Властелин Колец. Трилогия. Том 1. Хранители Кольца

Властелин Колец. Трилогия. Том 1. Хранители Кольца, Дж. Толкин

Издательство: АСТ

Год: 2018

«Старый Том Бомбадил — парень как с картинки: Голубой на нем жилет, желтые ботинки.»

Перед вами трилогия "Властелин Колец". Своеобразная "Библия от фэнтези". Книга Книг ХХ века. Самое популярное, самое читаемое, самое культовое произведение ушедшего столетия.  В первой книге, "Хранители Кольца", хоббит Фродо Торбинс, племянник знаменитого Бильбо Торбинса, отправляется в поход, от завершения которого зависит судьба всего Средиземья. Кольцо, оставленное ему дядей, разыскивает темный властелин Мордора, и это кольцо может решить исход кровопролитной войны, охватившей мирный некогда край. В поход вместе с Фродо выступают чародей Гэндальф и представители разных земель и народов Средиземья… Обо всём этом и не только в книге Властелин Колец. Трилогия. Том 1. Хранители Кольца (Дж. Толкин)

Приключение, покорившее сердца и мечты

Скажу честно, с тех пор как я увидела фильм Питера Джексона, история Кольца Всевластия покорила меня. Однако после прочтения книги у меня остались противоречивые чувства, в которых я и попытаюсь разобраться.
На самом деле, я не могу назвать книгу невероятно увлекательной, нет. В ней нет хитрых развитий событий, неожиданных интриг или невероятных поворотов сюжета. Скажу так, я могу назвать книги с куда более замысловатым и оригинальным сюжетом. Тут же все иначе, книга берет не этим, а проработанностью мира, древним духом старых легенд, особым языком и шармом первозданной природы, богатством локаций. Иногда от описаний долгих путей и бесконечных дождей-деревьев становится грустно и уныло, НО! весь пусть обрастает деталями и мелочами, отклик которых можно заметить как в последующих книгах, как и в других историях о Средиземье. Например, немного бестолковый поначалу разговор Сэма в трактире о бродящих в окрестностях Шира деревьях вспоминается уже в начале "Двух Крепостей", песни и баллады, исполняемые в пути - явные отсылки к другим произведениям Толкиена. Это однозначно сложный мир, в котором можно долго и щепетильно разбираться, и раскрывается он всем далеко не сразу, более того, первоначально очень много приходится "вертеться по карте", так как в описаниях постоянно фигурируют "пошли на Восток", "пришел с Запада", "на Юг вдоль хребта", а незнающему человеку это мало о чем говорит, кроме как "так, возвращаемся к карте". Его, мир, поймут и оценят те, кто читает приложения к книге, кто читал Сильмариллион и пробовал изучать язык эльфов. Именно ощущения сказочности, древних приданий, войн, магии и идеального короля-героя - все это становится мечтой наяву. Хочется побывать в том мире, ведь несмотря на мрак и чувство обреченности, следующее на протяжении всей истории (как уход эльфов, увядание лесов, потеря магии остальными кольцами), хочется там побывать. Ощутить этот кусочек легенды, величия, истории.
Что мне больше всего понравилось, так это ощущение близости к земле и природе, к звездам и ветрам. Восхищение вызвали такие персонажи как Бомбадил и его жена, уют их дома, как они с песнями и танцами идут по жизни, наслаждаются дождями и цветами.
Умертвия также очень впечатлили, загадочные древние курганы и призраки. Хоббиты в саванах и старых драгоценных коронах.
Одно меня разочаровало: главная особенность - языки, эльфийский или всеобщий, утратили свою прелесть в переводах. Я вот совсем растерялась, потеряв на карте Ривенделл, который оказался Дольном. Хуже было то, что оказалось, что в моей домашней библиотеке книги разных переводов. Так что позже он стал Раздолом, Сумкинсы - Торбинсами, и кроме эльфийских и гномьих названий пришлось подумать и о всеобщих.
Но даже несмотря на такие маленькие неудобства и немного простоватый сюжет, я с удовольствием прочитала первую часть трилогии и с не меньшей охотой возьмусь за последующие книги о Кольце.

