Понедельник начинается в субботу, Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий

Издательство: АСТ

Год: 2018

«Совершенно секретно. Перед прочтением сжечь.»

В серии "Лучшая классика с комментариями для школьников" издаются приключенческие и фантастические произведения зарубежный и отчественных авторов. Книга А. и Б. Стругацких "Понедельник начинается в субботу" как нельзя лучше ложится в эту серию. Надеемся, что комментарий и иллюстрации, как всегда, вызовут интерес у новых юных читателей суперклассики и помогут им по достоинству оценить и понять произведение. Обо всём этом и не только в книге Понедельник начинается в субботу (Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий)

Девчонки полюбили не меня – девчонки полюбили братадва

Коли уж позволено писать в рецензии нерецензии, то не отстану от нового тренда и я. И опубликую здесь небольшую лекцию на тему: «Почему же не любят сегодня книгу «Понедельник начинается в субботу»».

Сей текст прошу читать отсылкой к тексту http://bookmix.ru/review.phtml?rid=158402#comment158557, и в большей степени к развернувшейся ниже дискуссии.

И сначала я хочу заявить, что «Понедельник» - это замечательная книга. Авторы смело наложили (а вовсе не наклали!) метафизическую магию на передовую предельно материалистическую советскую науку. И ученые-колдуны современности и былых эпох вовсю ставят волшебство на службу народному хозяйству! Это же просто феерическая смесь!

Ха, скажете вы. Да Роулинг уже давно это придумала! Да, Роулинг это придумала давно. Через 30 лет после Стругацких. Но, видимо, идя по стопам, она сделала это более виртуозно? На мой взгляд, нет. Интересный (на самом деле) мир Гарри Поттера описан мадам Роулинг с высоты колокольни домохозяйки: она прописала школу, газету, магазины. Где-то на периферии есть министерство и тюрьма. Единственная «недомохозяйкина» тема - спорт. Стругацкие построили совершенно невероятную, но достоверную модель: современный научный институт, который изучает магию. Со всеми нюансами научной жизни: от открытий до быта. И всё это – без претензий не величие, отличным языком, легко и с юмором.

Юмор Стругацких – особая статья. Он насквозь литературен и строится на отсылках к огромному количеству книг, мифов, преданий. Местами текст превращается в сплошной центон. Только здесь не просто цитатничество, а с умыслом: где пародия, где переосмысление привычного клише. В книге немало и откровенной сатиры, но тут действительно надо быть в курсе процессов, проходивших в 1960-е.

Хотелось также рассказать о шеренге прекрасных ярких образов, наполняющих книгу. Как основных героев, так и мимолетных, но влезших в подкорку советского человека (как, например, Хома Брут). Увы, хронометраж нерецензии может перерасти все мыслимые пределы.

А посему перейду к главному вопросу лекции: почему же сегодня общество не особо любит «Понедельник»?

Поначалу мне хотелось дать ответ, лежащий на поверхности: за полвека книга утратила актуальность. А что, так бывает! Любимые в детстве Жюль Верн, Дюма, Вальтер Скотт сильно сдали в плане актуальности, я боюсь перечитывать этих авторов нынче.

Но! Подумав, эту малодушную мысль я отверг. Стругацкие не устарели. Я читаю их по сей день, и по сей день считаю одними из лучших стилистов. Мало кто из нонешних авторов смог их переплюнуть. Разве что Шишкин, но мало кто читает его – наверное, тоже плохой писатель…

По содержанию «Понедельника» тоже претензий нет. Наука у нас с вами сейчас есть? Есть. К магии интерес имеется? Имеется, подтверждением чему та же Роулинг и является! Так что не утратила книга актуальности.

Просто общество странно изменилось.

В 60-е годы именно ученые были героями. Они осознавали себя ножом ледокола, который ведет вперед корабль «СССР». И непросто вперед, а к светлому будущему. Ученых любили, ими восхищались. А сегодня – кого волнует жизнь какого-нибудь НИИ? Мало кого. Так что герои книги явно выпали из ТОПа. В ТОПах у нас совсем другие два типа героев. Тип А: всесокрущающий альфа-самец или всеподавляющая баба-стерва. Тип Б: ничем не примечательные парень/девушка, которых внешние обстоятельства запросто так делают королями жизни/избранными/спасителями – с такими так приятно себя ассоциировать читателю.

