Как писать книги, Стивен Кинг

Издательство: АСТ

Год: 2018

«Почти каждый может вспомнить потерю девственности, и почти любой писатель может вспомнить первую книгу, отложенную с мыслью: "Я могу сделать лучше. Черт побери, я и делаю лучше!" А что может лучше ободрить усталого борца, чем осознание, что его книга, несомненно, лучше той, за которую издатель заплатил деньги?»

Это, пожалуй, самая необычная из книг Стивена Кинга. Книга, в которой автобиографические, мемуарные мотивы соседствуют не только с размышлениями о писательском искусстве вообще, но и с самыми настоящими "профессиональными советами тем, кто хочет писать как Стивен Кинг".Как формируется писатель? Каковы главные "секреты" его нелегкого "ремесла"? Что вообще необходимо знать и уметь человеку, чтобы его творения возглавляли международные списки бестселлеров?Вот лишь немногие из вопросов, на которые вы найдете ответы в этой книге. Вы действительно хотите писать как Стивен Кинг? Тогда не пропустите эту книгу. Обо всём этом и не только в книге Как писать книги (Стивен Кинг)

все дороги ведут в... Кинг

Летом 99 - го Стивена Кинга, как он говорит, "стукнул" фургон Смита. Авария была такого градуса, что писатель балансировал меж жизнью и .... Но покинув госпиталь, уже через 15 дней он сел за рабочий стол. Первый сеанс писания продолжался чуть более часа.. Стив выдохся так, что едва мог сидеть в кресле.
Опустим подробности, потому что дело не в них. А в том, что истинный писатель, человек что считает себя писателем, не работать каждый день, независимо от состояния, не может. Об этом я читаю в романе Стива Кинга "Как писать книги". У меня такое впечатление, что Стив не учит писать, он просто говорит о том, как это делает он сам, и о том, как это делают те писатели, которых он читает...

Быть в первую очередь читателем... - это главный мотив книги. Читать каждый день - настолько базовая позиция для любого современного человека, а для писателя особенно, что Стив не выпускает её из поля зрения на протяжении всего романа. В романе много страниц, посвященных его личной биографии. И опять же, история подана с точки зрения человека, живущего внутри своих собственных книг. Здесь, в пику биографам, что пытаются обосновать звание "короля ужасов" ужасным детством, он отрицает эту мысль. Не было ужасного детства, - скажет вам Кинг... - Я вырос в низах среднего класса Америки, - как и многие из нас, заметите вы...

Моя мамочка, Нелли Рут Пилсберри Кинг, была одной из первых эмансипированных американок....
А вот это - значительно важнее. Потому что эмансипированная мамочка действительно подтолкнула четырехлетнего малыша, что начал пробовать себя в "литературе" (комиксе) с подражания своим кумирам... :

– Чего я не понимаю, Стиви, так это зачем ты пишешь такую ерунду. У тебя есть способности. Зачем ты тратишь их напрасно?
Вопрос был не совсем риторическим,  было понятно и стыдно. Ему предстояло прожить еще много лет – слишком много, стыдясь того, что он пишет. В романе как раз отразился тот самый
хаотический процесс роста, в котором играло роль все – честолюбие, желание, удача и конечно - талант .

Стив - человек своего времени. Мимо этого никак не пройти. Окончание войны во Вьетнаме , хиппи разгуливали в штанах колоколом и футболках с надписями «убивать ради мира, трахаться ради целомудрия», босые девчонки танцевали при луне, Мартина Лютера Кинга и Роберта Кеннеди убили, но еще живы были Джим Моррисон, Боб Беар Хайт, Джимми Хендрикс, Джон Леннон и Элвис Пресли... Это его эпоха, он в ней, она в его романах.

Писательство – работа одинокая, - заметит он...И как с этим не согласиться? Насколько интимным, сексуальным было для него писательство, Кинг рассказывает на примере своих романов - «Мизери» «Сияние», «Мертвая зона»... Но если есть кто-то, кто в тебя верит, – то одиночества нет. Тому, кто верит, не надо произносить речей. Он верит – этого достаточно. По воспоминаниям Стива, такой от самого начала их отношений всегда была Табита, его жена, его домашний редактор, его друг и спаситель...

