Спящие красавицы

Литрес: 349 руб. скачать

Спящие красавицы, Стивен Кинг, Оуэн Кинг

Издательство: АСТ

Год: 2018

«Те, кого действительно следовало опасаться в этом мире, не могли полюбить ни кошку, не собаку. И следовало опасаться себя.»

Что станет с миром, из которого внезапно исчезнут все женщины?Новый захватывающий роман, написанный признанным мастером современной прозы Стивеном Кингом в соавторстве с сыном Оуэном. Тихий уклад жизни маленького городка в Аппалачах нарушается необъяснимым явлением: женщины одна за другой впадают в странный сон, покрываясь тончайшими коконами. Тот, кто пытается их разорвать, пробуждает спящих – и сталкивается с нечеловеческой яростью и жестокостью…И именно в это время в городе появляется таинственная и невероятно красивая женщина, невосприимчивая к вирусу. Кто же она? Ангел, посланный спасти человечество? Или демон, которого следует уничтожить?Решить это и спасти мир от неизбежного хаоса предстоит мужчинам, и теперь они будут играть по собственным правилам… Обо всём этом и не только в книге Спящие красавицы (Стивен Кинг, Оуэн Кинг)

Это одна и та же кошка, сбой в Матрице, Нео

Давно планировала "Спящие красавицы" к прочтению, но после разочарования от книги "На подъеме" к старине Стиви руки не тянулись. Если бы не книга месяца, так бы и откладывала, но пинок дан, роман прочитан, еще не прочитанный "Чужак" стой на полке дальше.

"На подъеме" меня разочаровала этакой рекламой лесбиянства и феминизма и потому после прочтения я заинтересовалась, с чего бы собственно Кингу писать об этом. Выяснилось, что дочь Книга - Наоми открыто заявила, что она лесбиянка и даже вступила в брак с женщиной. И это не смотря на то, что она настоятель церкви, а ее супруга преподаватель теологии. Прочитав "Спящих красавиц" я начинаю думать, что Кинга задела за живое личная жизнь дочери, ибо читаю вторую книгу насквозь пропитанную феминизмом, аж капли на колени падают. И да, я не толерантная какашка!

Вкратце расскажу о сюжете, полагаю, что наспойлерю, будьте внимательны. Во всем мире женщины засыпая обрастают неким коконом, под которым они беспробудно спят не реагируя на внешние раздражители. Жизнеобеспечение поддерживает тот же самый кокон, температура, давление, дыхание - все в норме, про калоотделение и мочеиспускание, нет, не слышали. Женщины валятся, как подкошенные, а мужикам хоть бы хрен, укладывают своих жен и дочек в удобное положение, бьются в истерике, срывают и поджигают коконы, короче ведут себя, как менструирующие истерички. Сей вирус называют Аврора, по имени спящей красавицы. И вот Автора приходит в малюсенький городок в Аппалачах, который и будет центром повествования.

Тетки не просто спят, они попадают в другой мир, где очень классно, потому что там нет этих говнистых мужиков. Как вы уже поняли, все проблемы в мире от мужиков. Без них дамы способны распределять припасы, строить города, проводить водопровод, да короче все могут. И все это слаженно, ведь никто не гундит рядом, ведь как известно, истеричность это исключительно мужское качество, а тетки очень дружные, чувственные и прекрасные люди (именно поэтому женские коллективы - это так круто). Тетки у семейства Кингов прям идеальные, все как одна умницы, добрые, заботливые, чудесные матери и жены. Чего не скажешь о мужиках, мало того, что они все скрывают что-то, изменяют, бьют своих волшебных женушек, передергивают затвор, сидя перед телевизором со спущенными штанами, так они еще бухают, нюхают, вытирают козявки о сидение автомобиля, короче плохое злобное зло.

В город приходит дама, она посланница, кого, чего, не важно, важна шуточка про Великую Лесбиянку. Эта женщина - Иви Блэк - засыпает и просыпается не покрываясь коконом, и вообще контролирует все происходящее при помощи ВНИМАНИЕ: дерева, крыс и мотыльков. И дама эта послана, чтобы проверить совсем мужики говно или заслужили жить в обществе своих женщин. Все-все, останавливаюсь, иначе расскажу вам все.

Всю книгу меня преследовало острое чувство дежа вю, где-то все это уже было. И тут я понимаю, что то, как описывают, как каждая дама покрывается коконом, остро напоминает мне, как люди заболевали капитаном-скороходом. Потом выжившие разбились на два лагеря, хорошие и плохие, на стороне одних было не совсем человеческое существо, которое участвует во всем этом замесе, это я о Черном человеке, если вы не поняли. Короче меня преследовал острый запах "Противостояния". Вот как если бы Оуэн сказал: "Батя, у меня есть идея, я возьму за основу все сюжетные ходы из твоей книжки?"

