История дождя

Литрес: 249 руб. скачать

История дождя, Нейл Уильямс

Год: 2018

«Мы бросаемся в некотором направлении, думая, что это именно то, что надо, и оказываемся неизвестно где.»

"История дождя", под звуки которого происходят значимые события в жизни девочки по имени Рут, — это колоритное смешение традиций, мифов и легенд. Рут не выходит из дома из-за неизвестной болезни. Она окружена книгами, которые принадлежали ее отцу Вергилию. Девочка много читает и однажды решает создать собственную версию жизни Вергилия. Она начинает издалека, с юности Абрахама, отца ее отца, который, чудом уцелев во время войны, покидает родной дом и отправляется в поисках удачи в живописную Ирландию. История Рут — это сказ о бесконечном дожде, который однажды обязательно закончится. Это песнь во славу любви, которая исцеляет, долготерпит и неизменно, год за годом, ведет этот мир через тьму.

"Торжество литературы, любви и силы воображения".
Irish Independent

"Роман, которому предначертано стать классическим".
Library Journal Обо всём этом и не только в книге История дождя (Нейл Уильямс)

Дождь не может идти вечно

В Ирландии - на шестьдесят пятой странице прекрасной книги - идет дождь. Там совершенно особенный колоритный мир, несмотря на непогоду. У ирландцев это как раз означает "Неплохой День" - если, конечно, верить Рут Суейн, героине книги. "История дождя" и сама - дождь, в каждой своей строке.

Книга у меня шершавая, с обложкой в сливовых тонах и надписью "Роман, которому суждено стать классическим". Не уверена, но оторваться не могу. Этот роман - удовольствие в словах и ощущениях. У нее ведь не только переплет дивный на ощупь, но и бумага - не слишком белая, не слишком гладкая, на удивление незнакомая, хотя явно недорогая. От форзаца темно-пурпурного цвета я и вовсе испытываю наслаждение.

Мне внутри книги так хорошо, что хочется прижать ее обеими руками к солнечному сплетению и, глубоко дыша, задержать время. Разве можно не любить роман, в котором "две Главы Четвертых и запахи Шотландии" - вообще-то речь о "Жизни Роберта Льюиса Стивенсона", том второй, но ведь сама фраза уже очаровывает.

Время от времени случается, что книга сама выбирает тебя. Так случилось с "Историей дождя", я еще только тянула ее за корешок с магазинной полки, но уже предчувствовала, что все в ней предназначено именно для меня: и слова, и герои, и даже сама бумага. Это любовь, а в любовь с первого взгляда и первого прикосновения я не просто верю - я знаю ее. Потому что:

"Глава 12
Ваша кровь - река.

Глава 15
Если ваша кровь - река, то где море?"

Мне даже не обязательно хранить потом "Историю..." на книжной полке, как я поступаю со всеми любимыми книгами, - она уже во мне. Надо было прочесть триста страниц из пятисот, поражаясь "суейности" Суейнов и "маккарроллости" Маккароллов - всем странностям описываемых семейств, чтобы на главе пятой части второй понять: я читаю некоторым образом о своей собственной семье.

А Рут лежит в кровати и читает книги. У нее что-то не так со здоровьем и у нее же - отцовская библиотека на пару тысяч книг. Она вознамерилась прочесть их все, чтобы найти там отца, Вергилия Суейна. Самая первая - "Остров сокровищ" Роберта Льюиса Стивенсона, и Рут нравится то, что сказал ее автор: "забыть себя означает быть счастливым".

Ирландцам, оказывается, любую историю нужно начинать рассказывать сначала, то есть идти от прадедушки к дедушке, потом к отцу и только затем отдавать должное текущему времени. Кстати, Рут не чужда иронии и самоиронии, а это мне импонирует - ничего не слышала прежде про ирландское чувство юмора.

"Прочитайте "Путешествия Гулливера", когда заболеете и свалитесь в постель, и вы будете в отъезде" - этот рецепт я мысленно заношу в специальную тетрадку между рецептом эклеров и медовой настойкой от кашля. На закладке (со стороны маков и ландышей, по диагонали) карандашом с восклицательным знаком выписываю "кротость крупного мужчины" - оборот меня озадачивает и заставляет улыбнуться. Над "Добродетель провоцирует стервозность" я еще подумаю, но, кажется, в моем случае именно так. А вот часть фразы, от которой легко дышится: "потому что апрельская ночь мягче паутины".

