Прайм-тайм

OZON.ru: 439 руб. скачать

Прайм-тайм, Лиза Марклунд

Издательство: Центрполиграф

Год: 2018

«Для людей важно, чтобы их ценили... Когда мы не получаем заслуженного признания, это крайне пагубно действует на нас. Разрушает всю нашу жизнь. »

В старинном замке на юге Швеции заканчивается работа над серией телепрограмм для проекта «Летний дворец». В последнюю ночь, накануне национального праздника Янов день, творческий коллектив отмечает завершение съемок. После бурной вечеринки в передвижной телестудии находят убитой ведущую программы Мишель Карлссон. Гибель любимицы публики, звезды телеэфира вызывает громкий общественный резонанс. Репортеру одной из крупнейших газет Аннике Бенгтзон поручено следить за ходом расследования и информировать читателей. Анника еще глубже погружается в предысторию трагического происшествия, когда узнает, что ее близкая подруга была в замке в ночь убийства и является основным подозреваемым. Теперь главная цель журналистки — разобраться, кто же из тринадцати участников событий истинный преступник.С романом "Прайм-тайм" Лиза Марклунд поднимается на новые высоты творчества. Он, безусловно, сложнее и интереснее, чем все, созданное автором раньше. Яркие персонажи, глубокие исследования и потрясающая драматургия. Суперуспех! Tidningen Angermanland Великолепный криминальный роман, удивительно цельный и при этом со всеми необходимыми по закону жанра составляющими: напрасными подозрениями, накалом страстей, жестокостью и насилием. И с развязкой, неожиданной и драматической. Gefle DagbladУ Лизы Маркунд достаточно таланта, чтобы подарить читателю потрясающую героиню, репортера Аннику Бенгтзон - глубокую, яркую, страстную, чья личная жизнь столь же напряженна, как и ее журналистские расследования. DagbladetБольше всего в романе Лизы Маркунд впечатляет готовность переосмыслить общепринятые истины. Отношения между ее героями столь же остры и противоречивы, как и в реальной жизни. Обо всём этом и не только в книге Прайм-тайм (Лиза Марклунд)

История про Каина и Авеля в современном медиа-мире

Столько слышала про Марклунд и её знаменитую Аннику Бенгтзон! Честно, не могу сказать, что я в восторге от книги.

С одной стороны, типичная шведская обстановка для убийства: ночь, затяжной дождь, одинокий замок на косе земли, вокруг вода, после съёмки передачи тусовка и откровенная пьянка, в итоге убита модераторша, очень известная личность во всей стране. Всего 13 подозреваемых. «Один из нас – убийца». История рассказывается неспешно. Полиция, как я поняла, почти ничего не делает для раскрытия убийства. Зато журналистка Анника Бенгзтон как с капусты снимает листы той истории: то один участник событий встретится в поисках сначала непонятно чего в помещении, близком к месту преступления, то подруга-участница событий ночи расскажет, как всё было, но часть правды упустит и с новым кругом история раскрывается всё больше и больше.

Что мне не понравилось. Одна четвёртая книги посвящена личной истории Анники: её мужу, детям, взаимоотношениям с ними. Притом описаны отношения очень хорошо, достоверно. Я бы хотела почитать что-нибудь вот на тему психологической драмы у Марклунд – у неё это получается очень хорошо. Но к этой-то книге я пришла не за психологией.. )
Ещё один минус книги – Марклунд обращается к таким животрепещущим темам как феминизм, неонацизм, экономические преступления и их моральная составляющая (Анника мимоходом помогает в раскрытии одного из них, совершённого главным редактором газеты, в которой она работает), но все эти темы недораскрыты. Марклунд их обозначает, немного рассуждает и бросает. И вот остаётся такое послевкусие неоконченности.
И третий минус – недоработанность книги. Непонятно, кто открыл дверь вагончика, в котором произошло убийство. Как-то непонятно тоже, зачем владелец оружия его зарядил. Там есть ещё момент с фотографиями, сделанными в ночь убийства. Руководитель редакции требует удалить эти фотографии, но потом они почему-то всплывают снова, и этот факт тоже никак не объясняется. Вот всё вроде мелочи, но такое ощущение, что книгу писали впопыхах, чтобы быстрее сдать её в печать и она увидела свет..

Что понравилось. Описан медиа мир как в клише. Везде царит зависть. Все пытаются залезть в экран, стать телезвёздами и увеличить свой ареал власти. Интересные диалоги на эту тему.
Ещё очень интересно рассказана история про Каина и Авеля. «Первый задокументированный мотив убийства в мировой истории». Вот уже ради неё книжку прочитать всё-таки стоит. Теперь по-другому на эту легенду я смотреть не смогу.

Отзывов о «Прайм-тайм» пока нет. Оставьте отзыв первым

Книгу «Прайм-тайм» Лиза Марклунд можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 439 до 791 руб.

ЛитРес спрашивает)

Для меня худшая книга - это «Преступление и наказание», на втором месте - «Что делать». Большей...

Выбираем автора апреля

С авторами марта уже все понятно, пора выбирать автора апреля. И вновь я убедительно прошу...

Ливанской писательницей выпущен роман о Марине Цветаевой

По сообщению французского издания «L’Orient-Le Jour», в Бейруте вышла книга, повествующая о судьбе...

Приятного аппетита?!!!