"Жених-призрак" и другие новеллы

"Жених-призрак" и другие новеллы, Вашингтон Ирвинг

ISBN: 505006077x

Год: 2005

«В докторском доме, впрочем, пребывала еще одна владетельная особа, по отношению к коей Дольф был связан вассальной зависимостью. Хотя доктор был холостяк и к тому же человек важный и исполненный собственного достоинства, но, следуя примеру многих высокомудрых людей, он покорно сносил тираническое правление юбки.»

Вашингтон Ирвинг - новеллист, очеркист, историк, библиограф - первый американский писатель, завоевавший европейское признание для себя и американской национальной литературы. Истоки романтических рассказов Ирвинга - в английской и американской просветительной журналистике. Обо всём этом и не только в книге "Жених-призрак" и другие новеллы (Вашингтон Ирвинг)

Хуже ожидаемого

Признаться честно, зная, что Ирвинг – автор «Легенды о Сонной лощине», я ожидала от него большего.
Все мы помним прекрасный фильм с одноименным названием с Джонни Деппом и Кристиной Ричи в главных ролях. От Всадника без головы лично меня всегда бросало в дрожь. Но в оригинале все намного прозаичнее. Это тот самый случай, когда из не слишком выдающегося произведения сделали отличный фильм.
Сами новеллы больше похожи на детские сказочки, я ожидала жестокости автора примерно как у Гофмана, например, когда по спине бегут мурашки в ожидании неотвратимости рока для главных героев. Но сам стиль изложения, только взгляните на описание главного красавца:

Это был высокий, до крайности тощий, узкогрудый и узкоплечий парень с большими руками и такими же точно ногами: кисти рук вылезали у него на целую милю из рукавов, ступни легко могли бы сойти за лопаты, да и вся фигура его была на редкость нескладной. Он был обладателем крошечной, приплюснутой у макушки головки, огромных ушей, больших зеленых и как бы стеклянных глаз, длинного, как у кулика, носа – ни дать ни взять флюгер в образе петушка, красующийся на спице и указывающий направление ветра. Когда в ветреный день в раздувающейся, как парус, одежде он крупными шагами спускался по склону холма, его можно было принять за сходящего на землю гения голода или пугало, сбежавшее с кукурузного поля.

Нет, не такого я ждала.
В общем, немного разочарована.
  • Прочитала пока только "Жениха-призрака", но очень понравилось: изумительный язык, ирония, атмосфера легенды.

«Счастливец, глубоко убежденный в том, что он - мудрейший человек своего века.»

«Перед смертью он попросил своего друга немедленно отправиться в замок Ландсхорт и объявить роковую причину, из-за которой он не мог явиться к невесте в назначенный срок. Не будучи чересчур страстно влюблен, он был человеком в высшей степени аккуратным, и теперь, видимо, его очень заботило, чтобы это поручение было быстро и учтиво исполнено. «Если это не будет сделано, – сказал он, – я не смогу спать спокойно в могиле». Он произнес эти слова с особой торжественностью.»

Книгу «"Жених-призрак" и другие новеллы» Вашингтон Ирвинг можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 158 до 460 руб.

Финал 2016 "Выбор экспертов"

Всё просто. Выбираем самую лучшую книгу из представленных. Победитель голосования станет лауреатом...

Финал 2016 "Популярная литература"

Кто я, где я и зачем?

С утра меня врасплох застало сообщение администрации о том, что я здесь, оказывается, уже 2 года, и...

Не бывает истинной любви в эгоизме.

Хочу написать чисто от себя, без фактов из истории, без фактов из жизни, без биографии и прочего. ...