таинственный мир средиземья

"Хранители кольца" - первая книга в трилогии "Властелин колец". Именно в ней мы знакомимся с главными героями, узнаем наших старых друзей из "Хоббита". Когда видишь впервые этот толстенный томище, думаешь, а стоит ли оно того. Тем более после просмотра знаменитого фильма Питера Джексена. Мой ответ: стоит. Когда читаешь книгу, ты словно оказываешься в другом мире и начинаешь путешествие с хоббитами и другими персонажами. Узнаешь много нового, потому как фильм не передает всю полноту красок мира средиземья. Великолепные пейзажи сменяются леденящими, наводящими ужас картинами. Герои совершенное разные, характеры их переданы глубоко и в чем-то даже отличаются от экранных. Особенно поражает то, как Толкин сумел создать такой великолепный и захватывающий мир.
Думаю, не стоит пересказывать сюжет, все его итак знают. Давайте просто возьмем книгу и погрузимся в мир хоббитов, эльфов, людей, прочувствуем, каково же это быть маленьким существом.

Необъятный мир на пожелтевших страницах....

Я просто восхищена произведением Толкина. С первых страниц и до последнего слова я была там, внутри этого прекрасного и в то же время опасного, доброго и зловещего, необъятного мира. Невероятно, насколько глубоко человеческое сознание и насколько способен человеческий разум. На протяжении всей книги меня поражало, что Толкином был придумал и детально описан целый мир, имеющий даже свой язык, множество народов, стран. Настолько захватывающее произведение, что даже длинные и запутанные имена запоминаешь с легкостью. Несмотря на то, что авторский язык немного сложноват, оторваться от книги просто выше человеческих сил.
Для меня, в первую очередь, эта книга о храбрости и чести. Добро и зло здесь тоже играет большую роль, но храбрость, честь и достоинство на первом месте. Это книга о дружбе и преданности, о правде и лжи, об искренности и пороках. Звучит так, как будто это давно избитые сюжеты, но все не так-то просто.
Эта книга о том, что все мы такие разные можем мирно сосуществовать вместе, можем объединяться в минуту опасности, быть сильными и справедливыми, несмотря ни на что. Может быть некоторым нашим современным лидерам стоить прочитать это произведение. )) Так хоббиты, маги, эльфы, люди все они часть одного целого, также как и мы.
В книге много описаний природы и это только подтверждает гениальность автора. Создается такое впечатление, что он сам побывал в Средиземье и описал увиденное, настолько подробно описаны места действия в книге, что не составляет труда представить, что ты уже там, как старый друг главных героев.
Могу только посоветовать (и позавидовать) тем, кто еще не знаком с этой книгой, обязательно её прочитать. Когда её читала я, мне казалось, что у меня в руках старинный манускрипт, который нужно беречь, как будто он пришел прямо из Средиземья ко мне в руки.
Уже много дифирамб было спето во славу этой книги и её автора, но надеюсь, что и мое мнение найдет отклик в сердцах людей.
  • Я не знаю, каким бы был мир вообще, мир литературный в частности и уж тем более мир фэнтези без этой книги. Классика фэнтези - это почти пустые слова. Создав мир Средиземья, описав историю похода Братства Кольца, Толкин просто стал Прокрустом, который указал "ложе" для всех последующих писателей. Сегодня они просто не могут писать, не подражая ему. Это все равно, что писать предложение и не ставить в конце точку. Невозможно. А возможно только так, как в свое время сделал Толкин.
    А еще это, пожалуй, самая правильная история о борьбе добра и зла. Она классически сказочна. Классически эпична. Но судьбу мира решает не накачанный витязь на могучем коне. Судьбу решает маленький коротыш-хоббит (точнее, два хоббита), выступившие против всех сил зла. И помогает им в этом не супермеч какой-нибудь, ни мегазаклинание. А только крепкий дух, дружба и вера в добро.

«Поражение неминуемо ждет лишь того, кто отчаялся заранее. Признать неизбежность опасного пути, когда все другие пути отрезаны, - это и есть истинная мудрость.»

«А тот, кто начинает расчленять целое на части, пытаясь понять природу целого, уже не будет мудрым.»

Книгу «Властелин Колец. Трилогия. Том 1. Хранители Кольца» Дж. Толкин можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 218 до 256 руб.

Властелин Колец. Хранители Кольца

Издательство: Издательство АСТ, 2018

Братство кольца. Второе издание

Издательство: АСТ, 2018

Премия Нелли Закс [ge, pro, act]

1. Общие сведения 2. Лауреаты 3. Интересные факты Если у вас есть информация по одному (или...

Сюрприз-сюрприз-сюрприз

Сегодня получила сюрприз от Nаtалка. Такая милота, что словами не передать. Особенно впечатлили...

Тайный Санта

... прости, что так долго я шла за твоим подарком, который, конечно же, пришёл вовремя, а в...

«Библию для народа» впервые выставили в музее истории белорусской литературы

Воссоздать творение, которое по художественной и исторической значимости можно поставить в ряд с...