Спящие красавицы

Спящие красавицы, Стивен Кинг, Оуэн Кинг

Издательство: АСТ

Год: 2018

«Те, кого действительно следовало опасаться в этом мире, не могли полюбить ни кошку, не собаку. И следовало опасаться себя.»

Что станет с миром, из которого внезапно исчезнут все женщины?Новый захватывающий роман, написанный признанным мастером современной прозы Стивеном Кингом в соавторстве с сыном Оуэном. Тихий уклад жизни маленького городка в Аппалачах нарушается необъяснимым явлением: женщины одна за другой впадают в странный сон, покрываясь тончайшими коконами. Тот, кто пытается их разорвать, пробуждает спящих – и сталкивается с нечеловеческой яростью и жестокостью…И именно в это время в городе появляется таинственная и невероятно красивая женщина, невосприимчивая к вирусу. Кто же она? Ангел, посланный спасти человечество? Или демон, которого следует уничтожить?Решить это и спасти мир от неизбежного хаоса предстоит мужчинам, и теперь они будут играть по собственным правилам… Обо всём этом и не только в книге Спящие красавицы (Стивен Кинг, Оуэн Кинг)

Это одна и та же кошка, сбой в Матрице, Нео

Давно планировала "Спящие красавицы" к прочтению, но после разочарования от книги "На подъеме" к старине Стиви руки не тянулись. Если бы не книга месяца, так бы и откладывала, но пинок дан, роман прочитан, еще не прочитанный "Чужак" стой на полке дальше.

"На подъеме" меня разочаровала этакой рекламой лесбиянства и феминизма и потому после прочтения я заинтересовалась, с чего бы собственно Кингу писать об этом. Выяснилось, что дочь Книга - Наоми открыто заявила, что она лесбиянка и даже вступила в брак с женщиной. И это не смотря на то, что она настоятель церкви, а ее супруга преподаватель теологии. Прочитав "Спящих красавиц" я начинаю думать, что Кинга задела за живое личная жизнь дочери, ибо читаю вторую книгу насквозь пропитанную феминизмом, аж капли на колени падают. И да, я не толерантная какашка!

Вкратце расскажу о сюжете, полагаю, что наспойлерю, будьте внимательны. Во всем мире женщины засыпая обрастают неким коконом, под которым они беспробудно спят не реагируя на внешние раздражители. Жизнеобеспечение поддерживает тот же самый кокон, температура, давление, дыхание - все в норме, про калоотделение и мочеиспускание, нет, не слышали. Женщины валятся, как подкошенные, а мужикам хоть бы хрен, укладывают своих жен и дочек в удобное положение, бьются в истерике, срывают и поджигают коконы, короче ведут себя, как менструирующие истерички. Сей вирус называют Аврора, по имени спящей красавицы. И вот Автора приходит в малюсенький городок в Аппалачах, который и будет центром повествования.

Тетки не просто спят, они попадают в другой мир, где очень классно, потому что там нет этих говнистых мужиков. Как вы уже поняли, все проблемы в мире от мужиков. Без них дамы способны распределять припасы, строить города, проводить водопровод, да короче все могут. И все это слаженно, ведь никто не гундит рядом, ведь как известно, истеричность это исключительно мужское качество, а тетки очень дружные, чувственные и прекрасные люди (именно поэтому женские коллективы - это так круто). Тетки у семейства Кингов прям идеальные, все как одна умницы, добрые, заботливые, чудесные матери и жены. Чего не скажешь о мужиках, мало того, что они все скрывают что-то, изменяют, бьют своих волшебных женушек, передергивают затвор, сидя перед телевизором со спущенными штанами, так они еще бухают, нюхают, вытирают козявки о сидение автомобиля, короче плохое злобное зло.

В город приходит дама, она посланница, кого, чего, не важно, важна шуточка про Великую Лесбиянку. Эта женщина - Иви Блэк - засыпает и просыпается не покрываясь коконом, и вообще контролирует все происходящее при помощи ВНИМАНИЕ: дерева, крыс и мотыльков. И дама эта послана, чтобы проверить совсем мужики говно или заслужили жить в обществе своих женщин. Все-все, останавливаюсь, иначе расскажу вам все.

Всю книгу меня преследовало острое чувство дежа вю, где-то все это уже было. И тут я понимаю, что то, как описывают, как каждая дама покрывается коконом, остро напоминает мне, как люди заболевали капитаном-скороходом. Потом выжившие разбились на два лагеря, хорошие и плохие, на стороне одних было не совсем человеческое существо, которое участвует во всем этом замесе, это я о Черном человеке, если вы не поняли. Короче меня преследовал острый запах "Противостояния". Вот как если бы Оуэн сказал: "Батя, у меня есть идея, я возьму за основу все сюжетные ходы из твоей книжки?"

В остальном Кинг конечно узнаваем, его стиль, язык, эти чудесные козявки под сидением, рвота, руки в сперме, короче все эти прекрасные детали, которые так любит старина Стиви. И стоит отдать должное, идея действительно интересная, и читается хорошо, хотя у Кинга, как всегда проблемы с объемом, ну хоть спасибо, что всего 700 с гаком страниц, а не два тома. Подкачал только финал, очень он не в духе Стивена, эти вот хэппи-энды это откуда? Не, как мужик на последней странице кишки свои в руках держит, это я понимаю, умерли все, кроме 3 человек, это я тоже понимаю, а это что? Гуманизм Оуэна?

Тема феминизма, лесбиянства, это совсем не то чтобы хотелось читать у Кинга, у мастера ужаса и липкого страха. Не узнаю того, кто написал "Мизери", "Нужные вещи" и прочие любимые книги. И книга эта не плохая, она средняя, на один раз, ну или для любителей феминизма и мужененавистников, в качестве настольной книги. В целом мои надежды не оправдались, остался еще "Чужак" на полке, но не сейчас, нужно время, чтобы отпустило.

It’s a Man’s Man’s Man’s World

Я специально не читала отзывы на книгу, потому как предпочитаю с романами старины Кинга, которого я безмерно люблю, знакомиться без оглядки на чье-то мнение. Но краем уха, конечно, цепляла обрывки отрицательных высказываний и недовольств – сдулся, мол, мастер. Меня прям сжигало любопытство: что ж там такого понаписал Кинг, да еще и в соавторстве с сыном. И вот – дочитала сей талмуд. Буквально пару часов назад. Пишу, так сказать, по горячим следам.
Начну с того, что всю дорогу, почти неделю чтения этой книги (о боже, как долго!), я боролась со сном, что со мной бывает редко. Вот только начну читать, и при описаниях сцен, где бедные женщины героически борются со сном, у меня как по заказу начинали закрываться глаза, прям мистика какая-то. Гипноз, блин. Но я стоически терпела, проглатывала главу за главой…и все равно вырубалась. Поэтому процесс и затянулся.
Ну, как все, наверное, уже поняли, роман, какое бы воздействие он на меня ни оказывал, совсем не мистический и уж подавно не страшный (если вы в преддверии Хэллоуина ищете что-нибудь этакое, то не с этой книгой – однозначно). Это социальная фантастика , апокалипсис, поднимающий всегда острую проблему отношения полов. Мужчины и женщины. Что будет, если все представительницы прекрасного пола исчезнут. Будет ли мир лучше без мужиков? И вообще – мужики – это зло? Короче, все будет вертеться вокруг этих вопросов. А у меня в голове во время чтения постоянно будет играть знаменитая песня It’s a Man’s Man’s Man’s World.
Я, честно говоря, не углубляюсь по жизни в такие серьезные материи, как феминизм и все такое, потому как считаю, что все уже давно в гендерном плане смешалось и как таковой проблемы-то и нет. И мужчины, и женщины сейчас относительно равны, что бы там ни кричали ярые сторонники «женского» движения. Бывают разные истории, бывают какие-то локальные вспышки сексизма и полового шовинизма, естественно остро стоит тема домашнего насилия, куда уж без этого, но масштабы проблемы уже не сопоставимы с тем, как это пытается в этом романе представить Кинг. Слишком уж утрировано. И не такие уж мы, женщины, бедные овечки.
Идея книги мне понравилась. Детали, как всегда, отлично прописаны. Но в целом как-то душа не приняла всего этого. Не прониклась я. И не очень поняла, что же все-таки Кинг хотел сказать и добиться этим романом. Героев очень много, первую половину книги сложно вникнуть из-за такого скопления лиц в суть. И особо симпатии никто не вызвал. Поначалу, возможно, Лайла (шериф) и ее муж Клинт (психиатр), но…потом как-то смазались они. А самое главное – что символизировала собой та женщина, из-за которой якобы начался весь сыр-бор? Я так и не въехала – кто она, что она, зачем она, почему она.
В общем, однозначно не самый лучший роман в копилку прочитанных у Кинга. Но … девиз мой непробиваем: Кинга много не бывает, я его все равно обожаю и безмерно уважаю, что бы он там сейчас ни понаписал в пылу каких-то своих заморочек. Свою репутацию он давно уже заработал и маленькие огрехи в виде таких вот странных книг ему позволительны.

Сверх меры подобает спать мертвым, а не живым. (с) Василий Великий

Мне жаль, очень жаль, что приходится ставить низкую оценку моему любимому автору. Я всячески избегала предыдущих рецензий, чтобы не портить себе впечатление, но была наслышана, что не всем книга понравилась. Села я читать её с надеждой, что напишу рецензию положительную и смогу реабилитировать «Спящих красавиц», но что-то пошло не так.
Вначале меня смутило ОЧЕРЕДНОЕ упоминание феминизма. Эта тема сейчас на волне популярности, если говорить современным языком — хайповая. Меня она очень смущает. Феминизм — это правильно, но то, о чем сейчас постоянно говорят и пишут книги, на мой взгляд, больше похоже на мужененавистничество. Я злюсь в такие моменты, поэтому, честно, тяжело было с этой книгой.
Начну с хорошего.
С самого начала попадаешь в узнаваемый и любимый мир Стивена Кинга, мир, в котором большое количество героев, их судеб, словно фрагменты одной мозаики, сочетаются друг с другом, дополняют и являются ключом к дальнейшим событиям. Мне это чертовски нравится, иной раз так влюбляешься в какого-то героя, так сопереживаешь его личной проблеме, что отвлекаешься от главной идеи романа.
Также мне понравилась задумка. Люблю отсылки к другим произведениям, если они в меру, главное не переборщить, а то получится «Малефисента».
Далее пойдет краткий обзор событий, моё негодование, а ещё, скорее всего, многочисленные спойлеры.
Женщины всего мира начинают засыпать, покрываясь при этом белым коконом, который поддерживает жизнедеятельность заснувшей. Болезнь называют вирусом Авроры. Некоторые мужчины в это время теряют голову, паникуют, пытаются разбудить своих жён и дочерей, другие находят в этом радость, есть и те, кто не прочь применить насилие, воспользовавшись ситуацией.
Действие разворачивается в маленьком городке. Здесь же появляется неизвестная ранее девушка Иви, обладающая сверхъестественными способностями и уверяющая, что именно она ключ к возвращению женщин.
Женщины же засыпая попадают в то же место, но, судя по описанию, через много-много лет. И вот они начинают строить свой, новый мир без мужчин, а далее им предстоит сделать выбор вернуться домой или остаться.
К чему я рассказала так много о сюжете? Да чтобы поведать о недостатках. Главные минусы, которые я выделила.
- Феминизм. Едкий, беспощадный и ненастоящий, разжигающий ненависть между полами. Я выписала кучу цитат, которые вызывают у меня недоумение, например, «… и обладатели XY-хромосом твердо верили, что мужчина — король, а женщина — прислуга.» Иногда это был откровенный бред - «Женщины тоже любили выпить, и кто их этому научил? Другие женщины? Вряд ли.»
- Женщины строят новый мир, и как же удобно, когда в маленьком городке встречаются женщины всевозможных профессий: врачи, плотники, электрики, механики и т.д. Я из маленького города, думаю, если бы мы попали в другой мир, вряд ли бы смогли перегнать нефть в бензин или восстановить транспорт, которому сто лет, а тут нате вам.
- Абсолютно все женщины несчастны. В тюрьму попали из-за мужчин, наркотики принимали из-за них же и вообще, лучшие годы жизни им отдали! Даже Лайла из благополучной семьи докопалась до мужа с нелепыми претензиями, что он о прошлом не говорит (в браке больше 15 лет, почему раньше не спросила?), а ещё бассейн установил, а она не хотела. Так и хочется сказать, мне б твои проблемы, милая!
- А ещё жительницы этого маленького городка вопрос о возвращении решают (на минуточку!) за всех женщин мира.
В итоге у меня впечатление, что роман писала обиженная женщина в разводе. Вот были две соседушки, одна в своей квартире сочиняла «50 оттенков серого» да о мужчине грезила, а вторая «Спящих красавиц» и мужчин ненавидела. Нельзя так просто взять и обвинить мужчин во всех грехах и злодеяниях. Что нет женщин-убийц, воровок, садисток?
Дочитывала злая, иногда зачитывая фрагменты мужу вслух. Старина Кинг, люблю тебя безумно, но давай без таких крайностей. Даже концовка ситуацию не спасла. Читать было тяжело, будто это не любимое занятие, а поход на работу.
  • Люблю Кинга за необычные сюжеты, и эта книга не стала исключением.
    Идея интересная и необычная. Вместе с авторами мы можем ненадолго представить мир, в котором все женщины становятся "спящими красавицами", и задаться вопросом, что будут делать мужчины в этой ситуации? Какого масштаба будет хаос, как долго протянет мир после? В целом ну просто огромный простор для размышлений. Однако сама подача почему-то подкачала. Все получилось как-то скомкано, необоснованно и непонятно.
    Вообще для меня есть 2 общих типа книг - первые берут сюжетом и динамикой, а вторые - "на подумать", с глубокой идеей и мыслями после.
    Здесь же такое ощущение, что в попытках объединить 2 этих типа в одном, авторы потеряли изюминку и того, и другого. И получилась какая-то недоделанная каша.
    Во время чтения и уже после остается много вопросов. Зачем и для чего все этого? Проблема вроде бы ясна, но вот главной мысли я не уяснила (От мужчин одни беды? Женщины должна править миром? Достаточно однобокая постановка вопроса). Много нелогичностей и непонятностей по сюжету - что за дерево, причем тут лис, почему женщины вернулись обратно и от чего вообще все это произошло?
    Не понравилась прорисовка персонажей (хотя Кинг обычно в этом мастер), нет явных главных героев, все характеры и судьбы поверхностны, с редкими попытками вкопаться вглубь. К концу книги я не привыкла и прочувствовала ни одного персонажа, никакой жалости расставания с героями у меня нет. Да и вообще с книгой.
    Не самая худшая, но и далеко не лучшая.

«Большинство женщин, если вы их спросите и если они будут с вами предельно откровенны, скажут: они хотят вздремнуть. И возможно, серьги, которые подойдут ко всему, а так, разумеется, не бывает.»

Книгу «Спящие красавицы» Стивен Кинг, Оуэн Кинг можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 534 до 755 руб.

Неполные впечатления о тяжелой жизни гейши японской империи

Сразу надо сказать, что фильм я не смотрела, поэтому все сложившиеся впечатления основаны...

Роман с киберпанком

Фантастику я очень люблю и, вероятно, именно потому читаю её относительно редко (логично...

Кто выиграл «Будущее время»

Престижная премия за лучший научно-фантастический рассказ объявила победителя 2019 года. 8 ноября...

11 ноября - 17 ноября 2019 года

11 ноября - понедельник Всем привет! И сегодня снова моя смена. И она меня порадовала...