С юмором тоже всё сложно. Юмор – он существо прагматичное. Ему принципиально рассмешить аудиторию. А как – неважно. Поэтому нынче юмор стал предельно актуализированным и прямым, как полет шайбы в ворота. Банан на асфальте и торт в лицо триумфуют! Сложный юмор, требующий отсылки к чему-то более далекому чем «Сумерки», не канает. Поэтому богатые залежи веселья у Стругацких, засыпанные отсылками к десяткам и сотням иных культурных произведений, нынешними миноискателями юмора не пипикаются.

Как можно смеяться над НИИ ЧАВО, если сегодня в России на полном серьезе можно пройти курсы и получить «официальные» дипломы экстрасенса, колдуна, ведьмака и всего прочего. Наукообразность книги пролетает мимо массовой аудитории, которая легко верит в протоариев и таких же укров, сомневается в родстве с обезьянами и прикладывается к мощам, чтобы вылечить свои болячки.

В книге есть очень яркий сатирический момент, где антигерой книги Выбегалло создает Кадавра. В его понимании это должен был быть человеком будущего (светлого как раз). А получился у него сверхпотребитель. Который лишь пожирал всё вокруг себя… Друзья, это была очень серьезная и важная для самих Стругацких сатира. Во многих своих книгах они главным злом выводят не каких-нибудь дурацких безумных ученых с лазером в руках, а именно мещан, потребителей.

Стоит ли говорить, что сегодня мы (не только Россия, а почти весь мир) живем в обществе, в котором всеми силами в нас воспитывают сверхпотребителей. В нашем мире победили Выбегаллы. Мы не хотим быть ножами ледокола, не хотим светлого будущего.

Мы хотим очередной новый айфон.

ПЫСЫ. Я люблю фильм «Брат-2», просто лучшей цитаты для заголовка придумать не смог. Сорян, друзья!

"Это не диван. Это транслятор"

Странные дела творятся, товарищи, в стенах НИИЧАВО. Да и как им там не твориться, как им не быть странными, если это Научно-исследовательский институт Чародейства и Волшебства, сами подумайте, чем там народ занимается! И встретят нас, а заодно и главного героя, программиста Александра Привалова, хорошо (и не очень) знакомые персонажи самых разных сказок и мифов. Причём встретят не только в стенах небывалого института, но и на улицах городка, и в музее Изнакурнож (вы ж догадались, конечно, что это Избушка на курьих ножках, не стоит и подсказывать, правда? Не зря она на улице Лукоморье расположена).
Для людей начитанных это просто праздник какой-то. Невероятный паззл из героев, помещённых в новые условия, в другое время и при этом чудно совпавших друг с другом и прекрасно уложившихся в текст, как кусочки того самого, правильно собранного паззла. Конечно, очень легко опознать кота учёного, который дал сбой, позабыв финалы тех самых сказок, которыми битком набита его голова. Думаю, и в хозяйке избы Наине Киевне Горыныч вы тоже без труда узнаете ту самую, которая – помните?- «Ах, витязь, то была Наина!»
Над некоторыми паззлами-персонажами, возможно, придётся задуматься подольше. Фантазия авторов совершенно разгулялась, когда они населяли НИИЧАВО сотрудниками. Конечно, жаль, если сегодня читателю не смешно, когда он узнает, что «Бриарей палец сломал». Да не спешите грустить! «На восемнадцатой правой руке. В носу ковырял, повернулся неловко – они ж неуклюжие – гекатонхейры – и сломал». Сложно объяснять и комментировать юмор, совершенно неблагодарное дело. Но всё же, если вы знаете, кто такие гекатонхейры, надеюсь, вы уже улыбаетесь? Почти во всех изданиях есть комментарии, где вы и можете узнать о многих из тех, кто в книге упомянут.
Кажется, что авторы получали настоящее удовольствие, когда придумывали всё это, хохотали и толкали друга друга в бок: а давай ещё вот этого вставим! И они очень точно дали каждому свой характер, подходящий эпохе. 1965 год, середина тех самых шестидесятых, «прекрасной эпохи», когда стало казаться, что жизнь действительно хороша и прекрасна, что с помощью науки и творчества возможно всё. Шестидесятые – особый мир, особая стилистика, какая-то чудесная лёгкость и вера в человека. Особенно в человека науки, точной науки, ведь это эра покорения космоса, которая и мировоззрения переворачивала. Не зря это золотой век и для фантастов. Не зря и в НИИЧАВО есть целый отдел Линейного Счастья, где «работали на оптимизм»! Представляет? Разрабатывают некий злободробитель и новые «редчайшие сплавы ума и доброты», да и много чего ещё.
Это время – мечта. Мечта о том, что светлое будущее если и не наступило, то уже вот-вот. Понедельник начинается в субботу, воскресенья людям просто не нужны! Они так любят свою работу, что готовы обходиться без выходных и праздников.
Однако время показано здесь честно. Например, один из сотрудников – реабилитированный вурдалак Альфред. Кто в 60-е не знал этого определения? Все ли знают сегодня?
Ещё одна примета тех светлых лет – чудовищный бюрократизм, который и здесь процветает. Чего только стоит инструкция по дежурству « приступить к принятию мер», плакат «Нужны ли мы нам» или решение построить во дворе института фонтан, а не теннисный корт: «фонтан необходим для научных размышлений, а теннис есть дрыгоножество и рукомашество». Отдельный разговор – выведение некоего особого человека, исполина духа, но вот что из этого выйдет? И это тоже отклик на споры, каким быть человеку будущего.
Если всё же решитесь заглянуть в стены НИИЧАВО, не пугайтесь, хотя и «Вий наступил себе на левое веко и совсем озверел», может, в отделе Вечной Молодости вам помогут. А может, отдел Смысла Жизни вам будет ещё интереснее?

