Путешествие Голубой Стрелы, Джанни Родари

Год: 2018

«Мамы редко делятся с детьми своими неприятностями.»

Добрая и трогательная сказка знаменитого итальянского писателя Джанни Родари о путешествии игрушек на поезде "Голубая Cтрела". Куклы, индейцы, марионетки, солдатики, плюшевый медвежонок, тряпичный пес и другие игрушки сбегают из магазина Феи, чтобы отыскать маленького мальчика, оставшегося в новогоднюю ночь без подарка. Сказочную историю проиллюстрировал Хосе Санча, известный художник родом из Испании.Для детей младшего школьного возраста. Обо всём этом и не только в книге Путешествие Голубой Стрелы (Джанни Родари)

О доброте и неравнодушии

Удивительный мир детских сказок может открыться взрослому человеку! Когда я была маленькая, мне достаточно много читали, но это, в большинстве своем были отечественные сказки, поэтому детская зарубежная литература для меня всегда радость, счастье и открытие.
В этот раз я открыла для себя Джанни Родари. Нет, конечно, я смотрела «Чиполлино», но книга – это ведь совсем другое. Итак, «Путешествие Голубой Стрелы» - это замечательная рождественская сказка о неравнодушии. Еще одна сказка для взрослых, и не в том самом пошлом смысле, о котором вы могли подумать.
Я часто нахожу в сказках весьма недетский подтекст. В этой книге очень часто встречаются бедняки и мы видим, насколько мир зол к ним. А на примере детей это выглядит еще более душераздирающе. Голодные, холодные, одинокие и безгранично несчастные, потому что в самый волшебный праздник – Рождество, они остались без подарка. Но они при этом не теряют надежды, это ведь так по-детски: верить в чудо, которое не случится с вероятностью в 99%.
Но в этом жестоком мире все мы вынуждены выживать. Бедные, богатые, люди среднего достатка – мы все должны держаться на плаву. Система «сам за себя» получается. И это действительно грустно. Фея же на самом деле очень хорошая. Но откажись она от своих убеждений, ее бизнес посыпался прахом, и она оказалась бы одной из тех, кому приходится действительно бороться за жизнь. Что поделать, суровая реальность.
Обитатели магазина, несомненно, прелесть! Сколько любви в этих маленьких игрушках, сколько преданности и желания восстановить справедливость! Немыслимо даже. Хотя, если подумать, может именно поэтому дети так привязываются к ним, спят вместе с ними. Может быть пока они спят, игрушки действительно нашептывают им что-то хорошее на ухо. И это замечательно.
Не поняла я единственную вещь – ну зачем же так жестоко? Суицидальные наклонности некоторых персонажей поражают. «Он не мог его найти и решил броситься под трамвай». Замечательное руководство к действию для какого-нибудь пятилетнего мальчика! Ничего не скажешь… Ну и спойлеры в названиях глав, конечно. Это вне всяких «похвал».

А в целом, конечно 10/10. Это ведь детство, чудо и Рождество! А с таким набором ничего не может быть плохим.
  • "Путешествие голубой стрелы" - одна из самых любимых книг детства. У меня тогда было потрясающее издание - невероятные иллюстрации до сих пор у меня перед глазами, хотя эту книгу я не видела уже более пятнадцати лет. Это добрая и прекрасная сказка с захватывающим сюжетом, которая придется по душе и мальчикам, и девочкам. Голубая стрела способна умчать любого в мир фантазий. История оставляет яркие впечатления на долгие-долгие годы.
Книгу «Путешествие Голубой Стрелы» Джанни Родари можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 359 до 453 руб.

Издательство: Эксмо, 2016

Выбираем книгу января

Поторопимся с выбором книги января, пока не увязли в мандаринах, оливье и подарках!!! ...

Компотная ода

Farit в ноябре варила Крепкий триллерный компот, И при этом говорила, Что он знания даёт. И...

Игры разума

Честно скажу, Мураками - это совсем не мой писатель. От него у меня странное остается ощущение...

В институте русского языка составили портрет современного "Пушкина"

Современный "Пушкин" должен быть и образцом использования литературного русского...