И было от чего спасать. Потому что писательство - это ещё и страсть. А как еще пережить экзистенциальный ужас и продолжать спокойно работать? ... Поэтому я пью, - скажет он о себе. Да, было и такое. К своим алкогольным проблемам он добавил наркоманию, но продолжал функционировать, как и многие, кто колется и нюхает, на самом краю профессионализма.

Перестать мне было бы страшно – я уже не представлял себе другой жизни.
Это - этапы, не слишком приятные, но он не замалчивает их в книге.... А для нас, читающих Стива, помимо мысли как стать писателем, родится и другая - как пройти через подобный омут, сохранив творческое я. Ибо мысль, что творчество и дрянь, меняющая сознание, ходят парами, – это один из величайших мифов поп-интеллигенции нашего времени.

В начале пути обратно я просто старался поверить людям, которые говорили, что жизнь изменится к лучшему, если я дам ей время. И я не переставал писать. Многое получалось слабо и плоско, но все же я писал. Эти несчастные страницы я совал в нижний ящик стола и начинал что-нибудь новое. Мало-помалу я снова поймал ритм, а потом вернулась и радость работы .

Любое искусство в некоторой степени строится на телепатии. Стоит ли напоминать вам о такой ауре книг Стива? Но и сама телепатия словно отражается в зеркале: он лицом к нам, лицо читателей - к нему.... И смотрите, как получается...
Книга эта предназначена для печати в конце лета или в начале осени.... Если так и будет, то сейчас вы спустились ко мне по реке времени...

Река времени... В ней можно утонуть, но она и спасает, спасает своим движением, потоком, мыслями творца историй и книг, за которые мы цепляемся, плывя. Согласитесь, книги – это невероятно портативное волшебство.
И если мы можем до сих пор читать Диккенса, Шекспира и (ну, с помощью примечаний, конечно) Геродота, - продолжит эту мысль Стив в своем романе, - то как-нибудь перекроем пропасть между нами. И вот она – настоящая телепатия в действии.

Он пишет именно об этом. О том, что мы даже находясь не в одном с ним времени, не в одной комнате..., всё равно - вместе.
Мы общаемся.
Общение умов.
Об этой книге ещё можно многое рассказать... Но общение с писателем - это ведь тоже интимный процесс, точно такой же, как и рассказанные им истории. И все потому, что в свои романические страницы не писатель, человек Стив, пытается вложить всего себя.

Вам никогда не сокрушить никого силой своего письма, если лично с вами этого не произошло.
Интимный процесс, - вы меня понимаете? Он вершится наедине с любым из нас: вы и Стив Кинг.
Писательство – это волшебство, как вода жизни, как любой творческий акт. Вода бесплатна, так что пей.
Пей и наполняйся.

Мы пьём, Стив)))).

Для проекта "Спринт"

«Вы действительно хотите писать как Стивен Кинг? Тогда не пропустите эту книгу»

Заявлено, конечно, громко. Но если вы являетесь фанатом С.Кинг, мимо этой книги точно проходить не стоит. Книга приоткрывает нам занавес в мир кумира, его личную жизнь и творческий процесс. Это не сухое руководство для начинающих писателей. Это диалог, причем очень живой. Здесь и биография, и секреты мастерства в одном флаконе.

Многие пишут в отзывах и рецензиях, что Кинг пишет о том, как он сам пишет книги. Как будто они ожидали что-то другое. Я тоже, когда учу, объясняю материал так, как было изначально понятно мне. Это и есть обучение.

По поводу написания книг Кинг проходится по самым верхам и освящает только те моменты, которые считает наиболее важными. Также он пытается ответить на некоторые самые насущные вопросы молодых писателей и его фанатов и на те, которые он бы задавал сам. Он показывает и рассказывает как он пишет книги, как к нему приходят идеи, как он обдумывает сюжет, а какие произведения у него «чисто ситуационные романы», про инструменты, которые должны быть в арсенале любого хорошего писателя и многое другое.

Для меня наверно самыми запоминающимися моментами стали те, где Стивен сравнивает чтение с телепатией, общением умов … А ведь и правда! Читая книгу, мы общаемся с её автором на расстоянии, используя только свой мозг. Чем не телепатия? Если в книге написано «зеленое яблоко», то вряд ли вы представите что-то другое. Такие четкие послания можно действительно интерпретировать как акт телепатии.

Еще мне очень понравился раздел, где Стивен говорит о языке и грамматических понятиях. Мне, как лингвисту, было очень интересно читать про его отношение к страдательному залогу, местоимениям и наречиям. Еще больше захотелось начать читать его в оригинале.

