Анна Каренина, Лев Толстой

Издательство: АСТ

Год: 2018

«- Я только бы одно условие поставил, - продолжал князь. - Alphonse Karr прекрасно это писал перед войной с Пруссией. "Вы считаете, что война необходима? Прекрасно. Кто проповедует войну - в особый, передовой легион и на штурм, в атаку, впереди всех!"»

В эту серию вошли произведения русской и мировой классики, которые включены в школьную программу. В романе Л.Н. Толстого "Анна Каренина" Ф. М. Достоевский находил «огромную психологическую разработку души человеческой» и полагал, что поэтому «живой, горячий и законченный роман» будет современным в любую историческую эпоху. Обо всём этом и не только в книге Анна Каренина (Лев Толстой)

Интересная информация о «Анна Каренина»

Два мнения

Первый раз я прочитала этот роман лет в 16, мне он показался скучным. Второй раз в 25 - читала с огромным интересом. А вот в 35, наконец, поняла всю прелесть этого романа. Наверное, необходимо, быть достаточно взрослым человеком, чтобы осознать всю глубину и драматизм романа. Однако, мое мнение, абсолютно не разделяет моя бабушка. Поэтому ради интереса размещаю здесь и ее точку зрения, может это немножко развеселит, собравшихся здесь книгоманов. Ужастик. Моя бабушка, женщина довольно преклонного возраста, закрыла последнюю страницу книги, сняла очки и глубокомысленно вздохнула. - Швабру, да тряпку ей в руки, всю дурь бы из головы и выбросила. От безделья, да лени совсем с ума сошла. Это же надо до чего додумалась! Муж такой положительный, должность занимает почетную, все его уважают, а она вертихвостка!? Молоденького то до чего жалко, уж не знает, куда и податься от ее приставаний, совсем жизни не рад. Детенка своего бросила, кукушка бесстыжая. Бабушка, возмущенно шаркая тапками, отправилась на кухню печь пирожки. Вечером того же дня на пироги заглянула бабушкина приятельница. Попивая чаек, бабуля продолжала делиться своими впечатлениями о прочитанном. - Нет, Мария, ты представляешь, ведь в тюрьму могут его горемычного, а у него семья, небось, детишки. А если даже не посадят, так грех, какой на душе. Будет она к нему горемыке по ночам приходить, да сны портить. Кому приятно на расчлененку по ночам смотреть. Ей то что, с дуру разлеглась, где ни попадя, а ему страдания сплошные. Так ведь еще, небось, помощник у него был, молоденький мальчишечка, учился на машиниста, мечтал паровоз водить, а ни в топку уголек подбрасывать. Теперь то, что все мечты даром, глаза закроет, а там она вся в кровище, рука отдельно, из живота кишки торчат. Тьфу, напасть, какая, не дай боже нам с тобой эта красавица во сне привидится. Ты пирожки то ешь Машенька, с ливером вкусные. Тесто сегодня у меня удалось на славу. Завтра новую книжку читать начну, ты денька через три подходи, я тебе все подробненько расскажу. Зайдя, в комнату своей любимой бабули, я решила посмотреть, что же за произведение так взволновало мою обычно уравновешенную старушку? На прикроватной тумбочке лежала "Анна Каренина" Толстого.

Перестала осуждать Анну

Впервые прочитала эту книгу в 16 или 17 лет. Максимализм и все такое. Тогда Каренина показалась мне истеричной женщиной, которая от нечего делать (женщины же не работали, и даже воспитанием детей она толком не занималась) накрутила себе и натворила глупостей. Линию Кити-Левин позабыла вообще. Поэтому сейчас, в свои 23, начинала перечитывать книгу уже с предвзятым мнением (от которого, к сожалению, сложно избавиться).

