Девушки сирени

Девушки сирени, Марта Холл Келли

Издательство: Азбука-Аттикус

Год: 2018

«Сирень лучше всего цветёт после суровой зимы. Просто чудо, что вся эта красота появляется после таких испытаний. »

«Девушки сирени» — книга о любви, стойкости и милосердии. О том, как выжить в нечеловеческих условиях и остаться человеком. Кэролайн Ферридэй, нью-йоркская светская дива, увлечена новым романом и своей работой во французском консульстве. Она еще не знает, что ей предстоит спасать сирот и жертв концлагерей. Скоро закончится беззаботная юность польки Каси Кузмерик. Рискуя жизнью, девушка будет выполнять задания подполья. Герта Оберхойзер мечтает о карьере хирурга, но в нацистской Германии эта профессия недоступна для женщин. Придется найти другое, поистине роковое применение своему таланту и знаниям. На земном шаре есть точка, где пересекутся эти жизненные пути. Она называется Равенсбрюк. Это женский концентрационный лагерь. Обо всём этом и не только в книге Девушки сирени (Марта Холл Келли)

Три разных взгляда на одну общую трагедию

Считаю своим долгом написать рецензию на эту книгу, так как досталась она мне благодаря сайту Bookmix. Сама книга потрясающего оформления, обложка навевала на сентиментальность, но по факту книга оказалась серьёзным и тяжёлым произведением, основанным на реальных событиях времен второй мировой войны.
"Девушки сирени" повествует о трех разных женщинах из трех разных стран, оказавшихся связанными с единственным существовавшим в то время женским концентрационным лагерем Равенсбрюк. И было бы банально, если бы все три были положительными персонажами. Но одна из них является антигероем. И понимаешь это не сразу, такая вот интрига.
Автор Марта Холл Келли проделала огромную работу по сбору информации для написания этой книги и цель её работы - рассказать в художественной форме о том, что происходило в лагере Равенсбрюк и о том, кто такие "кролики", по возможности передать, что они чувствовали и вдохнуть новую жизнь в историю, о которой успело забыть наше общество.
Так кто же такие "кролики"? Это узники концлагеря, на которых проводились опыты неизученным ранее препаратом по приказу самого Гитлера, с целью излечения немецких военных от бушующей в то время инфекции столбняка. Последствия таких опытов были весьма печальны: либо человек умирал мучительно и долго, либо на всю жизнь оставался калекой и мог передвигаться вприпрыжку как кролик.
Книга имеет много параллелей с "Искрой жизни" Ремарка. И там и здесь авторы постарались максимально раскрыть характеры своих героев, их внутреннюю силу, неутомимую жажду жизни. В жутких условиях они продолжают любить родных, ненавидеть врагов и желать отмщения за страдания всех невинных людей.
Книга разделена на три части: в первой описана жизнь героинь до и во время войны, во второй сразу после войны и в третьей спустя десятилетие. Очень интересно наблюдать за героинями на протяжении всей книги, хочется узнать, что с ними стало и как они справятся со своим прошлым, смогут ли начать жить заново.
Написана книга очень легко, она не оставляет вопросов. Видно, что написана она с большим усердием, проработаны образы героев, максимально приближены к их реальным прототипам, об этом можно прочитать в отступлении в конце книги.
Я благодарна авторам, которые в мирное время спустя долгие годы после страшных военных действий продолжают писать, для того чтобы мы помнили историю, ценили жизнь и не забывали тех, кто боролся и не сдавался. Такие книги должны быть на каждой полке.
  • В книге «Девушки сирени» очень интересная задумка: рассказать о большой трагедии, случившейся с жизнью и судьбой достаточно многих людей с совершенно разных точек зрения.
    Здесь мы увидим происходящее, как его осознавала и понимала светская девушка из Америки, Кэролайн Фэрридей, достаточно далекая от реальных боевых действий Второй мировой войны и ужаса концентрационных лагерей. Да, она волею судеб оказалась связана своей благотворительной деятельностью и своей любовью с происходящим в далекой Европе, но ее взгляд – это взгляд издалека, когда человек помогает потому что имеет доброе и отзывчивое сердце, а пережить трагедию вместе не может. Вторая героиня книги - Кася Кузмерик, наоборот, попала в самый центр ада под названием концентрационный лагерь Равенсброк, все ужасы подопытных кроликов пришлось испытать ей, ее близким и друзьям. Третья – Герта Оберхойзер – тоже попала в тот же ад, но уже по другую его сторону, она хирург лагеря Равенсброк, хирург, перед которым Рейхом поставлены определённые задачи, только вот материал, с которым она работает, это живые люди.
    О Великой войне я читаю, читаю сквозь слезы и ступор. Я помню свои впечатления от «Завтра была война» (хоть там война только на пороге жизни юных людей), от «Судьбы человека», от «Мальчишек в 41-м». Эти впечатления – это живое переживание, проживание войны. Мне очень понравился таким же переживанием роман «Леха». К чему я об этих произведениях в отзыве на «Девушки сирени»? А к тому, что несмотря на качественный рассказ меня во время чтения не отпускало впечатление, что роман написан издалека. Как Кэролайн Фэрридей, которая не переживала ужаса войны и концентрационных лагерей, мне кажется в этой книге, немного отстраненной от повествования, так и сама Марта Холл Келли не смогла передать ужаса и трепета перед происходящими событиями. Это для нас Великая Отечественная война вошла в каждую семью похоронкой, искалеченными судьбами, мы помним своих родных, хоть нас и призывают их забыть. Но как забыть? Поэтому я в любом случае напрягаюсь, когда читаю неприятные реплики в адрес нашего государства и наших солдат, победивших в войне великой ценой. А такие эпизоды в книге есть. И еще, как мне показалось, личность Герты можно было раскрыть более драматично.
    Книга после прочтения оставила противоречивые чувства, вроде бы и понравилась, и тема затронута очень интересная. Но не хватило личной вовлеченности автора, и конечно хотелось бы, чтобы читатели не всему верили в подобных романах, а проверяли бы исторические факты. Может я слишком много хочу?
Книгу «Девушки сирени» Марта Холл Келли можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 395 до 396 руб.

Жду марафон!

С начала зимы и вплоть до лета у меня начинается период активностей на Букмиксе. Не знаю на сколько...

Выбираем автора января

Подбирается к концу декабрь, впереди новогодние праздники и заботы, поэтому предлагаю поспешить с...

Выбираем книгу января

Поторопимся с выбором книги января, пока не увязли в мандаринах, оливье и подарках!!! ...

В Москве наградили лауреатов литературной премии "Театральный роман"

В Москве вручали премию "Театральный роман". Она присуждается за лучшие произведения о...