очень понравилось настроение «Девушек сирени»: меланхоличное, но в то же время жизнеутверждающее. Три главных героини, три пути и три взгляда на главную трагедию 20 века - очевидно, автор проделала огромную подготовительную работу (тем более, что книга основана на реальных событиях).
    Вот прям ничего не хочется в книге переделать, и спасибо за историю Керолайн - парадоксально, но наиболее трогательной мне показалась жизнь той, что видела страшное через призму Атлантики, а не из эпицентра событий. Книга напомнила «Весь невидимый нам свет» - такая же пронзительная и смущающая история о войне, людях и их силе духа.
Книгу «Девушки сирени» Марта Холл Келли можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 377 руб.

Ex libris

Экслибрисы, личные владельческие знаки оладателей книг, заворожили меня еще при самом первом...

Опрос "Лучшая рецензия мая 2019" (Тематические чтения)

Пришло время определить главного любителя семейных историй. Голосование объявляется открытым. ...

204 страницы про 280 дней

Хвастаюсь: стала одной из тех счастливчиков, кто выиграл в раздаче чудесной книги "280...

«ВКонтакте» запустит сервис по продаже аудиокниг

Сеть «ВКонтакте», у которой уже есть свое музыкальное приложение, запускает сервис по продаже...