Понедельник начинается в субботу

Понедельник начинается в субботу – первая книга, с которой я начала знакомство со Стругацкими. Добрая повесть с тонким юмором. Почти все время чтения улыбалась.
Молодой программист, Саша, отправляется в отпуск и по дороге знакомится с двумя парнями, которые приглашают его работать в научно исследовательский институт чародейства и волшебства (НИИЧАВО). Оказывается и магам нужны программисты.
Книга состоит из нескольких историй:
1) Саша на время останавливается в одной избушке-музее. А избушка та на курьих ножках (Изнакурнож), да хозяйка в ней – гражданка Горыныч Нина Киевна – очень остроумная бабулька. И вот прилег вечерком наш герой в той избушке на диванчик, а диванчик не простой…
2) Вторая история - описание института со всеми его сказочными обитателями, сначала показалась немного затянутой. Действий происходит не много, закрученных сюжетных линий и неожиданного финала нет. Но как выясняется, это и не главное. А главное, что «каждый человек – маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других, когда работать ему становится интереснее, чем развлекаться…» А кто не стремится к постоянному познанию неизвестного, вознаграждается очень приметной особенностью - «волосатыми ушками». И просыпается оптимизм, желание учиться и работать, дабы не увидеть подобную картину в своем зеркале)))
3) Третья история - о загадочном директоре института НИИЧАВО, Янусе Полуэктовиче, который не помнит, что было вчера, зато хорошо знает, что же будет завтра. Так уж утроено наше время: вчера, сегодня, завтра, послезавтра… Но умирает попугайчик директора, а на следующий день оказывается, что он жив, а еще через день совершенно здоров.
Стругацкие соединили нашу реальную, земную жизнь с миром сказок, научной фантастики и юмора. Очень понравился понедельник, и вот теперь думаю за какую же следующую книгу Стругацких приниматься.
  • Классика советской литературы! Легкая, ироничная, остросоциальная. Однако эта книга не для всех. Для того, чтобы ее понимать, нужно либо быть очень эрудированным, либо жить во второй половине прошлого века, В какой-то момент создалось впечатление, будто смотришь старую юмористическую передачу - вроде бы понимаешь, что это шутка, но почему-то не смешно. Не считаю себя бездарностью, но мне было понятно не все в этой книге. Лично мне не хватило в ней сюжета. Не исключаю, что это проблема моего сознания, переполненного голивудскими фильмами, клипового мышления и всего такого прочего. В общем, если вопрос стоит читать/ не читать - однозначно читать! Но если вы родились в новой России, то, скоре всего, вам понадобится словарик.

«Совершенно секретно. Перед прочтением сжечь.»

«Странный это был отдел. Лозунг у них был такой: «Познание бесконечности требует бесконечного времени». С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: «А потому работай не работай - все едино». И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали.»

Книгу «Понедельник начинается в субботу» Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 430 до 625 руб.

Издательство: Издательство АСТ, 2018

Издательство: Эксмо, 2017

Купить черновик?!

Как-то я безнадежно отстала от жизни, прямо открытием стало для меня, что люди, оказывается...

Сегодня, 15 июня, в истории

В этот день родились: 1867 — Константин Дмитриевич Бальмонт (на фото), русский поэт-символист. ...

Сегодня, 17 июня, в истории

В этот день родились: 1808 — Генрик Арнольд Вергеланд (Henrik Arnold Wergeland) (ум. 1845)...

Мемчики

У меня острая мемная недостаточность. Нигде ничего нет. Довольствуйтесь этим.