Кинг приводит много авторов, на кого стоит ровняться. Роман вроде «Гроздья гнева» может наполнить новоиспеченного писателя чувством отчаяния и доброй старой зависти – «Мне никогда так не написать, проживи я хоть тысячу лет», - но такие чувства тоже могут послужить хлыстом и шпорой, заставляя писателя работать усерднее и ставить цели потруднее. Тут я пополнила свои списки к прочтению и очередной раз убедилась в том, что некоторые книги не зря у меня в хотелках.

Данная книга лишний раз подтверждает, что Стивен Кинг мой автор. Его мысли и высказывания мне близки. Мне негде с ним поспорить, мне негде усомниться в его искренности, я ему верю. Я читала эту книгу как его фанат и получила свежий глоток воздуха, узнала своего кумира чуточку лучше. Это очень приятно. Хочется читать подобные книги и у других писателей. И хочу сказать, что мне было этого мало. Книга действительно небольшая. Стивен старался быть кратким, но я бы не была против еще сотни страниц.

Писательство – это не зарабатывание денег, не добыча славы, женщин или друзей. Это в конечном счете обогащение жизни тех, кто читает твою работу, и обогащение собственной жизни тоже. Оно чтобы подняться вверх, достать, достичь. Стать счастливым, вот что. Стать счастливым.

Книга, которую написал Кинг, о том как Кинг пишет книги.

Продолжаю цикл чтения публицистики о книгах.
Сегодня я в гостях у Стивена Кинга. Он известен как автор с огромным общим числом книг, с крупнейшими мировыми тиражами, а также постоянно лидирует в нашем марафоне.
Книга не просто сборник советов. Это ещё и байки из жизни Кинга. Они интересны, даже если вы не собираетесь писать книги.
Начну с издания - плохо! Похоже издавали по остаточному принципу - у Кинга берут всё, купят и это. Но лучше, на всякий случай, не будем сильно вкладываться. Плохая бумага, плохо закреплённая в обложке. Нет оглавления. О главном фейле редакторской работы расскажу ниже.
Книга разделена на четыре части.
Вначале предисловие, в котором Кинг рассказывает о том, как ему в голову пришла мысль написать книгу о писательстве. Причём, он не обещает рецепты: “Авторы беллетристики не очень понимают, что они делают и почему получается книга иногда хорошая, а иногда плохая.”
Первая часть. На 115 страниц краткая автобиография.
Кинг рассказывает кто он и откуда взялся такой человек, который стал писателем. Истории из детства, отрочества и взрослой жизни. Здесь он, к примеру, упоминает пустырь, который описал в "Оно" - рассказ, о том, как они с братом запрудили ручеёк. Или известная история про первый роман “Кэрри”, отправленный в мусорную корзину. Кстати, это были лишь несколько первых страниц. И ошеломительное чувство после звонка о том, что готовый роман продан за 400000$ (Кинг с этого получил 50%).
Кинг считает, что принадлежит к последней горсточке писателей, что научились читать и писать раньше, чем смотреть чушь по ТВ.
Вторая часть. Тридцать страничек о том, что такое писательство.
Кинг рассказывает об инструментах автора - но это не конкретика, а аллегория - ящик строительных инструментов. Первый инструмент - словарь. По-русски точнее было б сказать словарный запас. Из примеров скорее следует это словосочетание. Или словарь синонимов. Потому что, если вы хотите на русском написать какое-то слово, то вы пишете его. А не ищете какое-то иное слово, которое означает то же самое по сути. Либо вам нужен синоним))
Дальше - грамматика. Кинг пишет - не надо считать, что корректоры и редакторы получают деньги за проверку вашей грамматики. Надо самому писать правильно. Проблема в том, что грамматика в книге американская и примеры соответствующие, т.е. этот раздел для чтения на русском не сильно интересен.
Кинг рекомендует не использовать пассивный залог. Наречия тоже.
Следующий уровень ящика писательских инструментов: элементы стиля, разбивка текста на абзацы, темп повествования.
Ну и главное, берите и стройте свой текст. По кирпичику, по досочке.
Третья часть. Как писать книги. 130 страниц.
Два тезиса о писательстве:
1. Хорошее письмо состоит из овладения основами.
2. И хотя из плохого писателя нельзя сделать грамотного писателя, но из грамотного можно сделать хорошего.
Далее Кинг излагает всё, что знает о том, как писать хорошую беллетристику:
1. Много читать и много писать. Мы читаем плохие книги, чтобы узнать плохое в своих книгах и избегать этого. И читаем хорошие, чтобы научиться.
2. После и во время того, как много читаешь, надо много писать. Брать и писать. И будет книга.
3. Но о чём же писать? О чём хотите. Главное - правду.
4. Кинг почти не писал книги по заранее продуманным и подготовленным сюжетам и такие книги у себя считает худшими. Он предпочитает начать и далее рассказывать историю. В "Мизери" по его первоначальной задумке, писателя в конце должна была съесть свинья. Не съела!
5. Описания важны. Но важно не переборщить с одеждой и портретами. Надо давать читателю возможность увидеть самому.
6. Лучше показывать персонажей через диалоги, а не рассказывать напрямую.
7. Надо найти своего главного читателя. И писать не только для себя, но и для него.
8. Формула: второй черновик = первый черновик - 10%. Написал, потом вычеркни лишнее. До обретения этой формулы, Кинг, наоборот, добавлял слова во втором черновике увеличивая объём. И не издавался.
Постскриптум о жизни. 20 страниц.
Кинг составил себе план того, о чем хочет рассказать в этой книге. Был готов к дальнейшей работе. И его сбила машина. С этой книгой он возвращался к писательству. Он страдал за письменным столом, с трудом высиживая час с жуткой болью. Но справился. И вернулся в строй.
Четвёртая часть. 15 страниц слитых нашим издательством.
В начале приведён сырой текст рассказа - первый черновик - несколько страниц. Потом он же, с правками, вычёркиваниями и пометками - второй черновик. Но на английском языке. Неужели сложно было оформить перевод так же, с пометками? Добавить картинки в текст? Или уж писать два оригинальных текста. Расшифровка некоторых пометок есть на русском, но без текста она не очень-то и нужна. Т.е. издательство просто взяло готовую картинку и вставило в книгу. Стыдно.
Завершает всё список книг, которые в последнее время (при написании этой и некоторых предыдущих книг) читал Кинг. Не список рекомендуемых, просто то, что ему было интересно.
P.S. Этой рецензией продолжаю год публицистических книг.
В предыдущих сериях:
Первая книга (январь) "Опечатки".
Вторая книга (февраль) "Вид с дешёвых мест".
P.P.S. В апреле будет “Не надейтесь избавиться от книг”.
P.P.P.S Если знаете подходящие книги пишите в комментариях. Список на год у меня уже готов, но в нём есть пара спорных пунктов, которые можно было бы заменить.
  • Прочитать эту книгу, все равно что поговорить по душам с известным писателем. Будто он сел с тобой за чашкой чая и рассказал тебе о своей жизни, поведал секреты своего мастерства. Очень увлекательно было прочесть, даже показалось интереснее некоторых его художественных произведений. Большая часть биографических сведений была мне знакома уже из книги Лайзы Роугек, но Кинг рассказывает более лично, оттого это воспринимается ближе к сердцу. Писателем я никогда не была, хотя пыталась писать рассказы, много написала стихов... Не знаю, решусь ли когда-то сесть написать серьезное хотя бы по объему произведение. Но если возьмусь, советы Великого и Ужасного мне в помощь.

«Самый страшный момент - это как раз перед началом.
    После этого может быть только лучше.»

«Книга эта короткая, потому что почти все книги о писательстве набиты враньем. Авторы беллетристики (я говорю и о присутствующих) не очень понимают, что они делают и почему получается книга иногда хорошая, а иногда плохая. И я думаю, что чем короче книга, тем меньше вранья.»

Книгу «Как писать книги» Стивен Кинг можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 170 до 252 руб.

Издательство: АСТ, 2017

ISBN: 9785171019105

Издательство: АСТ, 2016

Хорошие новости

Если в бидон с молоком бросить пару позитронов, молоко долго не прокисает.

Личный вклад в историю литературы и живописи

Я не пойму, почему братьям Маннам нет покоя на том свете и они постоянно напоминают мне о себе. ...

Год на Bookmix

Сообщение с поздравлением пришло неожиданно. В суматохе я совсем забыла про эту дату. А зря...

Итоги Сезона № 2 "В миллиметре от Книги Месяца"

Итак, подведём итоги! Я очень рада, что у нас так много участников, и что большинство из них...