Ну что сказать… теперь многое стало понятней (несмотря на недостаток жизненного опыта), перестала осуждать Анну. Порадовалась, что живу в сегодняшнее время, когда можно выйти замуж за любимого человека, получить развод без проблем, и реализовать себя на работе и в любимых занятиях. Представить не могу, каково это – ждать, когда кто-нибудь сделать предложение, когда родители продадут молодость за чин и деньги. Точно как на ярмарке. А потом сиди дома, занимайся детьми и ни шагу ни влево, ни вправо, терпи измены (как Долли) и нелюбимого мужа (как Анна), потому что в случае развода – ты никто. Детей отберут, себя не обеспечишь.

Могу понять, как нестабильное положение Анны сводило ее с ума. С сыном не могла видеться, развода не давали, у Вронского на бесправном положении. Да-да, хоть и любил он ее, действительно любил, но ведь и правда – у него были все права, у нее никаких. И она это осознавала. Эх, ей бы какое-нибудь поле для деятельности, какое-нибудь дело, куда она могла бы вложить свою энергию! Но все ее силы ушли в ревность и саморазрушение. И эта ревность мне тоже понятна (потому как сама ужасно ревнива).

В общем, я умываю руки и не хочу больше осуждать ее. Я думаю, она понимала, на что идет, когда делала свой выбор. А что было делать – жить с человеком, каждое движение и слово которого ненавистно, или же бросить все (в том числе и сына) и жить с любимым человеком? Стоила ли ее жизнь такой любви? Любви, в которой было полно счастья, но которая в конечном счете разрушила все? Я всегда представляю себя на месте героев, и на эти вопросы не смогла бы дать однозначного ответа. Выбрала бы любовь, но такую? С такой страстью, ревностью? Нет, такой любви я, честно говоря, боюсь.

Думается, Толстой показал две стороны, какой любовь может быть. С одной стороны – всепоглощающая, разрушающая, пламенная – любовь Карениной и Вронского, с другой – тихая, спокойная, домашняя – любовь Кити и Левина. Каждый выбирает свою сторону и платит за свой выбор. Мои симпатии полностью на стороне Кити и Левина, но им просто повезло.
Анну больше не осуждаю, не имею права осуждать. Не считаю ее такой уж жертвой ибо, повторюсь, думаю, она знала, на что идет, да и влиять на людей она тоже умела, и глупости творила тоже еще как. Но и не скажу, что она одна виновата в том, что случилось. Нельзя толковать ее поступки однозначно, ведь она была прежде всего человеком. Человек неидеален, человек всегда ищет свое счастье и представляет его по-разному. Можем ли мы осуждать ее за это?

Очень хотелось бы перечитать эту книгу и в 30, и в 40 лет.

Вечная классика

Если школьная программа и плохие учителя по литературе отбили вам желание читать что-либо из произведений Толстого, кроме обязательного к прочтению романа "Война и Мир", то забудьте школьные годы и приступите к чтению Толстого заново. Роман "Анна Каренина" - это то произведение, которое никогда не устареет, не потеряет своей актуальности и не станет менее интересным для читателя. Это вечная классика, которая в разные периоды жизни может быть прочитана вами снова, как будто впервые. В книге заложено столько добра, сострадания, любви и других вечных ценностей, что вы обязательно станете добрее, умнее и просветленнее, прочтя ее.
Как не странно, но роман становится актуальным еще и с политической и социальной точки зрения. Философские мысли Толстого на государственное устройство, семейный уклад и сельское хозяйство наверняка покажутся вам интересными и злободневными.
  • Я не читала Толстого со школы, и это было огромным упущением. Наверное, после школьной программы думала, что все уже, начиталась классики, хватит. Честно сказать, я не помню, о чем я думала, просто занималась чем-то иным. А сейчас время пришло, время для потрясающего чтения, время для нового открытия русской классики. Этот роман поразил меня до глубины души. Какой у Толстого язык! Не зря, не зря он классик, мастер слова, знаменитый на весь мир. Как потрясающе, необыкновенно он пишет. Какое богатство! Удовольствие в каждом слове, в ритме его повествования, в описаниях, героях, рассуждениях. Мы часто на Букмиксе пишем и читаем, что герои хорошо написаны. После прочтения «Анны Карениной» меня не оставляет ощущение, что до сих пор я не видела хорошо написанных героев. Герои романа Толстого живут на страницах книги, они настолько настоящие, что это даже пугает, и я поверила им абсолютно.
    Ошеломление, в котором я пребываю после прочтения этой книги (а я только-только закрыла последнюю страницу), сравнимо с чувствами Левина, который в завершающих главах осознал для себя смысл и основы религии, веры, и пытался пронести открывшиеся ему глубину и покой сквозь суету и рутину дня. Вот так же и я, поймав необыкновенную полноту и красоту этого повествования, не хочу отпускать это новое, или хорошо забытое, знание. И как никогда остро я ощущаю скудость собственного языка, недостаточность художественных средств выражения своей мысли, и желание развивать, улучшать его. Толстой – это Мэтр, Мастер, которого необходимо читать.
    Говоря же о сюжете, в нем для меня соединилось столько жизненных ситуаций и ответов. О любви, об отношениях, о том, как разрушительно может быть чувство. И, даже более, чем чувство, как разрушительно может быть праздность, бездействие. Как эгоистично-деструктивна может быть женщина, которой нечем себя занять, кроме любви. Как сложно мужчине, который посвящает себя всего любви к женщине, отказываясь от амбиций, карьеры, движения. Как легко этим бездействием разрушить любовь, ради которой всем было пожертвовано. Невольно рассуждаешь о феминизме и о том, как повезло нам, сегодняшним женщинам, которые могут выбирать среди множества возможностей и путей.
    В чем состоит разница между влюбленностью, увлечением, и любовью к человеку, за которого можно и нужно выйти замуж? Это то самое, близкое многим девушкам, различие между привлекательным «плохим парнем» и «хорошим», который в результате по-настоящему сделает тебя счастливой. Как забавно и приятно узнавать себя к героине, понимать, что те же ошибки делали и продолжают делать многие девушки что в 19, что в 21 веке. Рассуждения же Толстого (устами Левина) о хозяйстве я оставлю за рамками своего анализа, потому что во мне, воспитанной на книгах о большевиках и Советах, пробуждалась жесткая критика эксплуатации труда, и вообще много претензий к помещикам:) Кроме того, признаю, что для полноценного понимания Левина как героя, его размышлений о вере, и вообще многих политических и философских идей, которые составляют также основу повествования, мне недостает знаний. Зачастую это те, что я «когда-то знал, но забыл», а где-то пробелы, которые необходимо восполнить.
    Невольно сравниваю свои впечатления от «Анны Карениной» с «Войной и миром», и не нахожу для себя ответа о том, почему именно последняя включена в школьную программу. На мой взгляд, в «Анне Карениной» куда больше важный мыслей, где-то даже житейский знаний, которые могут быть полезны юношам и девушкам. В ее героях проще себя узнать, и, может быть, даже вынести уроки. Героям же «Войны и мира» мне было сложно сопереживать, любимый Толстым Пьер не близок мне и несимпатичен, а обожаемый Волконский безжалостно вычеркнут автором со страниц книги. Хотя не исключаю, что дело вовсе не в романе, а в том, что прочтение этих двух произведений разделяет более 10 лет, и я просто стала старше и обрела опыт, необходимый для того, чтобы хоть немного понимать замысел автора.
Книгу «Анна Каренина» Лев Толстой можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 185 до 296 руб.

Издательство: Издательство АСТ, 2018

Издательство: Вече, 2018

Издательство: АСТ, 2018

Издательство: Речь, 2017

Никогда не позволяй себя топтать.

"Никогда не позволяй себя топать"- именно такой совет дал отец перед смертью своему сыну...

А у вас есть двойники?

Вы хотели когда-нибудь познакомиться со своим двойником и поменяться или даже поменяться с ним...

Десять лет спустя

Или 50 оттенков Букмикса Мне кажется, не все люди способны любить. Некоторым это просто не дано...

24 - 30 июня 2019 года

24 июня 2019 года - понедельник Снова я с обзором. В этот раз я с ним безбожно опоздала, так как...