Мне нравится встречать знакомые и незнакомые имена в сносках (Уильям Батлер Йейтс - это навсегда "Ступай же мягче, ибо ты ступаешь по моим мечтам"). Мне приходится залезть в гугл, чтобы согласиться, что женщины-писательницы (Остен, Бронте, Эдит Уортон и иже с ними) за редким исключением не бывают красавицами. Я хочу постоять в резиновых сапогах на берегу реки, в которой водится лосось, и чтобы два волкодава терлись о мои ноги - я всю жизнь заочно люблю ирландских вулфхаундов.

Дело в том, что мы сами всегда являемся частью повествования. И когда читаешь подробное описание кухни в домике Суейнов или встречаешь фразу: "Бабушка слепила тесто в грубый круг и ребром ладони наметила крест на верхней поверхности", - сразу думаешь о том, что у нас все точно так же. Поэтому не столь важен сюжет - он есть, но его не перескажешь. Книгу, как и жизнь, нужно читать целиком, принимая всех ее героев, все паузы, несуразности, странности, все мелочи и все Великие События.

Именно поэтому моя книга стала пухлой и истрепалась от постоянного присутствия в моей сумке - она наполнилась мной так же, как и я ею, и совершенно совпала с моим ощущением семьи и Дома:

"Каждая семья живет и действует своим собственным способом, по правилам, переосмысляемым ежедневно. Странность каждого из нас так или иначе получает пристанище, чтобы могла существовать такая вещь, как семья, и все мы могли некоторое время жить как минимум в том же самом доме. Нормальность — это то, что вы знаете. Ничто в вашей собственной семье не бывает неестественным".

Когда оставалось двадцать страниц, я, предчувствуя финал, отложила чтение - не хотела ни с кем расставаться. Но все же "История дождя" заканчивается надеждой, и это очень, очень хороший финал.

"Я не хочу, чтобы мою книгу задушила наука. Я хочу, чтобы моя книга дышала, потому что книги - живые существа, у них есть корешки-позвоночники, и запахи, и продолжительность жизни, и по мере того, как идет их жизнь, у них появляются шрамы, морщины и пятна".

И разве мыслимо сразу попрощаться с историей, в которой есть такие строки? С книгой, которая рассказывает о девушке, борющейся за жизнь где-то в Ирландии, и при этом говорит с тобой о тебе, твоей семье, всем, что должно продолжаться, быть, плыть против течения, как Великий Лосось? Надежда последних строк - о реке, о крови, позволяющей нам делать, говорить и помнить, о том, что жизнь живого человека - это еще и жизнь всех, кто позвал его в этот мир, кто плыл до него и кто проследует этим - или совершенно другим - руслом потом. Это все - большое Настоящее, дождь, который идет и идет, и смывает, и позволяет солнцу забраться наконец высоко, почти до самой кромки Недостижимого Стандарта.

"Как бы то ни было, ведь это Борхес сказал, что написанное лучше, когда оставлены ошибки. Если бы у Шекспира был редактор, то у нас не было бы Шекспира".
  • Первое, на что обращаешь внимание при прочтении этой книги - это неспешность повествования. Оно словно протекает сквозь тебя, окутывает и не отпускает. А еще множество отсылок: к библии, к святым писаниям, к классике, к чему угодно. Такое впечатление, что роман состоит из них полностью. Поначалу я их читала, потом забросила. Их слишком много.
    Язык очень красивый и образный. Но для прочтения нужно подходящее настроение. Начинала чтение я в нем, но ближе к концу она ушло, потому дочитывать было сложновато. Но это не испортило впечатление от книги.
    Это своеобразная семейная сага, где современные события тесно переплетаются с прошлым. Настолько тесно, что иногда можно потеряться. Но каждая строчка пропитана любовью к жизни, к семье, к стране и дождю. Он словно еще один герой. От него не скрыться.
    Книга шикарная. Читать обязательно.

«Удивительно, что после секса моя мать не забеременела. Она, возможно, была единственной женщиной в Ирландии, которая не забеременела. В то время женщины становились беременными, просто надев короткие юбки и высокие каблуки.»

«Написанное лучше, когда оставлены ошибки. Если бы у Шекспира был редактор, у нас не было бы Шекспира»

Книгу «История дождя» Нейл Уильямс можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 249 до 461 руб.

Выбираем лучшую рецензию июня (автор месяца)

Вот и закончился июнь, а значит пришло время выбрать лучшую рецензию, написанную в рамках...

Получили от bookmix и ozon «Рик и Морти. Путеводитель по самому гениальному мультфильму всех галактик»

Йеее, книга пришла! Очень крутая! Красивая обложка, хорошие белые странички и отличная...

Успеть на «Электронную букву»

Группа компаний «ЛитРес» объявляет о продлении приема заявок на участие в новом сезоне премии...

101 причина ненавидеть Китай

- Ладно. А что мы предложим в качестве доказательств? Жук ухмыльнулся: - Зачем нужны...