В остальном Кинг конечно узнаваем, его стиль, язык, эти чудесные козявки под сидением, рвота, руки в сперме, короче все эти прекрасные детали, которые так любит старина Стиви. И стоит отдать должное, идея действительно интересная, и читается хорошо, хотя у Кинга, как всегда проблемы с объемом, ну хоть спасибо, что всего 700 с гаком страниц, а не два тома. Подкачал только финал, очень он не в духе Стивена, эти вот хэппи-энды это откуда? Не, как мужик на последней странице кишки свои в руках держит, это я понимаю, умерли все, кроме 3 человек, это я тоже понимаю, а это что? Гуманизм Оуэна?

Тема феминизма, лесбиянства, это совсем не то чтобы хотелось читать у Кинга, у мастера ужаса и липкого страха. Не узнаю того, кто написал "Мизери", "Нужные вещи" и прочие любимые книги. И книга эта не плохая, она средняя, на один раз, ну или для любителей феминизма и мужененавистников, в качестве настольной книги. В целом мои надежды не оправдались, остался еще "Чужак" на полке, но не сейчас, нужно время, чтобы отпустило.

Мальчики вырастают в мужчин, а большинство мужчин в монстров

Город засыпает, спускается тьма.
Город просыпается - открывают глаза только мужчины, в мире, где нет больше женщин, где стираются границы реальности и грядёт массовое зло.

И сразу возникаю десятки вопросов:
Во-первых:
Что станет с миром, где правят одни мужчины? Как быстро ими овладеет злость и отчаяние? Во что превратятся их жизни,без женщин, которые веками им служили: кормили, ухаживали и убирали за ними, а еще.. были грушей для битья и вымещения ярости, были громоотводом от войн, убийств и мародёрства.
Во-вторых:
В каком мире сновидений находятся женщины? Так же безнадежно их будущее, как и у мужчин? Есть ли возможность вернуть их? А захотят ли они возвращаться?

Основное действие сюжета разворачивается в стенах женской тюрьмы небольшого городка Дулинга.
Это место является вместилищем сломанных женских судеб, над фатальностью которых постарался сильный пол.
Готовьтесь!
Со страниц книги будут слышны стоны наркоманок, подсаженных на дурь своими братьями и супругами; крики маленьких детей, на глазах у которых отцы избивают матерей; горькие рыдания убийц, которые беспощадно прерывали жизни мужчин, измывающихся над ними и их детьми.

! Беритесь с осторожностью за чтение этого романа, здесь вас будет ждать только hardcore!

Если бы я не знала, что книгу написал старина Стиви с его сынишкой, решила бы, что это творение мужененавистниц и феминисток. Видимо, именно на такую целевую аудиторию рассчитывали Кинги, создавая Спящих красавиц.

Мне очень понравилась книга! Интересна сама идея того, что женщин отделили от мужчин, даря им возможность начать более лучшую жизнь. Смогут ли одни без других? К концу книги, я начала переживать, что ещё немного и начну ненавидеть весь мужской пол, благо ситуацию сгладила парочка положительных героев.
  • Черновик апокалипсиса по половому признаку - что будет с миром, если внезапно все женщины заснут.

Действие происходит в маленьком городке (любимая локация Кинга, но в этот раз - не совсем поселок, а скорее районный центр), но катастрофа захватила всю планету. Женщины засыпают, покрываются коконом, и не просыпаются. Причины закукливания женщин не объясняются, потому что Кингу важнее не почему, а как. Как городок справится с войной, развязавшейся из-за мужского бессилия, мужской агрессии и надежды вернуть все назад.

Я назвала книгу черновиком, потому что окончательного апокалипсиса не случилось: мужчины не спалили весь мир, а женщины не вылупились в чудесных бабочек. Умеренный финал немного смазал впечатление, но я Кинга люблю, и в целом мне книга понравилась

Книгу «Спящие красавицы» Стивен Кинг, Оуэн Кинг можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 349 до 869 руб.

Просто интересные иллюстрации

Однажды в книжном увидела интересную открытку, напомнившую мне о Снежной Королеве, правда открытка...

Что же ты ищешь, мальчик-бродяга…

Девушка у окна с чашкой ароматного кофе и книгой и мужчина, который старательно скрипит пером...

В каком возрасте умер Мартин Иден?

Есть предположения или факты? :thinking:

Был ли все-таки Шолохов автором "Тихого Дона" или нет?

:thinking: