Подсказчик, Донато Карризи

Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Год: 2018

«Смерть, особенно насильственная, оказывает странное воздействие на живых. При виде мертвого тела все мы становимся слишком любопытными. Смерть — весьма соблазнительная дама.»

Пять девочек исчезают одна за другой. Пять крошечных захоронений найдены на лесной опушке. В каждом – маленькая рука. Левая. С самого начала расследования у следователей возникает ощущение, что ими манипулируют, ведь каждая новая находка отсылает их к новому убийце. К делу привлекают Милу Васкес, специалиста по похищениям. И тут возникает теория, в которую никто не хочет верить… Захватывающий триллер известного итальянского писателя Донато Карризи «Подсказчик/Бог молчит, дьявол нашептывает», где за вымыслом стоят реальные факты, публикуется в новом переводе. Обо всём этом и не только в книге Подсказчик (Донато Карризи)

Кличка по птичке

Вопреки подавляющему большинству положительных отзывов, рискну отметить, что хорошо в этой книге — только название. Кличка «Подсказчик» как нельзя лучше подходит главному-преглавному (их там много) злодею и создает вполне себе тревожное настроение по ходу чтения (вечно подозреваешь, что где-то там он, подсказывает). Ну вот, похвалил и хватит.
Все остальное — грустно и плохо. Начиная непосредственно с качества самого текста. Не рискну грешить на одного лишь автора (который и не писатель вовсе, а криминалист), так что погрешу еще и на переводчика. Но сначала нужно познакомиться с главными героями. Отсеяв мелкую шушеру, получаем две центральные фигуры — Мила, очень серьезная девушка-полицейский, Горан Гавила, тоже очень серьезный криминалист. Описания этих персонажей и их взаимоотношения — неиссякаемый источник разнообразных писательско-переводческих шедевров.

Описание криминалиста:
То, что отталкивало от Горана, по свидетельству всех окружающих, было его длительное и загадочное молчание. И глаза, такие огромные и внимательные.
«Томми был невероятно похож на мать, но и от отца унаследовал кое-что. Огромные и внимательные глаза».
«В этом мужчине было нечто такое, что сразу же заставляло забыть о его неряшливой одежде и растрепанной шевелюре. Его глаза, большие и внимательные.

Мои собственные большие и внимательные читательские глаза не раз еще отмечали подобные настоятельные описания по ходу текста, но, в общем, мы все поняли, ок, Горан — глазастый парень с доминирующими генами.

Мила:
У девушки было трудное детство, теперь — трудная работа, да и вообще по жизни много трудностей.

Роза, нахмурившись, посмотрела на нее:
— У тебя есть дети?
Мила не сразу нашлась что ответить.

Детей у Милы нет, просто вопрос трудный попался.

И он сунул ей под нос бумажный пакет, в котором, по всей вероятности, были круассан и кофе.
Мила быстро окинула Бориса взглядом. Это выглядело не вполне прилично, но таким образом она наверняка сдержала гормональный порыв коллеги. Девушка пригласила молодого человека войти.

Трудные взаимоотношения.

В слезах Милы отсутствовал пролактин. В этом заключался ее постыдный секрет.

Опять-таки непростая физиология.
В общем, все сложно и дело досталось ей под стать. Полицейские находят отрубленные руки девочек, тела отсутствуют, а одна из жертв предположительно еще жива. В ходе расследования герои наталкиваются на разнообразных злодеев, каждый из которых в итоге оказывается марионеткой, которой манипулировал некто, пока еще остающийся в тени. Затравка вполне себе триллерная, но местами читать просто невозможно. Вот классический пример текста, где все так странно и непонятно, что просто привет полный.

Но ничего подобного не случилось. Потому что этот шум не был связан с машиной. Но это он понял только потом… Впрочем, тогда он не был еще в состоянии увязать это с самим собой...
То, что его преследовало, находилось не на дороге. Оно было значительно ближе. Это и был источник шума. Именно то, от чего он никак не мог избавиться. Потому что это нечто находилось в его багажнике. Это было именно то, на что он так настойчиво смотрел. Впрочем, он пытался не думать о том, что там могло находиться.

Подводя итог, могу сказать лишь, что книгу порекомендую разве что для поездок в поездах дальнего следования и для продолжительных лесных походов на случай, если все остальное у вас закончится. Ну или еще костер можно будет разжечь.

Зло, творящееся во имя добра? Или всё же нет?

Наконец-таки! Именно тот детектив, который я так долго искала! Думаю, что многие любители детективного жанра меня поймут: чем больше триллеров ты читаешь, тем больше встречаешь схожих сюжетов, главных героев, одинаковых маньяков и так далее. Но этот тот самый детектив, который смог меня удивить. Для меня Донато Карризи - открытие, а «Подсказчик» - просто потрясающая, захватывающая, немного перегруженная деталями книга, но от этого не ставшая менее интересной и увлекательной!

Это первый детектив, в котором мне ВООБЩЕ не было интересно, кто же убийца. Мне впервые абсолютно не хотелось заглянуть в конец книги и узнать, чем же закончится сюжет, что для меня очень непривычно. Мне не хотелось, чтобы этот детектив заканчивался в принципе. Гораздо интереснее для меня было просто читать и ждать следующих подробностей, читать и удивляться новым и внезапным поворотам сюжета, читать и восхищаться бесконечной фантазией автора: практически в каждой главе автор повергает читателя в состояние лёгкого шока, когда ты зависаешь на пару секунд и говоришь сам себе: «Вот это да!» либо вообще не находишь слов.

Сюжет изначально кажется интересным, но не оригинальным: похищено 5 девочек, найдено 6 отрезанных рук. Напрашивается вопрос: кто есть похищенная шестая девочка и где искать тела? И вот тут начинается самое интересное: убийца подбрасывает трупы в самые неожиданные места, которые должны навести следственную группу на след нового маньяка и другого убийства.

На моей памяти это первый детектив, который написан не по стандартной схеме (убийство - расследование - раскрытие преступления), но в котором из-за свершившегося одного преступления стали явными многие другие. Что это: «Зло, творящееся во имя добра»? Или всё же нет? (Маленький спойлер - нет).

Что касается главных героев, к коим я отношу всю следственную группу, принимавшую участие в расследовании, скажу лишь, что на протяжении всей книги испытывала симпатию к Борису, Стерну и Горану и очень надеялась прочесть в будущем цикл произведений именно о расследованиях данной следственной группы. Однако в следующих книгах Донато Карризи главным героем оказывается именно Мила Васкес. Не скажу, что она вызывает отрицательные эмоции, но и влюбиться в неё как в персонаж у меня не получилось.

И однако же давно я не встречала книгу, вызвавшую к меня такую бурю эмоций, но при этом негативных отзывов на которую чуть ли не столько же, сколько и положительных.

Допускаю мысль, что есть люди, которым категорически не понравилось. Для себя я тоже отметила некоторые минусы:
- слишком большая часть всего расследования строится на интуиции и убеждениях одного человека - доктора Горана Гавилы. Некоторые его догадки и вовсе не объяснены: вроде как доктора озарило, но читатель остаётся в непонимании, как он до этого додумался;
- количество отрицательных персонажей просто зашкаливает, начинаешь невольно переносить это в свою жизнь и думать, неужели тебя действительно окружает так много плохих людей; «Мы живём рядом с людьми, о которых, как нам думается, знаем абсолютно всё, а между тем о них нам совсем ничего не известно...»
- временами ловила себя на мысли, что я не верю в реальность всего происходящего: взять хотя бы появление медиума и его роль в расследовании убийств. Сюжет очень лихо закручен, может даже автор где-то и переборщил с реализацией, но за такую идею детектива ему можно простить всё. И теперь мне интересно почитать другие его книги, что же он там мог написать, если вся фантазия и воображения осталась в этой книге.

Как читателю художественного! произведения (не документального, замечу) мне всё равно, действительно ли тело при падении с высоты тяжелеет, схожи ли искусственные слёзы по составу с натуральными и почему таким громким делом занимается вовсе не ФБР. Я не воспринимаю эту книгу, как учебник по физике/ биологии/ химии/ криминалистике и тд.

Главной задачей для автора детективного произведения я считаю способность заинтересовать, заинтриговать, доставить удовольствие от прочтения книги. На мой взгляд, Донато Карризи удалось это на 100%. Равнодушным он вас точно не оставит. И ни один из описанных выше минусов не умаляет достоинства данной книги, ведь плюсов у неё гораздо больше.

В каждом из нас живет дьявол, готовый вырваться наружу…

С первых строк «Подсказчик» от Донато Карризи настолько сильно меня захватил, что прочитала я его за сутки. Совершенно было невозможно оторваться! Честно говоря, давно я так не кайфовала от чтения детектива-триллера.

Очень многие пишут, что книги Донато Карризи слишком закрученные. Но как по мне, так это наоборот очень круто! Ты не то что не догадываешься, что будет в конце, а даже не представляешь чем закончится следующая глава! Также автор очень много старается рассуждать о добре и зле. Есть возможность приостановить чтение и немного подумать.

Вся история повествуется от главной героини - Милы Васкес. Она опытный специалист по похищениям. Четверо полицейских и один криминолог Горан Гавила привлекают ее к расследованию пяти пропавших девочек. Но каждая находка, отсылает их к новому убийце. В итоге раскрывается огромное количество страшных тайн, о которых никто даже не догадывался. И каждый раз, когда тебе кажется, что ты понимаешь "вот она развязка", все закручивается еще сильнее.

Я советую прочитать эту книгу всем и каждому! Мощный сюжет, захватывающая история, красивые описания и ёмкие диалоги. Я рада, что приобрела сразу все книги Донато Карризи, потому что уже очень хочется приступить к чтению его следующего произведения. Очень жду продолжения серии книг про Милу Васкес. Насколько я поняла, есть ещё две книги. Надеюсь их издадут в скором времени.

P.s. История Горана Гавилы повергла меня в настоящий шок. Вот чего я точно не ожидала, так этого. Наверно, именно эту главу, в которой раскрывается история Горана, я буду еще долго вспоминать. Жаль, очень жаль, что все так вышло.
  • Я очень люблю триллеры. Я очень люблю, когда главный герой - это необычный, нетривиальный персонаж с огромными тараканами в голове, но умный, яркий, с сильным характером и, как правило, развитым чувством справедливости. Обычно из таких персонажей получаются потрясающие сыщики, детективы, полицейские и так далее в этом русле.
    Здесь мы имеем таких персонажей. Их, я бы даже сказала, несколько, но очень выделяются, конечно два.
    Мне нравится задумка автора с маньяком-шептуном. Вроде раньше я такого в книгах не встречала. Интересненько.
    Но сама книга получилась, на мой взгляд, в целом неудачной. Много всего автор сюда нагромоздил - перебор с маньяками. Очень много резких переходов сюжета, что я, в принципе, тоже люблю, но здесь срасталось все слишком уж сумбурно.
    Много нелогичных поступков героев - это минус.
    Слишком явное желание автора раскрутить ниточку любыми средствами - минус (особенно эпизод с экстрасенсом - фигня полная)
    Читала - было интересно, а когда закончила и попыталась прощупать собственные ощущения, то получилось, что скорее "так себе, ожидала большего"
    Но за то, что книга все-таки является авторским дебютом, ставлю 4/5. Думаю, у автора есть потенциал, и мы еще почитаем что-то действительно крышесносное в этом жанре, вышедшее из под его "пера".

«Именно человеческие трагедии в большей степени, чем успехи, связывают между собой людей»

«Мы живём рядом с людьми, о которых, как нам думается, знаем абсолютно всё, а между тем о них нам совсем ничего не известно»

Книгу «Подсказчик» Донато Карризи можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 417 руб.

Издательство: Азбука-Аттикус, 2009

Издательство: Азбука

Вышла в свет первая биография Дмитрия Хворостовского

На прошедшем книжном фестивале "Красная площадь" была представлена книга" Дмитрий...

Море. Пираты. Девушка.

Книгу я получила лично от автора, с её автографом, познакомились в другом проекте совершенно...

Помогите пристроить книги в нужные руки!

Дорогие книголюбы! Часть моей библиотеки, оставшаяся на даче, находится, к сожалению, не всегда в...

Кто из писателей родился с тобой в один день?

ТЕСТ